Все модельные ряды с дизельными двигателями
Ответить

Сочится масло!

24 окт 2015, 11:58

Добрый день всем!
Я новичок в этом деле TOYOTA 2.0 D4D, 2001 дизель, прошу помогите кто сталкивался с такой проблемой. Сочится масло из двух мест, как я указал на фото. Я не знаю как называются эти запчасти и можно ли поменять их в гаражных условиях.
Спасибо заранее!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Сочится масло!

24 окт 2015, 19:25

Это электропневмоклапаны. Там должен быть чистый воздух (ну - или разряжение).
Так что - если из них прет масло - причину надо искать в другом - турбина, вакуумный насос, картерные газы. Или какой сапун забит.
Не устранив причину - менять клапана бессмысленно. После устранения - возможно, достаточно будет их просто промыть.

Да, и похоже, что на фото 1 и 2 на клапане (с синей фишкой разъема, на радиаторе) не хватает 1-ой воздушной трубки.

Re: Сочится масло!

24 окт 2015, 22:52

Еще как вариант, вакуумные шланги не правильно подсоединены.

Re: Сочится масло!

24 окт 2015, 23:43

Спасибо! Буду благодарен если скинете где можно почитать больше информации про такие проблемы двигателя.

Re: Сочится масло!

24 окт 2015, 23:51

Почитать не знаю где.
Но если дальше по теме. В этих шлангах должен быть вакуум, следовательно вытекать из них ничего не должно.
Если вытекает значит там давление. Напрашивается вывод что шланги неправильно подсоединены.
Но проверить можно только на практике. Желательно еще иметь схему подключения вакуумных шлангов.

Re: Сочится масло!

25 окт 2015, 00:40

Спасибо, буду пробовать. Отпишусь если найду проблему.

Re: Сочится масло!

26 окт 2015, 12:50

belinex писал(а):Да, и похоже, что на фото 1 и 2 на клапане (с синей фишкой разъема, на радиаторе) не хватает 1-ой воздушной трубки.


Просто сосок клапана заглушен.

Re: Сочится масло!

26 окт 2015, 20:51

PASEBO писал(а):Просто сосок клапана заглушен.

Так и должно быть на данном двигателе? Просто я с Д4Д не сильно знаком :shuffle:

Re: Сочится масло!

26 окт 2015, 21:40

belinex писал(а):
PASEBO писал(а):Просто сосок клапана заглушен.

Так и должно быть на данном двигателе? Просто я с Д4Д не сильно знаком :shuffle:


Да.

Re: Сочится масло!

29 окт 2015, 20:32

Добрый вечер всем!
В продолжение к моей теме, сегодня с легка разобрал фильтр и пару шлангов и обнаружил, как описал я на фото что там все в масле. Пожалуйста кто сталкивался с таким явлением, я так понимаю что идет выброс картерных газов (в месте с парами и каплями масла) из-за изношенной поршневой через патрубок крышки клапанов на прямую в турбину и после в впускной коллектор. И из-за повышенного давления в впускном коллекторе, которое создается в результате изношенной поршневой в месте с парами и каплями масла сочиться через вакуумные шланги!?
Я правильно поставил диагноз, откуда сочится масло через вакуумные шланги, или с легка не так?
Напомню всем что моя проблема, что сочится масло через вакуумные шланги (2 штуки). Один шланг который на фото подсоединён прямо к впускному коллектору, второй уходит под двигатель (без снятия поддона не могу определить куда подключен). Я отсоединил вакуумный шланг который идет от коллектора и прикреплен на радиатор и на холостых в шлаге был вакуум, я проверял. Но почему то в процессе езды из него капает масло, видимо при высоких и долгих оборотах. Другого объяснения я не могу найти.
Поправьте меня или добавьте комментарии пожалуйста!
Спасибо.
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Сочится масло!

30 окт 2015, 01:23

патрик, мое мнение, что масло в вакуумной магистрали является следствием общего состояния двигателя. И причин может быть больше, чем хотелось бы. Уверены ли вы, что сама турбина не гонит масло во впускной? А может уже и маслосьемные кольца и колпачки на подходе. Если хотите решить проблему на корню, нужно смотреть наличие масла в интеркулере, осевой люфт крыльчатки, мерять компрессию с маслом и без. Еще народ оценивает состояние цпг, надувая мусорный пакет намотанный на шланг сапуна. Ну или ждать морозов -20-25С. Как продувается сапун, парит ли из маслозаливной горловины и из канала щупа при работе двигателя. . Какой у вас расход масла между заменами? Нет ли дыма сизого из выхлопной? Как вам уже писали, начните со схемы подключения вакуумных шлангов. Второй шланг, который под двигатель идет, наверное, подключен к радиатору интеркулера, смотрите из ямы. У меня на 2сте тоже масло в вакуумных шлангах было, да так что забило фильтрики на шлангах и стало выбивать ошибку положения педали газа. Кинул сапун под моторный отсек, так и езжу. Вас если только эти потеки масла смущают, рассмотрите вариант установки маслопомойки (фильтр-маслоуловитель) между клапанной крышкой и входом в патрубок турбины. А если все симптомы вылечить хотите, то главное, чтобы сил и терпения хватило.

Re: Сочится масло!

30 окт 2015, 13:05

Спасибо за комментарий. Компрессию в цилиндры не мерил, расход масла между заменами где то 800-1000 гр. Турбину не смотрел, но наверняка там все в масле так как патрубок отсоса который идет от крышки клапанов находится перед турбиной. Я не грешил на колпачки так как из выхлопа нет ни черного ни сизого дыма, даже при холодном двигателе. Обороты в норме, разгон и тяга в норме, заводится и на холодную и на горячую 3-4 оборота (с легка много, но тут я грешу на поршневую), когда крышку заливки масла откручиваю на раб. двиг. то оттуда давление в месте с дымком черным, то есть крышку выбрасывает а не отсасывает. Про маслоуловитель думал ставить. А то сильно меня раздражают пятна масла, хоть не текла. Да сегодня опять разглядывал двигатель и еще сочится на стыке клапана ЕГР с двигателем, та же ерунда система вакуума. Значит система отсоса воздуха у двиг. вся в масле. Начну исключать болячки от простого к сложному.

Re: Сочится масло!

04 дек 2015, 13:21

привет всем!
как и обещал напишу как решил проблему. проблема была в избыточном давлении в крышке клапанов от уплотнительных шайб на форсунках (конечно поменял и прокладку крышки клапанов). в месте с избыточным давлением попадали пары и капли масла в турбину, а потом и в впускной коллектор. после их замены, масло не темнеет сразу после замены и из отверстия крышки клапанов для заливки масла не идет дым когда двигатель работает. двигатель помыл, проехал 1000 км вроде все чисто, уровень масла в норме.
Спасибо всем!!!

Re: Сочится масло!

04 дек 2015, 14:06

Молодец.
Вот все бы так обстоятельно и подробно рассказывали.

Re: Сочится масло!

04 дек 2015, 20:25

У меня эта беда пропала после ремонта турбины.
Ответить