Все что касается Пикников,
Версо и Ипсумов
Ответить

Нужна помощь с щитком приборов !

17 май 2016, 12:38

Добрый день ! Ситуация такая, приехал друг у него Avensis Verso 2001г.в. бензин на МКПП., так вот у него на щитке приборов не горят сигнальные лампочки «Check Engine» и т.д. ( наверное перегорели ). Вот сняли шиток приборов и разобрав его мы обнаружил что там за место лампочек — скорее всего светодидоды . Если кто-нибудь занимался этим делом, напишите что и как ?

Re: Нужна помощь с щитком приборов !

17 май 2016, 13:06

Ребята, задавайте конкретные вопросы.
А то тут напрашивается фраза "вот это - вот так, а это - этак"

Re: Нужна помощь с щитком приборов !

17 май 2016, 13:20

кто разбирал и менял лампочки на щитке приборов ( что за лампочки стоят ) Щиток М12-В.

Re: Нужна помощь с щитком приборов !

17 май 2016, 16:38

Я у себя менял, что за лампочки - не знаю. Взял образец, сходил в радиолюбительский ларёк и купил такие-же.
Они такие маленькие без цоколя...
может вот эта информация поможет понять что покупать... http://auto-wiki.ru/zamena-lamp-podsvet ... oy-paneli/

Re: Нужна помощь с щитком приборов !

18 май 2016, 12:36

zaharow.s.g писал(а):кто разбирал и менял лампочки на щитке приборов ( что за лампочки стоят ) Щиток М12-В.

В щитке приборов в качестве сигнальных ламп используют светодиоды. Скорее всего предыдущий владелец разорвал сигнальную цепь (смотри схему) check engine. Возможно, что после устранения этого безобразия у вас появится сообщение об ошибке (наверное эту цепь разрывали из-за этого).
Изображение
Also: Возможно общий провод ("масса"). Здесь на форуме есть ссылки на мануалы по ремонту. Скачайте и более детально изучите матчасть.
Изображение

Re: Нужна помощь с щитком приборов !

20 май 2016, 16:56

А как долезть до этой схемы , есть мануал как разобрать ?

Re: Нужна помощь с щитком приборов !

22 май 2016, 08:55

zaharow.s.g писал(а):А как долезть до этой схемы , есть мануал как разобрать ?

Руль снимать не надо.
ИзображениеИзображение
Мануал

Re: Нужна помощь с щитком приборов !

23 май 2016, 05:40

Спасибо , это я разбирал. Вот как долезть до светодиодов ума не приложу. Толи стрелки снимать надо ?

Re: Нужна помощь с щитком приборов !

23 май 2016, 10:03

zaharow.s.g писал(а):Спасибо , это я разбирал. Вот как долезть до светодиодов ума не приложу. Толи стрелки снимать надо ?

В моей практике ещё не встречались перегоревшие светодиоды в приборных щитках. Для того, чтобы они перегорели- надо очень постараться и перегорят не столько они (светодиоды), а сколько цепи, которые ими управляют. Я вам дал ссылку на мануал в которм есть подробные схемы, но если у вас нет опыта ремонта электрооборудования, то самому туда лучше не соваться. Это не ТАЗ. В̶ ̶Т̶о̶й̶о̶т̶а̶х̶ ̶(̶б̶ы̶в̶а̶л̶и̶ ̶с̶л̶у̶ч̶а̶и̶)̶ ̶Э̶Б̶У̶ ̶"̶в̶ы̶л̶е̶т̶а̶е̶т̶"̶ ̶о̶т̶ ̶с̶т̶а̶т̶и̶ч̶е̶с̶к̶о̶г̶о̶ ̶н̶а̶п̶р̶я̶ж̶е̶н̶и̶я̶ ̶(̶п̶р̶и̶ ̶н̶е̶к̶о̶р̶р̶е̶к̶т̶н̶о̶м̶ ̶о̶с̶м̶о̶т̶р̶е̶ ̶п̶о̶с̶л̶е̶д̶н̶е̶г̶о̶)̶.̶̶ В Тойоте надо соблюдать меры безопасности при работе с электроинструментом.
Но если вы хотите разобрать усё, то надо снимать стрелки а потом юстирвать по таблицам спидометр, чтобы он правильно отображал скорость в последующем.

Re: Нужна помощь с щитком приборов !

23 май 2016, 11:23

zaharow.s.g писал(а):Спасибо , это я разбирал. Вот как долезть до светодиодов ума не приложу. Толи стрелки снимать надо ?

А Вы прозвонили цепи на обрыв от щитка до ЭБУ и др. блоков на обрыв?

Re: Нужна помощь с щитком приборов !

24 май 2016, 18:05

Спасибо ! Понял.
Ответить