Toyota Aygo 2010

Про Yaris, Yaris Verso и Toyota Aygo

Модератор: Audi

Сообщение 24 апр 2020, 14:54

Уважаемые автовладельцы, автомеханики, ценители и любители автомобилей Toyota. Хочу примкнуть к вашему числу и рассказать свою историю) Чуть больше года являюсь счастливой обладательницей Toyota Aygo 2010 г.в. 1.0 (или ~0.980 или типа того) бензин. Малышкой очень довольна. В один прекрасный день один прекрасный человек заметил сизый дым из трубы и началось. Решено было сделать небольшой ремонт. По мере того, как разбиралось нутро моей айгошки, были выявлены всё большие и большие проблемы. В итоге, мотор перебирали полностью. Поменяли всё, что нужно было поменять в десятилетней малолитражке и даже немного больше. Делали люди на совесть, как для себя, в этом сомнений нет. Забрала машину, а она глохнет на холостых или когда выжимаешь сцепление. Перебрали ещё раз мотор. Перепроверили на компьютере - ничего. Решено было поднять обороты (теперь понимаю, что это, наверное, была ошибка), чтобы хоть как-то ездить. В итоге, покаталась немного на вибрирующем моторе с увеличенным расходом, решили опять сбросить обороты. Сбросили - машина идеально работает, слышно как цепь шелестит. Я в восторге! Поездила так дня два - опять появилась небольшая вибрация на прогретом двигателе, когда выжимаешь сцепление и останавливаешься на нейтралке - она как будто немного подгазовывает и успокаивается. Спустя пару дней вибрировать стала постоянно: и на холодном и на прогретом двигателе, и на холостых и при остановке. Скажу честно - мне это не нравится!) С учетом того, что я слышала и ощущала, как замечательно и тихо может работать моя трёхцилиндровая девочка. Посовещались и решили ещё немного сбросить обороты. Назрел вопрос: сколько по заводу должны быть обороты в такой малышке? В книжке такой информации не нашла, перерыла все цифры (книга на каком-то тарабарском: то ли французском, то ли немецком языке, не помню). Лампочка чек не горит, ошибок не обнаружено, городской расход около 6л. Может, есть какие-то идеи, в чем ещё может быть проблема? Заранее благодарю)
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 14:32

Сообщение 25 апр 2020, 07:33

Undina, эх, история так хорошо начиналась :) ...
Я не спец, но описанным симптомам смотрел бы:
-топливный фильтр, трубки из бака на предмет забитости
- проверил-почистил дроссельную заслонку + воздушный фильтр+датчик расхода кислорода и рядом
- после всех операций отключил бы аккум на ночь чтобы настройки зажигания сбросились и потом проехался бы 50-100 км без остановок, дал бы поработать 5-10 минут на холостом для повторного обучения компа.
T Avensis 2009 1.8 МКПП седан (продан)
Аватара пользователя
Автогонщик
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 14:35
Откуда: Мядель
Мой автомобиль: Toyota RAV4 2020 2.0 Белый

Сообщение 25 апр 2020, 16:57

Благодарю за наводку. На сегодняшний день снизили обороты и пока малышка спокойно и тихонько катается, радует меня) Если вибрация вернётся, буду пересматривать опять всё. Не сбрасывать же вечно обороты :D
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 14:32

Сообщение 25 апр 2020, 22:02

Еще забыл - проверить-заменить свечи и высоковольтные провода
T Avensis 2009 1.8 МКПП седан (продан)
Аватара пользователя
Автогонщик
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 14:35
Откуда: Мядель
Мой автомобиль: Toyota RAV4 2020 2.0 Белый

Сообщение 25 апр 2020, 22:48

Vitali T писал(а):Еще забыл - проверить-заменить свечи и высоковольтные провода

Спасибо! Свечи заменили. Провода - не знаю. Буду спрашивать.
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 14:32

Сообщение 29 апр 2020, 15:40

Холостой ход об/мин: 840±50 Не регулируется
ВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИСЬ-ВСЁ РАВНО ДУРАКОМ ПОМРЁШЬ!
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 14:23
Откуда: Ж1O

Сообщение 29 апр 2020, 17:29

Спасибо огромное! Как это не регулируется? Мы очень даже регулируем)
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 14:32

Сообщение 02 май 2020, 21:55

И чем если не секрет как Вы регулируете? Кирпич на педальку газа ложите? У Вас привод дроссельной заслонки и привод холостого хода - электронные.
ВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИСЬ-ВСЁ РАВНО ДУРАКОМ ПОМРЁШЬ!
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 14:23
Откуда: Ж1O

Сообщение 03 май 2020, 11:00

Вот тут я затрудняюсь ответить)) Я про то, что обороты регулируются больше/меньше.
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 14:32


Вернуться в Toyota Yaris / Aygo



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron