Ответить

Замена задних тормозных дисков (2006)

17 ноя 2013, 22:02

Замена задних тормозных дисков прошла за 2 часа на свежем воздухе на парковке перед домом.

Как обычно, снимаем колесо, тормозной суппорт (я снимал по частям - так удобнее), все штатно, не фотал.
Затем снимал тормозной диск. бывает, что есть буртик (выработка) на внутренней поверхности стояночного барабана, тогда есть трудности со съемом.
Чтобы облегчить снятие, в корпусе диска есть отверстие с резиновой заглушкой, диск следует перед съемом повернуть отверстием вниз.
Изображение

Снимаем заглушку

Изображение

В отверстии видно зубчатое колесико, которое нужно повращать жалом отвертки в одну из сторон, пробуя затем снять диск.

Изображение

Диск снят.

Изображение

Для замены GunSS предоставил мне вот такой девайс

Изображение
Изображение
Изображение

Ставим новый диск также отверстием для регулировки вниз, чтобы в дальнейшем была возможность снова снять диск без проблем.

Изображение

Одновременно поставил новые направляющие

Изображение
Изображение

и новые тормозные колодки

Изображение

Обратная сборка без особенностей.

Re: Замена задних тормозных дисков (2006)

17 ноя 2013, 22:09

Потап яб добавил, при сборке, чтоб колодки ручника хорошо работали, через это отверстие крутим шестерню и рукой пробуем свободный ход диска :beer:

Re: Замена задних тормозных дисков (2006)

18 ноя 2013, 00:16

Придется так сделать - после замены опробовал - ручник (ножник) "хватает" на последнем щелчке, одно колесо юзом, второе еще катится.
Нужно будет снять колесо, и "подвести" колодки немного.

Re: Замена задних тормозных дисков (2006)

18 ноя 2013, 12:11

а зачистить ступицу, прежде чем диск одеть? Чтобы не было биения.
А смазать?

Re: Замена задних тормозных дисков (2006)

18 ноя 2013, 14:42

Зачистить ступицу - перед этим нужно болты вынимать.
Можно еще добавить, что и покрасить можно :D

Можно все, но при наличии достаточного количества времени и места.
Я же делал на парковке перед многоэтажкой, из инструментов походный набор + набор ключей с трещотками и головками. Снимал не всё - только то, где могут быть вопросы.
Начал примерно в 2 дня
Сделал за пару часов.

Кроме вышеописанного, зачистил гнезда направляющих пальцев суппорта и сами пальцы, смазал, также смазал места скольжения колодок по суппорту, заменил резинки на направляющих из ремкомплекта.
По уму надо было б еще и разобрать и почистить сам суппорт (поршень и гнездо), и заменить на них сальники и колечки.
Но во=первых дефицит времени.
Во-вторых нет условий
В-третьих, нужно тогда и тормозуху заодно заменить, каналы прокачать. А это уже гаражная форма обслуживания, на целый день. У меня такой роскоши (целый день) нет :( , машинка практически каждый день ездит.

Ну, и в 4-х, если всё снимать - то хто ж делать-то будет? :roll: Я чай не многорукий Рама :D

Re: Замена задних тормозных дисков (2006)

18 ноя 2013, 18:17

ну ладно, зачистить чтобы не было биения это важно - 10 мин на 2 диска, смазать направляющие, уши колодок обратную их сторону, тоже минут 10 с зачисткой.
p.s. я сам тоже много чего во дворе меняю :), даже амортизаторы, плюс и масло без ямы...

Re: Замена задних тормозных дисков (2006)

18 ноя 2013, 20:20

Патап У меня в Превии после такой процедуру проста раз 5 ручник затянул-отпустил и колодки сами подвелись. А что, в Хае такого нету?

Re: Замена задних тормозных дисков (2006)

18 ноя 2013, 20:27

GunSS писал(а):... А что, в Хае такого нету?

Несколько раз попробовал - не подвелись.

Re: Замена задних тормозных дисков (2006)

19 ноя 2013, 08:37

GunSS писал(а):Патап У меня в Превии после такой процедуру проста раз 5 ручник затянул-отпустил и колодки сами подвелись. А что, в Хае такого нету?

В букваре так и пишут

Re: Замена задних тормозных дисков (2006)

20 ноя 2013, 08:05

Да, во всех тойотовских букварях так написано, а в реалии - ни на Карине Е, ни у обоих Вайбов , ни на знакомых Лексусах (все возрастом от 1 года до 12-ти) - НИГДЕ это правильно не работало!
Все подводили вручную.

Re: Замена задних тормозных дисков (2006)

25 ноя 2013, 20:50

Там в барабане 2 отверстия под болтики, туда вкручиваешь по размеру и барабан сам отжимается, не надо ничего сводить.
Все одно колодки под замену, даже если сорвет с нее остаток.

Re: Замена задних тормозных дисков (2006)

25 фев 2014, 10:11

Если колодки на корме изнашиваются равномерно - меняйте пальцы !
А то в прекрасный момент может и колодку сорвать ))))) Они там махонькие

Пальцы - по 15 белоруских тыщ штука
И резинок на 30...
Итого - 180тыщ и забыли лет на пять
Ответить