Фотоотчет Замена лампы подсветки номера Avensis Verso

Короткие инструкции по ремонтным вопросам

Сообщение 09 июн 2011, 09:59

Барахлила подсветка номерного знака. Левая ламочка то работает, то нет. Легонько дашь ей щелбана - работает.
Решил устранить "неисправность" :)

Первым делом открываю багажник )))
Снимаю внутреннюю ручку:
Изображение

Изображение

Изображение

Снимаю лючки доступа к задним фонарям и замку багажника:

Изображение

Изображение

Кое-где через эти лючки становятся видны пистоны, крепящие обшивку:

Изображение.

Далее в отверстия под лючками запускаю могучие пальцы и уверенными движениями срываю обшивку, которая остается висеть на проводе светильника задней двери.

Изображение

Естественно, надо выдернуть разъем и отсеодинить провод

Изображение

Обшивка у меня снялась только вместе с боковыми и верхней накладкой. Боковые держались на двух пистонах, а верхняя еще и на металлической защелке, но выскочила легко.

Изображение

И вот заветная лампочка:

Изображение

Выкрутить лаподержатель из фонаря мне не удалось, боялся сломать, не зная куда крутить, поэтому решил вынуть весь фонарь. Это, в принципе, делать и не стоит. Сейчас я знаю, что отсоединять ламподержатель нужно, повернув его против часовой стрелки на 45 град, усики выйдут из зацепления. Если руками не выходит провернуть, можно аккуратно проделать это рожковым ключом на 14 - весьма удачно подходит. Ну а дальше - заменить лампу или зачистить контакты и собрать дверь в обратной последовательности.
А я пошел дальше. Отвернул четыре гайки шпилек, две самостоятельные и две, крепящие ручку окрывания багажника, удерживающие внешнюю пластиковую накладку над номером:

Изображение

Изображение

Изображение

На концах накладка держится еще и на пистонах, достаточно один сорвать, и накладку можно завести в сторону. Чей-то фотки нет :(. Зато фонарь, отжав один ус изнутри достался
Изображение
и разобрался
Изображение

Мне пришлось лампочку поменять. Пока доставал-ковырял нить внутри оборвалась. Бесцокольная 12В 5 Вт. Запасной не было :(. Но, чтобы не ездить с разобраным багажником, решение пришло сразу - вынимаю такую же из внутреннего светильника, расположенного на этой же обшивке. Собираю дверь, а лампочку в светильник покупаю потом. Вставить его легко, ничего разбирать- собирать не надо.

Изображение

При сборке двери обшивку проще поставить в следующей последовательности: сначала основной элемент, потом боковые вдоль заднего стекла, потом верхний, закрывающий дополнительный стоп-сигнал.
Был 1СD-FTV, стал 3ZR-FAE + газ

За это сообщение автора Victorio поблагодарили: 5
Dimboz, inkid, Lemmich, narod, Oleg 71
Рейтинг: 19%
 
Автогонщик
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 18:32
Откуда: Борисов

Сообщение 21 июн 2011, 14:55

Был у меня такой случай. Но немного ситуация была хуже. У меня были оторваны усики плафона. На бу не было. Через экзист 10-15 енотов и 2 недели ожидания. Вышел из ситуации с помощью пиьстолета "глюган". Пока ездит и светит))).
Toyota corolla, 2003, vagon, 2.0, 1CD-FTV,
Изображение
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 21:30
Откуда: Minsk


Вернуться в Как это работает :)



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2