Проблемы с кондиционером и как их удалось решить.

Все что касается Пикников,
Версо и Ипсумов

Модераторы: Pilot SH, LoneWolf, An.Petrovich

Сообщение 28 авг 2009, 08:01

Ну вот наконец-то и решил свою проблему с кондиционером. Поиск на drom.ru привел к решению проблемы. На фишке подключения к компрессору произошел отрыв 2-х проводов (фотографировал мобильником, так что качество не очень):

Изображение

Фишку разобрал, вытащив оттуда 3 контакта.

Изображение

Провода подпаял к контактам и вставил их обратно в фишку.

Изображение

Теперь кондиционер функционирует.
Водитель
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 май 2007, 00:41
Откуда: ХМАО, г.Нефтеюганск

Сообщение 28 авг 2009, 09:37

мда...
контактные явления страшная весч.... :o

хорошо что нашел... :beer:
Водитель помни: личный ангел хранитель летает со скоростью не более
100 км/ч !
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 22562
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 16:25
Откуда: Minsk
Мой автомобиль: RAV4 2.5 бенз.

Сообщение 28 авг 2009, 12:15

До меня уже все нашли. Оставалось только найти то, что уже нашли :)
Водитель
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 май 2007, 00:41
Откуда: ХМАО, г.Нефтеюганск

Сообщение 31 авг 2009, 15:37

Fisha писал(а):После работы кондея, при переключении на внешний воздух ужасная вонь влажной пылью. Где искать фильтр (по-немецки фильтр против пыльцы растений)?


Такая же беда у меня. Включаешь кондиционер и если включаешь (выключаешь) рециркуляцию воздуха появляется неприятный запах влажной пыли. В итоге приходится открывать окна на 5-10 минут, проветриваю, потом кондиционер работает никаких запахов нет. Уже дважды чистил кондиционер и пеной и аэрозолем, ничего не помогло. Может кто сталкивался и подскажет решение.
Все хорошо, что хорошо заканчивается.
Автогонщик
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:53
Откуда: Солигорск

Сообщение 31 авг 2009, 16:40

Д Дмитр писал(а):
Fisha писал(а):После работы кондея, при переключении на внешний воздух ужасная вонь влажной пылью. Где искать фильтр (по-немецки фильтр против пыльцы растений)?


Такая же беда у меня. Включаешь кондиционер и если включаешь (выключаешь) рециркуляцию воздуха появляется неприятный запах влажной пыли. В итоге приходится открывать окна на 5-10 минут, проветриваю, потом кондиционер работает никаких запахов нет. Уже дважды чистил кондиционер и пеной и аэрозолем, ничего не помогло. Может кто сталкивался и подскажет решение.

Скорее всего забился дренаж. У меня после дезинфекции всё устаканилось.
Picnic SXM10 | 2.0 л | 11.2000 г. |182.000 км | продана
Corolla | 1.3 л | 11.1993 г. | 168.000 км | продана
Аватара пользователя
Опытный водитель
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 13:43

Сообщение 31 авг 2009, 17:12

Д Дмитр
Включаешь кондиционер и если включаешь (выключаешь) рециркуляцию
Не совсем понятна эта манипуляция.

Для себя я сделал такой вывод: горячий воздух из салона лучше не охлаждать, а выдавливать холодным, приоткрыв люк или стёкла. Крутёлку управления воздухом при этом ставишь в положение "Ноги". После продувки закрываешь стёкла и обдув переводишь в положение "На стекло". Прохладный воздух "падает" сверху, и приятно, и ноги не мёрзнут.
Carina E 1996 -> Avensis 1998, универсал 2.0i 3S-FE -> Avensis 2010, универсал
Аватара пользователя
Пилот F1
 
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 21:48
Откуда: Полоцк

Сообщение 01 сен 2009, 08:59

Vit
Рециркуляция - это забор воздуха из салона или снаружи. Так вот если ее не трогать запаха нет, а если переключит (неважно в какую сторону) появляется запах, нужно проветривать.
Fisha
Дренаж всроде работает хорошо.

Думаю, может проблема именно в заслонке на рециркуляцию. может ее почистить надо. Не хочется разбирать всю систему обдува.
Все хорошо, что хорошо заканчивается.
Автогонщик
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:53
Откуда: Солигорск

Сообщение 01 сен 2009, 09:53

Vit писал(а):Д Дмитр
Включаешь кондиционер и если включаешь (выключаешь) рециркуляцию
Не совсем понятна эта манипуляция.

Для себя я сделал такой вывод: горячий воздух из салона лучше не охлаждать, а выдавливать холодным, приоткрыв люк или стёкла. Крутёлку управления воздухом при этом ставишь в положение "Ноги". После продувки закрываешь стёкла и обдув переводишь в положение "На стекло". Прохладный воздух "падает" сверху, и приятно, и ноги не мёрзнут.

Со временем стекло покрывается масляной плёнкой, задний ряд сидений не охлаждается вовсе.
Picnic SXM10 | 2.0 л | 11.2000 г. |182.000 км | продана
Corolla | 1.3 л | 11.1993 г. | 168.000 км | продана
Аватара пользователя
Опытный водитель
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 13:43

Сообщение 26 янв 2015, 16:38

Ksenia, Подскажите какой подшипник стоял в компрессоре (его номер или размеры). У тоже "шаматит" при вращении как включённый так и не включённый компрессор.

Добавлено спустя 24 минуты 3 секунды:
Re:
Fisha писал(а):
Д Дмитр писал(а):
Fisha писал(а):После работы кондея, при переключении на внешний воздух ужасная вонь влажной пылью. Где искать фильтр (по-немецки фильтр против пыльцы растений)?


Такая же беда у меня. Включаешь кондиционер и если включаешь (выключаешь) рециркуляцию воздуха появляется неприятный запах влажной пыли. В итоге приходится открывать окна на 5-10 минут, проветриваю, потом кондиционер работает никаких запахов нет. Уже дважды чистил кондиционер и пеной и аэрозолем, ничего не помогло. Может кто сталкивался и подскажет решение.

Скорее всего забился дренаж. У меня после дезинфекции всё устаканилось.


Известная проблема! Я с ней столкнулся сразу после покупки своего подержанного Пикника. Сперва поменял салонный фильтр (пытался убедить себя что помогло - но нет). Применял аэрозоли для дезинфекции (которые ставятся в солон под ноги и включается печка на максимум и на рециркуляцию) - эффект был не долгим.
Наиболее эффективно использовать пенные очистители, впрыскивая их через дренажное отверстие под днищем автомобиля (обнаружил его по вытеканию конденсата при работающем кондиционере). Я сперва купил http://catalog.onliner.by/additive4fuel/step_up/aga_sp5152, но она дороговата на мой взгляд. В настоящее время пользуюсь Mannol Air Conditioner Cleaner 520 мл (9971) http://catalog.onliner.by/additive4fuel/mannol/mannol_acc9971. Но трубку я всё равно использую от Step Up Air Conditioner Cleaner Disinfectant 510 г (SP5152), потому что диаметр больше (входит в отверстие плотнее и из него до окончания обработки ничего не вытекает).
Один раз в год (обычно в мае) меняю салонный фильтр + 2 раза в год обрабатываю кондиционер пенным очистителем (в мае и в сентябре) и о неприятном запахе в салоне совсем забыл!
Изображение

За это сообщение автора GREENPEACE поблагодарил:
Патап
Рейтинг: 4%
 
Аватара пользователя
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 21:46
Откуда: Жлобин
Мой автомобиль: TOYOTA PICNIC 2.2TD 1999г. МКПП

Сообщение 27 янв 2015, 13:51

интересный способ.
(029) 779 61 38 МТС...СК Белнефтестрах... (029) 658 53 44 Vel
Изображение
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 8732
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 19:39
Откуда: Лошицкие мы.....

Сообщение 27 янв 2015, 19:34

Салонник меняю ч-з 12 Кмиль, а систему 2 года назад прочистил- пока проблемм нет.
Я охотник- ты сайгак!
Я по делам- ты просто так!
Команрейловский дизель лучше всего дарить конкурентам – они быстро разоряются и даже иногда могут выпить йад или застрелиться.
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 8328
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 12:45
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Hyundai Entourage 2007 3.8gasoline

Сообщение 24 май 2019, 21:42

GREENPEACE писал(а):Ksenia, Подскажите какой подшипник стоял в компрессоре (его номер или размеры). У тоже "шаматит" при вращении как включённый так и не включённый компрессор.

