Ремонт ступиц

Все о Аурисах первого поколения и фейслифтингового с 2011 г.

Модераторы: Pilot SH, Alec

Сообщение 16 авг 2017, 10:50

Добрый день,
Toyota Auris 2010 г.в. , механика, дизель, двигатель 1.4 d4d.
Словил сразу 2 проблемы.
1) Задний левый датчик abs перестал работать. Код ошибки и расшифровка по самодиагностике: 39 (Попадание постороннего материала между ротором и датчиком ABS заднего левого колеса). Продавцы автозапчастей говорят, что задние меняются только в сборе и в принципе не разборны. Если всётаки возможна отдельно замена датчика abs, то какой покупать(желательно артикул)? И как разобрать/собрать ступицу?
2) Начинает шуметь правый передний подшипник. Продавцы запчастей говорят что и тут ничего не поделать - ступица в сборе =( Для примера, когда я спросил можно ли выпресовать старый и впресовать новый подшипник на сто без замены ступицы, то получил ответ:"Нет второе поколение подшипников, на сто никогда его так не запресуют очень высокоточные допуски". Если всётаки кто-то смог сделать замену подшипника на этой модели подскажите какой подшипник брать(желательно артикул)? И сто в Минске которое взялось бы впресовать/выпресовать?
Такие дела, полетел 1 подшипник и 1 датчик абс, а под замену 2 ступицы =(
Если же отремонтировать ступицы нельзя, то подскажите преднюю и заднюю ступицу хорошего качества по вменяемой цене.
Заранее спасибо за ответы
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 17:53

Сообщение 16 авг 2017, 10:56

А почему бы не снять заднюю левую ступицу и не посмотреть что туда попало, между датчиком и ротором? Если ступица целая, может просто достаточно датчик заменить?
По второму пункту - однозначно ступицу менять. Я на своей машине пытался подшипник менять. Выпрессовали и запрессовали подшипник нормально, а когда обратно собирали сломали колесо АБС (ротор), поремонтировали его за свой счёт, но все равно осадочек остался ))
Изображение
7A-FE (LB), 5-МКПП, color 199
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Член клуба
Техподдержка
 
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 18:16
Откуда: Брест

Сообщение 16 авг 2017, 11:00

Насчет задней левой - она в принципе не разборная,это не предусмотрено. Там датчик abs прямо внутри ступицы. Вот я как раз и хотел узнать, может кто-то исхитрился разобрать? Тогда нужен артикул датчика, которым можно заменить. Потому как такой детали как задний датчик абс для этой машины в каталоге нет.
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 17:53

Сообщение 16 авг 2017, 11:17

scruoge, на твоей как раз в норме меняется подшипник.

Так что осадочек только от кривых рук мастеров.
Все интересное начинается там, где заканчивается асфальт
CarinaE'95 7A-FE->Avensis'98 2CT-E->Avensis'09 3ZR-FAE->MPS'15 4D56
Я пересел, но я с вами
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 11:15
Откуда: Минск

Сообщение 16 авг 2017, 11:33

С передней, если возможно сменить подшипник, то думаю сам снять стцпицу и на сто притащить уже её и новый подшипник.
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 17:53

Сообщение 16 авг 2017, 12:07

belinex писал(а):scruoge, на твоей как раз в норме меняется подшипник.

Так что осадочек только от кривых рук мастеров.

У меня дисковые тормоза+АБС, по каталогу - меняется ступица. Подшипники менять там затруднено тем что гребёнка АБС очень хрупкая, и её впрессовать не сломав - чуть ли не прецезионное оборудование нужно.

Добавлено спустя 52 секунды:
П.С. А я про то и говорю что кривые руки ))
Изображение
7A-FE (LB), 5-МКПП, color 199
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Член клуба
Техподдержка
 
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 18:16
Откуда: Брест

Сообщение 16 авг 2017, 16:09

scruoge писал(а):У меня дисковые тормоза+АБС, по каталогу - меняется ступица. Подшипники менять там затруднено тем что гребёнка АБС очень хрупкая, и её впрессовать не сломав - чуть ли не прецезионное оборудование нужно.

Ты про перед или про зад?
Спереди все меняется, а гребенка - это корпус шрус-а, ее не надо трогать вообще.

А про зад я фотки в теме выкладывал, тоже ничего "прецезионного" не требуется.
Ступица там единая, не зависимо от того, диски или барабаны.
Все интересное начинается там, где заканчивается асфальт
CarinaE'95 7A-FE->Avensis'98 2CT-E->Avensis'09 3ZR-FAE->MPS'15 4D56
Я пересел, но я с вами
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 11:15
Откуда: Минск

Сообщение 16 авг 2017, 16:12

Про задние, конечно.
Там проблема в том что любой малейший перекос при запрессовке гребенки в ступицу - вызывает облом оси гребёнки...
Изображение
7A-FE (LB), 5-МКПП, color 199
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Член клуба
Техподдержка
 
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 18:16
Откуда: Брест

Сообщение 16 авг 2017, 16:21

vady, судя по всему, тебя не обманывают - только замена ступицы.

Хотя по датчику АБС можешь попробовать вскрыть и почистить - в каталоге он нарисован отдельной деталью (типа крышка с датчиком сзади на ступицу), но стоит сноска, что отдельно не поставляется, т.к. "тяжело для разборки\сборки" - т.е., теоретически возможно.

https://www.japancats.ru/Toyota/Parts.a ... 904f36cadd

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
scruoge писал(а):Про задние, конечно.
Там проблема в том что любой малейший перекос при запрессовке гребенки в ступицу - вызывает облом оси гребёнки...


Менял сам, прессовал молотком, только аккуратно :D
Да и не такая уж она хрупкая
Все интересное начинается там, где заканчивается асфальт
CarinaE'95 7A-FE->Avensis'98 2CT-E->Avensis'09 3ZR-FAE->MPS'15 4D56
Я пересел, но я с вами
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 11:15
Откуда: Минск

Сообщение 16 авг 2017, 17:44

belinex, с ремонтом передней ступицы пока повременю, вдруг кто-то отпишется про удачную замену подшипника, мало ли=) Продавцы говорят, что неплохие ступицы начинаются от 140-160 рублей.
Насчет абс сзади, не удалось найти ни одного мануала по разбору ступицы(или демонтажу абс датчика) именно на auris. И заранее заказать датчик тоже хотелось бы(если он существет в природе), вдруг при разборе вообще сломаю эту крышку. Так что пока я в раздумьях, как схитрить и потратить на ремонт поменьше.
P.S. Ссылка у меня не открылась, а когда попытался зарегистроваться получил сообщение что сервис временно не доступен
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 17:53

Сообщение 17 авг 2017, 09:58

Cлайта заморачивался и менял отдельно датчик. Вроде бы. Партнамбер датчика очень простой- б/у :D

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
одно могу сказать- ступицы все разные- датчики одинаковые. Но есть различия от года выпуска. Одно могу посоветовать (пока бесплатно)- когда нет денег- гуглите! :lol: :P 8)
Я охотник- ты сайгак!
Я по делам- ты просто так!
Команрейловский дизель лучше всего дарить конкурентам – они быстро разоряются и даже иногда могут выпить йад или застрелиться.
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 8328
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 12:45
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Hyundai Entourage 2007 3.8gasoline

Сообщение 17 авг 2017, 11:16

менял на своей, номер датчика можно подсмотреть viewtopic.php?f=46&t=20513
Аватара пользователя
Водитель
Член клуба
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:53
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Toyota Yaris 1.33 2009 5-door hatchback

Сообщение 17 авг 2017, 14:35

GunSS писал(а):Cлайта заморачивался и менял отдельно датчик. ..
одно могу сказать- ступицы все разные- датчики одинаковые. Но есть различия от года выпуска....

Йа-Йа! Натюрлих, менял. Даже оба задних своих менял и коллеге на Вайбе тоже менял.
Датчики по принципу работы одинаковы на рав4, аурис, приус, матрикс, найлендер, венза, сиенна и т.д.
Но имеют отличия конструктивные (геометрические) и материалов исполнения.

Поменять на б/у живой возможно, при некоторой сноровке :wink:

Много писАть не люблю - приезжай на стрелку Клуба, объясню. Даже можешь ступицу заднюю привезти - покажу как снять/заменить без косяков. Мне Nikitoz свою дохлую ступицу отдал, может даже сможем сварганить замену твоего датчика.
Изображение
Audi 100 1989 2.3E - продана
Toyota Carina E 1993 2.0 GLi - продана
Dodge Caravan 2001 2.4 - продан
Понтиак Вайб 2003 1.8 - продан
Pontiac Vibe GT 2009 II Generation 2.4 LPG Tamona TGStream
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 7908
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 11:43
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Pontiac Vibe GT generation 2

Сообщение 17 авг 2017, 15:20

Slayta, спасибо огромное за приглашение, сегодня никак не смогу, уезжаем на дачку. А вот на следующей неделе можно бы=)
Нашел еще на просторах интернета старую тему на drom.ru :
http://forums.drom.ru/toyota-auris/t1151869350.html
Там в конце есть картинка со схемой, очень похоже, что ступица такая как у меня:

Изображение
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 17:53


Вернуться в Auris I 2007-2012 г.



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron