Ремонт нижнего переднего рычага Тойота Авенсис Версо

Все что касается Пикников,
Версо и Ипсумов

Модераторы: Pilot SH, LoneWolf, An.Petrovich

Сообщение 26 июл 2015, 17:56

0
Последний раз редактировалось Chik 07 апр 2017, 20:42, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Chik поблагодарили: 2
FaZaMaKs, Oleg 71
Рейтинг: 7%
 
Опытный водитель
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11 май 2013, 15:14

Сообщение 27 июл 2015, 12:22

Chik писал(а):При профилактическом осмотре рычагов передней подвески было обнаружено, что на правом рычаге задний (вертикальный) сайлентблок имеет отслоение он металлической обоймы. Так как есть возможность сравнить левый и правый рычаг, то было принято решение о ремонте.
Покупать рычаг в сборе нецелесообразно в связи с тем, что такие рычаги неизвестно из какого металла сделаны и.т.д
Хочу несколько слов сказать про комплектующие т.е. сайлентблоки и шаровые опоры. Не буду ссылаться на отзывы и опыт эксплуатации каких-либо брендов так как убежден, что сейчас любой производитель не заинтересован в выпуске высококачественных изделий. Это касается как автомобилей, так и комплектующих к ним. То, что все производители имеют заводы в Китае – это не является секретом. На AliExpress в большом ассортименте продается продукция многих известных брендов. https://www.youtube.com/watch?v=bDOwzFOlb4Q
В нашем регионе нашел запчасти от двух производителей: RBI и MOOG




Передние сайленблоки (горизонтальные) не нашел. То, что мне предлагали - это от других машин и по размеру не то, хотя по кросам все они подходят. Задний сайлентблок выбрал MOOG. В нем внутрення втулка похожа как у оригинального (из двух половин). RBI меня огорчил.
Фото снятого оригинального

Далее картинок не будет :no:
Замена сайлентблока и шаровой опоры на правом (по ходу) нижнем переднем рычаге:
НУЖНА "ЯМА" или подъемник. Моя версия с "ямой" :)
Открутить (сдвинуть с места) болты и гайки (гайка шаровой опоры, заднего сайлентблока и болт переднего сайлентблока) пока машина стоит на колесах.
1. Снять колесо
2. Снять стойку стабилизатора (солдатик) от амортизатора
3. Снять суппорт и тормозной диск
4. Открутить двумя накидными ключами на 19 болт с гайкой заднего сайлента.
5. Открутить гайку (не до конца) шаровой опоры (камасутра обеспечена)
6. Открутить переднюю и боковую подушку двигателя и поддомкратить в районе поддона (ч-з деревянный брусок) и только после этого выкрутить болт переднего сайлентблока.
7. Вставить монтажную лопатку (ломик) между рычагом и шаровым пальцем, держа её левой рукой, ударить молотком по основанию несколько раз. Шаровй палец должен выйти.
8. Отводим на себя стойку аморта, а рычаг нажимаем вниз и извлекаем его для дальнейших операций.
Далее все просто. Надо найти гидравлический пресс и перепаковать вышеуказанные детали.
Важно
Перед выпрессовкой старого сайлента отметьте как стоял старый. Новый установить точно в таком положении. После установки рычага на свое место, затяжку болтов и гаек проводить, когда автомобиль будет стоять на колесах. Рекомендуется несколько раз нажать кузов в районе передней стойки аморта.
P.S. Левую пока менять не буду. Она ещё в норме.

А вот что я нашел :) http://webmall.md/Catalog/WareIndex?id=5911412 ,также там имеется ряд заменителей)
Я машину грею дольше,чем вы встречаетесь...
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:57
Откуда: Приднестровье,Рыбница.
Мой автомобиль: Toyota Avensis Verso 2003, 1CD-FTV

Сообщение 01 авг 2015, 21:16

А на Пикнике в новый сайлент ещё и тонкую гильзочку ставить надо.
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 май 2010, 00:30
Откуда: Штутгарт / Рига

Сообщение 07 авг 2015, 12:24

Вы поставили сайлентблок от королы, на авенсис версо нужен усиленный номер RBI T24ZE121T. На дроме есть ветка по поводу этих сайлентблоков
Беременность не рассасывается
Водитель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 15:56
Откуда: Борисов
Мой автомобиль: avensis verso 2003г d4d

Сообщение 08 авг 2015, 16:39

emenergo писал(а):Вы поставили сайлентблок от королы, на авенсис версо нужен усиленный номер RBI T24ZE121T. На дроме есть ветка по поводу этих сайлентблоков

Спасибо за номерок!
Я машину грею дольше,чем вы встречаетесь...
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:57
Откуда: Приднестровье,Рыбница.
Мой автомобиль: Toyota Avensis Verso 2003, 1CD-FTV

Сообщение 09 авг 2015, 01:36

emenergo писал(а):Вы поставили сайлентблок от королы, на авенсис версо нужен усиленный номер RBI T24ZE121T. На дроме есть ветка по поводу этих сайлентблоков

а ссылку можно?
Аватара пользователя
Опытный водитель
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 11:17
Откуда: г. Пинск
Мой автомобиль: Toyota Avensis Verso 2.0 D-4D 2002, Suzuki SX 1.6 M16A 2013

Сообщение 04 апр 2016, 21:26

Не нужен такой усиленный на авенсис версо, будет очень жестко проходить ямы. Родной такой же как и на королле с прорезями для смягчения ударов,что бы рычаг амортизировал.

Добавлено спустя 44 секунды:
Не нужен такой усиленный на авенсис версо, будет очень жестко проходить ямы. Родной такой же как и на королле с прорезями для смягчения ударов,что бы рычаг амортизировал.
Toyota avensis verso 2004 1cd-ftv
Водитель
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 19:58
Откуда: Казахстан, г.Жезказган
Мой автомобиль: Toyota Avensis Verso 2004 1CD-ftv

Сообщение 05 апр 2016, 01:15

jeka427 писал(а):Не нужен такой усиленный на авенсис версо, будет очень жестко проходить ямы. Родной такой же как и на королле с прорезями для смягчения ударов,что бы рычаг амортизировал.

Добавлено спустя 44 секунды:
Не нужен такой усиленный на авенсис версо, будет очень жестко проходить ямы. Родной такой же как и на королле с прорезями для смягчения ударов,что бы рычаг амортизировал.

я поставил, разницу почувствовал только в управлении, более послушная, мягкость хода как была так и осталась
Я машину грею дольше,чем вы встречаетесь...
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:57
Откуда: Приднестровье,Рыбница.
Мой автомобиль: Toyota Avensis Verso 2003, 1CD-FTV


Вернуться в Toyota Avensis Verso / Picnic / Verso/



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8