Добавлено спустя 24 минуты 3 секунды:
Re:
Fisha писал(а):
Д Дмитр писал(а):
Fisha писал(а):После работы кондея, при переключении на внешний воздух ужасная вонь влажной пылью. Где искать фильтр (по-немецки фильтр против пыльцы растений)?


Такая же беда у меня. Включаешь кондиционер и если включаешь (выключаешь) рециркуляцию воздуха появляется неприятный запах влажной пыли. В итоге приходится открывать окна на 5-10 минут, проветриваю, потом кондиционер работает никаких запахов нет. Уже дважды чистил кондиционер и пеной и аэрозолем, ничего не помогло. Может кто сталкивался и подскажет решение.

Скорее всего забился дренаж. У меня после дезинфекции всё устаканилось.


Известная проблема! Я с ней столкнулся сразу после покупки своего подержанного Пикника. Сперва поменял салонный фильтр (пытался убедить себя что помогло - но нет). Применял аэрозоли для дезинфекции (которые ставятся в солон под ноги и включается печка на максимум и на рециркуляцию) - эффект был не долгим.
Наиболее эффективно использовать пенные очистители, впрыскивая их через дренажное отверстие под днищем автомобиля (обнаружил его по вытеканию конденсата при работающем кондиционере). Я сперва купил http://catalog.onliner.by/additive4fuel/step_up/aga_sp5152, но она дороговата на мой взгляд. В настоящее время пользуюсь Mannol Air Conditioner Cleaner 520 мл (9971) http://catalog.onliner.by/additive4fuel/mannol/mannol_acc9971. Но трубку я всё равно использую от Step Up Air Conditioner Cleaner Disinfectant 510 г (SP5152), потому что диаметр больше (входит в отверстие плотнее и из него до окончания обработки ничего не вытекает).
Один раз в год (обычно в мае) меняю салонный фильтр + 2 раза в год обрабатываю кондиционер пенным очистителем (в мае и в сентябре) и о неприятном запахе в салоне совсем забыл!


Добрый день! Купил Step Up с трубочкой для читски кондея. Но снизу через дренаж не хочу вводить, а хочу попробовать из салона. Не подскажите где в салоне находится соединение дренажной трубки?
Период производства 04.1998 - 05.2001
Код по каталогу 511510
Комплектация SXM10L-ARMDKW
Двигатель 3SFE
КПП MTM
Прочее LHD 07S
Код цвета: 8N2
Trim код: FB12
Дата выпуска: 1998.07
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 май 2008, 17:59
Откуда: Minsk

Сообщение 25 май 2019, 12:22

Я пенный очиститель использовал по другому. Вынимал салонный фильтр, и вместо него зафигачивал полный отсек пены. Закрывал крышку и включал вентилятор на максимум на 5 минут.
Именно такая инструкция была на баллоне. Очиститель брал в польше, в магазине. Именно так было написано делать в инструкции на баллоне.
Изображение
7A-FE (LB), 5-МКПП, color 199
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Член клуба
Техподдержка
 
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 18:16
Откуда: Брест

Сообщение 25 май 2019, 17:06

scruoge писал(а):Я пенный очиститель использовал по другому. Вынимал салонный фильтр, и вместо него зафигачивал полный отсек пены. Закрывал крышку и включал вентилятор на максимум на 5 минут.
Именно такая инструкция была на баллоне. Очиститель брал в польше, в магазине. Именно так было написано делать в инструкции на баллоне.


Грязь потом через дренаж вытекала?
Период производства 04.1998 - 05.2001
Код по каталогу 511510
Комплектация SXM10L-ARMDKW
Двигатель 3SFE
КПП MTM
Прочее LHD 07S
Код цвета: 8N2
Trim код: FB12
Дата выпуска: 1998.07
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 май 2008, 17:59
Откуда: Minsk

Сообщение 27 май 2019, 07:56

Вроде да, я там не заглядывал :)
И ещё, советую дефлекторы накрывать тряпкой. Сильно летит оттуда грязюка. Мне пришлось салон мыть после первой обработки
Изображение
7A-FE (LB), 5-МКПП, color 199
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Член клуба
Техподдержка
 
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 18:16
Откуда: Брест


Вернуться в Toyota Avensis Verso / Picnic / Verso/



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron