ELM 327 Bluetooth OBDII Adapter

Все что касается Пикников,
Версо и Ипсумов

Модераторы: Pilot SH, LoneWolf, An.Petrovich

Сообщение 20 авг 2014, 07:56

ATSP0 устанавливает автоматический выбор протокола. Для жаждущих теории http://m.habrahabr.ru/company/pnn/blog/188488/
Изображение

За это сообщение автора Drosha поблагодарил:
scruoge
Рейтинг: 4%
 
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Администратор
Техподдержка
 
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 16:11
Откуда: Барановичи - Минск

Сообщение 20 авг 2014, 10:46

ну и если совсем в дебри лезть то тут http://www.elmelectronics.com/DSheets/ELM327DS.pdf с 10-й страницы список команд с описанием
Изображение
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Администратор
Техподдержка
 
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 16:11
Откуда: Барановичи - Минск

Сообщение 21 авг 2014, 10:34

Спасибо за ответы! Настроил профиля с разными строка инициализации, после работы буду пробовать, о результате обязательно отпишусь!!! :)
Avensis Verso 2002г D4D.
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 18:51
Откуда: Приднестровье - Тирасполь

Сообщение 21 авг 2014, 10:35

для начала просто попробуйте подключатся на заведенной машине, или хотя бы с включенным зажиганием
100% никаких строк инициализации не потребуется :)

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
а вообще приезжайте сегодня на стрелку, там все и покрутим :beer:
Изображение
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Администратор
Техподдержка
 
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 16:11
Откуда: Барановичи - Минск

Сообщение 21 авг 2014, 14:36

Drosha писал(а):для начала просто попробуйте подключатся на заведенной машине, или хотя бы с включенным зажиганием
100% никаких строк инициализации не потребуется :)

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
а вообще приезжайте сегодня на стрелку, там все и покрутим :beer:


Пробовал на заведенной машине и торкуе и вчера пробовал через дашкоманд тоже никак.
А что стрелка будет в Приднестровье? :?

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Я бы с радостью встретился и покрутил бы :beer: :beer: , да вот только отпуск уже весь израсходовал :)
Avensis Verso 2002г D4D.
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 18:51
Откуда: Приднестровье - Тирасполь

Сообщение 21 авг 2014, 14:55

vov4iktiras писал(а):
Drosha писал(а):для начала просто попробуйте подключатся на заведенной машине, или хотя бы с включенным зажиганием
100% никаких строк инициализации не потребуется :)

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
а вообще приезжайте сегодня на стрелку, там все и покрутим :beer:


Пробовал на заведенной машине и торкуе и вчера пробовал через дашкоманд тоже никак.
А что стрелка будет в Приднестровье? :?

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Я бы с радостью встретился и покрутил бы :beer: :beer: , да вот только отпуск уже весь израсходовал :)

хех, не заметил подпись :)
Изображение
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Администратор
Техподдержка
 
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 16:11
Откуда: Барановичи - Минск

Сообщение 21 авг 2014, 14:58

Drosha писал(а):
vov4iktiras писал(а):
Drosha писал(а):для начала просто попробуйте подключатся на заведенной машине, или хотя бы с включенным зажиганием
100% никаких строк инициализации не потребуется :)

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
а вообще приезжайте сегодня на стрелку, там все и покрутим :beer:


Пробовал на заведенной машине и торкуе и вчера пробовал через дашкоманд тоже никак.
А что стрелка будет в Приднестровье? :?

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Я бы с радостью встретился и покрутил бы :beer: :beer: , да вот только отпуск уже весь израсходовал :)

хех, не заметил подпись :)


А её и не было :D ,только добавил!
Avensis Verso 2002г D4D.
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 18:51
Откуда: Приднестровье - Тирасполь

Сообщение 25 авг 2014, 08:51

Ура заработал!!! В Torque прописал строку инициализации : ATIB96\nATIIA13\nATSH8113F1\nATSSP4\nATSW00
Спасибо kag190 - правильно направил :beer:
Avensis Verso 2002г D4D.
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 18:51
Откуда: Приднестровье - Тирасполь

Сообщение 20 янв 2015, 22:09

Всем привет!!! Может кто подскажет строку инициализации для дизельного Пикника, и прочие настройки для Torque?
ТАЁТА-ЗАПРАУЛЯЙ САЛЯРОЙ!!!
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Опытный водитель
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 19:48
Откуда: Жлобин

Сообщение 18 фев 2015, 16:51

gec писал(а):Всем привет!!! Может кто подскажет строку инициализации для дизельного Пикника, и прочие настройки для Torque?

А строку инициализации из предыдущего сообщения не пробовали?
Toyota Corolla Verso 2.0 D-4D (1CDFTV) Sol 2002 г.
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 май 2009, 19:58
Мой автомобиль: Corolla Verso 2002 (D4-D, 1CD-FTV)

Сообщение 23 фев 2015, 05:59

не подходит
ТАЁТА-ЗАПРАУЛЯЙ САЛЯРОЙ!!!
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Опытный водитель
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 19:48
Откуда: Жлобин

