Кто волокет в электрике?

Обо всем...

Модераторы: Vic, Pilot SH, LoneWolf

Сообщение 06 окт 2011, 17:43

На даче случилась засада.
Был оставлен включенным холодильник (только холодильник)
Через несколько недель приезжаем - пакетники скорели, провода которые идут к дому от столба, лежат на земле, тоже обгоревшие сильно. Сосед сказал приезжал электрик, и обрезал провода от столба - то ли света не было то ли что.. Сказал перед тем как снова подключать надо убрать дерево - типа мешает (раньше не мешало). Дерево то я убрал.

Кто виноват? Надо звонить председателю и начинать вести предметный разговор только в предмете я 0.
Спасибо.
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:14
Откуда: Minsk

Сообщение 07 окт 2011, 09:45

Проблема была в дереве??? или в проводе который идет (шел) к дому?? Если в проводе то неправильно было выбрано сечение провода!!!! но если был только включен холодильник то сгореть кабель бы не смог нужна нагрузка побольше! В данном случае провод наверняка был закреплен за дерево и оно упало или.... х.з. и произошло к.з. (короткое замыкание) в следствии чего и все сгорело! 8)
I love my Toyota Avensis

Изображение
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 27 май 2009, 15:45
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Toyota Avensis Wagon 1998 AT221 7A-FE (LB) Sol

Сообщение 07 окт 2011, 09:46

в дереве проблемы не было, оно там тыщу лет стояло.
И работало все нормально всегда.
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:14
Откуда: Minsk

Сообщение 07 окт 2011, 09:48

от сильного ветра могло лечь на провода и коротнуть...
Водитель помни: личный ангел хранитель летает со скоростью не более
100 км/ч !
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 22562
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 16:25
Откуда: Minsk
Мой автомобиль: RAV4 2.5 бенз.

Сообщение 07 окт 2011, 09:50

и т.к. дерево стоит на нашем участке.. по итогу типа виноваты мы?
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:14
Откуда: Minsk

Сообщение 07 окт 2011, 09:57

конечно....
ты должен был срезать ветки (иль само дерево) , которые могут устроить КЗ....

ПыСы: у меня в батальоне(я был энергетиком) во время одной очень снежной зимы наклонило так деревья, что
коротнули подводящую ЛЭП (10 кВ). Естественно выключатели отрубили питание линии. Я потом с солдатиками
ходил вырубал те деревья(разширял просеку) , которые могли еще такое утворить... А потом за магарыч
включал линию снова....
Водитель помни: личный ангел хранитель летает со скоростью не более
100 км/ч !
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 22562
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 16:25
Откуда: Minsk
Мой автомобиль: RAV4 2.5 бенз.

Сообщение 07 окт 2011, 10:00

Петрович истину глаголишь!! :umnik:
I love my Toyota Avensis

Изображение
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 27 май 2009, 15:45
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Toyota Avensis Wagon 1998 AT221 7A-FE (LB) Sol

Сообщение 07 окт 2011, 10:39

Что -бы делать выводы нужно больше информации. А пока могу утверждать достоверно только то, что дерево действительно не первопричина во всяком случаи. Фраза " пакетники сгорели" однозначно указывает на проблему с проводкой внутри самого дома. Объясню - если бы коротнули провода из-за того что дерево качалось на ветру и ветвями задевало воздушную линию к дому, в итоге бы коротнули провода между собой, а значит следы короткого замыкания были бы только на них и выбило бы автомат на общем дачном трансформаторе (если конечно он там есть и исправен), но раз они сильно обгорели, то можно предположить, что стоят там обыкновенные "ножи" с мощными предохранителями.
Предположительно причина была в самих пакетниках в доме (особенно если это не современные автоматы защиты, а старые вкручивающиеся пакетники с кнопками, внутри которых стоят керамические предохранители) Сейчас осень, влажность повышена, дом не отапливался, вследствие чего мог образоваться так называемый искрящий контакт. Поскольку был включён холодильник, который работал в режиме "вкл-выкл" с достаточно большими бросками тока (называется пусковой ток) при включении компрессора агрегата, то при каждом включении на контактной паре искрило, что вызвало эффект как и при сварке - токонепроводящий нагар на контактах. При этом (плохом контакте) всегда происходит увеличение тока и провода сильно греются, плавится изоляция и рано или поздно получаем 100% короткое замыкание. Примером такого эффекта может служить и обыкновенная розетка в доме - не раз наверное видели такие розетки с оплавленными кроями отвестий для вилки. Вторая вероятная причина сам холодильник - всё банально- сгорели обмотки компрессора, получилось замыкание, а в пакетниках стояли "жучки" на боооольшой такой ток. Но это всё гадание на кофейной гуще, истинную причину выяснит любой грамотный электрик по месту, осмотрев все вышеупомянутые элементы электрооборудования и проводки. Могу лишь посоветовать с местным электриком не спорить насчёт дерева - формально он полностью прав по ТНПА (технич. нормативные правовые акты) запрещается в местах прохода воздушных электрических сетей наличие любых насаждений, поэтому даже в лесах, где идут возд. эл. линии делают специальные просеки по 5-10 метров от линии в каждую сторону. Председатель скорее всего прислушается к электрику и займёт его сторону и тоже будет прав - он пусть и формально, но отвечает за пожарную безопасность дачного коператива. Затронешь его и он вероятно пойдёт на принцип и сделает тебе гадость - напишет заяву в местные органы ГПН и они тебя банально оштрафуют на очень неприятную сумму за нарушение техники пожарной безопасности, а они явно прослеживаются с твоей стороны. Мой совет - замени подгоревшую проводку и распределительный щиток (в смысле:- поставь современные автоматические выключатели, если стояли старого типа, не можешь сам- дай электрику на бутыльку) - их стоимость не соизмерима со стоимостью дачи. В церкви поставь свечку, что дача не сгорела. В любом случаи вины в случившимся электрика и председателя уж точно нет, а их требования справедливы. Кстати электрик имеет право вновь подключить линию только убедившись в исправности всего дачного электрооборудования, а следить за его исправностью - обязанность потребителя - т.е твоя. Ну и когда всё исправят, прежде чем включать холодильник надо убедиться, что он тоже остался исправен. Удачи
Управляю мечтой, уважаю Родину и Народ, люблю Семью и презираю государство.
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 20:48
Откуда: г.Минск
Мой автомобиль: Toyota RAV 4 2,5 2015.

Сообщение 07 окт 2011, 10:44

признаю правоту за Лёвой.....
мой ответ был скор и однобок.... не рассмотрел все возможные варианты проблемы.... :D :beer:
Водитель помни: личный ангел хранитель летает со скоростью не более
100 км/ч !
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 22562
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 16:25
Откуда: Minsk
Мой автомобиль: RAV4 2.5 бенз.

Сообщение 07 окт 2011, 10:46

я как дачник со стажем... всегда перед отъездом пробки выкручиваю.. ну и ессно ниче включенным не остаеца...
Corolla 2008 - когда слова бессильны! :)
Corolla G6R Rally
http://avrc.by - сайт раллийного экипажа

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 15635
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 09:23
Откуда: Минск, РБ

Сообщение 07 окт 2011, 10:50

получаеццо, шо ты не МедвеД ужо.. а какой то ослик-огородник...:))))
Водитель помни: личный ангел хранитель летает со скоростью не более
100 км/ч !
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 22562
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 16:25
Откуда: Minsk
Мой автомобиль: RAV4 2.5 бенз.

Сообщение 07 окт 2011, 10:55

мы баню наканецта достроили.. кстати советовались с электриком, какое брать сечение от столба, ну и плюс кожух.. но про это уже тут:
viewtopic.php?f=34&t=4339&start=240
Corolla 2008 - когда слова бессильны! :)
Corolla G6R Rally
http://avrc.by - сайт раллийного экипажа

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 15635
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 09:23
Откуда: Минск, РБ

Сообщение 07 окт 2011, 12:14

Лёва, спасибо! well-grounded

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
пакетники стояли по типу переключиталя "вниз-вверх", обгорели очень сильно. Один оплавился и выпал вообще

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
спасибо еще раз!
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:14
Откуда: Minsk

Сообщение 10 окт 2011, 21:03

Олег вообще для ввода в деревянную постройку хорошо бы медь сечением 6квадратов, многожилку и в трубу толстостенку вставить,может ты там тэн нифиговый включиш,этого сечения хватит на 7,4 кВт при напруге 220 или 14,5 при напр380,автомат 32Ампера.
+37525-710-93-85(Life)Сергей. Black Rogue Clan.
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 19:42
Откуда: Минск

Сообщение 11 окт 2011, 14:30

Лёва писал(а):Что -бы делать выводы нужно больше информации. А пока могу утверждать достоверно только то, что дерево действительно не первопричина во всяком случаи. Фраза " пакетники сгорели" однозначно указывает на проблему с проводкой внутри самого дома. Объясню - если бы коротнули провода из-за того что дерево качалось на ветру и ветвями задевало воздушную линию к дому, в итоге бы коротнули провода между собой, а значит следы короткого замыкания были бы только на них и выбило бы автомат на общем дачном трансформаторе (если конечно он там есть и исправен), но раз они сильно обгорели, то можно предположить, что стоят там обыкновенные "ножи" с мощными предохранителями.


Больше деталей. Вырубился свет - вырубило трансформатор. Пришел электирик увидел на столбе что у нас обгорели провода, отключил их. Включил свет - все заработало. Эта информация что-либо меняет?
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:14
Откуда: Minsk


Вернуться в Оффтопик



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7