замена свечей зажигания на Аурисе 1,33л

Все, что касается вопросов ремонта и тюнинга

Модераторы: Vic, Pilot SH, LoneWolf, Патап

Сообщение 07 сен 2018, 20:22

Решил поделиться небольшими мыслями по поводу замены свечей на моторе 1,33л на тойота аурис/тойота королла. Код двигателя 1nr-fe. Выпуск с 2009 по сегодняшний день.
Казалось бы процедура стандартная и простая в исполнении. Однако есть свои нюансы.
- на этот мотор идут свечи с размером шестигранника на 14, значит и головка должна быть на 14
- для выкручивания свечей требуется не обычная длинная головка, а специальная свечная тонкостенная головка.
У меня было три головки: стандартная длинная с диаметром 22 мм. Сточенная на токарном станке стандартная длинная до 20 мм. Магазинная свечная 19,1 мм.
Стандартная головка не налезла на шестигранник. А сточенная и магазинная налезли спокойно.
Если лень идти в магазин за специальной головкой, то можно сточить любым доступным способом стандартную. Менял свечи на пробеге 101000км. Визуально старые практически не отличались от новых. Находились в отличном состоянии.
Так как свечные колодцы глубокие, рекомендую при вынимании и засовывании свечки одевать на наконечник длинный кусок кембрика толстостенного или бензо трубки резиновой. Главное найти такой кембрик, чтобы плотно сел на наконечник. Есть в магазинах головки с магнитом внутри или резиновой обжимкой. Тогда вообще никакой кембрик не нужен. Свечка присасывается и легко вынимается.

За это сообщение автора Джо поблагодарили: 2
stoun, Zont
Рейтинг: 7%
 
Водитель
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 21:44
Откуда: Минск

Сообщение 10 сен 2018, 09:10

Я тоже когда менял озаботился покупкой головки на 14, т.к. в моем наборе инструментов были только на 16 и 18 (или 20, не помню точно) с той самой резинкой внутри. В итоге решилось покупкой магнитной головки на 14 в автозапчастях на Некрасова.
Аватара пользователя
Водитель
Член клуба
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:53
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Toyota Yaris 1.33 2009 5-door hatchback

Сообщение 16 сен 2018, 23:48

На "Ситроенах" "С5" с HPi , кажись, такие свечи.
Я покупал эту "голову".
Кому надо - говорИте.
Дам попользоваться... в пределах видимости у моего гаража.
Аватара пользователя
Автогонщик
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 17:27
Откуда: Минск


Вернуться в Ремонт. Тюнинг. Звук



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron