Picnic: клапан и дроссель 3СТЕ

Все что касается Пикников,
Версо и Ипсумов

Модераторы: Pilot SH, LoneWolf, An.Petrovich

Сообщение 20 янв 2013, 22:14

стала периодически высвечивать чек на эту ошибку. Иногда тупит до 5км/ч иногда просто загорается, но ход норм.
При повторном включении зажигания пропадает. На слух знаю, что надо чистить клапан и дроссель, но поисковик конкретики не дал. Делал (знает) кто-нибудь данную профилактику?
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 23:15
Откуда: Могилёв

Сообщение 21 янв 2013, 10:28

Самодиагностику сделай, получишь код ошибки, там будет ясно где искать. Есть хорошая книга ДВИГАТЕЛИ TOYOTA
ЗС-Е,ЗС-Т,ЗС-ТЕ Устройство,техническое обслуживаниеиремонт
Если хочешь отправлю по эл.почте, адрес сбрось в личку.
Машина, так же как и женщина, требует к себе повсеместно-поглощающего внимания!
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни: ковчег построен любителем, професионалы построили "Титаник".
Аватара пользователя
Опытный водитель
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 21:02
Откуда: Казахстан

Сообщение 21 янв 2013, 15:35

и мне пожалуйста bulec@ya.ru. Зарание благодарен.
Аватара пользователя
Опытный водитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 13:20
Откуда: Бобруйск

Сообщение 21 янв 2013, 16:11

bulec писал(а):и мне пожалуйста bulec@ya.ru. Зарание благодарен.

Отправил!
Машина, так же как и женщина, требует к себе повсеместно-поглощающего внимания!
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни: ковчег построен любителем, професионалы построили "Титаник".
Аватара пользователя
Опытный водитель
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 21:02
Откуда: Казахстан

Сообщение 21 янв 2013, 16:30

Olejik, к компу подключал, ошибка (номер непомню, но звучит "клапан дроссельной заслонки").
Я вижу схожую проблему ты реанимировал в топе "Неисправность двигателя на панели".
Сбрось книгу пожалуйста.
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 23:15
Откуда: Могилёв

Сообщение 21 янв 2013, 17:25

Скорее всего - будет "обрыв или КЗ электропневмоклапана привода ДЗ". А вот какого - главного или вспомогательного - нужен номер ошибки.
Клапана проверяются очень просто - подаешь 12 вольт и слушаешь - щелкает или нет. Также их можно перекинуть местами - посмотреть, сместилась ли ошибка.
Обычно проблема не в самом клапане, а в проводке или разъеме - гниют\переламываются провода, окисляются контакты.
Дополнительно можно проверить, посадив на разъем вместо клапана соответствующий резистор (по сопротивлению обмотки клапана), мощностью ватт 5 или больше. Если с резистором ошибка осталась - копать проводку, иначе - клапан.
Все интересное начинается там, где заканчивается асфальт
CarinaE'95 7A-FE->Avensis'98 2CT-E->Avensis'09 3ZR-FAE->MPS'15 4D56
Я пересел, но я с вами

За это сообщение автора belinex поблагодарил:
cannon
Рейтинг: 4%
 
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 11:15
Откуда: Минск

Сообщение 21 янв 2013, 17:28

cannon писал(а):Olejik, к компу подключал, ошибка (номер непомню, но звучит "клапан дроссельной заслонки").
Я вижу схожую проблему ты реанимировал в топе "Неисправность двигателя на панели".
Сбрось книгу пожалуйста.

Реанимировал, но должного но ответа не получил, пришлось найти книгу, вот второй вечер читаем, разбираемся.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
cannon писал(а):Сбрось книгу пожалуйста.

Отправил.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
belinex писал(а):Клапана проверяются очень просто - подаешь 12 вольт и слушаешь - щелкает или нет.

ОСТОРОЖНЕЕ! На главный клапан дроссельной заслонки напряжение питания идет 6 вольт, на дополнительный 12 вольт. Смотри не спали главный клапан!!!
Машина, так же как и женщина, требует к себе повсеместно-поглощающего внимания!
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни: ковчег построен любителем, професионалы построили "Титаник".

За это сообщение автора Olejik поблагодарил:
cannon
Рейтинг: 4%
 
Аватара пользователя
Опытный водитель
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 21:02
Откуда: Казахстан

Сообщение 21 янв 2013, 18:04

Спасибо парни за советы, завтра посмотрю проводку.
Olejik книга на базе, спасибо!
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 23:15
Откуда: Могилёв

Сообщение 21 янв 2013, 21:13

Olejik писал(а):ОСТОРОЖНЕЕ! На главный клапан дроссельной заслонки напряжение питания идет 6 вольт, на дополнительный 12 вольт. Смотри не спали главный клапан!!!

Аргументы? Доказательства?
Клапана идентичные и взаимозаменяемые.
Вот инструкция:
Изображение
Изображение
Изображение
Все интересное начинается там, где заканчивается асфальт
CarinaE'95 7A-FE->Avensis'98 2CT-E->Avensis'09 3ZR-FAE->MPS'15 4D56
Я пересел, но я с вами
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 11:15
Откуда: Минск

Сообщение 21 янв 2013, 21:59

Легко!!!
Изображение
Машина, так же как и женщина, требует к себе повсеместно-поглощающего внимания!
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни: ковчег построен любителем, професионалы построили "Титаник".
Аватара пользователя
Опытный водитель
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 21:02
Откуда: Казахстан

Сообщение 22 янв 2013, 08:47

Очень странно. 2 книги (обе, как я понимаю - легион) по одному двигателю - и разная информация.
Кто-то врот.
Если рассуждать логически - нелогично делать несколько клапанов с управлением от 12В, и 1 - от 6-ти.
А цвет у них одинаковый? Синий?
Все интересное начинается там, где заканчивается асфальт
CarinaE'95 7A-FE->Avensis'98 2CT-E->Avensis'09 3ZR-FAE->MPS'15 4D56
Я пересел, но я с вами
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 11:15
Откуда: Минск

Сообщение 16 фев 2013, 16:24

в свете моей темы обнаружил проблему в электропневмоклапане главного пневмопривода дроссельной заслонки.
Во первых от него идёт еле слышный зум, в мануале про это ничего не нашёл. Взять заменить - дороговата цацка.
Кто нибудь прочищал/устранял в этом клапане неисправность(и можно ли это сделать вообще)?
и второе: на этом клапане и ещё трёх подобных у нас в 3СТЕ стоят резиновые набалдашники-фильтры. У меня пара штук утеряна. Отдельно они непродаются даже оффициалом. Вообще наличие-отсутствие их критично или надо подгонять что-нибудь?
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 23:15
Откуда: Могилёв

Сообщение 16 фев 2013, 18:33

cannon писал(а):и второе: на этом клапане и ещё трёх подобных у нас в 3СТЕ стоят резиновые набалдашники-фильтры. У меня пара штук утеряна. Отдельно они непродаются даже оффициалом. Вообще наличие-отсутствие их критично или надо подгонять что-нибудь?

Мы у товарища сделали из не плотного поролона, увеличив диаметр на 5 мм. Вырезали бочонок, проткнули в центре не до конца отверстие и надели на штырек. У основания сделали хомут из тонкой проволоки, чтоб не слетел. Пока работает. Все лучше, чем вообще не чего. :wink:
Машина, так же как и женщина, требует к себе повсеместно-поглощающего внимания!
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни: ковчег построен любителем, професионалы построили "Титаник".

За это сообщение автора Olejik поблагодарил:
cannon
Рейтинг: 4%
 
Аватара пользователя
Опытный водитель
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 21:02
Откуда: Казахстан

Сообщение 17 фев 2013, 14:46

cannon писал(а):в свете моей темы обнаружил проблему в электропневмоклапане главного пневмопривода дроссельной заслонки.
Во первых от него идёт еле слышный зум, в мануале про это ничего не нашёл. Взять заменить - дороговата цацка.
Кто нибудь прочищал/устранял в этом клапане неисправность(и можно ли это сделать вообще)?

Клапан на б\у-шке - в районе $10. Вроде - не слишком дорого.
Разобрать почистить - проблемы нет. Только поможет ли? Там внутри просто поршенек с пружинкой, переключающий пропускание между разными входами. "Зум" скорее всего от обмотки электромагнита - до нее не добраться - она залита в корпус
Все интересное начинается там, где заканчивается асфальт
CarinaE'95 7A-FE->Avensis'98 2CT-E->Avensis'09 3ZR-FAE->MPS'15 4D56
Я пересел, но я с вами

За это сообщение автора belinex поблагодарил:
cannon
Рейтинг: 4%
 
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 11:15
Откуда: Минск

Сообщение 17 фев 2013, 22:06

belinex, благодарю за ответ. В "наших Палестинах" пикников отродясь не разбиралось, а ценник нового 160$ - я про это :o Буду с оказией в Минске проработаю б/ушку.
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 23:15
Откуда: Могилёв


Вернуться в Toyota Avensis Verso / Picnic / Verso/



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron