Странная работа при достижении 2000 оборотов.Yaris 2001 1.3

Про Yaris, Yaris Verso и Toyota Aygo

Модератор: Audi

Сообщение 16 фев 2020, 21:40

Всех приветствую , Toyota yaris 2001 год механика ,1.3 бензин,3 двери,пробег 187 т. в руках 10 лет . Проблема вот в чём , машина едет нормально , но иногда на 3 и 4(на 1 , 2 и 5 не наблюдалось, возможно я накручиваю или не замечал) передаче по достижении 2000 оборотов как будто на секунду начинает троить(ну иль можно сказать мини клин-рывок) , и дальше едет нормально , набирает обороты(тоесть секундный затуп , и дальш хоть до 7000 об) , на холостую всё нормально не стучит не рычит , масло синтетика 3т.км. назад менял , свечи чуть больше 10т.км . , бенз 95 , может кто сталкивался или есть предположения. Заранее благодарен.
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 21:25

Сообщение 16 фев 2020, 21:52

Почисти расходомер воздуха, и будет тебе счастье. На зубочистку чуток ваты, смочить спиртом и смыть чёрный налёт на бусинках, особенно засирается дальняя.
ВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИСЬ-ВСЁ РАВНО ДУРАКОМ ПОМРЁШЬ!

За это сообщение автора Fredy72 поблагодарил:
harbe333
Рейтинг: 4%
 
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 14:23
Откуда: Ж1O

Сообщение 16 фев 2020, 22:11

Fredy72 писал(а):Почисти расходомер воздуха, и будет тебе счастье. На зубочистку чуток ваты, смочить спиртом и смыть чёрный налёт на бусинках, особенно засирается дальняя.

Спасибо большое, осталось ток найти где он находится) как раз 2 недели назад менял воздушный фильтр) хотя "тупить" начало только вчера , но стёкла не потеют) отпишу как почищу)
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 21:25

Сообщение 16 фев 2020, 23:04

Вот он
Изображение

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:
Re: Странная работа при достижении 2000 оборотов.Yaris 2001 1.3
А стёкла здесь не причём!
ВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИСЬ-ВСЁ РАВНО ДУРАКОМ ПОМРЁШЬ!

За это сообщение автора Fredy72 поблагодарил:
harbe333
Рейтинг: 4%
 
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 14:23
Откуда: Ж1O

Сообщение 16 фев 2020, 23:17

Fredy72 писал(а):Вот он
Изображение

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:
Re: Странная работа при достижении 2000 оборотов.Yaris 2001 1.3
А стёкла здесь не причём!

Спасибо ещё раз)
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 21:25

Сообщение 19 фев 2020, 12:31

Fredy72 писал(а):Вот он
Изображение

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:
Re: Странная работа при достижении 2000 оборотов.Yaris 2001 1.3
А стёкла здесь не причём!

Как и обещал выкладываю результат.
Фото до не делал потомучто всё было чёрным и их не было видно.
Чистил абсолютированым изопропанолом (99,7%), т.к. сам занимаюсь ремонтов компов и знаю что он никак не влияет на пластик и на радиокомпоненты. Наружний (резистор вроде как) чистил ватной палочкой смоченной спиртом, и иглой с ватой, внутренние два сначала промывал шприцом с иглой с максимальным нажимом, затем аккуратно счисчал нагар кисточкой от лака (перед этим промыл её растворителем а затем спиртом), после наполнял внутренность спиртом и продувал компрессором. Сейчас выглядит как новый.
Установил новый воздушный фильтр заодно, поставил датчик и поехал. По ощущениям проблема исчезла, спасибо за помощь.)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 21:25

Сообщение 19 фев 2020, 17:46

Можно было проще, как я писал, зубочисткой с ватой.
Эти две бусинки не боятся механического воздействия на них, главное не оторвать их от выводов по контактной сварке.Это в плёночном расходомере не дай божЕ прикоснуться к поверхности измерительного элемента.
Всегда пожалуйста.
ВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИСЬ-ВСЁ РАВНО ДУРАКОМ ПОМРЁШЬ!
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 14:23
Откуда: Ж1O

Сообщение 20 фев 2020, 10:38

Fredy72 писал(а):Можно было проще, как я писал, зубочисткой с ватой.
Эти две бусинки не боятся механического воздействия на них, главное не оторвать их от выводов по контактной сварке.Это в плёночном расходомере не дай божЕ прикоснуться к поверхности измерительного элемента.
Всегда пожалуйста.

Ех ,рано я обрадовался , она и дальше "тупит"просто теперь чуть реже и на более низких оборотах, буду разбираться дальше, потом отпишу
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 21:25

Сообщение 24 фев 2020, 23:19

Ну что, нашёл ещё какой косячок?
ВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИСЬ-ВСЁ РАВНО ДУРАКОМ ПОМРЁШЬ!
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 14:23
Откуда: Ж1O

Сообщение 27 фев 2020, 22:58

Fredy72 писал(а):Ну что, нашёл ещё какой косячок?

главным косячком оказался я сам, просто стыдно было писать, после чистки дмрв машинка и вправду стала ездить лучше, и мама это почувствовала, пиналась она только у меня и только в пробках, потомучто катался я до момента "проблеммы" ночью и тапку в пол, нажимая сцепление только для переключения передачи , ни о каком плавном старте речи не было, вот на автомате и переключал передачи ориентируюсь не на скорость а на привычку, а движок 87 лошадок на 3 передаче при 25 км/ч ну мягко говоря такое), так что всё норм.Спасибо ещё раз вам.)
ещё из косяков расход большой,борт комп показывает 10 по городу в среднем , и по трасе 6-8, до этого счётчик никто не сбрасывал 150 тыс км и средний расход был ровно 6.9, у меня средний в районе 9 , но это явно из-за того что с дуру перед зимой вместо 5-30 купил и залил 5-40 , проехал 5 тысяч уже, да и стиль вождения у меня зачастую тапка в пол как уже и говорилось, мама ездила спокойней) на след неделе думаю поменять масло на 5-20 с масло фильтром, топливный фильтр(хотя судя по всему для его замены надо пол салона разобрать),промыть фарсунки , дросельную заслонку , напрягу своего папу короче и его гараж, будем колупацца, по возможности сделаю фотоотчёт)
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 21:25

Сообщение 28 фев 2020, 19:01

5w20 не стоит. Лей 5w30. У меня тоже стиль езды - по газам по тормозам, расход по городу 8-9 литров. Мозг машинки набрал настройки под такой стиль. Знакомая как то попросила попробовать проехать. После круга по гаражам вылезла с трясущимися руками и коленями и со словами "она у тебя бешеная какая то".

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Re: Странная работа при достижении 2000 оборотов.Yaris 2001 1.3
Топливного фильтра в этой машинке нет как такового. Корпус топливного насоса является фильтром. Так что забей на это.

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
Re: Странная работа при достижении 2000 оборотов.Yaris 2001 1.3
Дроссель тоже не стоит мыть, это ни на что не повлияет. В моторе 2NZ-FE за обороты холостого хода отвечает свой клапанок, стоит сбоку на дроссельной заслонке. Если обороты хх в норме(650+-50 для механики или 700+-50 для AT) нефик туда лазить.
ВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИСЬ-ВСЁ РАВНО ДУРАКОМ ПОМРЁШЬ!
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 14:23
Откуда: Ж1O

Сообщение 06 мар 2024, 13:55

Пишу через пару лет, ибо когда решил проблему потерял доступ к почте, сейчас почту вернул решилд отписать может кому поможет.
Проблема пропусков была в плохих катушках , при долгой работе катушки нагревались и в них образовывались трещины.
Так же пропуски после этого были из-за засраных форсунок их тоже менял.
Менял так жен и Клапан регулировки фаз газораспределения OEM 1533021010 , иногда в каталогах он ошибочно называется "Клапан регулировки давления масла" но это не так , в простонародии это Клапан VVT-i , если на передаче вы отпускаете газ оставляя машину на передаче и её у вас начинает дёргать то скорее всего дело в нём, чтобы достать старый при застрявании корпуса старого советую нарезать в нём ресьбу как это делает дяденька на этом видео https://www.youtube.com/watch?v=F5-MnyLQIOc.
пропуски зажигания и номер цилиндров через китайский обд находил и программу Car Scanner для андроид главное выбрать профиль подключения в ней toyota OBD-|| / KWP+extyra sensors , и в датчиках найти Misfire Cylinder и смотреть где есть пропуски (фото для примера , демо версия программы, у меня сейчас пропусков нет)
https://postimg.cc/SjP7YkTB
Изображение
https://postimg.cc/23C8dZJv
Изображение

За это сообщение автора harbe333 поблагодарил:
An.Petrovich
Рейтинг: 4%
 
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 21:25


Вернуться в Toyota Yaris / Aygo



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1