Готовимся к зиме (ч.2)

Обо всем...

Модераторы: Vic, Pilot SH, LoneWolf

Сообщение 04 янв 2013, 21:13

Начало здесь:
viewtopic.php?f=7&t=4190

Завтра заправлюсь двухнедельной давности сортом f и ничего добавлять в неё не планирую - будем ждать морозов.
Выездил этот бак, не дождавшись морозов и решил 31 декабря залить полный - поехал к знакомому в Поставах на БНХ
Звонил сейчас чел с Постав, он там на БНХ работает - сегодня они продают летнюю соляру...
Так они тогда в ту летнюю арктику добавили, а когда морозы спали туда же добавили что-то непонятное, короче отправил он меня на заправку, которая при въезде в город находится и даже с акцией
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:29
Откуда: г. Минск
Мой автомобиль: TOYOTA PICNIC 2.2 TD 12.98г.

Сообщение 13 янв 2013, 17:44

Хочу поделиться своим опытом подготовки к зиме. Машина Авенсис версо Д4Д, до этого тоже все дизели.
1. Выбросил сетку из бака совсем, через неё кисель, которым заправляет белнефтехим и ему подобные, не прокачается никогда. Легче бороться с парафином под капотом, в баке это сделать в дороге практически невозможно. Если какая-нибудь грязь и есть в топливе, то для этого и существует фильтр.
2. Поставил большой фильтр КС 83 с большим подогревом Номакон. До этого стоял КС 100 с малым бандажём Номакон. При первом морозе -12 С машина запустилась с пол-оборота, но отъехать от дома я смог только через пол-часа. В это время работал штатный подогрев топлива + Малый бандаж Номакон, машина успела полностью прогреться (пошёл тёплый воздух), но кисель в фильтре так и не растопился. На ощупь фильтр был ледяной, хотя всё работало - я проверял контролькой питание. При замере реальной мощности бандажа вместо заявленых 70 Вт оказалось только около 40 Вт. По этой причине и был установлен большой фильтр с самым большим бандажём, мощностью 100 Вт.
3.В шланг подачи охлаждающей жидкости в печку врезана трубка наружным диаметром 17 мм (подошла от соска крана из ванной) с намотанной на неё медной трубкой диаметром 8 мм. Количество витков - 10. Для уменьшения теплопотерь снаружи закрыл всё это утеплителем. Подача топлива производится сначала в медную трубку, а затем уже в фильтр. Если машина запустилась, то этот патрубок прогревается достаточно быстро и соляра в фильтр поступает уже тёплой. Это было сделано ещё на моём первом Авенсисе.
Может кто-либо скажет, что это излишне, но мне надоело стоять каждое утро на заведенной машине без возможности движения. То, что соляра у нас полное Г...НО, я надеюсь спорить никто не станет. Кстати в топливо была добавлена по всем правилам присадка Хай Гир - не помогла. Специально после этого разбирал и проверял штатный подогрев топлива на фильтре - полная ерунда. Только какая-то малая часть (думаю процентов 5) проходит через этот подогрев, остальное идёт напрямую. Так что поможет он разве что в Африке. Подтверждение этому пол-часа работающая машина со штатным подогревом и малым Новакомом.
По моим наблюдениям Д4Д крайне чувствителен к чистоте фильтра. 90% всех неисправностей устранялось заменой фильтра. Я под капотом рядом с АКБ всегда вожу запасной, это не раз меня выручало.
Рекомендую так же проверить лёгкость движения геометрии турбины (на запуск не влияет, но тупит при разгоне очень часто). Сделать это может абсолютно любой человек. Снять пластиковую защиту двигателя ( 4 гайки и 1 болт под 10 ключ). Открутить 2 болта на 10, которые крепят пневмокамеру управления геометрией к турбине. Камера эта одна, торчит сверху, перепутать с чем-либо трудно. Прямо за камеру, ничего не отсоединяя, подвигать геометрию. Должно быть абсолютно лёгкое движение без заедания. Если не отсоединять камеру, то пружина внутри неё такая мощная, что почувствовать ничего нельзя. Заедание геометрии очень частое явление, у меня было на обеих авенсисах. Буду рад, если моя информация кому-нибудь пригодится.
Авенсис Версо 2004, Д-4Д
Водитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:20
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Тойота Авенсис Версо 2004, Д-4Д

Сообщение 17 янв 2013, 11:50

Ну седня и зима - ухх....
Corolla 2008 - когда слова бессильны! :)
Corolla G6R Rally
http://avrc.by - сайт раллийного экипажа

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 15635
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 09:23
Откуда: Минск, РБ

Сообщение 17 янв 2013, 12:32

Изображение
Водитель помни: личный ангел хранитель летает со скоростью не более
100 км/ч !
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 22562
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 16:25
Откуда: Minsk
Мой автомобиль: RAV4 2.5 бенз.

Сообщение 17 янв 2013, 12:54

сегодня жалел что не купил 4х4 )
Мицу Аут JF|2.4 АКПП 4х4 газенваген|5.2011|102.000- зайчык серенький
Хай|2.4 4х2 газенваген|8.2006|380.000-сукизамочили
Picnic SXM10|2.0 газенваген|11.2000|243.000-продан
Carina E Flash|1.8|1997|265.000-продана
Лучший Форд - Тойота (с)
Аватара пользователя
Пилот F1
Член клуба
 
Сообщения: 8036
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 09:35
Откуда: Capital of Republic Гандурас

Сообщение 17 янв 2013, 15:07

Утром не мог выехать нормально со стоянки, забуксовал ( глубокая ледяная колея, а машина стояла перпендикулярно) места разогнаться и проскочить с разгончика нет. Передние колёса попали в колею и всё, чистый лёд под снегом ни вперёд ни назад, но есть-есть в багажнике припасённая металлическая лопата, а главное топорик, да и соседние водители толканули, за что им спасибо. Выбрался на МКАД и попилил потиху. Сейчас глянул из своего офиса в окно, скоро домой пилить, а Пикник засыпан по фары снежным отвалом- это тракторок ЖКХ постарался, но есть-есть в багажнике лопата........, ну и топорик.........
Управляю мечтой, уважаю Родину и Народ, люблю Семью и презираю государство.
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 20:48
Откуда: г.Минск
Мой автомобиль: Toyota RAV 4 2,5 2015.

Сообщение 17 янв 2013, 21:18

An.Petrovich писал(а):Изображение

вот бы нам столько снега! можно б было прямо с балкона на сноуборде выезжать :)

а вообще у нас не так уж и замело ещё. Только с днём начался снегопад.
средняя скороть резко у всех снизилась, приходится объезжать часто. И я все больше и больше люблю свою шиповку! с каждым днём!

Я кстати ни разу за эту зиму еще не затрявал, ни буксовал. Лопату и топор тоже с собой постоянно вожу, только лопата здоровая, на весь багажник :) .
творчество украшает нашу жизнь !
Изображение
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 18 май 2007, 19:11
Откуда: Витебск

Сообщение 18 янв 2013, 00:11

У нас весь день был небольшой туман и +1.а вот под вечер температура опустилась до -3 и лёгонький снежочек пошёл :D
Изображение



Очень тяжело менять, ничего не меняя, но мы будем! ©
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:38
Откуда: Гомель

Сообщение 18 янв 2013, 08:27

v1204master писал(а):Хочу поделиться своим опытом подготовки к зиме. Машина Авенсис версо Д4Д, до этого тоже все дизели.
1. Выбросил сетку из бака совсем, через неё кисель, которым заправляет белнефтехим и ему подобные, не прокачается никогда...

Это вы сделали зря.
Крупная частица битума всосется в магистраль и все, пишите пропало: пропускная способность трубки упадет на определенный процент -тогда уж точно при любом мало-мальском морозе будут проблемы с прокачкой загустевшего топлива.
Я купил новую сеточку и не парюсь - цена вопроса всего 5$ грубо говоря.
Тойота Carina Е 2СТ> Тойота Авенсис D4D > Тойота Приус
Автогонщик
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 09:20
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Тойота Приус

Сообщение 18 янв 2013, 08:59

Думаю, что битум довольно интенсивно растворяется в дизельке...
Сегодня - первый день оставшейся жизни!!! :Yahoo!:
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 6924
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 22:03
Откуда: Понаехавший
Мой автомобиль: БМВ

Сообщение 18 янв 2013, 09:24

VicT писал(а):Думаю, что битум довольно интенсивно растворяется в дизельке...

Не факт, к тому же кусочек битума был просто как вариант, может тупо быть кусочек целлюлозы и т.п.
Тойота Carina Е 2СТ> Тойота Авенсис D4D > Тойота Приус
Автогонщик
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 09:20
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Тойота Приус

Сообщение 18 янв 2013, 09:46

Лопата в багажнике надежный вариант. Везде припаркуешься и везде выедешь. Ну по крайне мере в городе.
Toyota corolla, 2003, vagon, 2.0, 1CD-FTV,
Изображение
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 21:30
Откуда: Minsk

Сообщение 18 янв 2013, 09:52

сегодня одному давал свою лопату... а то перегородил въезд на парковку на работу...никто не мог въехать..
а снега всего то было 20-35 см. Верса моя пошла по целине аки корабль...)))
Водитель помни: личный ангел хранитель летает со скоростью не более
100 км/ч !
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 22562
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 16:25
Откуда: Minsk
Мой автомобиль: RAV4 2.5 бенз.

Сообщение 18 янв 2013, 10:59

Urgis писал(а):Лопата в багажнике надежный вариант. Везде припаркуешься и везде выедешь. Ну по крайне мере в городе.

Выедешь - да, а вот куда девать машину пока расчистишь место для парковки )))
Celica T23 1ZZ
"любой машины хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо" (c)
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 10:33
Откуда: Minsk

Сообщение 18 янв 2013, 11:50

An.Petrovich писал(а):сегодня одному давал свою лопату... а то перегородил въезд на парковку на работу...никто не мог въехать..
а снега всего то было 20-35 см. Верса моя пошла по целине аки корабль...)))

Так 20 или 35... Это как говорят в Одессе 2 большие разницы :lol:

35 см при клиренсе 15-16см... Это в качестве бульдозера работать
Через минут пол подкапотного снега, если нет защиты
Мицу Аут JF|2.4 АКПП 4х4 газенваген|5.2011|102.000- зайчык серенький
Хай|2.4 4х2 газенваген|8.2006|380.000-сукизамочили
Picnic SXM10|2.0 газенваген|11.2000|243.000-продан
Carina E Flash|1.8|1997|265.000-продана
Лучший Форд - Тойота (с)
Аватара пользователя
Пилот F1
Член клуба
 
Сообщения: 8036
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 09:35
Откуда: Capital of Republic Гандурас


Вернуться в Оффтопик



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron