Фотоотчет led подсветка в блоке управления отоплением

Модельный ряд с 2002 по 2008 года

Модераторы: Pilot SH, Cat Begemot, -Хирург-

Сообщение 26 ноя 2019, 23:38

Привет всем, такая у меня история... Надоело мне менять лампочки накаливания в блоке управления отоплением, хз че они горят постоянно, по 2 раза в год менял, вобщем купил на алике светодиодные (размер T4.2) перегорели ровно через месяц, точнее начали рандомно мигать... нуждаюсь в совете, хочу разорвать одну из дорожек и впаять smd резистор, как рассчитать какой резистор мне подойдет?
те что стоят естественно в утиль, толку с них нет, поэтому заказал новых 10 шт, вот ссылка на алик если кому интересно на них глянуть

мерял мультиметром было около 11,6 вольт
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 22:45

Сообщение 27 ноя 2019, 11:17

Походу, поскольку изначально были обычные лампочки там - подключены они все параллельно, поэтому врезать сопротивление надо на входе, до того как распаралеливаются дорожки.
При параллельном подключении суммарное сопротивление светодиодов будет близко к нулю, падение напряжения на них мизерное.
Чтобы подобрать резюк - надо знать номинальный ток (при котором он не будет сгорать), последовательное сопротивление ставить надо будет номиналом R=U/I. U = 12V,
I = ???. в спецификации указано 5 ватт, но это враньё, 5ватт это лампа, светодиод потребляет НАМНОГО меньше. надо узнать сколько.
Можно просто померять сопротивление одного, и рассчитать ток (Is = U/Rs) Этот ток, умноженый на количество параллельно подключеных светодиодов и будет искомым для предыдущей формулы.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Надо не забыть про мощность резистора, возможно - лучше будет поставить не один резюк на все диоды, а на каждый диод отдельный резюк. Я просто не уверен что есть SMD резюки нужной мощности.
Изображение
7A-FE (LB), 5-МКПП, color 199

За это сообщение автора scruoge поблагодарили: 2
An.Petrovich, deman-696
Рейтинг: 7%
 
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Член клуба
Техподдержка
 
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 18:16
Откуда: Брест

Сообщение 28 ноя 2019, 15:34

scruoge писал(а):лучше будет поставить не один резюк на все диоды, а на каждый диод отдельный резюк.

Спасибо! тоже так планировал, порвать дорожку и впаять сопротивление на каждый, но чет глянул на дорожки и они чет достаточно широкие... в общем пока жду светодиоды, по прибытию буду все мереть и отписываться, возможно получится на корпус светодиода навесить. на плюсовую же лапку припаивать?
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 22:45

Сообщение 28 ноя 2019, 18:51

Неважно на какую. Главное - последовательно с диодом
Изображение
7A-FE (LB), 5-МКПП, color 199
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Член клуба
Техподдержка
 
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 18:16
Откуда: Брест


Вернуться в Toyota Avensis II



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron