Зачем люди едут за границу на ПМЖ

Обо всем...

Модераторы: Vic, Pilot SH, LoneWolf

Сообщение 24 янв 2007, 16:12

А вот меня всегда интересовал вопрос - а как люди туда уезжают? Например в Канаду. Много народу кричит - всё надоело, жавите тут как хотите, а я съезжаю. Так легко и просто - собрался, со всеми делами завязал и съехал?

Я так понимаю что гениев, алигархов и лиц юридической национальности - там с удовольствием примут. А вот как уезжают остальные - без глубокого английского, без признанных дипломов, да и вообще если я специалист не по своему образованию? Как уезжают с женами и детьми - ведь помимо твоей работы, стажа и пенсии это же тут теряет жена. А ребенок - там совершенно другая страна, нету бабушек-нянек, нету дешевых дестких садиков и поликлиник. Здесь конечно все рабочие контакты обрываются, а как там с нуля находят работу, и зарабатывают ли там на нормальную жизнь, ведь она там дороже? А что с пенсией - успею ли накопить? А если не сложится - куда тогда деваться?
 

Сообщение 24 янв 2007, 18:20

alxr
Ну я тебе скажу так,один мой друг с начала 90-х хотел покинуть этот грёбанный Гондурас. И 97 его мечта сбылась, 23 февраля мы посадили его в самолёт и отправили в Торонто через Польшу.Свой отъезд мотивировал лучшим будущим для своих (двое)детей да и самому на старости лет покайфовать.Он как и ВАК уехалпо какой-то программе семейной, образование там,возраст и.т.д. В прошлом году,в январе он приезжал типа в гости,собрал нас всех,на вечерину словом. Суть свелась к следующему: Нехер там делать, и мы там вообще никому не нужны,хотя на сегодняшний день у его своя доля (50%)в своём бизнесе(делает кухни на заказ). За время прибывания здесь ( 2 недели) купил квартиру и дом под Минском и сказал что через года 3-4 вернётся обратно. Красивая сказка оказалась полной :ass: . Опять-таки с его слов уезжать надо туда до 25-30 лет,тогда есть шанс попасть в "струю" что-ли,аклиматизироватся,принять их правила игры, незнаю как это назвать, позже - даже не стоит и дёргатся.
Второй пример - мой однокашник. В 20 лет уехал в Штаты к отцу. К слову батя там не смог устроится,хотя эмигрировал ещё в 1977 году. Так вот однокласник окончил там коледж, и университет за свои деньги (работал во время учёбы), зато теперь дипломированный врач со своей практикой. Два-три года назад мы с ним встречались, вот он обратно не собирается,он прикипел уже там,у него там семья (опять таки с хохлушкой), дети.
Вот и думай после этого надо-ли куда-то уезжать. Как говорили,говорят: Где родился - там и пригодился
Мы редко думаем о том, что мы имеем. Но всегда думаем о том, чего у нас нет.
Д. Карнеги


Изображение]

4A-FE "Black Rogue Clan"
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 12:05
Откуда: рядом с Минском

Сообщение 24 янв 2007, 22:53

Zont так хоть за 10 лет заработать на домик в деревне здесь и там что-то останется для детей основой...
А не так, что за гроши беспросветно пахать тут. Пахать можно, но результат там и тут ... мягко говоря - разный...
Изображение
Audi 100 1989 2.3E - продана
Toyota Carina E 1993 2.0 GLi - продана
Dodge Caravan 2001 2.4 - продан
Понтиак Вайб 2003 1.8 - продан
Pontiac Vibe GT 2009 II Generation 2.4 LPG Tamona TGStream
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 7908
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 11:43
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Pontiac Vibe GT generation 2

Сообщение 24 янв 2007, 23:08

Slayta
но душевных людей тут больше.... :wink:
Водитель помни: личный ангел хранитель летает со скоростью не более
100 км/ч !
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 22562
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 16:25
Откуда: Minsk
Мой автомобиль: RAV4 2.5 бенз.

Сообщение 24 янв 2007, 23:32

Я никого не хочу обидеть, но считаю, что там где нас не было гораздо труднее и, если человек на родных просторах ничего не достиг, то и на чужбине его ничего не ждет.
Тот кто смог дома наладить свою жизнь может что-нибудь достичь и на чужбине, надо очень трезво оценивать свои возможности. Представте на секунду, завтра на Ваше место работы придет человек, который будет работать за половину Вашей зарплаты и Вам под зад ногой. Как Вы будете относится к этому человеку. Так вот все приезжающие с Востока на Запад оказываются именно в такой роли и получают соответствующее отношение. Не беру в расчет специалистов, которых приглашают конкретные конторы, хотя приглашают их из тех же самых соображений.
ИзображениеВ городе Бизь - все зашибись!
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 4910
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 22:41
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение 24 янв 2007, 23:38

Янис
а меня достало подниматься не то что с колен, а из лежачего... Уже который раз... И так во весь рост не встану... государство косит, сцука!..
А там хоть 1 раз, но в полный рост!..
Изображение
Audi 100 1989 2.3E - продана
Toyota Carina E 1993 2.0 GLi - продана
Dodge Caravan 2001 2.4 - продан
Понтиак Вайб 2003 1.8 - продан
Pontiac Vibe GT 2009 II Generation 2.4 LPG Tamona TGStream
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 7908
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 11:43
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Pontiac Vibe GT generation 2

Сообщение 24 янв 2007, 23:42

Да вот мне 28.5 годов, жена, дитё, лет через 20 очередь на квартиру подойдет, а покуда у тёщи... Пока здоровье есть - за одну зарплату не живу, но лет через 15-20 - даже не знаю кому пригожусь. И иногда мысли бросить тут всё и махнуть на поиски Папараць-кветки есть. Да и вообще охота человеком пожить, а не вечно пытаться остаться на плаву в нашем болоте. Мне кажется что ЕС, США - это параллельный мир, зазеркалье в которое попасть нереально.
Душевных людей - по отзывам знакомых моих знакомых, которые уехали туда ещё школьниками - там очень мало.
Ещё общаюсь с одним Канадцем - так вот там у людей какие-то маленькие бизнесы, кто-то паркет кладет, кто-то частный садик на несколько детей пробует держать, кто-то смесители и воду толкает, а кто-то парикмахер - и вобщем люди не шикуют, считают деньги очень сильно, за 5-10 баксов удушиться готовы. По сравнению с нами они живут в более дорогой ценовой категории, но и в более качетсвенной, деньги тоже достаются трудом и пОтом, но деньги, позволяющие получить не наш стандартный уровень жизни, а их стандартный западный, равный нашему высокому уровню - машина из салона, еда вкусная и разнообразная, своя нетесная квартирка, отдых (не в Болгарии или Крыму). Вот этот момент и гложет. А с другой стороны я вот могу звякнуть шефу - заболел мол, а он скажет ну тогда сиди дома, лечись - и денег меньше не даст - госконтора. Да мало ли ещё таких халяв у нас. И шо тут делать :) :( ???
 

Сообщение 25 янв 2007, 00:49

Zont
Насчёт житухи за бугром, полностью с тобой солидарен - везде хорошо где нас нет! Даже если мои знакомые (кто попытал счастья) финансово чуток поднялись, то все сходяться в одном (если не хвальбуны и выпили в меру) - жизнь там - тоскаааааа! Весь смысл сводится к зарабатыванию денег и разумному их распределению. Принцип - "шаг в сторону, прыжок на месте - попытка побега" - все расписано и прописано. С нашим русским минталитетом там только волком выть. Нет предпочитаю общество себе подобных. Да и давно известно мнение тех же самых олигархов (это с ихними то возможностями) все они хотят жить сдесь, а работать там.
А вот бензинчик опять подорожал, и думаю не в последний раз, повышать будут поэтапно и как всегда под шумок. Слушаешь эту трепотню по БТ, аж тошно, ну так нагло врать народу на каждом шагу- не повлияет, не повлияет; комуналка "ПЛАНОВО" на 5$ только, а сегодня уже 10,8$. Я бы высказался более точно и ёмко, но не за себя боюсь, могут сайт прикрыть. Ну вобщем Вы меня поняли. Главное цены на топливо подскочили, а в новостях ни слова! как будто так и надо (по просьбам трудящихся). :evil: :evil: :evil:
Управляю мечтой, уважаю Родину и Народ, люблю Семью и презираю государство.
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 20:48
Откуда: г.Минск
Мой автомобиль: Toyota RAV 4 2,5 2015.

Сообщение 25 янв 2007, 07:32

ого-го! как однако с простого приглашения встретить человека в аэропорту Пирсон началась целая дискуссия!
alxr, процесс достаточно простой по процедуре, но можнт занять определенное кол-во времени (год-два)...

Пилот, выноси в отдельную тему, если есть желающие поговорить насчет этого! пока воспоминания свежи у меня - буду делиться инфой (если кому-то, конечно, интересна сия процедура)

а насчет того, что все здесь стандартизировано под "тупое зарабатывание и грамотное расходование финансовых активов" - а не этим ли самым мы все занимаемся по жизни?

и утверждения о том, что все кто уехал так и не устроились тут - пардо за грубость, чухня редкостная! все ведь зависит от человека! ведь многие уезжают вовсе не от бедности, а в погоне за НОРМАЛЬНОЙ жизнью, как совершенно верно выразился alxr!

в моем случае: я достаточно долго прожил за границей, чтобы понимать разницу между укладами жизни в Гондурасе и в Европе и Сев. Америке. Так вот здесь мне нравится гораздо больше! При этом из Минска я уезжал с хорошей работы начальника отдела продаж, из своей квартиры, Старлетку любимую :wink: опять же оставил там... тут все по-другому! тут отношение другое! ....да что тут рассказывать! спросите Spaider'a хотя бы!
Over?! Nothing is over until I decide it is!!!
Аватара пользователя
Друг клуба
Друг клуба
 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:10
Откуда: Toronto

Сообщение 25 янв 2007, 11:41

Мне кажется, что человек, если профессионал, может работать в любой стране. Я понимаю, что несоизмеримо скучно отсюда уезжать, но ведь живут же как-то в Канаде и Штатах люди...

Вообще, я вижу, что люди уезжают туда, плачутся, что там хреново, но возвращаться не собираются. Есть, конечно, примеры, что люди возвращались после H1-B, но их все равно тянет обратно.

Если нет желания общаться, то и у нас можно "скучать". Если есть цели и энтузиазм - и там найдешь единомышленников.

Конечно, у каждой страны есть специфика. Мне вот перепало 3 месяца в Японии, много командировок в Германию (в том числе больше, чем на неделю), пара месяцев в Швеции. За такое время проживания уже начинаешь немного понимать страну и некоторые внутренние проблемы. И эти страны - совершенно разные. В больших странах (типа США), насколько знаю, будет уже различие и по штатам/городам.

Так что желающим - есть что выбирать.

Говорить о том, что уезжать можно лишь до 25-30 лет... Вопрос в том, насколько ты молод в душе. Можно и в 25 быть стариком. А можно и в 40 быть энергичнее и креативнее молодежи.

В Беларуси вполне можно себя реализовать. Конечно, тут нельзя получить опыт управления транснациональной компанией. Конечно, тут есть проблемы. Ну а где их нет?

Вопрос в том, какие человек ставит цели, уезжая или оставаясь. Если человек стремится своим уездом к спокойной обеспеченной жизни - он ее получит там. Но тогда почему начинают плакаться о том, что "скучно"? Ты шел к определенной цели, отбрасывая все остальное. Цель достигнута. Но сам отбросил многое и начал "скучать". Тогда кто же виноват?

Ставь заранее цели, которые тебе нужны и за которые не будет мучительно больно.

"Улыбайся, это всех раздражает!"
BLACK DRAGON
Аватара пользователя
Опытный водитель
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 00:15
Откуда: Минск

Сообщение 25 янв 2007, 13:05

Однозначно не стОит ехать за границу тем, кто считает, что только за сам факт прилёта туда им отвалят сундук золота. Как раз такие потом и воют, что, мол, буржуины проклятые, домой хочууууу.

У каждого народа своя психология, культура, склад жизни. У каждого свои "тараканы" в голове. Ехать в другую страну, значит, принять эти правила игры. Конечно, если вы не китаец, китайцы не ассимилируются в принципе. Отсюда другая категория нытиков a la Задорнов: "они все там тупы-ы-ы-ы-е". Огорчу вас, не тупее вашего :)
Показательный пример, ездил я на русскоязычную экскурсию в Вашингтон, в автобусе ~40 человек. Подавляющее большинство -- наши эмигранты, живущие в Штатах от 2 до ХХ-ти лет. На вопрос гида, кто достаточно хорошо понимает английский, чтобы получить аудио-гида, руку подняли 9 человек, 2 из них -- я и мой коллега, которые приехали в командировку.

Мне кажется, гораздо легче психологически будет переехать за бугор, если понять и принять два вышеупомянутых момента.
Dionysus vulgaris
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:42
Откуда: от верблюда

Сообщение 25 янв 2007, 13:50

Я п тож свалил на поработать, тока ж это надо искать opportunity, ленива... :oops:
Corolla 2008 - когда слова бессильны! :)
Corolla G6R Rally
http://avrc.by - сайт раллийного экипажа

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 15635
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 09:23
Откуда: Минск, РБ

Сообщение 25 янв 2007, 14:36

Alec
если бы (ох уж это сослагательное...) у меня были более-менее реальные варианты в твоем возрасте - сваливал бы не задумываясь. База в виде родителей у тебя здесь остается (не попрет - вернешься не на голое место), семьи еще нет - чего ждать? Командировки у тебя есть - ищи! Или вся загвоздка в тебе самом (не обидное, а персональное восприятие бытия текущего)?
Изображение
Audi 100 1989 2.3E - продана
Toyota Carina E 1993 2.0 GLi - продана
Dodge Caravan 2001 2.4 - продан
Понтиак Вайб 2003 1.8 - продан
Pontiac Vibe GT 2009 II Generation 2.4 LPG Tamona TGStream
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 7908
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 11:43
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Pontiac Vibe GT generation 2

Сообщение 25 янв 2007, 15:53

Я всегда считал и обсуждение сдеся потверждают это - кто действительно хочет - уедет и не чего его не остановит. Ведь даже в советские времена уезжали, а сейчас по-моему еще проще. Главное точно знать - для чего ты едешь. Ну и не ждать, что предет дяденька и скажет - приезжай, а мы тебе все сразу. Надо самому поднять попу и побегать, походить, поучить язык. Само оно не приходит.
А то что везде тяжело - это факт, просто там придется начинать с абсолютного нуля, а это сложно, если уже чего то добился.
Toyota Carina E=>Toyota Avensis
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:16
Откуда: Минск

Сообщение 25 янв 2007, 16:45

Ребят, а посмотрите на Шнопеля, уже четвёртый год там и почему-то нет у него желания там остаться, хотя возможностей не то что у нас тут. Да он говорил что первые полтора года была такая мысь - надо остатся, а сейчас....... . Да он хочет получить образование там, но работать и жить тут ! А это уже о чём-то говорит. И уж поверьте , он далеко не глуп и прост как выглядит со стороны
Мы редко думаем о том, что мы имеем. Но всегда думаем о том, чего у нас нет.
Д. Карнеги


Изображение]

4A-FE "Black Rogue Clan"
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 12:05
Откуда: рядом с Минском


Вернуться в Оффтопик



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8