Моторчик заднего стеклоочистителя

Электрика и диагностика всех модельных рядов

Модераторы: Pilot SH, Cat Begemot, -Хирург-

Сообщение 16 апр 2008, 20:10

Приветствую, соседи!

У моего вагончика обнаружились те же проблемы с моторчиком. Сначала они решились вытачиванием и заменой шестеренки, теперь вот, видимо, надо мозги вправлять... При подключенной фишке дворник работает постоянно и двигателю плевать, что там на руле включено. :(

Отсюда вопросы:
1. Лечится ли, все-таки, электроника? И как она (плата) снимается?
2. Нет ли у кого моторчика и/или хотя бы контроллера б/у на продажу?
_________________
Avensis 2001 Wagon, 1ZZ-FE, AКПП, Linea Sol
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 20:00
Откуда: Москва

Сообщение 27 апр 2008, 09:55

Alfa писал(а):1. Лечится ли, все-таки, электроника? И как она (плата) снимается?
2. Нет ли у кого моторчика и/или хотя бы контроллера б/у на продажу?

1. Лечится с трудом.
2. Плату - аккуратно отпаивать (могу посмотреть)
3. У меня есть сгоревший вдребезги мотор с контроллером (выгорел даже разъём соединительный.
В обмен на рисунок разъёма и соответствующие номерам штеккеров цвета проводов, помогу попытаться собрать из двух один ...
Chery Amulet 2007 , Mazda 626 DiTD, 1998г. +375-29-772-82-60(мтс&viber),/652-82-60( А1 )
Аватара пользователя
Автогонщик
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 17:27
Откуда: Минск

Сообщение 07 май 2008, 06:51

Alfa
Проблем нет если работает сразу при подключении фишки, то звиздец полевику BUK445 надо менять! Да и по мелочам на плате приколов будет хватать из-за воды!!! Хотя я например тот же полевик ставить не стал бы! Лучше что нибудь посерьезнее поставить в изолированном корпусе и вынести его с платы подальше по характеристикам отлично подойдет IRL540 у него запас по "прочности" в 10 раз выше чем у родного!
Дерзай! :beer:

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Alfa
Плата снимается только при выпаивании 3-х контактов, поддеваешь плату и бегаешь паяльником по трешке :D
Аватара пользователя
Опытный водитель
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 08:47
Откуда: Минск

Сообщение 18 июн 2009, 11:53

Жаба душила покупать б.у. за 50 у.е. Купил в Даугавпилсе(Латвия) за 15, приехал в Минск, подключил-не фурычит!)))
Вопрос: Там стоит моторчик с обмоткой, так может на нем просто обмотку перемотать?)
Toyota Avensis 2006. 2.2 D-Cat
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 19:30
Откуда: Minsk

Сообщение 18 июн 2009, 12:09

Eugene

У мня было такое, клинил. Клинят они просто, надо както разрабатывать :shuffle:
Corolla 2008 - когда слова бессильны! :)
Corolla G6R Rally
http://avrc.by - сайт раллийного экипажа

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 15635
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 09:23
Откуда: Минск, РБ

Сообщение 18 июн 2009, 13:55

Eugene писал(а):Жаба душила покупать б.у. за 50 у.е. Купил в Даугавпилсе(Латвия) за 15, приехал в Минск, подключил-не фурычит!)))
Вопрос: Там стоит моторчик с обмоткой, так может на нем просто обмотку перемотать?)
ты его уже разбирал или пока мысли вслух? обычно 2 "глобальные" причины -попадание воды на плату и тогда ковырять уже саму плату(у меня вылечилось банальным вытряхиванием воды с протиркой спиртом), попадание воды на железки (маятниковый механизм, втрая крышечка на саморезах) и их дикая коррозия со временем(это уже через 2 года после вытряхивания воды из эл.части, разработал 2недели назад молотком в тисках :( ). при сборке промазать герметом резинку с отверстием, которая на крышке багажника-через нее, заразу, и затекает...
Учитесь у всех, не подражайте никому!
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 23 май 2006, 15:57
Откуда: Минск

Сообщение 18 июн 2009, 16:32

попадание воды на плату и тогда ковырять уже саму плату(у меня вылечилось банальным вытряхиванием воды с протиркой спиртом),

А у меня не выличилось :cry:
Toyota Carina E=>Toyota Avensis
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:16
Откуда: Минск

Сообщение 03 янв 2010, 17:02

До

Изображение

Изображение


После
Изображение

И каждой зимой такая проблема. Соль и вода проникает через ось из-за выработки. Пока еще ничего не придумал!!! Резинки менять бестолку пробовал, а точить не на чем!! Если кто поможет буду рад. Электроника в порядке щетки на двигателе пока еще живы.

А вот выключатель на замке багажника если кому интересно
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Cat Begemot писал(а):
попадание воды на плату и тогда ковырять уже саму плату(у меня вылечилось банальным вытряхиванием воды с протиркой спиртом),

А у меня не выличилось :cry:


Куплю недорого корпус с осью если нормальный.
I love my Toyota Avensis

Изображение
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 27 май 2009, 15:45
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Toyota Avensis Wagon 1998 AT221 7A-FE (LB) Sol

Сообщение 04 янв 2010, 10:08

Дмитрий 74
3-ю зиму по нашей соленой воде, пока работает как часы :oops: . Правда и пользуюсь я им очень часто в любую погоду, люблю чистое заднее стекло, хотя в основном пользуюсь боковыми, они у меня с подогревом, как и у вас. Наверно от того, что редко пользуетесь, тама все и это г.... и образуется. :beer:
Работа - это не место куда мы приходим, а задачи которые мы решаем.
------------------------------
Avensis 98г.в. 7A-FE(LB) сарайчег....был.
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 15:11
Откуда: г. Лида

Сообщение 04 янв 2010, 10:59

MAS писал(а):... Наверно от того, что редко пользуетесь, тама все и это г.... и образуется. :beer:
как раз таки наоборот- Чем чащее крутится, тем больше выработка, тем лучшее течет внутрь(((.

Пробовал набивать густой смазкой-хватает на месяц-два. Для уплотнения зазора между пластиковым корпусом и валом отрезал кусок шланга резинового, насаживал на вал со стороны щетки и прижимал гайкой крепления самой щетки-тяжко приходится моторчику :( , еле крутит из-за трения, а если меньший кусок шланга-почти не прижимается :( . Тоже в поисках решения, "зонтик" нужно какой то на вал приколхозить из пыльника какого нить, но пока не нашел ничего подходящего.
Дмитрий 74-как разбирал замок багажника?
Учитесь у всех, не подражайте никому!
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 23 май 2006, 15:57
Откуда: Минск

Сообщение 04 янв 2010, 14:29

Стэлс писал(а):
MAS писал(а):... Наверно от того, что редко пользуетесь, тама все и это г.... и образуется. :beer:
как раз таки наоборот- Чем чащее крутится, тем больше выработка, тем лучшее течет внутрь(((.

Пробовал набивать густой смазкой-хватает на месяц-два. Для уплотнения зазора между пластиковым корпусом и валом отрезал кусок шланга резинового, насаживал на вал со стороны щетки и прижимал гайкой крепления самой щетки-тяжко приходится моторчику :( , еле крутит из-за трения, а если меньший кусок шланга-почти не прижимается :( . Тоже в поисках решения, "зонтик" нужно какой то на вал приколхозить из пыльника какого нить, но пока не нашел ничего подходящего.
Дмитрий 74-как разбирал замок багажника?


Да полностью согласен!!! набиваю солидол и побольше чтобы г всякое не лезло, а между щеткой и пласмаской еще колечко резиновое подобрал точь в размер
Изображение

чтоб дворник не напрягать сильно. Про "ЗОНТИК" тож думал но пока не придумал.


По поводу часто или редко пользоваться тут вопрос спорный!!! Зайдет вода чуть чуть на вал под резинку замерзнет а затем включаем дворник и лед начинает царапать резинку а потом идет все остальное г-о через это место и солидол не поможет!!! а вот когда потеплее тогда солидол не даст воде поникнуть!!! Я так думаю!!!

По поводу разборки замка - то там две заклепки которые над слегонца рассверлить и все оно разбираетсо а обратно заваривал тихонько чтоб еще можно было потом разобрать если что.

Вот еще пару фоток:
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Демон 04 янв 2010, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
I love my Toyota Avensis

Изображение
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 27 май 2009, 15:45
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Toyota Avensis Wagon 1998 AT221 7A-FE (LB) Sol

Сообщение 04 янв 2010, 14:54

Т.е. мне возможно скоро тож понадобится в этот моторчик лезть :cry: . Так что давайте быстрее думайте на счет "зонтика", что бы я на все готовенькое поспел :wink: :beer:
На счет замка задней двери. Перестала гореть лампочка в багажнике и индикатор не закрытой двери в багажнике. А концевик то в замке, снял замок посмарел на заклепки и... обратно его поставил :oops: . Года 1,5 собирался разобрать - этот гребаный замок, а этой весной как-то само собой все заработало и езжу довольный уже пол-года с рабочим задним концевиком без разборки замка :P . Терпение - мать учения! :idea: :lol: :beer:
Работа - это не место куда мы приходим, а задачи которые мы решаем.
------------------------------
Avensis 98г.в. 7A-FE(LB) сарайчег....был.
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 15:11
Откуда: г. Лида

Сообщение 04 янв 2010, 15:15

MAS писал(а):Т.е. мне возможно скоро тож понадобится в этот моторчик лезть :cry: . Так что давайте быстрее думайте на счет "зонтика", что бы я на все готовенькое поспел :wink: :beer:
На счет замка задней двери. Перестала гореть лампочка в багажнике и индикатор не закрытой двери в багажнике. А концевик то в замке, снял замок посмарел на заклепки и... обратно его поставил :oops: . Года 1,5 собирался разобрать - этот гребаный замок, а этой весной как-то само собой все заработало и езжу довольный уже пол-года с рабочим задним концевиком без разборки замка :P . Терпение - мать учения! :idea: :lol: :beer:


Да совсем забыл если не хотите разбирать (рассверливать) заклепки попробуйте залить вовнутрь ВД 40 и пусть все г.. на выключателе отмакивается!!! А если не поможет тогда сверлите!!! :P
I love my Toyota Avensis

Изображение
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 27 май 2009, 15:45
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Toyota Avensis Wagon 1998 AT221 7A-FE (LB) Sol

Сообщение 05 янв 2010, 10:47

MAS писал(а): На счет замка задней двери. Перестала гореть лампочка в багажнике и индикатор не закрытой двери в багажнике. .....этой весной как-то само собой все заработало и езжу довольный уже пол-года с рабочим задним концевиком без разборки замка :P . Терпение - мать учения! :idea: :lol: :beer:
Еще немного терпения без разборки и он, как у меня, начнет самостоятельно включать (в закрытом состоянии двери) лампочку подсветки багажного отсека +ложный вой сигналки +подсевший за пару днейАКБ :P
Учитесь у всех, не подражайте никому!
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 23 май 2006, 15:57
Откуда: Минск

Сообщение 05 янв 2010, 12:02

Стэлс писал(а):
MAS писал(а): На счет замка задней двери. Перестала гореть лампочка в багажнике и индикатор не закрытой двери в багажнике. .....этой весной как-то само собой все заработало и езжу довольный уже пол-года с рабочим задним концевиком без разборки замка :P . Терпение - мать учения! :idea: :lol: :beer:
Еще немного терпения без разборки и он, как у меня, начнет самостоятельно включать (в закрытом состоянии двери) лампочку подсветки багажного отсека +ложный вой сигналки +подсевший за пару днейАКБ :P


Стэлс полностью с тобой согласен особенно зимой когда АКБ слабовата приходишь утром а там :ass:
I love my Toyota Avensis

Изображение
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 27 май 2009, 15:45
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Toyota Avensis Wagon 1998 AT221 7A-FE (LB) Sol


Вернуться в Avensis: электрика и диагностика



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1