интересный случай с вибрацией d4d на холостых

Все модельные ряды с дизельными двигателями

Модераторы: Pilot SH, Cat Begemot, -Хирург-

Сообщение 30 сен 2013, 23:55

доброго времени суток
может кому поможет в эксплуатации d4d (1cd-ftv 2000 гв)
в процессе эксплуатации авенсиса регулярно (раз в месяц) проверяю елмкой параметры - больше из интереса, чем по надобности. Ну и выяснилось следущее:
1.холостые обороты несколько повышены и слегка плавают (около 830-860)- должно по мануалу 700-800
2. переключатель ХХ не работает - по показаниям режим ХХ никогда не включен,
3. положение педали газа ок 23%,норма-15-20
при этом джеки чан не горит и машина вобщем-то приемлемо работает как на "холостых" так и в работе.
Надумалось как-то добраться до переключателя ХХ. Была снята педаль газа и выключатель снят и разобран - за время беззаветной службы контактные дорожки удлинились за счет металлической пыли на ход контактов и цепь никогда не прерывалась - почистил и проверил тестером. Кроме того обнаружено, что потенциометр стоит в крайнем положении регулировки и дает эти самые 23% положения педали - переставлено на меньшее открытие (подбиралось путем подключения к авто и сканом).
После установки на авто имеем: холостые -745 +- 2 об (ХХ включен). Кроме того полностью исчезла какая-либо вибрация после запуска на холодную (иногда колбасило слегонца руль), по показаниям скана значения Revised Injection volume в количестве 4 штук обрели показатели в районе +-1,5 мм3 (ранее всегда были по 0.003). Незначительно упала коррекция по форсункам - в районе 0,1%. Несколько улучшилось переключение передач и звук работы на холостых стал мягче -чисто субьективно.
Всей работы на 30 минут, а машина стала приятней в общении.

За это сообщение автора kag190 поблагодарили: 3
An.Petrovich, Maneken, Oleg 71
Рейтинг: 11%
 
Водитель
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 22:12
Откуда: светлогорск
Мой автомобиль: t22 d4d 2000г.в.

Сообщение 12 апр 2016, 15:43

Доброго времени суток. У меня тоже Тойота 2000 года Д4Д Дизель, можете подсказать каким образом вам удалось подружить ELM с компом. У меня он в упор не хочет подключатся к двигателю.
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:38

Сообщение 12 апр 2016, 23:36

http://www.toyota-club.by/forum/viewtopic.php?f=30&t=18912
-это если с андроидом

а с компом elm у меня только через tecu заработал, но подозреваю что проблема родственна андроиду - надо ПО способное подставлять строку инициализации для ELM.

tecu могу скинуть если надо

вместо elm лучше mini vci брать - не сильно дороже, но несколько лучше в использовании
Водитель
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 22:12
Откуда: светлогорск
Мой автомобиль: t22 d4d 2000г.в.


Вернуться в Avensis Дизель



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1