Все модельные ряды с дизельными двигателями
Ответить

Re: Заломалась свеча накаливания

28 дек 2014, 19:02

предстоит замена свечей на королле 1.4 д4д 2009 год, может кто сталкивался, ломаются на них всечи или можно не бояться? (пробег на одометре 130 тыс)

Re: Заломалась свеча накаливания

28 дек 2014, 19:14

Плин! Что за странные вопросы? Откуда кто знает, какие свечи вы покупали, кто и как их закручивал, кто и как их будет выкручивать?..
Примерно тоже самое, что: а вот завтра я пойду на работу и упаду ли я? На улице -8 градусов, а у меня зимняя куртка синего цвета.

Re: Заломалась свеча накаливания

28 дек 2014, 19:22

свечи стоят оригинал не выкручивались еще ни разу, пробег авто 130ткм, опасаюсь залома при выкручивании, выкручивать собираюсь сам, ИБО один фиг никто не несет ответственность при заломе, ранее на своих авто выкручивал сам заломались только на вф кэдди, предполагаю что есть потенциально опасные для залома свечей моторы (например пежо, фольксваген сди(по личному опыту)), в связи с этим интересуюсь. Грешат ли моторы 1.4 д4д 90 л.с. заломами свечей при выкручивании?
зы свечи еще не покупал ( по экзисту выдает 19850-33020)

Re: Заломалась свеча накаливания

28 дек 2014, 19:55

Моторы не грешат. Грешат люди.
Есть смелость и опыт - крути спокойно.

Я, например, на своем уже несколько раз менял, и один раз выкручивал для замера компрессии - и все нормально. И при этом на других таких же моторах - ломают. Так что кто виноват - х.з.

З.Ы. На бензиновых тоже иногда ломают. И что?

Re: Заломалась свеча накаливания

29 дек 2014, 13:49

все просто. Заливаем карбам. И ездим без одной свечи пока не выстрелит. Да и не забыть взять с собой новую. Выстрелить может в любой момент

Re: Заломалась свеча накаливания

04 янв 2015, 00:09

Машина не завелась в мороз. Посмотрел тестером свечи: 3 из 4 не рабочие. Cвеча NGK при откручивании сломалась(даже не заметил как). Посветил в отверстие фонариком - обломышь там.
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Просмотрел форум, думал попал на снятие головы. Потом решил рискнуть и прокатиться. Через 1км обломышь вылетел. Предварительно в отвертие с обломышем налил WD40 и прогрел двигатель до рабочей температуры перед поездкой. Свечи кстати менял как советуют - при прогретом движке.

Re: Заломалась свеча накаливания

04 янв 2015, 14:09

по сабжу может кому пригодится

http://auto-club.by/showthread.php?t=98 ... 5%F2%EA%E8

Re: Заломалась свеча накаливания

02 янв 2016, 19:49

весь фокус в том что наш народец не приучен думать, в том числе и большинство ремонтников. Ломают свечи "на подходе к штрафной" то есть при предшествующей установке. Потом гнусят: "тойота не та, китайцы тупые" Никто не додумается заглянуть в букварь и посмотреть что сила затяжки 15 ньютонов - ломается при 30н/м. весь нюанс и особенность в "малой и достаточной затяжке, а не пока глаза на лоб. при перетяжке свеча изгибается и упор в гнезде может быть не плотным с последующим пропуском и закоксовыванием кончика накала.

Re: Заломалась свеча накаливания

05 янв 2016, 16:24

motion226 писал(а):Машина не завелась в мороз. Посмотрел тестером свечи: 3 из 4 не рабочие. Cвеча NGK при откручивании сломалась(даже не заметил как). Посветил в отверстие фонариком - обломышь там.

Мерял перед зимой свои - показало 1,4 примерно на всех; а какое сопротивление на новых свечах?

Re: Заломалась свеча накаливания

06 янв 2016, 16:17

Aleksandrv писал(а):Мерял перед зимой свои - показало 1,4 примерно на всех; а какое сопротивление на новых свечах?

А чем меряли то?
Обычный "бытовой" "тестер" запросто может дать погрешность в пару Ом - т.е. 1.4 им померять вообще нереально.
Да, и есть еще маленький "нюанс" - свеча может "звониться" как нормальная, но калиться не полностью, а частично. Или не "до белого", а до всяких оттенков "розового".
Вывод - "намерять" можно только абсолютно неисправную свечу ... Остальные надо выкручивать и смотреть.

Re: Заломалась свеча накаливания

07 янв 2016, 20:02

belinex писал(а):Обычный "бытовой" "тестер" запросто может дать погрешность в пару Ом - т.е. 1.4 им померять вообще нереально.
Да, и есть еще маленький "нюанс" - свеча может "звониться" как нормальная, но калиться не полностью, а частично. Или не "до белого", а до всяких оттенков "розового".
Вывод - "намерять" можно только абсолютно неисправную свечу ... Остальные надо выкручивать и смотреть.

110% Подписываюсь под каждым словом.Сам в прошлом году так мерял.В итоге одна грелась с большой задержкой,а вторая не до красна.Тестер показал у всех идеальные значения.Заменил все 4.Только выкручивать и на АКБ.

Re: Заломалась свеча накаливания

07 янв 2016, 21:35

Прошлой зимой замена всех свечей, плюс новый акб. Точно так же звонились все идеально, а калились по разному. Этой зимой даже на кнехте номакон не приходилось подрубать.

Re: Заломалась свеча накаливания

11 янв 2016, 18:10

belinex, понял Вас. Пока что проблем не было, Тьфу 3р. Мерялhttp://www.mastech.ru/catalog/mult/my63.htm этой балалайкой

Re: Заломалась свеча накаливания

11 янв 2016, 22:38

Aleksandrv писал(а):Мерялhttp://www.mastech.ru/catalog/mult/my63.htm этой балалайкой

Да, у меня на работе нечто подобное. Этого же производителя, но другая модель. Сопротивлению с точностью до Ома я бы не доверял. Тем более, что - замеряя свечи, не выкручивая их из двигателя (как минимум - не рассоединяя шину питания)- уже работает закон (по совместительству того же самого Ома ;) ) о парралельно соединенных резисторах - т.е., измеряется не сопротивление отдельно взятой свечи, а сразу 4-х ( и т.д., в зависимости от мотора).

Re: Заломалась свеча накаливания

13 янв 2016, 11:52

а я как-то измерял мастехом своим, и электрик потом измерял советским. Совпадение 100%. Хотя он отнесся с недоверием.
Я свои свечи только звонил, в прошлом году вызвонил 1 нерабочую, заменил на б/у.
И всё, 6 лет 120 тыс пробега... И 1 акб замененный в начале 2010
Ответить