Все что касается Авенсисов
Ответить

Свеча накала керамическая

08 дек 2011, 21:20

Сопротивление на свече 1,4 Ом это нормально? На всех свечах по очерёдно снятых с движка.

Re: Свеча накала керамическая

08 дек 2011, 22:18

Да, нормально. Если посчитать - (12/1.4)^2 * 1.4 = 100 - стоваттные свечи получаются...

Добавлено спустя 45 секунд:
если свеча не рабочая - она не звонится. то есть в ней обрыв, и бесконечное сопротивление.

Re: Свеча накала керамическая

08 дек 2011, 23:53

Сопротивление холодной свечи существенно отличается от горячей, да и померить столь малые величины обычным тестером сложно... Надёжнее всего мерить ток клещевым амперметром, но надо знать какой номинальных для этих конкретных свечек, может быть от 5 до 20 А. Приблизительно, холодные свечи имеют сопротивление от 0,5 до 1,5 Ом.
Раз на всех одинаковое и движок заводится в мороз, можно предположить, что 1,4 - это нормально.

если речь о D4D и свечи NGK D-POWER 44, то у них ток 3,5А а сопротивление именно 1,4 Ом.
http://www.exist.by/images/getimg.aspx? ... flag=16504

Re: Свеча накала керамическая

09 дек 2011, 13:54

Спасибо , все свечи рабочие, все звонятся, кидал их на АКБ (нельзя так делать) так у них греется только кончик 8-10мм, купил новую и сней такая же беда, вот я и задумался зачем вобще полез.

Re: Свеча накала керамическая

09 дек 2011, 19:10

ANDR писал(а):Спасибо , все свечи рабочие, все звонятся, кидал их на АКБ (нельзя так делать) так у них греется только кончик 8-10мм, купил новую и сней такая же беда, вот я и задумался зачем вобще полез.

Это как раз признак хорошей рабочей свечи, если греется (накаляется) середина - менять.
Собственно да, а зачем полезли то?

Re: Свеча накала керамическая

10 дек 2011, 10:01

Stargazer писал(а):
ANDR писал(а):Спасибо , все свечи рабочие, все звонятся, кидал их на АКБ (нельзя так делать) так у них греется только кончик 8-10мм, купил новую и сней такая же беда, вот я и задумался зачем вобще полез.

Это как раз признак хорошей рабочей свечи, если греется (накаляется) середина - менять.
Собственно да, а зачем полезли то?

Полез мотому что по сравнению с предыдущим D-4D очень быстро гаснет лампочка на панели, прозвонил свечи контролькой на двигателе, всё нормально, потом при морозе -5 град. заводился 3мин., вот тогда полез основательно, теперь понимаю что первый раз не дожал (боялся) гайки на двух свечах, но что сделано то сделано. Буду ждать морозиков. Лампочка на свечи всёравно быстро гаснет :o за 1 сек.

Re: Свеча накала керамическая

10 дек 2011, 11:36

Лампочка зажигается ЭБУ и состояние свечей на длительность её горения не влияет, как и то, что она тухнет не значит, что напряжение снимается. В тишине можно послушать, когда щёлкнет реле после включения "зажигания" или второму человеку прикинуть это время тестером или контролькой от шины свечей на землю. Теоретически, может врать датчик температуры (по нему и определяется время каления свечей), но вероятность этого невелика...

Re: Свеча накала керамическая

22 дек 2011, 14:04

Вопрос по времени накала свечей, стала минусовая температура окруж.воздуха, если прокалить свечи до щелчка реле один раз, то машина не заведётся, приходится калить свечи от четырёх до шести раз.Это особенность этого мотора ( 2AD-FHV ) или у меня что то не исправно?

Re: Свеча накала керамическая

23 дек 2011, 10:39

"калить" свечи достаточно пока не потухнет соответствующий индикатор на панели приборов, если в таком случае не заводится, значит есть проблема.

Re: Свеча накала керамическая

23 дек 2011, 13:59

Индикатор тухнет за 2 сек., а реле срабатывает ч.з. 10 сек. Проверял свечи на АКБ тоже секунд 10-12 нужно греть.

Re: Свеча накала керамическая

23 дек 2011, 14:18

так надо посмотреть, подается ли ток на свечи накала, после того, как через 2 сек гаснет лампочка.

Re: Свеча накала керамическая

23 дек 2011, 16:54

Кстати, на днях один мой знакомый спросил, менял ли я свечи накала в своем авике(2,0ТД) и посоветовал перед каждой зимой проверять состояние свечей... вот у меня вопрос, зачем мне это делать если я уже пятую зиму на ней буду встречать????

Re: Свеча накала керамическая

23 дек 2011, 17:05

Muse писал(а):Кстати, на днях один мой знакомый спросил, менял ли я свечи накала в своем авике(2,0ТД) и посоветовал перед каждой зимой проверять состояние свечей... вот у меня вопрос, зачем мне это делать если я уже пятую зиму на ней буду встречать????

Это зависит от того самому планируется на морозе "ключами греметь" или нет :)
Если не сжечь от "пуско-зарядного" все одним махом, то из строя выходят по одной, и заметить это можно только на 1-2 последних, как раз при той температуре, когда они очень нужны....

Re: Свеча накала керамическая

23 дек 2011, 21:15

так надо посмотреть, подается ли ток на свечи накала, после того, как через 2 сек гаснет лампочка.

Ток подаётся, я так понимаю что это особенность этих моторов. Может я ошибаюсь?

Re: Свеча накала керамическая

19 мар 2012, 07:18

Проверил вчера свои свечи накала не снимая - одна 1,8 Ом, остальные 1,9 Ом. Подскажите какое должно быть сопротивление свечи оригинальной (новой) ?
Ответить