Электропакет TOYOTA Picnic - проблемы, опыт

Все что касается Пикников,
Версо и Ипсумов

Модераторы: Pilot SH, LoneWolf, An.Petrovich

Сообщение 15 май 2015, 13:41

m@nkey писал(а):
Pilot SH писал(а):Сегодня в третий раз за полтора года замечен баг, самопроизвольно отключаются тахометр, спидометр и одометр. Первые два раза восстановилось само, сегодня пришлось заглушить/завести. Укого было такое? Баг в принципе не раздражает, но волнует, а вдруг начнет чаще проявляться :hz:

з.ы. Тросика в Пикнике нет, все электронное

У меня есть такая проблема:
В жаркое время внезапно начинают непонятные движения стрелки спидометра и тахометра. А одометр показывает непонятные иероглифы
И в конце либо все отключается, либо замирают в высоких положениях даже когда выключаю зажигание.

Никак не могу найти причину.
Был бы рад помощи.

Запоздалый ответ. ))) 100% это отпаялся кварц.
Аватара пользователя
Опытный водитель
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 00:22
Откуда: Minsk
Мой автомобиль: Toyota Picnic 2.0i / Mitsubishi Outlander 2.0

Сообщение 31 июл 2017, 15:29

Коллеги, доброго времени суток.

Может кто подскажет, где ПИКНИКЕ 3С-ТЕ находится "ПЕРЕМЫЧКА", указанная на электросхеме. На схема она включена параллельно 120А MAIN предохранителю.

Изображение

Есть подозрение, что это так называемый "тепловой предохранитель" (тепловой размыкатель) многократного действия (в английской схеме называется "BREAKER").

В моем ПИКНИКЕ 3С-ТЕ 1999г. периодически пропадает половина электросети, при этом:
1) Двигатель глохнет и не заводится (даже стартер не реагирует на поворот ключа)
2) При включении зажигания не горит половина лампочек на приборной панели, в том числе «CHECK ENGINE».
3) пропадает ближний и дальний свет (габаритные огни остаются, работают)
4) не работает кнопка «аварийки» (хотя повороты по отдельности работают при включении рычагом поворотов
5) не работает звуковой сигнал
6) пропадает свет в салоне
7) не работает стеклоподъемник двери водителя (хотя остальные 3 работают)
8) не работают часы (хотя прикуриватель работает)

При этом остаются работать:
1) Электрообогрев заднего стекла
2) 3 стеклоподъемника (кроме водительского).
3) Вентилятор обдува
4) Прикуриватель
5) Габартные огни
6) Повороты (при включении от рычага поворотов)
7) Центральный замок, даже от брелка сигналки, сигналка также ставится на охрану, только не включается запрос ПИН-КОДА после включения зажигания.

Эта половина электросети отрубается внезапно или при включении ближнего света. (приходилось ездить без света на габаритах).
Врубится может также внезапно через пол-минуты, или через 5 минут, или только на следующий день, потом месяц машина работает каждый божий день и все электроприборы, а потом опять, БАЦ… пропало пол электросети и не заводится, естественно в разных ситуациях…
Методом изучения электросхемы подозрение пало на эту «ПЕРЕМЫЧКУ», т.к. отрубаются одновременно и внезапно приборы, запитанные через эту перемычку. И потом также одновременно врубаются все сразу.
Может кто знает причину такой неисправности или знает где установлена эта «ПЕРЕМЫЧКА».
Заранее благодарен за помощь.
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 10:59

Сообщение 07 авг 2017, 16:30

Лёва бы тебе помог.. но он в это воскресенье укатил в отпуск...
Водитель помни: личный ангел хранитель летает со скоростью не более
100 км/ч !
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 22562
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 16:25
Откуда: Minsk
Мой автомобиль: RAV4 2.5 бенз.

Сообщение 28 авг 2017, 21:14

Приветствую господа форумчане))
Сегодня проявилась проблемка, все работало норм, но после приезда через 7 часов машина даже не снялась с сигнализации.Посадила за 7 часов 95 аккумулятор, в салоне уже все предохранители подаставал, но ток утечки дикий.Подскажите, где наиболее вероятно появление КЗ на пикничке.Сразу говорю, что понимаю, что так не гадают, но всеже хоть где примерно копать.Заранее спасибо)
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 21:51
Мой автомобиль: Picnic, 2,2TD

Сообщение 28 авг 2017, 23:48

ИМХО, в сигналке дело
(029) 779 61 38 МТС...СК Белнефтестрах... (029) 658 53 44 Vel
Изображение
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 8732
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 19:39
Откуда: Лошицкие мы.....

Сообщение 29 авг 2017, 12:46

Оказалось, все просто) Реле свечей вылетело с корпуса и легло на кузов)

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
ANDM писал(а):Коллеги, доброго времени суток.

Может кто подскажет, где ПИКНИКЕ 3С-ТЕ находится "ПЕРЕМЫЧКА", указанная на электросхеме. На схема она включена параллельно 120А MAIN предохранителю.

Изображение

Есть подозрение, что это так называемый "тепловой предохранитель" (тепловой размыкатель) многократного действия (в английской схеме называется "BREAKER").

В моем ПИКНИКЕ 3С-ТЕ 1999г. периодически пропадает половина электросети, при этом:
1) Двигатель глохнет и не заводится (даже стартер не реагирует на поворот ключа)
2) При включении зажигания не горит половина лампочек на приборной панели, в том числе «CHECK ENGINE».
3) пропадает ближний и дальний свет (габаритные огни остаются, работают)
4) не работает кнопка «аварийки» (хотя повороты по отдельности работают при включении рычагом поворотов
5) не работает звуковой сигнал
6) пропадает свет в салоне
7) не работает стеклоподъемник двери водителя (хотя остальные 3 работают)
8) не работают часы (хотя прикуриватель работает)

При этом остаются работать:
1) Электрообогрев заднего стекла
2) 3 стеклоподъемника (кроме водительского).
3) Вентилятор обдува
4) Прикуриватель
5) Габартные огни
6) Повороты (при включении от рычага поворотов)
7) Центральный замок, даже от брелка сигналки, сигналка также ставится на охрану, только не включается запрос ПИН-КОДА после включения зажигания.

Эта половина электросети отрубается внезапно или при включении ближнего света. (приходилось ездить без света на габаритах).
Врубится может также внезапно через пол-минуты, или через 5 минут, или только на следующий день, потом месяц машина работает каждый божий день и все электроприборы, а потом опять, БАЦ… пропало пол электросети и не заводится, естественно в разных ситуациях…
Методом изучения электросхемы подозрение пало на эту «ПЕРЕМЫЧКУ», т.к. отрубаются одновременно и внезапно приборы, запитанные через эту перемычку. И потом также одновременно врубаются все сразу.
Может кто знает причину такой неисправности или знает где установлена эта «ПЕРЕМЫЧКА».
Заранее благодарен за помощь.

Была похожая ситуация, в итоге оказалось установщик сигналки напортачил, не работало ничего, кроме двигла, оказалась сопля на контактах реле сигналки, почистил, все работает.Проверь на всякий пожарный.
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 21:51
Мой автомобиль: Picnic, 2,2TD

Сообщение 27 ноя 2017, 19:20

Добрый день. Весной была проблема, периодически могла не завестись машина (3cte), летом все норм, сейчас снова вылезла эта проблема, не идет с мозга сигнал на spv, при попытке подключиться к obd разъему электрик сказал что там тоже отсутствует напряжение. Подскажите где примерно копать, иногда машина приходит напруга на клапан и машина заводится. Если можно, то хотя бы электросхему, буду пробовать разбираться, заранее спасибо.
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 21:51
Мой автомобиль: Picnic, 2,2TD

Сообщение 04 дек 2017, 21:45

Смотри проводку на сервоклапан, я у себя так нашел...сосед на ключе... а я проводки туда сюда...она и завелась...
ТАЁТА-ЗАПРАУЛЯЙ САЛЯРОЙ!!!
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Опытный водитель
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 19:48
Откуда: Жлобин

Сообщение 05 дек 2017, 16:12

Прозвонил все, проводка живая, а с мозга не идет сигнал, хоть убейся.Самодиагностика ошибок не выдает.У нас от ипсумов мозги продаются?
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 21:51
Мой автомобиль: Picnic, 2,2TD

Сообщение 06 дек 2017, 07:40

Здравствуйте
Может кто подскажет тел опытного электрика по пикнику? Не заводится. При повороте ключа зажигания загорается только половина лампочек. Свечи накала тоже не показывает. Дальше ноль реакции.
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 18:19

Сообщение 02 дек 2019, 13:19

Basil писал(а):Лёва - здарова.
***
Вчера вечером после работы снял обе эти релюшки, которые на задней панели блока предохранителей. Они обе совершенно одинаковы.
Но эти релюшки не являются ни реле-поворотов, ни реле-ПТФ
Так как сняв их поворотное реле щелкало внутри блока, и аварийка щелкала и ПТФ работали
Кстати - я вообще пока не въехал для чего они - эти две релюшки. Так как движек завелся, все габариты, ближние дальние, сигнал, радива - вообщем все работала. В движение авто не пробовал - не рискнул.
Собрал все назад.
***************
Релюшка поворота - это одна из двух что стоят на плате внутри блока предохранителей. Толи я чет не понимаю, толи япошки настоко уверены в их качестве - но эти 2 релюшки впаяны в плату.
***
Сегодня будут разбирать автоэлектрики.
Казалось бы такая йухня - разобраться в поворотах - пока не могут найти корень зла.
Скорей всего гдето микротрещина - вот где.
В этой плате перепаяли (обновили пайку) всех ножек элементов. Смотрели сквозь ЛУПУ все дорожки - пока ниц не нашли блин


Словил ту-же самую проблемму, не моргают повороты, аварийка тоже на холодную, только один раз, или пару раз.
Кто подскажет, как добраться до реле, нужно панель спидометра снимать или снизу можно добраться. Заглянул снизу, вижу только панель с 2-мя релюхами, но это не они, снимал, на повороты это не влияет.
больше нигде не вижу. Щелкает где-то слева, но точно не могу прослушать.
Может кто снимал, смотрел. Или придется пол машины разобрать (((
Акуна матара!
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 16:26
Откуда: г.Минск

Сообщение 04 дек 2019, 12:27

Была такая проблемка. Под рулем, за блоком предохранителей находится реле. Нашел я его с педалью газа в правом ухе наощупь. Включаешь поворот или аварийку и щупай где щелкает.
Кстати, тоже проблема вылезла по холодам. Щелкнет поворот один или пару раз и потом просто горел или не горел. Припоминаю (это было лет 6 назад) пошел в магазин с релюшкой, чтобы по номеру заказали, цена дикая ппц. В итоге достали релюшки что есть и методом подбора нашли нужную мне по копеечной цене
Водитель
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:00


Вернуться в Toyota Avensis Verso / Picnic / Verso/



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron