Нарушение синхронизации коленвала распредвала, ошибка P0016

Все, что касается вопросов ремонта и тюнинга

Модераторы: Vic, Pilot SH, LoneWolf, Патап

Сообщение 18 ноя 2012, 23:35

Здрувствуйте, может кто сталкивался с подобной проблемой? Машина Yaris 2007 года, 1,3 В сервисе сказали что проблема может быть либо в датчиках либо в неправильном положении цепи. Но на цепь грешить не склонен - пробег 55 000 - рановато для цепи, да и мастер в СТО сказал, что цепь не шумит и вроде как все ок. По работе двигателя никаких нареканий нет - обороты держит ровно, крутится резво, расход нормальный. Только лампа и горит. В интернетах особо ничего по этой теме не нашел. Может кто с этим сталкивался или мастера толкового кто подскажет?
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 10:39

Сообщение 19 ноя 2012, 00:34

а каким образом пробег установили?
Avensis T25 Liftback, 2007, 2.0 1AZ-FSE
Avensis T25 Combi, 2006, 2.0 1AZ-FSE
Avensis T25 Liftback, 2004, 2.0 1AZ-FSE
Автогонщик
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 18:22
Откуда: Гомель

Сообщение 19 ноя 2012, 09:50

что за мотор?
Изображение
7A-FE (LB), 5-МКПП, color 199
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Член клуба
Техподдержка
 
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 18:16
Откуда: Брест

Сообщение 19 ноя 2012, 11:38

Двигатель 1.3 VVT-I - 2SZ-FE
По поводу пробега: косвенно о более-менее реальности пробега говорят отметки о прохождении ТО, но я еще раз на них взглянул и что-то засомневался. В любом случае на ней не 200 тыс пробега хотя бы по общему состоянию авто. (хотя машинка из Италии попала сперва в Литву а уже потом ко мне, а как известно литовцы суровые ребята по части скрутить пробег) Вобщем насчет пробега я уже не уверен. Но на СТО сказали что цепь не шумит и вроде как все ок. Но меня смутило их решение проблемы (сперва заменить датчики и посмотреть что будет, потом цепь и посмотреть что будет, так и полмашины поменять можно)) Поэтому и спрашиваю - может кто сталкивался с такой проблемой или знает место где такие проблемы решают.
Мне тут товарищ советует забить и ездить, а потом машину продать, но что-то я не накатался на ней еще, уж больно хорошо ездит))

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Re: Нарушение синхронизации коленвала распредвала, ошибка P0016
http://old.quantexlab.ru/communication/ ... 36&TID=684
вот тут у товарища похожий трабл, что-то как-то там все сложно(

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Re: Нарушение синхронизации коленвала распредвала, ошибка P0016
http://www.oktja.ru/forum/topic/97662...ntry602301
и здесь решение проблемы в виде замены цепи
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 10:39

Сообщение 19 ноя 2012, 14:26

а ты думал в VVT-i все будет просто? :)
http://www.youtube.com/watch?v=CNPofSfALDY

вот про VVT-i, посмотришь - станет все понятно.
Изображение
7A-FE (LB), 5-МКПП, color 199
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Член клуба
Техподдержка
 
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 18:16
Откуда: Брест

Сообщение 19 ноя 2012, 15:07

karchello, пошустрив по инету по этой ошибке, в основном все суждения
про чистку плунжера vvti(может заклинивает), проверить проводку датчиков
положения или растянутая цепь.
Что у вас-нужен толковый мастер по тойоте, некоторые сразу говорят менять цепь,
а потом разводят руками- ну не смог...
Удачи!
Опытный водитель
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 11:55
Откуда: Минск
Мой автомобиль: RAV4 2.5 '09 usa

Сообщение 19 ноя 2012, 15:34

общие и частные советы:
1. никаких предположений и скидок на пробег. Более или менее вы можете быть уверенными только если брали машину с нуля, а так обслуживайте принимая во внимание отсутствие знаний о реальном пробеге. кроме того могли быть заменены некоторые детали или узлы целиком на новые или б/у, соответственно у них могуть быть совершенно непредсказуемые пробеги. ну а год 2007 говорит сам за себя, пробег 55000 км как обычно только по тому, что бабка ездила в магазин и в церковь по воскресениям. Кто в такую хрень ещё верит?
2. сразу меняйте нахер такое СТО, где вам тупо вычитали ошибку и послушали как работает мотор. За такое платить деньги нельзя. Почитать ошибку вы в состоянии и сами при помощи скрепки. А таких "диагностов" в топку. Езжайте в нормальный сервис, где работают люди умеющие крутить не только гайки, но и собственные извилины. Пускай проверяют метки, электрику итд. Много раз повторял - диагност это человек копающий несиправности, где коды ошибок это лишь помощь в проверке, таких людей куда меньше чем обладателей копеечного или чуть дороже "оборудования".
3. всех советчиков, которые не несут за свои слова никакой ответственности тоже в топку. Думайте исключительно своей головой. А то понаслушаете "езди и забей хер на неисправность" и получите проскок цепи, скажем, кто будет виноват в итоге? - вы, а советчики примутся раздавать новые охрененно ценные советы по тому как надо жить и че делать. в топку!
Avensis T25 Liftback, 2007, 2.0 1AZ-FSE
Avensis T25 Combi, 2006, 2.0 1AZ-FSE
Avensis T25 Liftback, 2004, 2.0 1AZ-FSE
Автогонщик
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 18:22
Откуда: Гомель

Сообщение 19 ноя 2012, 15:51

themedved, спасибо за советы.
То что проблема требует внимания я уже понял) И морально и финансово уже готов к ее решению. На сто заезжал исчключительно за диагнозом а не за лечением, поэтому на них не грешу. А вот теперь ищу мастера или толковую СТО, поэтому и обратился на форум, может кто уже видел такие проблемы. Позицию СТО где обследовался я изложил выше.
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 10:39

Сообщение 19 ноя 2012, 18:00

karchello писал(а):На сто заезжал исчключительно за диагнозом а не за лечением, поэтому на них не грешу.


Я как раз об этом и писал, что это не диагноз - это пустые слова, которые ничего не значат для вас в этом случае и никакой ценности не несут. Если фильмик смотрели приведенный тут, то можете чуть больше задуматься о возможных причинах, найдите мануал - там будет больше и детальней расписано по проверке и устранению неисправности, но только стоит ли забивать голову самому? :) удачи в поисках нормального мастера.
Avensis T25 Liftback, 2007, 2.0 1AZ-FSE
Avensis T25 Combi, 2006, 2.0 1AZ-FSE
Avensis T25 Liftback, 2004, 2.0 1AZ-FSE
Автогонщик
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 18:22
Откуда: Гомель

Сообщение 19 ноя 2012, 18:36

themedved писал(а):общие и частные советы:
1. никаких предположений и скидок на пробег. Более или менее вы можете быть уверенными только если брали машину с нуля, а так обслуживайте принимая во внимание отсутствие знаний о реальном пробеге. кроме того могли быть заменены некоторые детали или узлы целиком на новые или б/у, соответственно у них могуть быть совершенно непредсказуемые пробеги. ну а год 2007 говорит сам за себя, пробег 55000 км как обычно только по тому, что бабка ездила в магазин и в церковь по воскресениям. Кто в такую хрень ещё верит?
--- поскипано---

А почему такой скепсис? Нормальный пробег для пятилетней бензиновой машины. Для дизеля - да маловат, а для бензинки - вполне. У меня, например, пробег 8-9 тыс/год, если еду в отпуск на авто - 10-12. Езжу каждый день, на работу, и так.. по делам всяким.
Изображение
7A-FE (LB), 5-МКПП, color 199
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Член клуба
Техподдержка
 
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 18:16
Откуда: Брест

Сообщение 19 ноя 2012, 20:39

scruoge писал(а):А почему такой скепсис? Нормальный пробег для пятилетней бензиновой машины. Для дизеля - да маловат, а для бензинки - вполне. У меня, например, пробег 8-9 тыс/год, если еду в отпуск на авто - 10-12. Езжу каждый день, на работу, и так.. по делам всяким.


Идем на любой сайт по продаже машин, выбираем желательно диллеров, чтобы уменьшить количество левых объяв и смотрим на машины с малыми пробегами... мирно ох%еваем от цен.

Вы поймите, что в европе живут сотни миллионов людей и вторичный рынок авто у них очень хорошо развит. Хорошая машина = достойная цена, а кто у нас такие возит сюда? Это справедливо для всех рынков.

а история европа -> литва -> СНГ как бы намекает, что либо авосик был куплен на аукционе подбитышей, либо с корпоративного парка оптом на диллерских аукционах.

55 тыс км - это реально для 5летней машины, но такая почти "новая" машина будет стоить соответственно. Разница на дешевой машине может и не велика, но с косарик евро ухватить дисконта можно. А отмотать пробег за 20 евро, сервисную с печатями ещё за 20ку, стырить запаску и коврики из машины и готово.

Истории бывают разные, я нарисовал некий собирательный образ со своего опыта. Едва ли он будет иметь прямое отношение к данному агрегату, но мораль басни - не верьте слепо в пробеги.
Avensis T25 Liftback, 2007, 2.0 1AZ-FSE
Avensis T25 Combi, 2006, 2.0 1AZ-FSE
Avensis T25 Liftback, 2004, 2.0 1AZ-FSE
Автогонщик
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 18:22
Откуда: Гомель

Сообщение 19 ноя 2012, 22:02

Друзья, не в пробеге речь))) Мне если честно все равно сколько в ней пробега. Состояние важнее, а вот оно меня уже не радует, хотя повторюсь, весь дискофорт только в горящей лампочке - двигатель работает отлично. Мои опасения здесь чтобы это не вызвало чего-то более серьезного. Поэтому я и обратился к сообществу с просьбой помочь найти людей или организацию, которые способны эту проблему решить.
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 10:39

Сообщение 19 ноя 2012, 22:58

логично начинать с простого.
для начала проверить проводку, возможно просто плохой контакт или провод на массу подкорачивает.
потом датчики прозвонить хотя бы тестером. измерить сопротивление.
колечки посмотреть не повреждены ли.
если всё гут, то попробовать заменить датчик распредвала.
вряд ли датчик коленвала глючит. машина вообще бы не работала.
распредвал не такой критичный, по этому датчику мозги определяют на какой форсунке будет впрыск.
мне кажется, ввти тут вообще не при делах.
если механика в порядке - цепь не растянута, не сломаны зубья, метки выставлены правильно, то ничего страшного нет.
но, лучше починить.
сначала к электрикам, которые могут снять графики с коленвала и распредвала. и там всё будет видно. а ошибки, да, можно и скрепкой прочитать и гордо называть себя "диагностом" ;)
Аватара пользователя
Автогонщик
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 00:26

Сообщение 19 ноя 2012, 23:39

Зачем изобретать собственные порядки/способы диагностики данной неисправности, в сервисных мануалах все расписано, только лучше пущай их читают те, кто будут гайки крутить да с тестером лазить :)
Avensis T25 Liftback, 2007, 2.0 1AZ-FSE
Avensis T25 Combi, 2006, 2.0 1AZ-FSE
Avensis T25 Liftback, 2004, 2.0 1AZ-FSE
Автогонщик
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 18:22
Откуда: Гомель

Сообщение 20 ноя 2012, 09:22

+1... ходя для контроля ремонтников и самому почитать можно...
Водитель помни: личный ангел хранитель летает со скоростью не более
100 км/ч !
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 22562
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 16:25
Откуда: Minsk
Мой автомобиль: RAV4 2.5 бенз.


Вернуться в Ремонт. Тюнинг. Звук



Похожие темы

Ошибка P0500
Форум: Corolla Verso / Toyota Verso
Автор: Vladimir12
Ответы: 0

Ошибка P0101
Форум: TOYOTA Клуб Гомель
Автор: andrej1887
Ответы: 4

Ошибка p0500
Форум: Corolla Verso / Toyota Verso
Автор: Olegchernobay
Ответы: 1

ошибка с2121
Форум: Toyota Camry
Автор: sava
Ответы: 2

Ошибка Р0488 положения дроссельной заслонки
Форум: Toyota Corolla / Auris / Verso
Автор: viklen70
Ответы: 0


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4