А знаете ли Вы что...

Обо всем...

Модераторы: Vic, Pilot SH, LoneWolf

Сообщение 30 июн 2015, 18:39

Квантовый выход для большинства полупроводниковых структур не превышает 50 %. Пока что самый высокий уровень эффективности достигнут у красных светодиодов и составляет чуть больше 60 %[46].

[46]↑ Прототип красного всетодиода с длиной волны 609 нм компании Osram с эффективностью 61 % (англ.). LED Professional. Проверено 10 ноября 2012. Архивировано из первоисточника 23 ноября 2012.

(c) Википедия

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
belinex писал(а):Фонарик, на довольно мощном диоде - дает нормальный пучек света (правда, вместе с оптикой) метров на 150-200. Но них не греется.

У меня фонарик на MX-L светодиоде и элементе питания литиевом 18650, 3.7V.
Мощность выдаваемая драйвером на светодиод = 3W
Греется ощутимо. Зимой - рука не мёрзнет :)
Изображение
7A-FE (LB), 5-МКПП, color 199
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Член клуба
Техподдержка
 
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 18:16
Откуда: Брест

Сообщение 30 июн 2015, 18:41

И что?
Это всего лишь КПД.
А какой будет нагрев при 3-5В и несколько мА? Мизер.

Аналогичный фонарь. Правда, зимой не пользовал, но летом рука не потеет :lol:

3W/3.7V=0.81A. Ты хочешь сказать, что светодиод столько жрэ?
Последний раз редактировалось belinex 30 июн 2015, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Все интересное начинается там, где заканчивается асфальт
CarinaE'95 7A-FE->Avensis'98 2CT-E->Avensis'09 3ZR-FAE->MPS'15 4D56
Я пересел, но я с вами
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 11:15
Откуда: Минск

Сообщение 30 июн 2015, 18:44

belinex писал(а):И что?
Это всего лишь КПД.
А какой будет нагрев при 3-5В и несколько мА? Мизер.

Я же пишу тебе - мощность 3 ватта (ток 1A при напряжении 3V)!
Из них - половина уходит в нагрев :)

Кстати, если у тебя фонарь не греется - значит китаёзы не положили термопасту между металлической основой диода и корпусом фонаря (у меня так было, но я сразу всё разобрал, и где нужно посадил на термоклей).
Изображение
7A-FE (LB), 5-МКПП, color 199
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Член клуба
Техподдержка
 
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 18:16
Откуда: Брест

Сообщение 30 июн 2015, 18:56

Ну не сгорел же.
Ладно - другой пример: "налобный" фонарик на 7СД - питание 3 батарейки ААА - корпус пластик. Батареек хватает на год, ничего не греется.

Еще пример: фонарь с зарядкой от 220 - 1 мощный диод на "пучек" и штук 50 (если не больше) на настольный светильник. Тоже пластик, тоже не грется, тоже не сгорел. Точнее, греется, но только во время зарядки. Акку то-ли 3.6В, то-ли 6 - не помню точно. Емкость не более 6АЧ (скорее 3). Заряда хватает на ночь - при включенных всех диодах, кроме мощного - просто, одновременно не ключаются.

Так что твои 3Вт - скорее из той же области, что и мощность звука в китайских майфунах.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
З.Ы. Акку 18650 - взял в руки - ТМ GTL - made in не указано, но скорее всего - чайна - 4.5АЧ - т.е., фонарика должно хватить в лучшем случае часа на 3 (падение емкости с разрядом, старение и т.д) - по твоим рассчетам.
Я его заряжаю 1-2 раза в год. Явно за это время он работает дольше.
Все интересное начинается там, где заканчивается асфальт
CarinaE'95 7A-FE->Avensis'98 2CT-E->Avensis'09 3ZR-FAE->MPS'15 4D56
Я пересел, но я с вами
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 11:15
Откуда: Минск

Сообщение 30 июн 2015, 21:10

18650 максимум что я видел - 2.8 АЧ. Скинь ссылку на свой.
По мощности фонаря - мерял сам, всё честно. Никаких китайских ватт. При напруге 3В, ток 1А. К слову, моего аккума хватает на 2.5 часа непрерывной работы фонарю...

Добавлено спустя 55 секунд:
Мой аккум - trustfire 2.7 АЧ
Изображение
7A-FE (LB), 5-МКПП, color 199
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Член клуба
Техподдержка
 
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 18:16
Откуда: Брест

Сообщение 30 июн 2015, 21:50

belinex, вот 4,5АЧ это точно в китайских амперах и часах )))) (реально 18650 больше 3,4 не бывает, и стоят они больше 10 уй за штуку)
А по существу scruoge абсолютно прав, и 50% это даже сильно завышено...
10W "светодиод" (на самом деле их там матрица 3*3 по 1W) греется как утюг и без теплоотвода пипснет очень быстро, я их ставлю на радиаторы от 370 сокета и то до градусов 50-53 при долгой работе разогреваются. Так что чудес не бывает, пока больше половины истраченной мощности уходит в тепло.
Celica T23 1ZZ
"любой машины хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо" (c)
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 10:33
Откуда: Minsk

Сообщение 30 июн 2015, 22:21

Есть же закон сохранения энергии: если СД 7Вт, то даже если всё пойдёт в тепло, то будет 7Вт. Если у 40Вт лампы накаливания хотя бы половина в тепло уйдёт, то уже 20Вт будет.
Я себе покупал 7Вт с пластмассовым корпусом: не греются, не перегорают... Я их даже не выключаю в прихожей, чтобы собаке в темноте не сидеть.
Сегодня - первый день оставшейся жизни!!! :Yahoo!:
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 6924
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 22:03
Откуда: Понаехавший
Мой автомобиль: БМВ

Сообщение 30 июн 2015, 22:34

scruoge писал(а):Скинь ссылку на свой.


Stargazer писал(а):вот 4,5АЧ это точно в китайских амперах и часах )))) (реально 18650 больше 3,4 не бывает, и стоят они больше 10 уй за штуку)


Ссылки нет. Сколько стоят - не знаю, т.к. привезли в подарок из америки фонарь, 2 акку и зарядное, лет с 5 назад.

Сча фото сделаю.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Да и http://ru.aliexpress.com/wholesale?catI ... 0%BE%D1%80 - это получается, тоже все обман?
Все интересное начинается там, где заканчивается асфальт
CarinaE'95 7A-FE->Avensis'98 2CT-E->Avensis'09 3ZR-FAE->MPS'15 4D56
Я пересел, но я с вами
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 11:15
Откуда: Минск

Сообщение 30 июн 2015, 22:51

VicT писал(а):Есть же закон сохранения энергии: если СД 7Вт, то даже если всё пойдёт в тепло, то будет 7Вт. Если у 40Вт лампы накаливания хотя бы половина в тепло уйдёт, то уже 20Вт будет.
Я себе покупал 7Вт с пластмассовым корпусом: не греются, не перегорают... Я их даже не выключаю в прихожей, чтобы собаке в темноте не сидеть.

Надо начать с того, что насколько у тебя реальные 7Вт)))) Ты разбери лампочку и потрогай во время работы светодиод...потом скажешь греется или нет))) Нагрев зависит от мощности! Светодиоды бывают разные! А площадь светодиода очень маленькая! Поэтому в китайских лампах они летят на ура! Там технология проста...просто припаяны светодиоды к текстолиту и всё. Совершенно никакого охлаждения. А такая развязка долго нормально работать не будет! Вывод такой у тебя лампы не реальные 7Вт, а около 2-4Вт не больше!
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 11:54
Откуда: Гомель
Мой автомобиль: Тойота Авенсис 2.0td

Сообщение 30 июн 2015, 23:14

belinex писал(а):это получается, тоже все обман?
почему же, которые 2200-2600 вполне могут оказаться правдой :)
Celica T23 1ZZ
"любой машины хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо" (c)
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 10:33
Откуда: Minsk

Сообщение 01 июл 2015, 09:18

Umni писал(а):
VicT писал(а):Есть же закон сохранения энергии: если СД 7Вт, то даже если всё пойдёт в тепло, то будет 7Вт. Если у 40Вт лампы накаливания хотя бы половина в тепло уйдёт, то уже 20Вт будет.
Я себе покупал 7Вт с пластмассовым корпусом: не греются, не перегорают... Я их даже не выключаю в прихожей, чтобы собаке в темноте не сидеть.

