Система улавливания паров бензина (EVAP) P0446, P0441, P0440

Все о Короллах в 12 кузове и фейслифтинговой с 2004 г.

Модераторы: Pilot SH, Alec

Сообщение 01 авг 2018, 17:09

Доброго дня.

Corolla 2003 1.8 Canada
https://www.rockauto.com/en/catalog/toyota,2003,corolla,1.8l+l4,1432914,brake+&+wheel+hub

Появились вопросы по EVAP
Может кто сталкивался с аналогичной проблемой?

Ошибки:
Изображение

Сегодня снял абсорбер с клапанами, буду пытаться починить (кстати без этой системы машинка если не газовать едет как обычно, Чек не вылазит):

Изображение

Изображение

Похоже виноват:
Vapor Canister Vent Valve / Solenoid - Вентиляционный клапан / соленоид конденсатора паров

Когда разберусь, отпишу полный отчёт.
Изображение
Последний раз редактировалось Zerger 24 апр 2020, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 16:30

Сообщение 16 апр 2019, 07:11

Извиняюсь, тест затянулся, точнее: уже с августа 2018го поставил обратно канистру и ошибка ни разу не вылезла, что сделал:
- снял патрубки с канистры и положил на застеклённом балконе летом на 2недели под солнцем, чтобы просушить уголь внутри уголь внутри канистры;
- WDшкой оба клапана пропшикал и дал высохнуть;
- клапан что под капотом (открывает путь парам в воздуховод),подключил (чиркал) к АКБ пока он не стал щёлкать как положено (поливал WD при этом) ;

всё

За это сообщение автора Zerger поблагодарил:
An.Petrovich
Рейтинг: 4%
 
Аватара пользователя
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 16:30

Сообщение 24 апр 2020, 11:50

Снова ошибки похожие полезли, и снова в Апреле (до сего момента откатал без ошибок) как потеплело...переберу крышку бензобака для начала, восстановлю резинки (в тёпло-горячем растворе лимонной кислоты нужно промыть, потом просушить и опрыскать селиконкой перед установкой), может ещё из сантеха добавлю кольцо резиновое к основной резинке уплотнителя...отпишусь с фото.
Аватара пользователя
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 16:30

Сообщение 30 апр 2020, 20:45

Добрый день,
расскажите помогло ли восстановление резинок,
самого эта ошибка мучает - стираю- через пару недель вылазит
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 20:40
Мой автомобиль: TOYOTA CAMRY 2003

Сообщение 10 май 2020, 23:11

KRASAVIK писал(а):Добрый день,
расскажите помогло ли восстановление резинок,
самого эта ошибка мучает - стираю- через пару недель вылазит


Пока не помогло, 2 раза вылазил тот же набор ошибок, после профилактики крышки (почти сразу после поездки), вот сейчас после 2го сброса вроде не вылазит, но думаю появится т.к. не в этом дело было (хотя многим помогает, плюс я думаю, это нужно делать любому автовлодельцу, кто хочет долго пользоваться оригинальной крышкой), вот что сделал:

- вечером снял крышку, горловину бака прикрыл пищевой плёнкой;
- разобрал крышку (достаточно маленькой плоской отвёртки), но вот обратный клапан не разобрал, побоялся сломать;
- все части промыл вначале в пене хозяйственного мыла, особенно резинку тёр щёткой, т.к. ржавчина с горловины прям въелась, грязи было МНОГО;
- купил в сантехе пару резиновых колец-уплотнителей по диаметру разных форм (благо дешёвые), одно только волнует, как они на бензин реагировать будут, поэтому нужно через недельку/месяц проверить крышку (не разложились/размягчились). Использовал только одну в дополнение к оригинальной резинки (для усиления, бензобак по ощущениям стал прям как пробка в термосе закрываться - приятно);
- развёл лимонную кислоту (пакетик, столько же как чайник от накипи чистить) в горячей воде (с под крана) и минут 30 промыл все части крышки бензобака, особенно резинку (это добавляет эластичности и хорошо отчищает);
- промыл всё в воде и хорошенько просушил (особенно нужно постараться с обратного клапана повыбивать воду: брал салфетку на руку, зажимал маленькой отвёрткой клапан через пластиковые дырочки, что бы открыть и выбивал воду на салфетку);
- в обед следующего дня: убедился что всё просохло, смазал силиконкой, дал полежать потом вытер салфеткой (иначе на силикон вся грязь будет липнуть) и собрал, добавил одну резинку из сантеха и перевернул оригинальную другой стороной, т.к. она симметричная.
- взял мелкую шкурку и притёр горловину бака аккуратно до чистоты (она была в налётах ржавчины и грязи)

Прилегание стало идеальным и теперь на крышку я грешить точно не буду, а вот на следующей недели поеду по делам к мастеру менять поликлиновый ремень, машину на подъёмник подымут и я воспользуюсь моментом, снова клапана пропшикаю WD'шкой, т.к. я думаю что в прошлый раз именно заклинивание клапана было причиной появления ошибки (я бы поменял если бы нашёл дешёвый аналог), вот пару фоток по обслуживанию крышки:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 16:30


Вернуться в Corolla 2002 - 2007 г.



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1