Велосипедная

Все о спорте...

Модераторы: Vic, Pilot SH, LoneWolf

Сообщение 05 авг 2009, 13:21

Spaider
:D

детство было, я тоже на раскладном аисте ездил по 50км за день, не было тогда буковок, циферок, мерялок и возможности их изучить
... Чувство юмора - это то, что помогает человеку делать комедию из любой постоянной рутины и не делать трагедию из каждой очередной жопы...
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 3714
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 12:30
Откуда: Минск
Мой автомобиль: LaLa - маааленькая маршрутка 1+6 мест, 1,6 бенз, 2014г

Сообщение 05 авг 2009, 13:48

Spaider
Раньше выбора не было. Я тоже начинал с Орлёнка, потом съездил 2 минских дорожника, потом пару Туристов...

Примерять надо, у каждой модели есть ряд размеров рамы.

Гоша
Не забудь про доп. оборудование. Обязательно нужны передний и задний световозвращатели (возможно, они уже есть в комплекте). Советую сразу взять:
- насос
- колёсные щитки (если не хочешь быть грязным по уши)
- комплект ключей с подсумком
- поилку (если кататься по часу и больше)
- зеркало (это для города - обязательно)

Бывалый народ настоятельно рекомендует купить велошлем.
Ну там багажник, рога, велокомпьютер - это по потребности. Велоперчатки, веломайки, велотрусы и велоноски - это для фанатов.

Если собрать все причиндалы, то набежит приличная сумма, которая может повлиять на выбор основного костяка. :)
Carina E 1996 -> Avensis 1998, универсал 2.0i 3S-FE -> Avensis 2010, универсал
Аватара пользователя
Пилот F1
 
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 21:48
Откуда: Полоцк

Сообщение 05 авг 2009, 13:57

Spaider писал(а):Вас почитаешь и диву даешься, как я все детство на раскладушке да на Орленке проездил и не жужжал? Буковки-циферки, мерялки...

Так чего сейчас на машине ездишь? ) Продолжал бы кататься на Орлёнке ) Растём мы - растут наши потребности
Сам детство на раскладушке и взрослике откатался )
«Оставайтесь голодными. Оставайтесь глупыми». Стюарт Бренд
Аватара пользователя
Партнер клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 22:18
Откуда: Minsk
Мой автомобиль: Prius 30

Сообщение 05 авг 2009, 14:02

По большому счету, я хожу пешком и езжу на трамвае :) Да, еще на роликах катаюсь. Орленок почил в бозе, бо уездил я его в ноль, одну раскладушку попятили гопники, еще одну -- бомжи на даче. Мда, вот такая грустная история.

По велотеме. Мой седьмаяводанакиселеродственник (муж сестры жены :) ) работает консультантом в магазине Велозавода. Ясен перец, что велозавод ничего хорошего уже сам выпускать не в состоянии. Так вот он уверяет, что из "ихних" комплектующих они собирают очень даже ничегошные велики. Думаю, тем, кому не шашечки, а ехать, могут рассматривать и этот вариант как альтернативу. Вроде, не так и дорого получается.
Dionysus vulgaris
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:42
Откуда: от верблюда

Сообщение 05 авг 2009, 14:05

Vit
да, про доп. оборудование я в курсе конечно, считал, смотрел - буду выбирать и покупать естественно, к тобою перечисленным мне еще детское кресло добавить надо,

кстати есть у кого опыт использования? насколько надежно и удобно перевозить ребенка в нем?
... Чувство юмора - это то, что помогает человеку делать комедию из любой постоянной рутины и не делать трагедию из каждой очередной жопы...
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 3714
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 12:30
Откуда: Минск
Мой автомобиль: LaLa - маааленькая маршрутка 1+6 мест, 1,6 бенз, 2014г

Сообщение 05 авг 2009, 14:13

Катафоты обычно идут в комплекте. На колёсах точно есть. Я себе поставил заднюю фару. И заметнее и красивее.
1.
насос

Если есть автомобильный, то эта пукалка нафиг не нужна
2.
колёсные щитки

Определённый смысл есть, но в ущерб эстетике. Себе поставил заднее углепластиковое крыло серии Xtreem
3. Есть набор ключей для вело, как швейцарский складной нож. Но зачем жуткий подсумник для него покупать? :shock:
4. Согласен. Поилка тоже бывает нужна, на дальних пробегах/жаре
5. Принципиально по проезжей части практически не катаюсь, какое зеркало не ставь, риск слишком большой, к тому же смотрится убого.
6. Велошлем будет нелишним для экстремалов и катанию по проезжей части дороги. А так вполне хватает бейсболки
7. Рога по возможности обязательно ставь, оч. помогает отдыху для рук и под горку. Велокомпьютер тоже нужная вещь: скорость, время, пробег и т.п. Велоперчатки спасают от мазолей и потения рук. Тоже бы рекомендовал сразу к покупке, с гелевыми подушками.
От себя ещё порекомендую обязательно купить очки с поликарбонатными стёклами.

Многое ещё зависит от стиля езды. Для получасовых прогулок в черте города по асфальту многое можно не покупать.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Гоша
кстати есть у кого опыт использования? насколько надежно и удобно перевозить ребенка в нем?

Лично мне было бы стрёмно мелкую возить на веле. Мало ли что. Это даже не автос. Завалишься вместе с ней, потом себя корить будешь.
Видел неплохие детские кресла, но денег стоят. Крепится всё к раме, более чем надёжно.
Последний раз редактировалось GrayDiver 05 авг 2009, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
«Оставайтесь голодными. Оставайтесь глупыми». Стюарт Бренд
Аватара пользователя
Партнер клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 22:18
Откуда: Minsk
Мой автомобиль: Prius 30

Сообщение 05 авг 2009, 14:28

Сразу с великом буду брать компьютер, остальное по мере того как буду понимать, что мне это действительно необходимо, а то сгоряча можно и на допы потратить сумму бОльшую той, что отдашь за сам велосипед :)

Рога кстати в V40 идут в комплекте
... Чувство юмора - это то, что помогает человеку делать комедию из любой постоянной рутины и не делать трагедию из каждой очередной жопы...
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 3714
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 12:30
Откуда: Минск
Мой автомобиль: LaLa - маааленькая маршрутка 1+6 мест, 1,6 бенз, 2014г

Сообщение 05 авг 2009, 20:32

GrayDiver
Если скоростей меньше, значит уже не тоже самое
Отличие только в передних звёздах. У 70 их 2, у 80 их 3. А рама у 70 существенно легче :)
Мы редко думаем о том, что мы имеем. Но всегда думаем о том, чего у нас нет.
Д. Карнеги


Изображение]

4A-FE "Black Rogue Clan"
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 12:05
Откуда: рядом с Минском

Сообщение 05 авг 2009, 21:11

Zont
Я бы выбрал раму )
«Оставайтесь голодными. Оставайтесь глупыми». Стюарт Бренд
Аватара пользователя
Партнер клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 22:18
Откуда: Minsk
Мой автомобиль: Prius 30

Сообщение 06 авг 2009, 07:04

GrayDiver писал(а):Zont
Я бы выбрал раму )

:cry: :oops: хорошая мысля приходит апосля :cry:

Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:

Гоша
из небольшого но уже существующего :wink: личного опыта :
Велосумка -нах неупала, разве что возить один мультиключ :)
Фляга для воды - вещ неплохая, но по большому счёту тож ненужная
Замок - штуковина полезная, особенно если катаешься целый день ( ну там в баню сходить, магаз зайти, или ещё что... )
Насос - тьфу,тьфу,тьфу ещё ни одного раза.Был прокол, но заметил ещё перед выездом. Наверно нужен. Тогда в сумку лопатки для монтажа колёс,заплатки, клей для ремонта камер и небольшую струбцинку :)
Велокомп - смотрю только текущую,среднюю скорость и пройденное растояние. Тож нужен,какой нибудь беспроводной но не сильно навороченный.
Рога - однозначно нужны,незнаешь куда руки приложить что-бы удобнее было
Мы редко думаем о том, что мы имеем. Но всегда думаем о том, чего у нас нет.
Д. Карнеги


Изображение]

4A-FE "Black Rogue Clan"
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 12:05
Откуда: рядом с Минском

Сообщение 06 авг 2009, 07:53

Я бы выбрал раму )

моя жена выбрала цвет :D - благо в понравившемся цвете и ростовке оказалась 70-ка
шедевром была фраза "так там что еще и передачи переключать надо как в машине?" :lol:

вообщем сегодня вечером привезут сразу два, осталось высвободить место для хранения :)

спасибо всем за ценные советы
:beer: :beer:

Zont
ну там в баню сходить

в нашей бане есть бабулька-сторож :), но замок вещь полезная, согласен

был кстати недавно удивлен кол-вом велосипедов у одного госучреждения весьма высокого уровня, так вот там помимо того что они были замками к заборчику привязаны с них еще были сняты сиденья - то ли чтоб не украли, то ли чтоб не уехали :)
... Чувство юмора - это то, что помогает человеку делать комедию из любой постоянной рутины и не делать трагедию из каждой очередной жопы...
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 3714
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 12:30
Откуда: Минск
Мой автомобиль: LaLa - маааленькая маршрутка 1+6 мест, 1,6 бенз, 2014г

Сообщение 06 авг 2009, 09:30

Гоша
с них еще были сняты сиденья - то ли чтоб не украли, то ли чтоб не уехали

Не обязательно. :)

По монастырскому двору катаются на велосипедах монашки:
- Хи-хи.
- Хи-хи!
Выходит настоятельница:
- Перестаньте хихикать! А не то я одену на велосипеды сёдла!
Carina E 1996 -> Avensis 1998, универсал 2.0i 3S-FE -> Avensis 2010, универсал
Аватара пользователя
Пилот F1
 
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 21:48
Откуда: Полоцк

Сообщение 06 авг 2009, 09:56

У меня в детстве тож был Орлёнок, долго катался пока его не скомуниздили с подвала.
В 2005 приобрёл нечто уже по-серьёзнее Орлёнкa Best Delta 510(или какая там цифра - не помню). Это нашего белорусского производства, Ветразь делает. Отъездил на нём примерно год с пробегом около 1500 км. Честно не особо рекомендую его, он конечно дешёвый, но мне сложно впомнить свою поездку(обычно у меня поездки загородные и протяжённые от 40 - 100 км) когда в нём что-нибудь не отваливалось, притом вел сам тяжёлый, а нередко бывают ситуации когда его приходицца таскать. Продал и купил Rock Machine Wildfire чешской сборки. 24 скорости, переклюк Shimano Deore. Очень доволен, лёгкий, надёжный уже откатал на нём спустя 2006 г. 4900 км. Служит верно и ничего ещё(тьфу-тьфу-тьфу) не ломалось.

По поводу комплектующих для собирающихся приобретать сие агрегат могу порекомендовать:
Насос - если вы собираетесь кататься водиночку, то обязательно.
Рюкзак - кому как, а я без него не могу, у меня там всё что надо для поездки(ключи, отвёртки, нож, камера, клей, ссобойка, вода и т.д.).
Фляга - если есть рюкзак, то нафиг не надо, в рюкзак можно бутыль любого объёма положить.
Замок - если катаешься в одиночку, то может пригодится, а так особо не надо. У меня он есть, но за 5 лет катания, один раз я его тока использовал.
Велокомп - довольно интересная штукенция, если вам инетерсно знать свою скорость, пройдённое расстояние, среднюю скорость, максимальную скорость и т.д. то пригодится это оборудование, хотя если есть GPS и есть возможность его прикрепить к рулю, то он вполне заменит велокомп.
Рога - помогают при длительных поездках, но у меня нету, обхожусь.
Зеркало - у меня много знакомых велосипедистов и почти ни у кого из них зеркала нету, а вот я без него не могу, как и автомобилисту очень важно контролировать ситуацию которая за тобой. Но ИМХО достаточно одного - левого, т.к. на веле мало кого обгоняешь - правое будет лишнее.
Велошлем - считаю что обязателен, езжу тока с ними, т.к. мои мозги мне дороги.
Щитки(крылья) - конечно без них вел смотрится по-солиднее, и в сухую погоду они не особо нужно, но если дождь и слякать, то без них будешь потом как парасёнок.
Фара - если ездишь в тёмное время суток и за городом(например лес) - то очень помогает в поездке, а так не надо, в городе ночью обычно фонари, она редко пригождается, хотя по правилам надо.
Задний фонарь(красная моргалка) - по правилам надо, но если ездишь один в светлое время суток и не по проезжей части, то не надо.
Звуковой сигнал - по правилм надо, но у меня нету. И не нужен, иногда тока бывает если пешики заполоняют то можно побибикать, вместо того чтобы потрудится выкрикнуть "С дороги нах, проезжаю". :)
Велоперчатки - немного защищают ладони при падении, предотвращают образование мазолей ну и плюс видон в них по-солиднее. Я к ним привык и уже без них как-то не комфортно ездить. )

Туклипсы - начинающим не желательно, лучше откататься парусотен км без них, а потом можно поставить. В них ноги меньше устают при педалировании, но нужно время чтбы к ним привыкнуть, т.к. при необходимости не сразу ногу с них достанешь.
Бывший Laplayder
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 12:04
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Toyota Corolla

Сообщение 06 авг 2009, 15:56

ххх: Пора переходить на велосипеды, тогда и аварий меньше будет.
ууу: Ага. Он тебя подрезал, а ты ему подсрачника.
Все хорошо, что хорошо заканчивается.
Автогонщик
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:53
Откуда: Солигорск

Сообщение 06 авг 2009, 16:42

Laplayder
Хорошо расписал.

Рюкзак - да, полезная вещь, я тоже часто с рюкзачком катаюсь. Вчера возил в нём фотик со штативом. Но иногда хочется прокатиться налегке, тогда лучше, чтобы поилка была на велике, да и ключи тоже. По мне, так пускай железо едет на железе, а не на моей спине.

Про рога и ключи.

Рога, сука, рогатые. :) Имеют, как минимум, три применения. Первое - сменить позу в дальней поездке. Когда я попупал велик, коротких не оказалось, привинтили длинные, с изгибом. Я был немного недоволен, но потом оказалось, что напрасно - три хвата лучше двух. Второе применение - защита рук от веток, когда ездишь по кустам (тут опять лучше длинные рога с изгибом "внутрь"). Третье - защита при падениях (правый рог у меня уже ободран). Ну а ещё к левому рогу я привинтил зеркало - вот уже четвёртая "полезность". :)

Ключи, сука, шестигранные. Ими можно ковырять в ухе, а можно крутить винты. Возить ли их с собой, каждый решает сам. Мне в дороге уже пару раз пригодились - помог такому же байкеру с мелким ремонтом, и самому себе, когда руль свернулся при падении. Ключи в подсумке, подсумок под седлом, не мешает и не портит вида (если кому понт важнее практичности).
Carina E 1996 -> Avensis 1998, универсал 2.0i 3S-FE -> Avensis 2010, универсал
Аватара пользователя
Пилот F1
 
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 21:48
Откуда: Полоцк


Вернуться в Все о спорте



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron