Замена задней ступицы Yaris 2009

Про Yaris, Yaris Verso и Toyota Aygo

Модератор: Audi

Сообщение 22 апр 2016, 14:16

Итак, зимой начал замечать циклические биения на задней оси, особенно на скорости около 60. На 100 км\ч менее шумно, но всё-же напрягает. Снега было много, думал наледь в арках трется об лед. Потеплело, лед сошел, звук остался. На сто мастер сказал что гудит задний правый ступичный подшипник, люфта нет. Как позже я узнал, отдельно задний подшипник не меняется, только в сборе со ступицей и датчиком АБС.
По этому поводу была куплена ступица Koyo
Изображение
Изображение
с датчиком АБС Aisin
Изображение
Гуглил по поводу замены, в фотоотчете http://autopeople.ru/forum/toyota/yaris/repair/175976.html ступица держалась на 4 болтах с внутренней стороны. Залез под машину, ничего подобного не обнаружил:
Изображение
Как оказалось, шляпки болтов были с внешней стороны за барабаном.
Итак, приступаем к замене: заехал в гараж с ямой. По сути, яма для замены не сильно нужна, все действия производятся снаружи. Как положено ставим упоры под колеса, ручник не затягиваем чтобы можно было снять барабан, поднимаем, снимаем колесо, снимаем барабан, отсоединяем фишку датчика АБС и сталкиваемся с 4 закоревшими болтами:
Изображение
Обильно поливал ВДшкой, результата 0. В итоге, после долгих мучений, с помошью тестя и рычага из куска трубы болты были успешно откручены.
Изображение
"УРА!" подумал я.. но теперь осталось вытащить прикоревшую ступицу из балки. Снова ВДшка не дала результатов, подключилась кувалда на 10 кг. Аккуратно постучал по ступице справа-слева - процесс пошел, сдвинулась. Трудность в том, что изнутри её ничем не вытолкнуть, лишь 2 "окошка" где видны 2 болта ступицы и небольшое отверствие для подключения датчика АБС.
Изображение
Кувалда помогла снять ступицу с балки вместе со щитком тормозных колодок. Поставил на место, для удобства снял колодки. Затем с помощью зубила и молотка отделил ступицу от щитка, вот теперь УРА!
А теперь самое легкое - всё тщательно протереть, смазать болты и установить новую деталь на место, не забыть подключить датчик АСБ. Готово.
Буду рад если материал кому-то поможет, т.к. сам отчета не нарыл по этой ступице.

За это сообщение автора Nikitoz поблагодарили: 2
Oleg 71, stoun
Рейтинг: 7%
 
Аватара пользователя
Водитель
Член клуба
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:53
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Toyota Yaris 1.33 2009 5-door hatchback

Сообщение 22 апр 2016, 15:23

Nikitoz, датчик АБС (если живой) не выбрасывай и рядом с магнитами не ложи.
Мне может пригодиться :wink:
а то я при замене своей ступицы повредил датчик
Изображение
Audi 100 1989 2.3E - продана
Toyota Carina E 1993 2.0 GLi - продана
Dodge Caravan 2001 2.4 - продан
Понтиак Вайб 2003 1.8 - продан
Pontiac Vibe GT 2009 II Generation 2.4 LPG Tamona TGStream
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 7908
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 11:43
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Pontiac Vibe GT generation 2

Сообщение 22 апр 2016, 15:57

Slayta писал(а):Nikitoz, датчик АБС (если живой) не выбрасывай и рядом с магнитами не ложи.
Мне может пригодиться :wink:
а то я при замене своей ступицы повредил датчик

эм.. хз насколько он жив, я его корпус чуть покоцал отверткой, думаю не критично. Могу поделиться, только не знаю как его снять. Сейчас ступица вместе с датчиком в гараже у тестя, магнитов рядом нет :)
Аватара пользователя
Водитель
Член клуба
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:53
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Toyota Yaris 1.33 2009 5-door hatchback

Сообщение 23 апр 2016, 11:03

Nikitoz, снять - это я уже сумею (опыт есть), мет. чашка примята - меня устроит, главное чтобы пластиковые элементы датчика/разъема были целы. У меня пара мертвых с разной степени повреждений есть - сложу 1 из 3-х )))))
Изображение
Audi 100 1989 2.3E - продана
Toyota Carina E 1993 2.0 GLi - продана
Dodge Caravan 2001 2.4 - продан
Понтиак Вайб 2003 1.8 - продан
Pontiac Vibe GT 2009 II Generation 2.4 LPG Tamona TGStream
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 7908
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 11:43
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Pontiac Vibe GT generation 2

Сообщение 02 май 2016, 11:04

Slayta писал(а):Nikitoz, снять - это я уже сумею (опыт есть), мет. чашка примята - меня устроит, главное чтобы пластиковые элементы датчика/разъема были целы. У меня пара мертвых с разной степени повреждений есть - сложу 1 из 3-х )))))

Доставил в Минск. Звони, забирай +375 29 5213659 МТС
Аватара пользователя
Водитель
Член клуба
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:53
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Toyota Yaris 1.33 2009 5-door hatchback

Сообщение 02 май 2016, 23:00

Интересненько :? . У меня такая же машина ( даже , по цвету :) ) , но сзади дисковые .
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 20:15
Откуда: минск
Мой автомобиль: Toyota Yaris,2010,1NR-FE.

Сообщение 03 май 2016, 09:12

stoun писал(а):Интересненько :? . У меня такая же машина ( даже , по цвету :) ) , но сзади дисковые .

Всё правильно) в оригинальном каталоге japancats.ru есть дисковые и барабанные задние тормоза. У меня комплектация TERRA TYPE, а у тебя значит SOL TYPE :)

За это сообщение автора Nikitoz поблагодарил:
stoun
Рейтинг: 4%
 
Аватара пользователя
Водитель
Член клуба
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:53
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Toyota Yaris 1.33 2009 5-door hatchback


Вернуться в Toyota Yaris / Aygo



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2