Не работает омыватель лобового стекла

Обсуждение TOYOTA Matrix

Модераторы: Pilot SH, LoneWolf

Сообщение 09 окт 2014, 18:03

Не работает омыватель лобового стекла, дворники работают а омыватель нет, моторчик не гудит. В чем может быть причина?
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 17:58

Сообщение 09 окт 2014, 18:57

Предохранитель - неисправная проводка - неисправное реле (если есть) - неисправный моторчик.

В любом случае - причина в электрике ;) Если сам моторчик присутствует на своем месте
Все интересное начинается там, где заканчивается асфальт
CarinaE'95 7A-FE->Avensis'98 2CT-E->Avensis'09 3ZR-FAE->MPS'15 4D56
Я пересел, но я с вами
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 11:15
Откуда: Минск

Сообщение 09 окт 2014, 23:05

belinex, как вариант отсутствие самого бачка! :)
Я охотник- ты сайгак!
Я по делам- ты просто так!
Команрейловский дизель лучше всего дарить конкурентам – они быстро разоряются и даже иногда могут выпить йад или застрелиться.
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 8328
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 12:45
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Hyundai Entourage 2007 3.8gasoline

Сообщение 10 окт 2014, 08:51

Так моторчик же не гудит ;)
Вот если бы гудел, и не пырскал - тогда да :lol:
Все интересное начинается там, где заканчивается асфальт
CarinaE'95 7A-FE->Avensis'98 2CT-E->Avensis'09 3ZR-FAE->MPS'15 4D56
Я пересел, но я с вами
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 11:15
Откуда: Минск

Сообщение 07 дек 2014, 22:52

Столкнулся на днях с такой же проблемой и успешно ее устранил. Поэтому выкладываю лайфхак!

Итак, в Toyota Matrix на бачке омывателя стоит 2 независимых моторчика - на лобовик и на заднее стекло. Запитаны они через общую цепь, поэтому:
1) Если сразу отказали ОБА МОТОРЧИКА - на 90% это предохранитель, который стоит в блоке предохранителей под рулевой колонкой и обозначен WIPE. Подлезть (правда довольно неудобно) можно ничего не разбирая, проще всего подстелить что-нибудь и лечь спиной на порог и водительский коврик, тогда сразу за защитным кожухом увидите небольшую длинную коробочку с защелкой сбоку. Нажимаете на защелку, открываете блок предохранителей и смотрите нужный. Если он сгорел, то меняете, после чего желательно поискать причину КЗ.
2) Если отказал ТОЛЬКО ОДИН МОТОРЧИК, то здесь 3 варианта: окислились контакты на моторчике, в моторчике замерзла вода (просто отогреть) или же накрылся сам моторчик. Для всех этих случаев нужно добраться до бачка. Если сдох моторчик на лобовик, то добраться можно либо со стороны правого переднего колеса (откручиваем болты крепления защиты колесных арок и отгибаем защиту - видим перед собой моторчик) либо снизу из ямы. Если сдох моторчик на заднее стекло, то добраться можно только снизу из ямы (откручиваем болты крепления пластиковой защиты (хотя бы тот, которым она крепится к бамперу) и отгибаем защиту - видим перед собой моторчик на заднее стекло, а сбоку нащупываем моторчик на переднее стекло). В 9 лучаев из 10 достаточно просто подергать фишки - и моторчик оживает. Желательно, конечно, снять разъем и зачистить контакты, но это не очень удобно сделать. Если сдох моторчик на лобовое, а ехать надо, то можно просто поменять трубки для жидкости местами - так у вас начнет работать задний моторчик на лобовик.

Если будут вопросы - задавайте!

Кому помогло или понравилось – ставьте положительный отзыв в правом верхнем углу данного сообщения!
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 22:31
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Toyota Matrix XR 1.8 2007 г.в.

Сообщение 17 янв 2018, 15:50

Freshman писал(а):Столкнулся на днях с такой же проблемой и успешно ее устранил. Поэтому выкладываю лайфхак!

1) Если сразу отказали ОБА МОТОРЧИКА - на 90% это предохранитель, который стоит в блоке предохранителей под рулевой колонкой и обозначен WIPE. Подлезть (правда довольно неудобно) можно ничего не разбирая, проще всего подстелить что-нибудь и лечь спиной на порог и водительский коврик, тогда сразу за защитным кожухом увидите небольшую длинную коробочку с защелкой сбоку. Нажимаете на защелку, открываете блок предохранителей и смотрите нужный. Если он сгорел, то меняете, после чего желательно поискать причину КЗ.

Кому помогло или понравилось – ставьте положительный отзыв в правом верхнем углу данного сообщения!

Как раз вот такая ситуация - не работают оба моторчика :( . Залазил под руль, видел блок предохранителей и рядом белую коробочку, которую точно не вскрыть не подлезть. Где там WIPE не пойму :? , подписей нет, достал все предохранители, что открыты в блоке рядом с белой коробочкой - все целы. Но эту белую коробочку не смог подлезть, вскрыть. Под капотом тоже все целые.
Помогите, пожалуйста, уже 3 дня ковыряюсь.
Аватара пользователя
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 15:17

Сообщение 17 янв 2019, 13:21

ВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИСЬ-ВСЁ РАВНО ДУРАКОМ ПОМРЁШЬ!
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 14:23
Откуда: Ж1O


Вернуться в Toyota Matrix



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron