Простые правила

Все, что касается вопросов ремонта и тюнинга

Модераторы: Vic, Pilot SH, LoneWolf, Патап

Сообщение 22 ноя 2009, 21:36

Размещено по просьбе Soundguard

Речь пойдет, упаси боже, не об угоне. Речь пойдет о банальном головотяпстве водителей. Надеюсь, среди посетителей форума таких нет, но тем, кто зашёл сюда случайно данный материал может пригодиться.
Периодически, если собирается человек 6-8, провожу один уже классический эксперимент. Предлагаю вспомнить не вынимая ключи из кармана - как называется сигнализация, которой пользуются каждый день?
На моей памяти ещё ни кто без колебаний этого не вспомнил. В лучшем случае - один, редко 2 человека точно назовут марку сигнализации.
Потом недоумение - а зачем это нужно? Тогда предлагаю всем поставить машины на сигнализации и отдав мне брелоки, завести машину. Вот тут то и начинается шоу. В этой ситуации это смешно. А если вдруг неожиданно отказывает брелок где нибудь на трассе, ночью, в мороз.
Тогда не до смеха. Зимой, при низкой температуре в наружных карманах нередко дешёвые солевые батарейки выходят из строя. О том какая стоит сигнализация и где находиться кнопка аварийного отключения... А кто это вообще знает, хотя каждому установщик объясняет - как действовать в случае, если брелоком машина не открывается?
Замочные скважины, которые могли бы по крайней мере попасть в автомобиль, в котором лежит запасная батарейка (а у кого нибуть она есть?) давно закисли и ключ не просто не открывает, а даже не входит в неё. А зачем - брелоком пользоваться удобнее и практичнее.
Результат предсказуем...
Не далее как в пяницу 13 было 6 звонков с просьбой приехатьи отключить сигнализацию. К счастью - всем удалось помочь без выезда. Два автомобиля приехали, чтобы нафик отключить сигналку вообще. Один проторчал больше всех, так как кроме как брелоком закрыть машину было невозможно. Пришлось и ЦЗ восстановить и оживить хотя бы одну замочную скважину.
И так если, данный пост всё же заслуживает внимания постарайтесь сами себе ответить на вопросы, приведённые ниже.
1. Как называется ваша сигнализация?
2. Где находиться второй брелок?
3. Где находиться паспорт с описанием аварийного отключения и телефоном установщика?
4. Где находиться кнопка аварийного отключения?
5. Все ли двери при открывании вызывают включение лампочки салонного освещения (неисправный концевик - зона доступа в автомобиль без сработки сигнализации)
5. Доступна ли для непринуждённого обрывания сирена под капотом (две -три в месяц восстанавливаю и прячу после пионерских способов отключать сигнализации)
Исправен ли концевик капота?
6. Есть ли возможность попасть в автомобиль при неисправном брелоке ( проверять в зимний период нужно как минимум 2 раза в месяц)?
7. Может ли что-то помешать проникнуть барсеточнику в салон и багажник автомобиля, если вы остановитесь на светофоре, а барсетка лежит на заднем сидении?
8. Прикручиваете ли вы где нибудь в укромном месте дополнительный брелок и ключ в водонепроницаемом пакетике при поездках далеко от дома? Пару человек уже благодарили, когда в Крыму украли все документы вместе с ключами от автомобиля.
Если нет паспорта на сигнализацию ищите через ГУГОЛ
по ключевым словам >идентификация сигнализации по брелоку< Есть несколько сайтов, которые вам помогут.
И ещё несколько слов. Не факт, что если машина не заводиться, а сирена при этом квакает, то виновницей неисправности является сигнализация. Обязательно уточняйте у установщика - как определить сигнализация стала причиной отказа двигателя или одна из 101-ОЙ возможной причины.
А то выезд к клиенту... в пятницу 13 ближе к вечеру.

При покупке автомобиля не забывайте проверить все пункты данного поста. А то будет весело и радостно на душе, как в день покупки нового автомобиля.
--------------------------------------------------------------------------------
И ещё, если есть желание - вот это:
При разговоре с автолюбителями порой возникает странное ощущение, что акустика и магнитола покупается для того чтобы заткнуть дырки от производителя и прежнего владельца. Данный пост будет посвящён тому, как грамотно и не дорого использовать свойства собственного слуха, чтобы пребывание в салоне автомобиля не напоминало пребывание в железном ведре, набитом динамиками. Если конечно кого то это интересует. Обычно интересует другое.
Типичные просьбы автолюбителей:
Мне нужна акустика в зад и что нибудь вперёд, только чтоб не резать Shocked ( ну я не хирург)
Мне для рабочей машины нужна б.у. магнитолка. (странно, а зачем вообще машине магнитола, ей нужно только то, что позволит ей двигаться)
Сколько динамик выдаёт ватт (динамик не выдаёт, а потребляет а выдаёт звуковое давление в соответствии со своей чувствительностью, как лампочка потребляя электроэнергию выдаёт свет в соответствии со своим КПД)
Вот когда куплю машину новую, классную вот тогда...потрачу много денег, а пока подключите что нибуть. (А сейчас что, ваша не очень классная машина решает что в неё ставить или вы?)
Мне что Круг пел как живой...(А слушать ты его как хочешь - у него в ж...желудке или чтоб как живой перед тобой пел?)
Мне нужен саб, динамики магнитола...( сколько килограммов?)
Мне чтоб бухало...( а ударение в слове где правильно ставить?)
Ну чтобы играло ( так вам музыка нужна или динамики магнитола, сабвуфер)
-------------------------------------------------------------------------------------
Есть возможность провести небольшой мастер класс, чтобы каждый определился - что ему больше по душе.
Последний раз редактировалось Zont 26 ноя 2009, 18:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Мы редко думаем о том, что мы имеем. Но всегда думаем о том, чего у нас нет.
Д. Карнеги


Изображение]

4A-FE "Black Rogue Clan"
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 12:05
Откуда: рядом с Минском

Сообщение 22 ноя 2009, 22:15

И у меня alphard создает звуковое давление!
Я охотник- ты сайгак!
Я по делам- ты просто так!
Команрейловский дизель лучше всего дарить конкурентам – они быстро разоряются и даже иногда могут выпить йад или застрелиться.
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 8328
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 12:45
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Hyundai Entourage 2007 3.8gasoline

Сообщение 22 ноя 2009, 22:17

хорошие правила.
Что за сигналка стоит я знаю и отвечу, но вот на счёт "Где находиться кнопка аварийного отключения?"и прочее - увы не знаю. Надо поискать. В каролке эти моменты знал, так как сам присутсвовал при установке сигналки ....
А на счёт батареек - всегда ношу в кармане куртки или сумки запасную батарейку (теперь уже аккамулятор) .
Ещё момент - один ключ от машины... Надо сделать копию .... а то мало ли ....
творчество украшает нашу жизнь !
Изображение
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 18 май 2007, 19:11
Откуда: Витебск

Сообщение 22 ноя 2009, 22:29

А что плохого, если при поездках по городу 2-й комплект ключей и брелок лежат дома?
В дальнюю дорогу - да, они с собой (точнее у жены).
Тут нужно дополнить пунктом: в н.з. 10$ на такси от места неспадзянки до дома.
Изображение
Audi 100 1989 2.3E - продана
Toyota Carina E 1993 2.0 GLi - продана
Dodge Caravan 2001 2.4 - продан
Понтиак Вайб 2003 1.8 - продан
Pontiac Vibe GT 2009 II Generation 2.4 LPG Tamona TGStream
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 7908
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 11:43
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Pontiac Vibe GT generation 2

Сообщение 22 ноя 2009, 23:06

Какая сигналка - знаю, кнопку в темноте нащупаю за пару сек, код аварийного отключения помню. После установки несколько раз спецом тренировался :) . Замки исправны (кроме багажника). Ну.. и батарейки всегда в бардачке ездят. Чего и всем желаю.
Лучше перебдеть, чем недобдеть! :P :beer:
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 13:21
Откуда: Минск

Сообщение 22 ноя 2009, 23:38

Leopard) знаю все кроме кнопки аварийного отключения)) ключик дома лежит и батарейка в нем явно сдохла давно) на брелке есть датчик зарядки батарейки.. пищит когда слабеет заряд)
но советы неплохие) спасиб)
Юзаю Toyota Paseo 1.5 5EFE МКПП 97гв
Аватара пользователя
Опытный водитель
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:42
Откуда: Минск

Сообщение 23 ноя 2009, 09:09

Статистика обычная. Если бы посетителей было больше, то ситуация не изменилась бы. Просто из опыта - не все пишут и отвечают на этот вопрос, но лихорадочно лезут в интернет и ищут информацию. Поверьте - интереснее и полезнее заниматься более сложными вопросами, чем искать на выезде кнопку отключения, разрабатывать ключом закисшую кнопку или вырывать сигнализацию из разъёма и соединять проводками, так как я то же все алгоритмы отключения в голове удержать не могу, а одна и та же сигналка ( по названию) может иметь в зависимости от версии 3-4 разных алгоритма
Кто так и не нашёл кнопку и не идентифицировал сигналку выложите снимок брелока. Попробую помочь. К сожалению кнопку по фотографии машины не найду и неисправности автомобиля - то же. :D Это вам к экстрасенсу... а я автоэлектрик. :D

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:

Slayta писал(а):А что плохого, если при поездках по городу 2-й комплект ключей и брелок лежат дома?
В дальнюю дорогу - да, они с собой (точнее у жены).
Тут нужно дополнить пунктом: в н.з. 10$ на такси от места неспадзянки до дома.

Эх... сколько раз было, что привозят ключи, а батарейка в дополнительном брелке уже того...И ключом дверку не открыть, так как он в замочную скважину не лезет. По этому следите за замочными скважинами в дверях, держите дополнительный брелок с вытащенной из него батарейкой в машине( в укромном месте), а дополнительный ключ - где нибудь в машине, но с возможностью доступа снаружи. Такая комбинация более разумна.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

vovka_fed писал(а):Leopard) знаю все кроме кнопки аварийного отключения)) ключик дома лежит и батарейка в нем явно сдохла давно) на брелке есть датчик зарядки батарейки.. пищит когда слабеет заряд)
но советы неплохие) спасиб)

То есть знаешь всё, кроме самого необходимого в критические минуты. А батарейка на морозе может отказать и за 10 минут пребывания на свежем воздухе. Звонки из Силичей и Логойского горнолыжного комплекса в морозные дни - обычное дело. Хорошо после приятно проведённого дня поприседать вокруг машины, когда в неё невозможно попасть.
Хочешь звук в машину - не покупай магнитолу, динамики усилитель, сабвуфер. Покупай "Звук" в машине или сделай его сам.
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:56
Откуда: Minsk

Сообщение 23 ноя 2009, 09:53

Soundguard
У меня сигналка полностью самодельная (знаком с радиоэлектроникой) и лишена к счастью всех бед описаных выше, начиная с того что использую не брелок с батарейкой , а обычную таблетку, которая практически не убивайма и любой мороз ей пофиг. :wink:
Управляю мечтой, уважаю Родину и Народ, люблю Семью и презираю государство.
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 20:48
Откуда: г.Минск
Мой автомобиль: Toyota RAV 4 2,5 2015.

Сообщение 23 ноя 2009, 10:13

Периодически меняю брелоки местами - 2-й идет в работу, первый - на отдых.
А вот батарейка у мну вроде не обычная (типа ААА или АА или Ахх 12в) - в брелок помещается только таблетка тонкая. И живет она значительно дольше (потому как не с обратной связью, а простая сигналка).

Касаемо личинок замков - да, профилактику надо, но не тупо поливать "размораживателем и не дай бог вд-40!
А так муторно разбирать, отмывать, а потом еще и регулировать при обратной установке, что делается это все максимум 1 раз за период владения.
Изображение
Audi 100 1989 2.3E - продана
Toyota Carina E 1993 2.0 GLi - продана
Dodge Caravan 2001 2.4 - продан
Понтиак Вайб 2003 1.8 - продан
Pontiac Vibe GT 2009 II Generation 2.4 LPG Tamona TGStream
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 7908
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 11:43
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Pontiac Vibe GT generation 2

Сообщение 23 ноя 2009, 10:47

1. Алигатор
2. дома
3. в барсетке описание, телефон установщика в телефоне
4. где кнопка стоит - знаю, но тут не скажу
5. все лампочки включаются
5. концевик капота исправен, но сирена не доступна(и это правильно)...
6. возможность попасть в автомобиль при неисправном брелоке имеется
7. может блокировка дверей кнопочкой
8. нет... но второй комплект в ОЧЕНЬ дальние дороги беру
Водитель помни: личный ангел хранитель летает со скоростью не более
100 км/ч !
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 22562
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 16:25
Откуда: Minsk
Мой автомобиль: RAV4 2.5 бенз.

Сообщение 23 ноя 2009, 11:17

п.7 От барсеточников помогает или привычка блокировать двери (алгоритм ЦЗ включения блокировки при начале движения не сработает, при ковырянии в авто на парковке) или иной алгоритм ЦЗ - при 1 нажатии на unlock - открывает только дверь водителя, при повторном нажатии (в течение 2-3сек от первого) - разблокирует все двери.
Изображение
Audi 100 1989 2.3E - продана
Toyota Carina E 1993 2.0 GLi - продана
Dodge Caravan 2001 2.4 - продан
Понтиак Вайб 2003 1.8 - продан
Pontiac Vibe GT 2009 II Generation 2.4 LPG Tamona TGStream
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 7908
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 11:43
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Pontiac Vibe GT generation 2

Сообщение 23 ноя 2009, 12:25

Я сигнализацию сам устанавливал, поэтому все проводочки и кнопочки с закрытыми глазами могу найти. А по поводу второго ключа надо исправиться, а то дома на полочке лежит :oops:
Toyota Carina Е 1994 1.6LB Wagon Japan
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:33
Откуда: Минск

Сообщение 23 ноя 2009, 14:46

А насколько необходима сигнализация с учетом наличия штатного противоугонного устройства (чип ключа)? Я этой системе вообще то доверяю. Магнитола со съемной панелью и в салоне ничего не оставлять и нафиг та сигналка
T22 "ВЭГОН" 2СТЕ
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 11 май 2009, 08:08
Откуда: Витебск

Сообщение 23 ноя 2009, 14:57

Barbos
У меня аналогично.
Сегодня - первый день оставшейся жизни!!! :Yahoo!:
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 6924
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 22:03
Откуда: Понаехавший
Мой автомобиль: БМВ

Сообщение 23 ноя 2009, 16:22

Soundguard
ну почему же) у меня было дело но не в батарейке а в АКБ.. забыл габариты вырубить и сел за ночь.. теперь я знаю как в пасео залазить через багажник))
замок водительский дохлый уже давно - не у меня еще закорел..
может дойдут руки снять и смазать..
Юзаю Toyota Paseo 1.5 5EFE МКПП 97гв
Аватара пользователя
Опытный водитель
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:42
Откуда: Минск


Вернуться в Ремонт. Тюнинг. Звук



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 6