Странные звуки при повортах на скорости

Модельный ряд с 2002 по 2008 года

Модераторы: Pilot SH, Cat Begemot, -Хирург-

Сообщение 12 фев 2016, 09:23

Здравствуйте!
Toyota Avensis 2005, бензин 2.0. Проблема началась давно, сначала стук (треск?!) был еле слышен. На данный момент при поворе руля влево или вправо именно до конца и на скорости (!) , слышу как треск или стук очень ритмичный :lol: .. даже не знаю как объяснить. Отдавала в один сервис, мастер прошелся с фонариком - у вас всё ок, все заменено. Сел покрутил руль на скорости км 10 в час, ничего естественно не слышно.
Подкажите пожалуйста, может кто сталкивался, что это такое может быть? Хотя бы примерно на что рассчитывать и сильно ли это страшно :shock:

Спасибо заранее за ответы.
Аватара пользователя
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 09:18
Мой автомобиль: Toyota Avensis 2005

Сообщение 12 фев 2016, 10:45

Без нормальной диагностики никто не скажет. Причин более десятка может быть. Смотри подшипники ступиц, затем Шрусы, опорные подшипники, и т.д. И на какой скорости (!) можно вывернуть руль до конца?
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 22:52

Сообщение 12 фев 2016, 10:46

Погодите, на какой скорости вы поворачиваете руль до конца? Или это во время дрифта? :lol:
Вообще - симптом умирающего ШРУСа
Изображение
7A-FE (LB), 5-МКПП, color 199
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Член клуба
Техподдержка
 
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 18:16
Откуда: Брест

Сообщение 12 фев 2016, 11:36

ШРУС-ы/ступичные/опорные... Чёт не то... Не похоже... ТС говорит, что звук проявляется при вывороте руля и влево и вправо, под нагрузкой, до упора + слесарь при скорости 10 км/ч ничего не услышал.
IMHO:
- Опорные отпадают потому, что стучали бы всегда, не только в крайнем положении руля и под нагрузкой
- Ступичные отпадают потому, что каким нужно быть слесарем чтобы не определить стучащий (!) ступичный подшипник
- ШРУС - либо ТС чего-то не так объяснила, либо стучал бы и без большой скорости.

Fanty, а случаем, резина до появления звуков не менялась на шире/выше? Стук (треск) вообще какой? Металлический? Есть возможность записать видео (любое качество, хоть на мобилу)?
Водитель
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 13:23

Сообщение 12 фев 2016, 12:43

fanty, в наших версах при небольших морозах! тож появлялся треск на поворотах,причиной была смазка забитая в наружные шрусы. Лечится заменой смазки.
Изображение



Очень тяжело менять, ничего не меняя, но мы будем! ©
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:38
Откуда: Гомель

Сообщение 17 фев 2016, 19:30

Z_igor_s писал(а):Без нормальной диагностики никто не скажет. Причин более десятка может быть. Смотри подшипники ступиц, затем Шрусы, опорные подшипники, и т.д. И на какой скорости (!) можно вывернуть руль до конца?



Я имела ввиду не прям на 100 км/ч скорости, а при поворотах, даже на скорости 30 км/ч. Ну в любом случае буду отдавать на диагностику. Просто хотелось бы знать, может у кого была такая же проблема.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
scruoge писал(а):Погодите, на какой скорости вы поворачиваете руль до конца? Или это во время дрифта? :lol:
Вообще - симптом умирающего ШРУСа


Не не :D Не дрифтую. Бывает на 20-30 км в час руль до упора в узкий поворот и вот этот звук..

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Ложка Дегтя писал(а):ШРУС-ы/ступичные/опорные... Чёт не то... Не похоже... ТС говорит, что звук проявляется при вывороте руля и влево и вправо, под нагрузкой, до упора + слесарь при скорости 10 км/ч ничего не услышал.
IMHO:
- Опорные отпадают потому, что стучали бы всегда, не только в крайнем положении руля и под нагрузкой
- Ступичные отпадают потому, что каким нужно быть слесарем чтобы не определить стучащий (!) ступичный подшипник
- ШРУС - либо ТС чего-то не так объяснила, либо стучал бы и без большой скорости.

Fanty, а случаем, резина до появления звуков не менялась на шире/выше? Стук (треск) вообще какой? Металлический? Есть возможность записать видео (любое качество, хоть на мобилу)?


Резину меняла, на зимнюю, но на летней, которая была при покупке, так же всё было. Летом началось где-то, сначала звук был очень тихий. Сейчас уже слышно очень хорошо и в обе стороны выворачивая руль. Честно, не могу прям описать звук. Когда записывала один раз, на телефон, было очень плохо слышно. Я попробую записать еще раз. Звук больше как стук, не по металлу, глухой такой.. Когда вот выворачиваешь руль, даешь газу и сразу стучит. Не скрипит, не хрустит, а прям как с пулемета (ну не так прям громко и резко).. :roll:

Добавлено спустя 37 секунд:
Parcus писал(а):fanty, в наших версах при небольших морозах! тож появлялся треск на поворотах,причиной была смазка забитая в наружные шрусы. Лечится заменой смазки.



К сожалению этот звук был еще летом, но тише, чем сейчас.. :(

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Допустим ситуация такая, стою на парковке. Выезд с парковки - сразу горка, выворачиваю руль, даю газку - стучит. Еду по дворам.. Узкие повороты, надо войти в узкий поворот - выворачиваю руль - этот звук. На трассе и при плавных поворотах все ок. :crazy:
Аватара пользователя
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 09:18
Мой автомобиль: Toyota Avensis 2005

Сообщение 17 фев 2016, 19:42

А как с уровнем жидкости в бачке гидроусилителя?
Изображение
7A-FE (LB), 5-МКПП, color 199
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Член клуба
Техподдержка
 
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 18:16
Откуда: Брест

Сообщение 17 фев 2016, 19:45

scruoge писал(а):А как с уровнем жидкости в бачке гидроусилителя?



Месяц назад ездила в сервис, объясняла проблему, сказали там было жидкости гидроусилителя чуть меньше, чем надо. Долили. Проблема осталась :(
Аватара пользователя
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 09:18
Мой автомобиль: Toyota Avensis 2005

Сообщение 17 фев 2016, 21:52

у меня насос ГУР при низком уровне жидкости издавал звуки неприличные когда рулём крутил.

Добавлено спустя 25 секунд:
Правда звук был - нечто среднее между гулом и жужжанием.
Изображение
7A-FE (LB), 5-МКПП, color 199
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Член клуба
Техподдержка
 
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 18:16
Откуда: Брест

Сообщение 17 фев 2016, 22:49

Прям Барабашка какой-то завелся.

А если разобраться, то надо ехать к другим сервисменам, которые всё таки проедут на машине со скоростью выше чем 10 км/ч и всё таки услышат откуда звук!
Toyota Avensis T22 2000г 1.8 Wagon SOL 1ZZ-FE /210 000 - 390 000 /убит Эспейсом/
Toyota Avensis T25 2004г 2.0 седан МКПП 1AZ-FSE /120 000 - 292 000/
Toyota Avensis T27 2008г 1.6 седан 1ZR-FAE /89 000 - ...
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 09:36
Откуда: Минск

Сообщение 18 фев 2016, 19:02

Да понятное дело, надо ехать в сервис. Всем спасибо ребята ! :) Буду искать нормальных мастеров :)))
Аватара пользователя
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 09:18
Мой автомобиль: Toyota Avensis 2005

Сообщение 05 мар 2016, 19:09

У меня такой же звук(пять лет)...только правда в мороз,при малейшем потеплении звук исчезает. Не парюсь...

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Parcus писал(а):fanty, в наших версах при небольших морозах! тож появлялся треск на поворотах,причиной была смазка забитая в наружные шрусы. Лечится заменой смазки.
Скорее всего так и есть.
Carina E 1,6i 1994 ; Avensis 2.0 D-4D 2002 ; Avensis 2.2 D-CAT 2007.
Автогонщик
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 22:31
Откуда: Витебск

Сообщение 08 июн 2016, 20:46

Parcus писал(а):fanty, в наших версах при небольших морозах! тож появлялся треск на поворотах,причиной была смазка забитая в наружные шрусы. Лечится заменой смазки.

Может кто подскажет какую смазку положить в наружные шрусы. :?
Carina E 1,6i 1994 ; Avensis 2.0 D-4D 2002 ; Avensis 2.2 D-CAT 2007.
Автогонщик
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 22:31
Откуда: Витебск

Сообщение 27 июн 2016, 20:34

Обычно она так и называется - смазка для ШРУС. Производитель - на свой вкус.
Водитель
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 13:23


Вернуться в Toyota Avensis II



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1