Как отключить АБС

Электрика и диагностика всех модельных рядов

Модераторы: Pilot SH, Cat Begemot, -Хирург-

Сообщение 23 дек 2009, 00:11

GrayDiver
Да тут навеяло "ВОДИТЕЛЬ СРЕДСТВА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ"

А НА САМОМ ДЕЛЕ ВСЕ ЧТО МЫ ТУТ ОБСУЖДАЕМ ЭТО ТАК СЕМЕЧКИ
МЫ ДУМАЕМ КАК ОТКЛЮЧИТЬ ABS, А У САМИХ РЕЗИНА Г-НО, РАССУЖДАЕМ О КРУТОМ ЛИТЬЕ, А МАЛО КТО НАСТРАИВАЛ ТОРМОЗНОЕ УСИЛИЕ НА БАРАБАНАХ ИЛИ АМОРТИЗАТОРЫ УЖЕ ПОДБИТЫ--- А ЭТО ВСЕ ВХОДИТ В СИСТЕМУ ТОРМОЖЕНИЯ---
МЫ МАЛО ЗАДУМЫВАЕМСЯ О НЕ ТОЛЬКО СВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ, НО И О ТЕХ КТО РЯДОМ С НАМИ.
Аватара пользователя
Опытный водитель
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 08:47
Откуда: Минск

Сообщение 23 дек 2009, 17:34

...

Спорить с "писателями" очень трудно. Они ничего не читают. Но всё же попробую...

Перечитайте мои посты - там нет и намёка на ненависть к электронным системам - просто мне смешно слышать восторженные возгласы по поводу электроники, голову они не заменят.

Писать абзацы про "неумение пользоваться" было не лень, а ответить на простой вопрос - в чём же хитрость использования АБС - почему-то никто не хочет (хотя, баянов по поводу давить сильней и продолжать управлять автомобилем, действительно, не надо).

Кричать по поводу безопасности тоже не надо, лучше бы привели действительно разумные причины, из-за которых АБС отключать не стоит:

1. На авто с АБС вакуумник настроен на меьшее усилие нажатия педали, и, как следствие, при неработающей АБС на них сложнее поймать момент блокировки колёс.
2. На авто с АБС отсутствует регулятор задних тормозных усилий (колдун) или банальный ограничитель давления в заднем контуре - их роль выполняет АБС. При неработающей системе задние колёса однозначно будут блокироваться слишком рано.

Как говориться, спасения утопающих...

И ещё пара фактов, нарытых поисковиком:
длина тормозного пути на песке и снеге (рыхлые поверхности) на автомобилях в АБС однозначно больше. Закон физики - заблокированные колёса зарываются в рыхлый грунт, а при сработавшем АБС так и катятся по поверхности.

Собственно, об этом я и спросил - как безболезненно отключить АБС на время езды по снегу.

Отдельное спасибо всем форумчанам :beer: , ответившим на мой вопрос, а не начинающим абсолютно непонятную мне войну с ветряными мель... то есть каким-то опасными для общества ненавистниками всего прогрессивного вообще и АБС в частности.
Водитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 20:15
Откуда: СПб

Сообщение 23 дек 2009, 18:08

У нас уже была ветка на эту тему...

Мой опыт и соображения:

1. Сработка АБС зависит от резины - чем лучше резина, тем меньше вероятность активации АБС
2. На маленькой скорости на льду действительно "очко играет" - торможение с АБС какое-то непредсказуемое
3. В 9 случаях из 10 - АБС приносит пользу
4. АБС стоит отключить только на время отработки приемов торможения и маневрирования (мы это на курсах контраварийного вождения делали)
5. АБС своим включением сигнализирует о скользком покрытии

Мое мнение - 90% водителей (т.е. подавляющее большинство) не будут тормозить без АБС лучше, чем с АБС... :shuffle:
Покемоны тоже родом из Японии ...
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 21 апр 2005, 21:01
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Corolla 2008

Сообщение 23 дек 2009, 18:09

TAV99
Похоже уважаемый, Вы кроме себя вообще никого не читаете. Я ответил на все вопросы, без исключений, простым понятным языком, не вдаваясь в тех. дебри.
Удачи в отключении АБС. Надеюсь наши траектории движения никогда из-за этого не пересекутся.
«Оставайтесь голодными. Оставайтесь глупыми». Стюарт Бренд
Аватара пользователя
Партнер клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 22:18
Откуда: Minsk
Мой автомобиль: Prius 30

Сообщение 24 дек 2009, 10:54

Пикачу писал(а):У нас уже была ветка на эту тему...

Мой опыт и соображения:

1. Сработка АБС зависит от резины - чем лучше резина, тем меньше вероятность активации АБС
:

вово замечено на мазде мпв - старая зимняя реззина постоянно срабатывает абс
а на моей королле с новым данлопом не срабатывает ,танька так и сказала - у вас наверно абс не работает :D
а вот на голом льду реально сработало, там всё и поддкапотом чёта зажужжало, зато там где королла Тараса не тормозила вообще моя нормально тормозила
-
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 13499
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 01:17
Откуда: München - Weißrussland
Мой автомобиль: Toyota Verso 10.2014 1.6

Сообщение 24 дек 2009, 17:21

Алексей Николаевич
Да типа как у меня на работе клиентка приехала поменять колодки и ухала проделанной работы, а утром заявилась и накатала жалобу "типа неграмотные специалисты ей плохо все сделали и она чуть в аварию не попала и бла бла бла", а то что на летней и лысой резине так ей это пофигу!
:lol: "Ничего не знаю у меня все нормально тормозило до ВАС, дык девушка до НАС и снегу то небыло, ниЧО НЕ ЗНАЮ СДЕЛАЙТЕ ЧОБЫ ТОРМОЗИЛО" :lol:
Аватара пользователя
Опытный водитель
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 08:47
Откуда: Минск

Сообщение 24 дек 2009, 17:43

Jazz
а,часом, не на то жаловалась, что на педальку не понажимали после расслабления цилиндра? Даже когда сам себе меняешь бывает вспоминаешь на первом перекрёстке :)
Celica T23 1ZZ
"любой машины хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо" (c)
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 10:33
Откуда: Minsk

Сообщение 24 дек 2009, 18:42

Stargazer
Да нет я машину лично выгонял и тормозил до сработки ABS
Аватара пользователя
Опытный водитель
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 08:47
Откуда: Минск

Сообщение 18 фев 2016, 15:24

Отключил себе АБС путём скидывания фишки с блока управления АБС (Вытащить предохранитель не получилось. Он весь покрошился.)

Уже пол зимы проездил и не нарадуюсь. Тормозит уверенно с любой скорости и никакого трескунчика в ногу.

П.С. Один минус только, что горят две лампочки - АБС и значок затянутого ручника.
Avensis T22 D4D 2001г.
Водитель
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 19:50
Откуда: Москва
Мой автомобиль: Toyota Avensis D4d 2001г.


Вернуться в Avensis: электрика и диагностика



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1