Залипает педаль газа в нажатом состоянии

Наши Гомельские участники

Сообщение 25 фев 2012, 21:26

Авто toyota Yaris. Второй раз столкнулась с такой проблемой - убираю ногу с газа, а он не сбрасывается, торможу, но торможение не эффективно. При этом машина набирает обороты и начинает громко гудеть.
Первый раз списала на гололед, думала что от перепугу нажимала куда ни поподя.
Сегодня вечером ситуация повторилась, при этом действия я контролировала.
В инете нашла, что это конструктивная проблема и машины по этой причине отзывались.
В Беларуси, кто нибуль сталкивался с этой проблемой. Как повел себя Тойота центр минск?
Сама живу в Гомеле и поехать в минской сервис с такой поломкой будут страшновато.
Заранее большое спасибо за советы
Елена
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 21:02

Сообщение 26 фев 2012, 02:34

Елена, ты, наверно, будешь первой, кто с такой штукой столкнулась...
Тойота отзывала несколько марок машин по этому поводу...
Но вроде бы для перестраховки, а не по реальным случаям...
Лично мне известны три такие компании:
1. В некоторых моделях Тойота и Лексус сдвинутый коврик мог вызвать такое залипание. В США Тойоту даже ошрафовали, но расследование не подтвердило правдивость этого утверждения ни в одном из 48 ДТП (точно не помню сколько)
2. В моей Королле 2008 г. провели сервисную кампанию - установили усиленную пружину возврата педали газа, хотя у меня нареканий не было.
3. На Хайлендерах меняют пластиковый треугольник обшивки около педали газа - вроде тоже на всякий случай - реальный жалоб вроде не было...

А Ярис у тебя какого года? И коробка какая?
Фишка в том, что педаль газа может быть электронной.
Как это проявляется на моей Королле - если я стою на нейтралке и начинаю давить на газ - обороты увеличиваются, а потом возвращаются к обычному значению холостых, я еще сильнее давлю - опять увеличиваются и опять падают, хотя я педаль держу нажатой.
Т.е. педаль газа на обороты напрямую не влияет - "мозги" вносят какие-то корректировки... но это на холостых и на месте... т.е. залипание не возможно в принципе...
На ходу залипание может привести к ускорению...

В любом случае подъедь на Тойоту :
либо машина попадает под сервисную компанию и все исправят бесплатно
либо поменяют пружину за деньги - не должно быть дорого

Отпишись - как процесс шевелиться будет... Удачи... :)
Покемоны тоже родом из Японии ...
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 21 апр 2005, 21:01
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Corolla 2008

Сообщение 26 фев 2012, 10:27

Спасибо
Позвонила в toyota центр вроде бы сказали, что попадаю и даже запчасти есть в наличии.
Теперь волнует вопрос можно ли с такой педалью самостоятельно доехать с Гомель до Минского центра

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Toyota 2007 г., коробка передач - механика
Елена
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 21:02

Сообщение 26 фев 2012, 13:06

а что мешает выжать сцепление и включить нейтралку ... ?
творчество украшает нашу жизнь !
Изображение
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 18 май 2007, 19:11
Откуда: Витебск

Сообщение 26 фев 2012, 13:13

BAVAREC писал(а):а что мешает выжать сцепление и включить нейтралку ... ?

Я думаю ничего не мешает, но двигатель то гудит на повышенных, греется, а это тоже не есть хорошо...
elena писал(а):Спасибо
Позвонила в toyota центр вроде бы сказали, что попадаю и даже запчасти есть в наличии.
Теперь волнует вопрос можно ли с такой педалью самостоятельно доехать с Гомель до Минского центра

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Toyota 2007 г., коробка передач - механика

Доехать можно, но лучше с человеком более или менее разбирающихся в автомобилях, перестраховаться если что, всё таки дорога
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:04
Откуда: Брест
Мой автомобиль: Toyota Avensis Verso (AC_) 2005.05 1CDFTV 2000CC DIESEL TURBO

Сообщение 26 фев 2012, 13:27

Опыт вождения у меня не большой. Росстояние от меня до центра toyota примерно 350 км. Какую максимальную скорость можно развивать, учитывая возможное залипание педали газа, чтобы не очень опытный водитель, смог в случае чего затормозить.
Елена
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 21:02

Сообщение 26 фев 2012, 13:40

Затормозить Вы сможете в любом случае выжимая сцепление или при переходе на нейтраль. Но лучше на Вашем месте я перестраховался и нашёл родственника или друга. во первых дорога веселей, а во вторых помощь, если что
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:04
Откуда: Брест
Мой автомобиль: Toyota Avensis Verso (AC_) 2005.05 1CDFTV 2000CC DIESEL TURBO

Сообщение 26 фев 2012, 13:49

elena писал(а):Опыт вождения у меня не большой. Росстояние от меня до центра toyota примерно 350 км. Какую максимальную скорость можно развивать, учитывая возможное залипание педали газа, чтобы не очень опытный водитель, смог в случае чего затормозить.
в такой ситуации лучше ехать своим ходом (на буксире намучаетесь, а на эвакуаторе - недешево получится) посадить за руль опытного водителя, на трассе проблем быть не должно, а вот по населенным пунктам придется часто переключать передачи. А по поводу затормозить - если двигатель начал набирать обороты - пониженную передачу, припарковаться и выключить зажигание.
Изображение
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 15 май 2008, 10:43
Откуда: Минск

Сообщение 26 фев 2012, 13:54

elena, в вашем случае - полная погрузка авто на эвакуатор и в Минск.

В противном случае, доверьте перегон авто опытному водителю предупредив его о неисправности.
Администратор
Администратор
Член клуба
Техподдержка
 
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:25

Сообщение 26 фев 2012, 14:47

Спасибо
Елена
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 21:02

Сообщение 26 фев 2012, 17:34

Помоему ничего опасного в этом нет, когда знаешь что может быть .
Тем более коробка механика, а не автомат. С автоматом проблема бы была, потому как даже если включить N а двиг в отсечку даст, можно угробить коробку. Механике такое не грозит.
Если что - выключать зажигание, аварийку и тормоз .
Выбрать маршрут по лучше (минимум светофоров и движения) и держать дистанцию по-больше, и ехать в крайних полосах.
По трассе я бы "прокочал" педаль. раз 10 или 30 кратковременных нажатий газу до отказу - если не залипает газ , то мелкий баг (возможно временно вообще вылечиться). может там просто что-то -куда-то попало и иногда перемыкает ....

Добавлено спустя 10 минут 45 секунд:
Хотя если сама боишься ехать - не едь !
если не боишься и за те 2 раза чему-то научилась - едь .
творчество украшает нашу жизнь !
Изображение
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 18 май 2007, 19:11
Откуда: Витебск

Сообщение 26 фев 2012, 19:20

Боишься не боишися ехать придется, так как в Гомеле сервеса нет. Ну я думаю если сильно не разгоняться, то машина будет управляемая.
Непонятно почему тойота центр, когда я у них делала То в 2011 году, не предупредила что проходит отзывная компания по двум направлениями (одно из них западание педали газа).
Как показал сегодня интернет данная ситуация наделала много шума с 2010 года.
Интерсено, может кто знает, каков механизм проведения отзывных компаний в Беларуси.
Дилеры должны при прохождении То уведомлять об этом или нет ?
Если кто уже разбирался с этим вопросом пож-та напишите.
Елена
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 21:02


Вернуться в TOYOTA Клуб Гомель



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1