Фотоотчет Ремонт актуатора замка двери на Yaris Verso

Про Yaris, Yaris Verso и Toyota Aygo

Модератор: Audi

Сообщение 16 июл 2019, 16:02

В один не очень приятный день заметил, что не открывается задняя правая дверь (не поднялся штырёк). Благо закрывалась дверь с сигнализации исправно, а вот открываться стала через раз. Недели через две такая же беда пришла к водительской двери, но хуже, открываться и закрываться она на отрез отказалась практически сразу. Новая оригинальная деталь стоит 160 руб, что по моему мнению несколько дороговато. На разборке б/у стоит 40 руб, но т.к. деталь как и сама машина уже возростная, не понятно на сколько её хватит. Был найден новый, но естественно китайски актуатор на Ali за 10$ с доставкой, который и был приобретён, но с ним сразу всё не заладилось, хотя это тема для отдельного разговора.
В итоге на просторах интернета было найдено видео, в котором говорилось, что в этих актуаторах нужно всего лишь заменить щётки в моторчиках. В этом видео советовалось взять щётки от электропривода зеркал, но стоимость зеркал на разборке приближается к стоимости б/у актуатора и экономического смысла в этой затеи нет. Случайно на радиорынке в Ждановичах мною был найден и приобретён новый моторчик всего за 5 руб. По своим размерам он был один в один с моим старым, но на валу была пластмассовая втулка с лысками которая была посажена на горячую или на клей и снять, не разломав её не получится. Ниже привожу серию фото по вскрытию актуатора (он не разборный, пришлось пилить) с заменой задней крышки с новыми щётками и обратной сборкой. Процесс разборки двери и снятия актуатора (крепится двумя винтиками к скобе замка) не привожу т.к. в разных моделях конструкция обшивок отличается.
P.S. На фото распиленный актуатор - это китайский с Ali, а собранный - это уже мой старый оригинальный. В конце пришлось припаять контакты моторчика к выводам актуатора, т.к. у нового моторчика другая схема подсоединения. Клеил всё это двукомпонентным составом момент эпоксилин Duo.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Водитель
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 20:21


Вернуться в Toyota Yaris / Aygo



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3