Скрип при повороте руля и не только. Королла Е12

Все о Короллах в 12 кузове и фейслифтинговой с 2004 г.

Модераторы: Pilot SH, Alec

Сообщение 04 июл 2016, 00:27

Относительно недавно появился скрип при повороте руля на месте и на маленькой скорости,и даже не совсем скрип, а больше как стук, крутишь руль и как будто что-то трется тук-тук. Так же точно такой звук есть при трогании,когда нос машины приподнимается раздается тук-тук и все, на скорости звука нет. за 300км что езжу три раза был на разных диагностиках подвески все облазили по ней говорят все в порядке,не шаровые, не опорники и не шрусы.Королла е12 2006г. с электроусилителем Какие есть мысли? Я начинаю думать о рейке :(
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 09:44

Сообщение 04 июл 2016, 09:38

Посмотри крестовинку рулевого вала. При чуть большей нагрузке начинает счелкать. Было такое у самого.
Toyota corolla, 2003, vagon, 2.0, 1CD-FTV,
Изображение
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 21:30
Откуда: Minsk

Сообщение 04 июл 2016, 16:27

предположу с 90 % - это рейка
Узус магистр эгрэгиус (латынь). Опыт лучший учитель.
Хочешь сделать хорошо - сделай сам!
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 15:18
Откуда: Минск

Сообщение 04 июл 2016, 17:56

Был, случай в практике - опорные подушки.
Просели, при повороте не то скрип, не то хруст.
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 май 2013, 23:34
Откуда: Минск
Мой автомобиль: TOYOTA

Сообщение 20 июл 2016, 08:32

Тяги, наконечники рулевые давно менялись???
От температуры окружающей среды зависит как-нибудь???
А так, по симптомам похоже на рулевой наконечник или сайлент-блок переднего рычага.
Nissan Sunny 1.4 (GA14DE), 1991, liftback (N14), 1 год --> Toyota Carina E 1.8 (7A-FE), 1996, liftback (T190), 3 года --> Toyota Avensis 2.0 (1AZ-FSE), 2001, liftback (Т220), 6 лет --> Toyota Camry 2.5 (2AR-FE), 2009 (V40)
Аватара пользователя
Автогонщик
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 22:01
Откуда: Минск

Сообщение 24 июл 2016, 11:09

Автор нашел причину скрипа?
У меня тоже появился скрип. звук очень похож на скрип деревянного пола или мачты). купил два опорных подшипника, поменял, звук остался. Притом звук есть и при трогании, и про разворотах на месте, и при трогании назад. Вот думаю куда копать теперь.
Toyota Corolla E12 (1/2003) 2.0 D-4D универсал
Изображение
Аватара пользователя
Опытный водитель
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:58
Откуда: Минск

Сообщение 24 июл 2016, 12:40

AlekSSandr88 писал(а):Автор нашел причину скрипа?
У меня тоже появился скрип. звук очень похож на скрип деревянного пола или мачты). купил два опорных подшипника, поменял, звук остался. Притом звук есть и при трогании, и про разворотах на месте, и при трогании назад. Вот думаю куда копать теперь.

нет, причину не нашел, ездил на хорошую диагностику подвески, с тряской и компом, сказали хз по подвеске все ок.
вообще появился сразу новый вопрос, так как переехал жить в минск буквально на днях кто может помочь с установкой диагноза и где лучше ремонтироваться(когда жил в гродно был хороший гаражный мастер, тут никого не знаю)
и да, кто-то спрашивал, от температуры зависит в прохладную погоду нет звуков посторонних. только в жару и при длительной езде.Кстати если стоять возле машины и крутить руль или трогаться звуков посторонних нет.
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 09:44

Сообщение 25 июл 2016, 08:39

AlekSSandr88 писал(а): звук очень похож на скрип деревянного пола или мачты).

А звук этот случаем не тогда, когда отпускаете педаль тормоза???

Добавлено спустя 30 минут 50 секунд:
Максим Павловский писал(а): нет, причину не нашел, ездил на хорошую диагностику подвески, с тряской и компом, сказали хз по подвеске все ок.
вообще появился сразу новый вопрос, так как переехал жить в минск буквально на днях кто может помочь с установкой диагноза и где лучше ремонтироваться(когда жил в гродно был хороший гаражный мастер, тут никого не знаю)
и да, кто-то спрашивал, от температуры зависит в прохладную погоду нет звуков посторонних. только в жару и при длительной езде.Кстати если стоять возле машины и крутить руль или трогаться звуков посторонних нет.

Тут нужно понимать, что искать стуки, особенно если они проявляются непостоянно - неблагодарное дело. Сталкивался уже с таким неоднократно, особенно на Тойотах. Даже со стойками, втулками стабилизатора (что встречается наиболее часто), диагносты говорят мол все нормально, ничего стучать не должно, сам проверяешь на яме, трясешь-трясешь, ничего не слышно, а в движении бряк и бряк. Методом прочтения форумов и включая логику, методом исключений находишь сам что нужно поменять. И на это может уйти не одна неделя.
Все звуки-стуки что зависят от температуры окружающей среды, как правило связаны с резинками или резино-металлическими деталями. Сам недавно методом исключений и прочитав с десяток форумов выявил бряканье опорных подшипников. Хотя сами подшипники при замене выглядели визуально нормально, крутились без проблем. Но на их поверхностях с обоих сторон есть резиновые уплотнения и из-за их изношенности появлялось бряканье на холодную, в жару бряканье пропадало, т.к. резина расширяется. Поменял опорные - все прошло. Но повторюсь, чисто физически подшипники еще в нормальном состоянии.
Хорошие диагносты - тоже все относительно. Одному найдут, выявят проблему - будут хорошие, другому не найдут - будут плохие.
Но повторюсь, судя по вашим симптомам, когда будете на диагностике особое внимание обратите на сайлент-блоки переднего рычага, скорее всего задние сайлент-блоки рычага уже сильно изношены.
Nissan Sunny 1.4 (GA14DE), 1991, liftback (N14), 1 год --> Toyota Carina E 1.8 (7A-FE), 1996, liftback (T190), 3 года --> Toyota Avensis 2.0 (1AZ-FSE), 2001, liftback (Т220), 6 лет --> Toyota Camry 2.5 (2AR-FE), 2009 (V40)
Аватара пользователя
Автогонщик
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 22:01
Откуда: Минск

Сообщение 25 июл 2016, 18:35

serg80 писал(а):
AlekSSandr88 писал(а): звук очень похож на скрип деревянного пола или мачты).

А звук этот случаем не тогда, когда отпускаете педаль тормоза???

Добавлено спустя 30 минут 50 секунд:
Максим Павловский писал(а): нет, причину не нашел, ездил на хорошую диагностику подвески, с тряской и компом, сказали хз по подвеске все ок.
вообще появился сразу новый вопрос, так как переехал жить в минск буквально на днях кто может помочь с установкой диагноза и где лучше ремонтироваться(когда жил в гродно был хороший гаражный мастер, тут никого не знаю)
и да, кто-то спрашивал, от температуры зависит в прохладную погоду нет звуков посторонних. только в жару и при длительной езде.Кстати если стоять возле машины и крутить руль или трогаться звуков посторонних нет.

Тут нужно понимать, что искать стуки, особенно если они проявляются непостоянно - неблагодарное дело. Сталкивался уже с таким неоднократно, особенно на Тойотах. Даже со стойками, втулками стабилизатора (что встречается наиболее часто), диагносты говорят мол все нормально, ничего стучать не должно, сам проверяешь на яме, трясешь-трясешь, ничего не слышно, а в движении бряк и бряк. Методом прочтения форумов и включая логику, методом исключений находишь сам что нужно поменять. И на это может уйти не одна неделя.
Все звуки-стуки что зависят от температуры окружающей среды, как правило связаны с резинками или резино-металлическими деталями. Сам недавно методом исключений и прочитав с десяток форумов выявил бряканье опорных подшипников. Хотя сами подшипники при замене выглядели визуально нормально, крутились без проблем. Но на их поверхностях с обоих сторон есть резиновые уплотнения и из-за их изношенности появлялось бряканье на холодную, в жару бряканье пропадало, т.к. резина расширяется. Поменял опорные - все прошло. Но повторюсь, чисто физически подшипники еще в нормальном состоянии.
Хорошие диагносты - тоже все относительно. Одному найдут, выявят проблему - будут хорошие, другому не найдут - будут плохие.
Но повторюсь, судя по вашим симптомам, когда будете на диагностике особое внимание обратите на сайлент-блоки переднего рычага, скорее всего задние сайлент-блоки рычага уже сильно изношены.

Не, у меня скрип этот особо отчетливо ощущается при вращении руля. Заезжал на диагностику подвески, ребята прислушались и сказали, что звук идет с самого верха где опорный подшипник. И вибрация как бы есть, когда руку на пружину кладешь.
Toyota Corolla E12 (1/2003) 2.0 D-4D универсал
Изображение
Аватара пользователя
Опытный водитель
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:58
Откуда: Минск

Сообщение 26 июл 2016, 13:43

AlekSSandr88 писал(а): Не, у меня скрип этот особо отчетливо ощущается при вращении руля. Заезжал на диагностику подвески, ребята прислушались и сказали, что звук идет с самого верха где опорный подшипник. И вибрация как бы есть, когда руку на пружину кладешь.

Так вы же поменяли опорные??? Тогда значит поставили, что-то не айс...
Ставьте оригиналы. Я ставил оригиналы, благо опорные не такие уж дорогие.
Nissan Sunny 1.4 (GA14DE), 1991, liftback (N14), 1 год --> Toyota Carina E 1.8 (7A-FE), 1996, liftback (T190), 3 года --> Toyota Avensis 2.0 (1AZ-FSE), 2001, liftback (Т220), 6 лет --> Toyota Camry 2.5 (2AR-FE), 2009 (V40)
Аватара пользователя
Автогонщик
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 22:01
Откуда: Минск

Сообщение 28 июл 2016, 13:59

Опять автор вопроса куда-то пропал и даже не просвещает нас как успехи в борьбе со скрипом (стуком)???
:D
Nissan Sunny 1.4 (GA14DE), 1991, liftback (N14), 1 год --> Toyota Carina E 1.8 (7A-FE), 1996, liftback (T190), 3 года --> Toyota Avensis 2.0 (1AZ-FSE), 2001, liftback (Т220), 6 лет --> Toyota Camry 2.5 (2AR-FE), 2009 (V40)
Аватара пользователя
Автогонщик
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 22:01
Откуда: Минск

Сообщение 28 июл 2016, 16:00

serg80 писал(а):Опять автор вопроса куда-то пропал и даже не просвещает нас как успехи в борьбе со скрипом (стуком)???
:D

автор да, пропал) я же как соавтор. отвечу на твой вопрос, да, поставил опорные подшипники из недорогих. Скрип остался тот же. Вот только если причина в них, как ты предположил, то почему не уменьшился скрип при установке новых, а остался тот же. На том же уровне.
Сегодня разбираюсь с зеркалом, а завтра поробую опять заняться этим скрипом. Как что найду-обязательно отпишусь.
Toyota Corolla E12 (1/2003) 2.0 D-4D универсал
Изображение
Аватара пользователя
Опытный водитель
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:58
Откуда: Минск

Сообщение 28 июл 2016, 16:34

AlekSSandr88 писал(а): автор да, пропал) я же как соавтор. отвечу на твой вопрос, да, поставил опорные подшипники из недорогих. Скрип остался тот же. Вот только если причина в них, как ты предположил, то почему не уменьшился скрип при установке новых, а остался тот же. На том же уровне.
Сегодня разбираюсь с зеркалом, а завтра поробую опять заняться этим скрипом. Как что найду-обязательно отпишусь.

Я ничего в вашем случае не предполагал...
Вы же сами написали в посте выше, что вам скрип выявили диагносты: "...звук идет с самого верха где опорный подшипник. И вибрация как бы есть, когда руку на пружину кладешь."
Поэтому я и сказал, что лучше ставить тогда оригиналы либо разбирать и смотреть внимательно, может уже с чашками что-нить не то... Но это в том случае, если вам точно правильно определили место скрипа. :)
Nissan Sunny 1.4 (GA14DE), 1991, liftback (N14), 1 год --> Toyota Carina E 1.8 (7A-FE), 1996, liftback (T190), 3 года --> Toyota Avensis 2.0 (1AZ-FSE), 2001, liftback (Т220), 6 лет --> Toyota Camry 2.5 (2AR-FE), 2009 (V40)
Аватара пользователя
Автогонщик
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 22:01
Откуда: Минск

Сообщение 31 июл 2016, 21:05

Добрый день,на данный момент такая же проблема,автомобиль 2003г ,при полном вывороте руля влево слышны два глухих щелчка ,в мокрую погоду все ок,ездил на диагностику ничего не нашли,только предположили ,крестовина,карданчик,либо рейка )))все же буду искать компетентных специалистов,прежде чем что-то делать.
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:40
Откуда: Молодечно_Минск
Мой автомобиль: Corolla E 12

Сообщение 04 авг 2016, 13:19

нашел я свою проблему(точнее брат нашел). Я крутил руль, он слушал, звук шел с арки, где-то над колесом. Подшипники опорные напомню, что поставил новые. Короче, сказал он взять шприц, набрать масло и вколоть в верхнюю резинку стойки стабилизатора. Укол сделал и в верхнюю и в нижнюю слева и ЗВУК ПРОПАЛ! Теперь руль вращается очень мягко. Пошел я пить)
Toyota Corolla E12 (1/2003) 2.0 D-4D универсал
Изображение
Аватара пользователя
Опытный водитель
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:58
Откуда: Минск


Вернуться в Corolla 2002 - 2007 г.



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1