Отломался болт на креплении датчика ABS

Модельный ряд с 1997 по 2003 года

Модераторы: Pilot SH, Cat Begemot, -Хирург-

Сообщение 15 янв 2013, 14:48

Отломался болт на креплении датчика ABS, кто сталкивался? высверливали?
Toyota Avensis 99г., 2C-TE. Черный металлик. Мурманск.
Аватара пользователя
Опытный водитель
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:04
Откуда: Россия, Мурманск

Сообщение 15 янв 2013, 15:42

Была аналогичная проблема. Случайно отломин за пару дней до поездки на море (а это 5000 км в общей сложности). Подъемника чтоб высверлить до поездки не нашел, поэтому решил пойти по временной схеме. Вырезал полоску из оцинкованной стали шириной около 1 см. Толщина полоски 0,7 мм. Вставил датчик на своё место, и изогнул полоску так, чтобы она была буквой П по ширине диаметра датчика и надевалась на него с торца. Одна ножка должна быть по длине корпуса датчика (со стороны колеса), а другая ножка (со стороны КПП) длиннее. Длинную ножку необходимо обрезать по месту и загнуть внутрь, чтобы этим загибом она цеплялась за выступ. Далее надеваем эту приспособу на вставленный датчик и прикручиваем хомутиком вокруг датчика. Получилось, что изогнутая пластинка "обнимает" датчик и в то же время зацеплена за корпус поворотного кулака. Таким образом она не спадет ни при каких обстоятельствах.
На свой стыд скажу, что до сих пор так и езжу. Получилось по принципу "нет ничего более постоянного чем временное". Если смогу то вечером сфотографирую, тогда мой рассказ понятнее будет, а если там весь датчик в снегу или во льду то не получится. Тёплого гаража не имею.
AVENSIS WAGON 2001г.
d4d 1cd-ftv 2,0
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:02
Откуда: Кировская область

Сообщение 15 янв 2013, 16:47

Я в таких случаях тупо вклеивал на герметик. Ничего не высверливая.
Автогонщик
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 09:51
Откуда: Belarus

Сообщение 15 янв 2013, 19:14

На выходных буду ставить стойку на место, болт обломленный вроде держит датчик, но боюсь что при тряске вывалится, а высверливать в такой позе и потом нарезать резьбу вообще камасутра.

Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:
Будут фотки в течении недели, скажу огромное спасибо,т.к. оставлять так и потом по ночам не спать не хочется.
Toyota Avensis 99г., 2C-TE. Черный металлик. Мурманск.
Аватара пользователя
Опытный водитель
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:04
Откуда: Россия, Мурманск

Сообщение 15 янв 2013, 20:44

Изображение

Изображение
Качество фото не из лучших (фотографировал на улице в полной темноте), но думаю смысл понять можно. Накатал таким образом около 10 тыс.км. Весной когда потеплеет загоню машину на подъемник и тогда высверлю.
Будут вопросы - обращайся. Чем смогу - подскажу.
AVENSIS WAGON 2001г.
d4d 1cd-ftv 2,0
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:02
Откуда: Кировская область

Сообщение 21 янв 2013, 09:21

Спасибо за фото! Чудно смотрится, как зацепил через шруз, вообще загадка.
У меня поломался сзади, там даже так не сделаешь, но обломался четко по край крепления датчика и получается он тоже прикипел к нему, так и держится на обломанном, высверливать на машине нет желания, если не отвалится, значит и оставлю так. Если бы вообще знал что не надо откручивать, вообще бы не трогал.
Спасибо за фото, так наглядней!
Toyota Avensis 99г., 2C-TE. Черный металлик. Мурманск.
Аватара пользователя
Опытный водитель
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:04
Откуда: Россия, Мурманск

Сообщение 21 янв 2013, 12:13

Через ШРУЗ не цеплял. Выше описано что там крючек на пластине и он входит в щель миллиметра на 3. Хомутиком его прижимает и не дает выскочить. За счет этого и держится. А болт у меня обломился так что совсем не выставляется, как будто его и не было.
AVENSIS WAGON 2001г.
d4d 1cd-ftv 2,0
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:02
Откуда: Кировская область


Вернуться в Toyota Avensis I



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4