Надо начать с того, что насколько у тебя реальные 7Вт)))) Ты разбери лампочку и потрогай во время работы светодиод...потом скажешь греется или нет))) Нагрев зависит от мощности! Светодиоды бывают разные! А площадь светодиода очень маленькая! Поэтому в китайских лампах они летят на ура! Там технология проста...просто припаяны светодиоды к текстолиту и всё. Совершенно никакого охлаждения. А такая развязка долго нормально работать не будет! Вывод такой у тебя лампы не реальные 7Вт, а около 2-4Вт не больше!

Я специально оставил одну точечную галогенку на 70Вт рядышком для сравнения силы света с тремя пластмассовыми СД по 7Вт (как написано). Визуально сила света аналогична. Если такой свет выдаёт СД всего лишь с 3Вт, то я только рад...
Сегодня - первый день оставшейся жизни!!! :Yahoo!:
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 6924
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 22:03
Откуда: Понаехавший
Мой автомобиль: БМВ

Сообщение 01 июл 2015, 11:42

Изображение

Изображение

Изображение

Я даже наврал, у меня оказывается 2.4 ампер-часа аккумы, а не 2.7...
Изображение
7A-FE (LB), 5-МКПП, color 199
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Член клуба
Техподдержка
 
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 18:16
Откуда: Брест

Сообщение 01 июл 2015, 12:52

Изображение
Купил себе такой фонарик в авто.
Вроде не греется.


Мощность: 400 люмен.
Время работы в экономичном режиме: 35 часов.
Длина - 132 мм.
Вес - 190 г.

Количество светодиодов - 1.
Инновационная система – Smart Light Technology – возможность подбора каждым пользователем удобных для себя режимов изменения свечения.
Два режима энергосбережения: первый для максимально долгого времени работы фонаря; второй для достижения максимально стабильного режима яркости.
Режим Boost (повышенная яркость).
Эффективная дальность свечения - до 280 м.
В фонаре предусмотрена система блокировки быстрой фокусировки луча в заданном положении.
Герметичен. Система AFS
Carina, Yaris, Corolla, Passat, Kia, Yaris, Honda, Toyota Verso.
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 13499
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 01:17
Откуда: München - Weißrussland
Мой автомобиль: Toyota Verso 10.2014 1.6

Сообщение 01 июл 2015, 13:59

Господа, у меня такое очучение, что в этом обсуждении спутали теплое с мягким. Как минимум в лампочках. Потому, что- если лампа мощностью 7 Вт, это значит только то, что она потребляет эти 7 Вт из сети 220 В 50 Гц, но это никоим образом не относится к мощности уставленных в ней диодов.
Про фонарик надо еще подумать.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
scruoge, Сергей, а где именно ты намерял 1А? Диод отпаивал или это с акку тянуло столько?
Все интересное начинается там, где заканчивается асфальт
CarinaE'95 7A-FE->Avensis'98 2CT-E->Avensis'09 3ZR-FAE->MPS'15 4D56
Я пересел, но я с вами
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 11:15
Откуда: Минск

Сообщение 01 июл 2015, 16:14

belinex писал(а):Господа, у меня такое очучение, что в этом обсуждении спутали теплое с мягким. Как минимум в лампочках. Потому, что- если лампа мощностью 7 Вт, это значит только то, что она потребляет эти 7 Вт из сети 220 В 50 Гц, но это никоим образом не относится к мощности уставленных в ней диодов.
Про фонарик надо еще подумать.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
scruoge, Сергей, а где именно ты намерял 1А? Диод отпаивал или это с акку тянуло столько?


Интересно, а что там ещё потребляет в лампочке? DVD-player стоит? :)
Хороший драйвер отслеживает чтобы ток в диодах не превышал номинала, а продвинутый ещё и управляет яркостью с помощью того же тока и ШИМа. КПД драйверов составляет от 70 до 98 процентов (это теоретически, лично мне попадались 80-96%). Все LED-светильники маркируют как раз по мощности светодиодов.
Если что, токи и напряжения мерил и на входе и на выходе драйверов, надо было по работе и просто любопытно...
Celica T23 1ZZ
"любой машины хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо" (c)
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 10:33
Откуда: Minsk


Вернуться в Оффтопик



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1