Сообщение 23 фев 2015, 09:31

gec писал(а):не подходит

Тоже долго мучился, пока подружил сканер со своей Короллой Версо 2002 D4-D 1CD-FTV.
Первое - оказалась некорректная прошивка моего телефона или версия Андроида. Месяц назад прошивал, поставил модифицированную прошивку и, похоже, проблемную. В общем прошил другой. А выяснилось просто - на моем телефоне не работает, на другом - без проблем. Пользуюсь программой Torque PRO.
Ну и последнее - нужна строка инициализации.
Я пользовался, как и vov4iktiras - ATIB96\nATIIA13\nATSH8113F1\nATSP4\nATSW00, но в ней была ошибка - нужно убрать вторую букву "S" из команды - ATSP4. Эта команда выбирает протокол по умолчанию, если протокол выбирается автоматически(или сразу прописан нужный протокол), то эта команда не нужна, поэтому сканер и заработал с неверной командой у vov4iktiras.
Если кому интересно, то нарыл такую информацию в разны статьях:
Вот полная строка инициализации для программы, в частности, Torque PRO (это, что касается Тойот, и то не всех) — ATAL\nATIB96\nATIIA13\nATSH8113F1\nATSP4\nATSW00.
ATAL – разрешение на получение длинных сообщений. Параметр важный, если прибор выдает ошибки (часто просто он не может передать полный пакет и выдает ERROR, так что параметр нужный. От себя добавлю, что адаптер у меня работал и без этого параметра.
ATIB96 — снижается скорость шины (какой бы она ни была ранее) до 9.6 кбит/с. Без данного параметра сканер не коннектился с ЭБУ.
ATIIA13 — устанавливает адрес инициализации, к которому сразу будет запрос от сканера (по умолчанию 33). Также не совсем понятно цель данной команды, но без нее сканер не коннектился с ЭБУ.
ATSH8113F1- установка заголовка в сообщении (3 байта). За что конкретно отвечает эта команда сказать не могу, но без данной команды сканер соединяется с ЭБУ (для разных машин встречал варианты ATSH8213F1 и ATSH8113F0), но приборная панель в программе Torque PRO не активная.
Везде предупреждают, что пользоваться данной командой нужно с осторожностью, вплоть до того, что можно повредить ЭБУ.
nATSP4 — выбирает протокол ISO 14230-4 KWP (5 baud init, 10.4 kbaud), можно не использовать данную команду, если протокол в программе выбирается автоматически.
ATSW00 – убирает задержку между командами (у меня сканер работал без этой команды без обрывов связи). После того, как соединение было установлено, некоторые протоколы требуют, что бы поток данных был каждые несколько секунд просто так, что ЭБУ знал, для поддержания канала связи открытым. Если сообщения не появляются, ЭБУ будет считать, что вы закончили сеанс, и будет закрывать канал связи. Соединение будет необходимо инициализировать еще раз, чтобы восстановить передачу данных.
ELM327 будет автоматически генерировать периодические сообщения, как это требуется для того, чтобы поддерживать связь. Ответы на эти сообщения всегда игнорируются, и не видны пользователю.
\n — разделяет команды
Еще есть один нюанс в Тойотах — при подключении сканера OBD II, на приборной панели начинает моргать значок ABS с частотой 2 Гц (гаснет после разгона до 50 км/ч и последующего торможения).
Как я выяснил, в данном типе сканера закорочены через сопротивление пины 14 и 6 (используются для CAN шины в других марках машин (не в Тойотах), а в Тойоте это воспринимается как самодиагностика ABS.
Варианты решений — убрать пин 14 в сканере, если сканер не планируется использовать в других машинах, кроме Тойоты или вынуть провод пин 14 из колодки OBD II в машине.
Я пока ничего не делал, но планирую пойти по второму варианту, т.к. данный сканер протестировал и в дальнейшем буду использовать также на VW Touran.
Изображение
Toyota Corolla Verso 2.0 D-4D (1CDFTV) Sol 2002 г.

За это сообщение автора Chim поблагодарили: 2
An.Petrovich, карась
Рейтинг: 7%
 
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 май 2009, 19:58
Мой автомобиль: Corolla Verso 2002 (D4-D, 1CD-FTV)

Сообщение 23 фев 2015, 21:23

gec писал(а):Всем привет!!! Может кто подскажет строку инициализации для дизельного Пикника, и прочие настройки для Torque?

Привет.А что есть удачные случаи с дизельным Пикником?Рыл в нэте,так и не нашёл положительных ответов.
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 13:08
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Toyota Picnic 2.2td\corolla2.0d

Сообщение 24 фев 2015, 09:39

orange писал(а):
gec писал(а):Всем привет!!! Может кто подскажет строку инициализации для дизельного Пикника, и прочие настройки для Torque?

Привет.А что есть удачные случаи с дизельным Пикником?Рыл в нэте,так и не нашёл положительных ответов.

Я тоже перед покупкой сканера не нашел информации по совместимости OBD II именно с Тойотой Короллой Версо 02-04, но тем не менее работает.
Исходя из того, что данный сканер (Китай) сканер стоит меньше 5$, я думаю можно купить и попробовать разные варианты настроек.
Toyota Corolla Verso 2.0 D-4D (1CDFTV) Sol 2002 г.
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 май 2009, 19:58
Мой автомобиль: Corolla Verso 2002 (D4-D, 1CD-FTV)

Сообщение 24 фев 2015, 10:05

так а зачем покупать ? При встрече взять потестить и потом решать подошло или нет :)
Изображение
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Администратор
Техподдержка
 
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 16:11
Откуда: Барановичи - Минск


Вернуться в Toyota Avensis Verso / Picnic / Verso/



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2