Проблемы электрооборудования Пикника

Все что касается Пикников,
Версо и Ипсумов

Модераторы: Pilot SH, LoneWolf, An.Petrovich

Сообщение 03 фев 2013, 08:03

Забыл отписаться. Проблема решилась заменой комплекта высоковольтных проводов.
Попался на авторынке "Кольцо" PVL571450 за 45 уёв, встал как родной, с тех пор все нормально, и в морозец стала лучше заводиться.
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 00:19
Откуда: Minsk
Мой автомобиль: RAV4 2.5 Long 2010.

Сообщение 05 июн 2013, 07:31

Странной оказалась конструкция розеток прикуривателя (питания дополнительного оборудования) на Пикнике.
Максимальная подключаемая мной нагрузка -- зарядные устройства ноутбуков.
В какой-то момент при работе видеорегистратора отказала сначала розетка прикуривателя, а через несколько дней и розетка доп. оборудования (в багажнике).

Первая защищена предохранителем 15 А - левый в нижнем ряду в монтажном блоке в салоне (у левого колена водителя).
Питание второй зависит от этого же предохранителя плюс 15 А предохранитель за пластиком у правого каблука переднего пассажира (для доступа к которому потребуется поднять вверх пластиковую крышку отделки порога, отвернуть руками хитрую пластиковую гайку и сдёрнуть влево боковую отделку салона с двух пистонов).

Сложилась ситуация, когда оба этих предохранителя были целыми, но питания ни на одной из розеток не было.
Демонтаж розеток объяснил причину.
Оказалось, что Тойота использует весьма странные розетки -- в цепь плюсового контакта встроен дополнительный проводник (похоже сделанный из оловянно-свинцового припоя диаметром 1 мм - обычный паяльник его расплавил). Получается типа дополнительный незаменяемый предохранитель.
На обеих розетках этот проводник был нарушен (расплавлен):

Изображение

Ремонт можно свести к удалению изоляции и обжиму в соседнем контакте имеющегося укороченного проводника или заменой на отрезок припоя ПОС-60 диаметром 1 мм (проверка показала, что ток 15 А не расплавляет его даже если его сечение уменьшено встроенным флюсом).

Изображение . Изображение

Возможно предыдущий владелец использовал слишком мощный потребитель тока, что приводило к чрезмерному разогреву этих оловянных проводников.
Я решил пока не менять эти проводники на медные.


Куда можно установить дополнительную розетку "прикуривателя" в Пикнике ?
(одной в салоне уже недостаточно, разветвителя часто не хватает)
Пытался смонтировать второй прикуриватель на передней отделке центральной консоли (район подстаканников), но за ней нет места столь длинной конструкции.
На центральной отделке панели приборов - нет места для столь большого отверстия.

За это сообщение автора Andy Torrent поблагодарили: 2
An.Petrovich, Лёва
Рейтинг: 7%
 
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 22:16
Откуда: Подмосковье
Мой автомобиль: Toyota Picnic , 3S-FE 2.0 , 1997

Сообщение 05 июн 2013, 12:33

У меня в розетке прикуривателя стоит термопредохранитель, на 110 градусов, если не ошибаюсь.
При подключении большой нагрузки и плохом контакте в розетке - она сильно греется, чтобы предотвратить повреждение и возгорание - делают такие предохранители там.
Предохранители доступны в продаже в радиолюбительских ларьках, перепаиваются тоже без проблем.
Самое трудное - демонтировать розетку :)
Изображение
7A-FE (LB), 5-МКПП, color 199
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Член клуба
Техподдержка
 
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 18:16
Откуда: Брест

Сообщение 06 июн 2013, 06:13

я себе отдельно вывел тройник в верхний бордачек, тут тебе и зарядка для тел, и регистратор и антирадар. И главное все под рукой! Выводил с акб, через отдельный предохранитель. Пришлось правда делать отверстие в бордачке, чтоб завести провод.
Аватара пользователя
Опытный водитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 13:20
Откуда: Бобруйск

Сообщение 06 июн 2013, 14:22

bulec писал(а):я себе отдельно вывел тройник в верхний бордачек, тут тебе и зарядка для тел, и регистратор и антирадар. И главное все под рукой! Выводил с акб, через отдельный предохранитель. Пришлось правда делать отверстие в бордачке, чтоб завести провод.

+ 1 (один в один- так же и на моём Пикнике мною сделано- 3 гнезда + 1 USB, только 12В от АКБ заведено через доп. выключатель) :D
Управляю мечтой, уважаю Родину и Народ, люблю Семью и презираю государство.
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 20:48
Откуда: г.Минск
Мой автомобиль: Toyota RAV 4 2,5 2015.

Сообщение 06 июн 2013, 15:48

Тоже склоняюсь к варианту "удлинитель" в бардачке. Одно останавливает - пользоваться можно только при открытом бардачке, если его закрыть - зазор слишком мал для провода.

А в чём глубинный смысл отдельной линии питания для дополнительных розеток?
К тому же, пробовал я уже протянуть проводок из района аккумулятора в салон -- весьма непростая задачка на моём Пикнике, нет отверстий.

Я планировал подключиться параллельно прикуривателю - это проще и надёжнее в смысле предотвращения разряда аккумулятора.
Пока мне 15 А хватит для всех возможных потребителей.
Монстров типа компрессор или инвертор 12->220 -- всё равно подключают крокодилами к выводам аккумулятора.
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 22:16
Откуда: Подмосковье
Мой автомобиль: Toyota Picnic , 3S-FE 2.0 , 1997

Сообщение 06 июн 2013, 23:44

Andy Torrent писал(а):К тому же, пробовал я уже протянуть проводок из района аккумулятора в салон -- весьма непростая задачка на моём Пикнике, нет отверстий.
очень просто. :-)
за бардачком в салон входит основная коса проводки.
На той же резиновой вставке есть соска глухая - через нее я протянул две шестижилки (про запас) и стянул соску пластиковой стяжкой. :-)
Carina2 1991гв, 4A-FE, с 15.07.2004. C 01.07.2012 в добрых руках свояка.
Picnic 1998, 3S-FE, с 15.12.2011 - приводится в человеческое состояние. :-)

За это сообщение автора Romulus поблагодарил:
Andy Torrent
Рейтинг: 4%
 
Водитель
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 14:41
Откуда: Россия, Чебоксары
Мой автомобиль: Toyota Picnic '98, 3s-fe MT.

Сообщение 09 июн 2013, 09:06

Выяснил, почему на розетках расплавились оловянные "термопредохранители".
Причина была на моей стороне -- китайский адаптер для видеорегистратора имеет слишком жёсткие отрицательные контакты и слишком хлипкие перегородки внутри корпуса. В результате их поломки происходило короткое замыкание и расплавление вышеописанных оловянных "предохранителей".

Изображение

Причём, при подключении такого дефектного устройства в розетку питания доп.оборудования расплавился проводник, сделанный из припоя диаметром 1 мм (с флюсом), но оба штатных предохранителя по 15 А остались целыми!
Изолировал отрицательные контакты внутри адаптера тонким 0,2 мм пластиком. Регистратор работает.
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 22:16
Откуда: Подмосковье
Мой автомобиль: Toyota Picnic , 3S-FE 2.0 , 1997

Сообщение 09 июн 2013, 10:15

у меня такая же история была с зарядным для телефона. лечил так же.
Изображение
7A-FE (LB), 5-МКПП, color 199
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Член клуба
Техподдержка
 
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 18:16
Откуда: Брест

Сообщение 09 июн 2013, 22:57

Долбанные китаёзы!
Управляю мечтой, уважаю Родину и Народ, люблю Семью и презираю государство.
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 20:48
Откуда: г.Минск
Мой автомобиль: Toyota RAV 4 2,5 2015.

Сообщение 25 июн 2013, 22:31

Всем привет! Давно у Вас тут не был. Уже года 3 как пересел на Приус, но не в этом проблема.мой старый пикник. Потерялся ключ с чипом. Есть только обычный. Как отключить иммо?помогите как пишется по старой дружбе! :)
Toyota Prius III(ZVW30) 1.8 Престиж Черный
Toyota Yaris II (P2) 1.3 Сол Черный
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 03 май 2008, 09:52
Откуда: Электросталь

Сообщение 20 янв 2017, 13:08

ДВС! Пикник с 3C-TE, при включении заднего хода и движении с подгазовкой (сейчас по снежным "кашам") перегорает предохранитель EFI (система впрыска топлива) на 15А, пробывал ставить и на 20А и на 30А - даёшь больше газу и всё предохранитель перегорает и двигатель глохнет. По схемам ни где не нашёл ни лампочки, ни датчика заднего хода.
Может кто сможет поделиться какой информацией. Спасибо.
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 20:10
Откуда: Жодино

Сообщение 20 янв 2017, 18:06

Только на задней? Если вперед с подгазовкой?
Там, по моему, просто концевик в кулисе стоит, на фонари заднего хода. Но почему только при подгазовке перегорает и почему EFI - вопрос.
Подозреваю - где-то появился паразитный контакт.
Изображение
7A-FE (LB), 5-МКПП, color 199
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Член клуба
Техподдержка
 
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 18:16
Откуда: Брест

Сообщение 21 янв 2017, 10:23

Да, только на задней, совершенно верно - концевик стоит и дальше провод в один жгут идёт с проводами с ТНВД в коробку с предохранителями и реле которая под капотом, а предохранитель на задний ход в салоне.
Спасибо за ответ. Появились идеи, попробую - отпишусь.
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 20:10
Откуда: Жодино


Вернуться в Toyota Avensis Verso / Picnic / Verso/



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1