Польская Балтика 2007. Атчот

Заметки о дальних путешествиях и различных поездочках

Модераторы: Pilot SH, LoneWolf

Сообщение 22 авг 2007, 17:15

Минск-Крыница Морска-Леба-Минск
20июля-4августа 2007
2400км
Атчот

Дело было зимой, но подходило лето 2007. Отдохнуть хотелось, аж скулы сводило.
Проанализировав бюджет и текущее положение дел было решено сунуться на Балтику. В Палангу.
На Балтийское море, на белый песок, вдыхать аромат моря и прибрежных сосновых зарослей ;). А т.к. мелкой дочке меньше года, то юг отпадал из-за смены климата.
Был изучен Интернет и анализ показал, что все ОК, можно собирать чемоданы и ехать.
Но как всегда засада была за углом. Эти злобные лаб...литовцы придумали свои новые колдырные правила с визами.
Т.к. я не люблю всякие привязки к конкретному пансионату-отделю при поездке на машине, то засада оказалась еще глубже. Ну типа 40 Евро на нос в сутки даже на младенца, коридор визовый и тыды и тыпы. Плюс очереди в начале мая за визой уже были до середины июня !!!
А пошли бы они лесом по своим прибалтийским дюнам с таким геммороем и условиями !!!

Есчэ Польска не згинела ! Рядом есть славная страна экс-Речь Посполита с таким же Балтийским морем и такими же славными пляжами. Ценник судя по атчотам прошлого года практически тот же. Языковой барьер считай отсутсвует, в отличии от Прибалтики -
жена ходила на курсы, я в Польше типа учился, да и в Польше к тому же были много-много раз.
Опять перелопачен Интернет. Найдены сайты-cцылки на отели-дома-пансионаты, например www.nadmorzhem.com
Все устраивало - и расположение и цены и внешний вид предлагаемых услуг. На семейном совете было решено ехать в Ястребину Гуру или Владислово (они рядом). Короче вперед за визами на Кропоткина.
Но тут тоже ждала засада. Благополучно прощелкав всю зиму с паспортом для самой мелкой получили его только в середине июня. А в польском посольстве тоже началось мягко говоря филейная часть с визами. Если в конце мая -начале июня это делалось элементарно за 2-3 дня (сам был, так что), то в середине июня - очереди по 300-500чел (по списку), а потом стало и до 800-1000 с дракой-ментами и проставлением штампа в паспорт о невъезде некоторым хитрож..умным уродам, мутившим второй список. Но все таки успели вскочить на подножку уходящего поезда до критического обострения всей этой мутоты и приехав на перекличку всего 3 раз. Визы были успешно получены, мед.страховки куплены (у Белгостраха - если 2е родителей, то на одного ребенка бесплатно)
Да еще. За неделю до выезда жена начала что-то говорить о самых чистых пляжах на Балтике в Крынице Морской. Поэтому вновь было решено заехать туда, а если не понравиться ехать дальше...

Маршрут был выбран такой
Белосток-Ostrow Maz.-Makow Maz.-Przasnysz-Mlawa -трасса Е7- Elbang-...

Успешно забив багажник Карины-сарайчега (коляска детская однако много место занимает)
Изображение
20июля экипажем в составе меня, жены и 2х лапочек-дочек (7.5лет и 10мес) выехали по утру из славного города Жодино на Волковыск, залив полный бак и засунув канистру (специально обученную немцами) в запаску. Разведка передала, что очередей на границе больше нет (соляровозов фтопку !) Малышня была усажена в свои кресла, т.к. в Польшу без них не пускают - и правильно делают.
В Волковыске заехали в гости к подруге жены, пообчались и заночевали. В субботу утром в 6 выезд, полный бак до доверху в п.Пограничном на Беларуснефти и фперед на границу. Машин на переходе 0(ноль), мы первые :) (соляровозов опять фтопку !) Но у погранца ждал мелкий облом - страховочки на авто то надо делать не тут прямо у перехода, как раньше, а в гостинице в п.Пограничном у АЗС Лукойл. Метнулись, сделали и были в очрели уже 3ми :)
Как обычно, попав в пересменку у поляков :( и потеряв минут 30, помахали Родине ручкой и намылились в Белосток.
В Белостоке поехали к деду, в частной гостинице (типа Ночлеги) которого постоянно останавливаемся, выложили барахло из багажника и посвятили день шопингу. Пусть кидают в меня гнилыми помидорами, но ехать в сезон некислых скидок и распродаж и не побывать в магазинах - это грех :). Просто от минских и прочих гандурасных цена именно на детские вещи просто бросает в шок - разница в1.5-2-3 раза + TazFree. Особенно зная, скока это стоит в Польше в простое время, не говоря о распродажах.
Таким образом в магазинах Белостока и Гданьска было потрачено много денег (ну почти соизмеримо с затратами на сам отдых) , зато теперь можно год-полтора не думать о покупке вещей детям.
Заодно поменяли злотые. Курс не радовал - 2.73Бакс и 3.75Евро, а когда то 6-7 лет назад было 4.4 за бакс.

Из Белостока выехали в 5 утра и быренько по пустым дорогам проскочили 200км и выехали на Е7, а потом домчались до Elbang. Там слегка потолкались по ремонту и ушли на Крыницу Морску. По дороге проезжали через Стегну. Кол-во праздношатающихся отдыхающих впечатлило. Перед подъездом к самой Крынице километров 5-6 петляющая как заяц дорога через офигенный лес со сплошной и знаком 70. Если попадется какой автобус-грузовик или тормоз, то все...
На место прибыли где-то в час дня. Проехали по центральной улице (ул.Гданьска) и черт нас погнал и не зря наверх :) к ul.Teleexpresu. С трудом приткнув машину, среди таких же машин отдыхающих, пошли искать жилье. Ходили-спрашивали. Что-то начало под ложечкой покалывать. Маловато свободных мест (вольны покуй ;) ) с нашими требованиями (3 человека до 200zl). 4х местные -пож-та, но выкидывать по 50-60zl за 4го человека не хотелось, да плюс во многих пансионатах тока с с питание, что тоже в Польше нафиг над. И вот случайно наткнулись на этот достаточно старенький, но симпатишный дом, а во доре как-раз пан Маскимилиан что-то делал :)
Изображение
Подошли, пообсчались о том, о сем и спросили, не знает ли пан, не сдает ли кто комнаты ? А он говорит, что как раз и сдает. Короче 100zl за сутки за комнату. Комната на первом этаже, где-то метров 20, 2 2х местных диванчика, хороший большой шкаф, 2стола, стулья, прикроватные тумбочки с лампами ;), чайник и посуда. Не понтово да, телека и холодильника нету, но все в очень приличном состоянии. Отдельный туалет с раковиной, а вот ванна общая с хозяевами. Но все это фигня. Мы были ОДНИ постояльцы. И это супер-пупер-мега плюс. В распоряжении зеленый двор с цветами-деревьями и парковкой для машины. Хош гриль, хош бадминтон, хош кошку с котятами за хвост тягай. Мы никому не мешаем и нам никто. То что доктор прописал :super: Еще были у деда и шезлонги и параваны и лопаты и прочие воланчики 8)
Изображение Изображение
И до пляжа минут 10 вразвалочку с коляской наперевес
Изображение Изображение

Крыница Морска - это считай поселок даже не совсем городского типа. Одна длинная улица (сквозная) и пару улиц вверх через холм, а там и море. Зелени - ТЬМА, лес, цветы и дикие свиньи. Да-да :o Дики там себя чувствуют как дома - шныряют по 3-4 штуки и даже с поросятами-подсвинками. У них даже свой пляж . Людей считай практически не бояться :), при мужик по спине хладил хрюна исследующего мусорку.
Изображение

Людей полно, но все отлично. И МОРЕ детей и МОРЕ колясок. Все довольны, все отдыхают. И чисто, очень чисто, хотя встречаются калдыри бросающие мусор и окурки.
Пляж и море - это отдельная тема. А особенно песок - белый, мягкий, чистенький, хоть ты в песочные часы засыпай. И самое интересное - он осыпается сам, когда высохнет !
Море конечно прохладное и временами даже очень бодрит, но накупались всласть. Немного мелковато, но мне (рост 195) метров 15-20 и по пояс. Плыть можно и раньше. А для детей - само то !
Есть одно но ! Это ветер, поэтому все прячутся за параваны, а лучше всего специальная палатка - 15Zl в Ашане.
А вот солнце мягкое и приятное, даже когда +23+24, оно не палит и находится на нем в кайф даже в самый пик, что не очень и полезно.
Изображение Изображение Изображение Изображение

После моря и отдыха просто гуляли по КрыницеМ. Туда-сюда, на мол к заливу, в лес, как грится на шпацер. Старшая на роликах рассекала, но для них тока одна улица подходит более-менее.
Изображение Изображение Изображение

Мелкая дома только спала и ела, а все осталное время на улице. Если не на пляже, но на траве у дома. Потом спала как пшеницу продавши по 1.5-2 часа :)
Изображение Изображение

Ну кроме моря и бездельничания надо ж было и культурную программу освоить
Со старшей дочкой метнулись в Мальборк (65 км от КрыницыМ). Ехать надо пораньше к 9-9.30. Потом очереди. Замок поражает своими размерами и вообще. Все таки столица тевтонского ордена. Про него можно писать отдельный отчет, но лень ;)
Изображение

Все вместе съездили на денек в Гданьск. Красивый город, туда можно и нужно целенаправлено ехать на пару дней
Изображение ИзображениеИзображение
Изображение Изображение
Ну раз попали в Гданьск, то жена ессно не отказала себе в удовольствии прошвырнуться по Реалу-Ашану и торговому центру возле Старого Города (около Старого Млына)
Изображение

И конечно проторчали в пробках часа 1.5. Дороги там узкие, машин много + стройки - короче жесть...

Возле КрыницыМ есть страшное место - бывший немецкий концлагерь, а теперь музей в п.Штутхофф. Говорят там надо побывать, что такой же ужас как и в Освенциме. Я узнал об нем в последний день, но в следующий раз обязательно побываю с дочкой.


8 дней в КрыницеМ пролетели достаточно быстро. Было решено в ознакомительных целях съездить на 4 дня в Лебу, посмотреть что да как и иле коштуе ;)
Приехали часа в 4 дня и попали под дождь, который то шел, то переставал и так 3 часа. И пришлось заниматься поиском жилья под зонтиком. Сразу поехали на улицу Березовую - она и к центру почти рядом и до моря недалеко. И плюс пару адресов из инета вытащил. Но все было занято :( Еще практичеcки сразу ткнулись в неплохой пансионат Хелена, но там пани Тереза сказала, что есть только 2х местный номре и то на 2 дня.
Почти 2 часа ходили-искали, но не то - то не нравиться, то цена (опять проблема 4х местного номера) . Еще после того шикарного свободного дворика у деда в Крынице М убивали дворы, заставленные машинами и пару цветов-кустиков. Меня от такого воротило, хотя цены были нормалек и номера ОК. Жена и старшая дочка начали ныть - тебе травка и место для машины важнее нас и мы устали. Я начал подсаживаться на коня и предлагал им
посидеть в машине или кафе, пока я найду, то что мне нравиться, т.к. мне совсем не кайф проводить свободное время во дворе заставленном машинами. Ведь с мелкой малой то практически все время гулял на улице я. И что мне ей показывать - номера машин или лучше жука какого или цветочек-травку ?
Но что-то ничего не находилось и мы устали еще больше, поэтому было решено вернуться к пани Терезе в пансионат Хелен и переночевать там ночь, а завтра (утро вечера то мудренее) начать поиски. Да и с улицы дворик у пани был был ничего.
Заходим, а пани горовит, ой 2х местный уже заняли :(, но есть 3х местный за 120zl, но на 2 дня. Мы радостно завопили ДАААА, а когда поднялись наверх и вышли в номере на балкон, то челюсти отвались до пола.
Смотрите сами. Писать тут нечего.
Изображение Изображение Изображение
Номер - 2х местная большая кровать, тахта приличная, шкаф, телик, балкон, столик и даже большая настоящая картина на стенке ;)Ванная и туалет - общие на 2 номера на этаже, в 3м номере - свои. Плюс кухонный уголок с холодильником и всем кухонным... До моря 10-15 минут неспешным шагом.
Короче 2 дня было супер, я просто тащился от такого дворика, где все ухожено, тьма цветов, везде приложена рука. У жены вообще сдвиг по цветам и такому дизайну - она была в экстазе. Хозяйка пансионата не гониться за длинным рублем, а живет для себя. Ну конечно сдавая номера она имеет очень хорошую копейку, но в отличии других не застраивает двор всякими катухами :beer:
Кстати пани Тереза побывала в Сибири после войны в ссылке маленьким ребенком в жуткие морозы. Но никакой обиды и укора нам не высказывала, наоборот очень милая и классная женщина. Даже принесла 3юю подушку для мелкой.
Изображение
Леба - по сравнению с КрыницейМ это мегаполис. Даже кинотеатр есть и маленький порт. Классно, мило, спокойно, обалденный воздух - у меня даже голову кружило в первый день. Если глянуть на фотки Лебы сверху,то видно, что она просто утопает в лесу.
Пляж в Лебе. Есть пляжа А - она похуже, т.к. из-за мола волны выкидывают на берег всякую ерунду и самое главное смывают песок. Ну конечно с гадюшником в Крыму (не все места конечно) не сравнить, но после КрыницыМ не понра.
Изображение
Была сделана вылазка на пляжу С - вот это РУЛЕЗ, даже мега РУЛЕЗ. Офигенный, широкий, чистейший пляж. А учитывая, что туда без машины тяжеловато - 2-2.5 км из-за порта, то и людей мало
Но если приехал на машине , то глупо, нет ГЛУПО туда не ездить...
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Через 2 дня перехали к пану Яну, недалеко от пансионата Хелена. Спокойная тихая улица Денбровского
Во дворе его дома - еще типа домика. Снизу сарайчег, а сверху на 2м этаже 3 комнаты. У каждой - свой душ и санузел. Обший кухонный уголок с холодильником. Большой зеленый двор с парковкой. И 35zl с носа. Мне тоже понравилось - скромненько, но что надо, когда есть ребенок головалый ? Тишина и зелень. А это все было
Изображение Изображение

Пару приколов из Лебы
Изображение Изображение

Изображение

Отдых. Жилье. Развлечения
Отдых в КрыницеМ, Стегно, Янтарь, Рыбачьи Конты - это больше спокойный, для семейных с мелкими детьми.
А вот в Лебе есть где и развернуться, потусовать.
Жилье сдается ВСЯКОЕ. От места под кемпинг и какого простейшего летнего домика с удобствамии на улице до приличных гостиниц и домов. Ценник от 25-30zl за место до 50-70zl. Например отличная новая 2х комнатная квартира с кухней в КрыницеМ - 250-300zl за все. Найти жилье - без проблем. Надо просто побегать или позвонить. Почему позвонить ? Дело в том, что на баклконах этих новых домах, в которых сдаются аппартаменты висят номера телефонов

Питание.
Вкусно (очень), относительно недорого (кафе - сто про дешевле Минска).
Утром я обычно шел за свежими булками. Плюс сыр, колбаски, овощи - нормальные такие гамбургеры получались.
Плюс очень вкусное молочное.
Обед - кафе или самый лучший по бюджету вариант - домашние обеды, без выбора блюд, комплексный обед. Заказывая такой обед надо иметь ввиду, что супа там будет БАДЬЯ из которого сам наливаешь себе в тарелку, 2 порции - литра полтора супа. Кафе - из 3х порций 20-25zl на нос, домашний обед - 14-20zl.
Вечером можно в кафешку-ресторанчик, посидеть по нормальному. 70-90zl с пивом, первым на 2х человек + 7летний ребенок.
Еда вкусная, порции приличные.
Пиво - СУПЕР, особенно вставило OKOCIM.
Изображение

Вечерком еще гриль бомбили - польские колбаски, особенно кровянка, да под горчичку сарепску, да под холодненькое пивко -ням-ням-ням...
В КрыницеМ очень понра ресторанчик Под стрехой (это как раз на фотке с домиком деда). В Лебе - ресторанчик Ла Пуеблос (на центральной улице за мостом через канал с левой стиороны если в центр от моря)
Авто и дорога

Дорога
Дороги в Польше узковаты. Но покрытие вполне приличное. Плюс поляки ездят практически без дурдома, ну особенно варшавские могут учудить, столица типа едет. Так что после нашего гандураса ехать очень приятственно, о поездке в Крым вообще молчу.
И еще мегареспект польским ПДД за требование постоянно ехать с включенным ближнем. Это РЕАЛЬНО работатет и помогает.
Многие трассы, например Е7, имеют заасфальтированные обочины, куда все и сваливают, когда кто-то сзади идет на обгон или впереди завершает - это делается в 99%. И тому кто пропустил, обычно мигают аварийкой - типа спасибо.
Я вот полдороги Млтава-Елбанг (по Е7) ехал полмашины на обочине и пол на полосе, т.е. линия отделяющая обочину была посередине машины. Мне поляки обмигались аварийкой. Почему так ехал ? А потому что мне не в кайф ругаться с полицией - штраф до 10км.ч - 30zl, а т.к. я иностранец - оно мне НАДО ?
В Елбанге идет вовсю ремонт - строят 2х полоску. Все спокойно тошнят друг за другом и там нет вечнорожающих 3.14дорасов с приступами диареи как у нас. И новые Sкласс и Кайены и Туареги с прочими Авоськами и Поршаками.
Поляки не ангелы, но на трассах и вообще я видел в основном только одно нарушение - скоростной режим. Обгон через сплошную - это редкость- будет колейка тошнить за автобусом или трактором.
И алени-гении парковки там тоже есть
Изображение

Машины и топливо
Процентов 90% новых и куча старых - это дизеля. Например Сузуки-Витара, Хонда-сервант, Мерсы С-E-S класса, Бумеры, Яги
Тойоты всевозможные D-4, куча Фордов, ФВ и т.д. - все дизель-дизель-дизель и самый наисовременный
И газенвагенов - пруд пруди
А95 - 4.4zl, соляра - 3.5, газ 2.0
Вот и считаем

Проблемы в дороге
В Гданьске в пробочках поторчал. Улицы узкие, в подавлющем большинстве одна полоса. Плюс покрытие не фонтан - местами хуже !!! Минска, особенно убивало, когда на улице асфальт волной - как-будто на кривую грунтовку положили
Есть еще одна жэсть. Это указатели. Их в Гданьске МИЗЕР. Здоровенный перекресток, но что куда - ХЗ. А учитывая,
что названия улиц на самих домах мелким шрифтом и плохочитаемые из-за цветовой гаммы, то ориентироваться по Гданьску ОЧЕНЬ трудно.
По Москве например в разы, нет в ПОРЯДКИ проще ездить

На обводнице троймястовой постоянно были аварии. Когда ездили из КрыницыМ в Гданьск - пробка на ней, но шустренько соориентировался и успел по обочине выскочить на развязку в город.
Едем из КрыницыМ в Лебу, таримся в Реале - передают по радио - в Гдыни дупа, крупное ДТП, пробки во все стороны - успеваю свалить в сторону Kartuzy, а там огородами минуя Гдыню-Сопот выскочить сразу в Wejherowo.

Соотечественники
За все время видел только одну машину на номерах эксСССР. Это гродненский Гольф-3 в Лебе, на улице Дембровского у какого-то пансионата. А русскую речь услышал только в Мальборке

Домой, домой, домой !
Вот обратно из Лебы я послал нафиг этот кусок Wejherowo-Гдыня-Гданьск и поехал хитрым путем.
Выехали часов в 12, чтобы ночи приехать в Белосток. Я ехал маленкими дорогами ! Желтого, а то и белого цвета. Они оказались ОЧЕНЬ приличного качества, хоть и узковатые и местами петляют так, что 80-90 - это предел. Но машин мало, очень мало и заодно посмотрели Польшу немного изнутри так сказать, а не по трассе. Из Лебы еду на Ленборк, но не доезжаю, а сваливаю по карте где-то посередине налево и по диагонали выскакиваю на трассу Слупск-Гданьск таким образов объехал Ленборк (там тоже пробочки были) и немного срезав по км. Потом по карте не доезжая Wejherowo ухожу направо и режу до самого Kartuzy и выскакиваю на обводницу у Ашана. 45 минут в Ашане отдохнули-перекусили-еду купили и вперед. Иду по обводнице и по ее заверешении попадаем в дупу - тошним в пробке до Tczew, а там ухожу на Мальборк. Дождь усугубил пробку.
Свободный спокойный полет до Мальборка, 15 минут толчеи на мосту у замка и потом петляя как заяц по хорошими и практически пустыми
дорогами выхожу на Е7 перед Ostroda. Скажите нафиг ? А я вот люблю ехать 80-90 по пустым дорогам среди лесов, полей и рек, а не в напряге пилить среди толпы желающих побыстрее доехать домой. Вобщем выскочили на Е7, полетели тихонько. Я уж расслабился. Хотел уйти на Белосток через Ostroda на Szczytno-Lomza, но подумал нунафиг, типа страшное позади-доедем.
Ну и зря !!! Где-то после Olstynek упираемся в хвост пробки. Что за ж ? Минут 5 движения нету/ Ясно. Какой-то дебил долетался и убрался, собрав некислую пробку. Что делать ????
Смотрю впереди уходят налево на какую местную дорогу машины одна за одной, причем практически все с варшавскими номерами. у думаю - паны знают дорогу ! Я по коробке и за ними, а куда - ХЗ. Они заразы ляцяць, сзади наседают, дорога узковата, но краем глаза замечаю по карте, что вроде дорога к озеру Moroz, но там же тупик мля !! Ну они ж типа местные, типа знают. Но через км 10 стоп-машина, приехали. Тупичег - база отдыха и офигенно красивые места :) Водилы повылазили тусутся чего то, я рулю к ним. Из разговора понимаю, что на трассе на Варшаву реальная жэсть, но тут тупик, но ! тут подошел абориген его словили и он объянил, что если ехать направо, то через 3-4 км полевой-грунтовой дороги будет шоссе. Полетели ! Жэсть как пшэки перли по грунтовке-полям, а местами по лесам. Я спокойно тошнил сзади держа хвост перед глазами а иногда по свежим следам ;) Представляю рожи в деревнях, когда видели колонну в 30-40 машин. Вообще выскочили на асфальт и потом на трассу Е7. Пронесло, хоть кругаля км в 30-40 дал.
Едем потиху дальше, почти подъехали к Nidzica и опять ДУПА. Пробка ! По радио трындят - крупная авария у Nidzica, объезжайте !!! Ну что что за фигня !!! Минут 5 сижу курю карту и лихорадочно думаю - уйти огородами мимо Nidzica и на Olstynek, а там на Szczytno
или огородами на Nidzica и опять на Е7 ? Ай задолбала эта Е7 - идем на Щитно.А поляки в пробке практически все стоят и тыркаются вперед,но я так не могу. Короче разворот и назад, потом направо в леса, но дорга зер гуд. Пилим-пилим и вскоре я понимаю, что пройепал где-то поворот и еду ХЗ куда.
В какой то деревне торможу у аборигенов, деревушка кста приличная такая ухоженная. Они навреное очень удивились увидев белорусскую Тайоту :) и меня с картой. Ну короче так и есть я проскочил один поворот, но еду сейчас на Nidzica. От черт, все таки на придется опять E7 :)))
Но на этом приключения кончились. Много не выиграл по времени, но по мне лучше 100км ехать, чем 10 км в пробке

Дальше спокойно добрались к 23.30 в Белосток к деду в гостиницу и спать. Утром подъем, жена очень захотела на рынок всякой фигни в дом, пока я с малыми гулял, потом в Ашан, затарились всякими порошками-чаями-кофе и на границу.
Изображение

Приезжаем, стоит машин пять в очереди (там три колейки). Решаю не наглеть и не лезть вперед с ребенком. И зря. Проходят машины по 2-3 и все ! Курим где-то час сорок бамбук, т.к. наши г@ндоны не работают, тока фуры пропускаю. Зашибись Родина встречает, просто отлично, гандурас родной ! Ладно проехали. Здраствуй Родина, пусть кричат уродина, но она нам нравится (с). Через 4 часа дома. Красота.

Тойота
На горящей лампочке после границы заезжаю на АЗС. Заливаем, считаем расход. Я в шоке ! 5.9 литра !!!
Учитывая загруженную машину, пробки, кондей местами, но в противовес спокойное движение в 70% на скорости 80-95км.ч. Короче Тойота с бедным мотором (LB) 1.8 рулит непадеццки !!!
И вообще ттт (по голове дурной) Carina эта меганадежная машина


Итого
"+"
Отдохнули супер
- погода не подкачала. Половину дней было солнце и 20-23, а в другую - без дождей
- воздух, зелень, море, песок, постоянные прогулки
- вкусно кушали, пиво пили и скинул 3 кг :)
- шопинг. Ну как без него. Потрачено почти столько же, что и на отдых, но вспоминая минские цены становиться очень приятно

"-"
- виза, граница
- пробки в Гданьске и рядом

Бюджет отдыха: ~1200$ (250$ дорога, страховки, визы; 450$ жилье; 350$ питание; 150$ экскурсии и пр.расходы связанные с отдыхом) ИМХО на 15 дней в стране более менее похожей на циилизацию, на 4х человек, пусть один еще совсем мелкий, и ни в чем себе особо не отказывая, очень даже в бюджете.

В следующем году покупаем Пикник :D, делаем газенваген и вперед на Балтику и имено в Польшу ! В дупу Крым с его сервисом, а главное дорогой. Хотя побывав в Штормовом и Сергеевке возле Севастополя - подальше от толп людей, где море и пляжи мне очень понравились. Но судя по отзывам людей это с каждым днем все больше смахивает на поиск жемчужины в куче навоза за уже немаленькие деньги -ИМХО кончились времена когда за 2-3 листа на нос можно было прекрасно отдыхнуть в Крыму

Но Балтика-2008 ждет. Надеюсь ;)
Изображение
Последний раз редактировалось Shura 23 авг 2007, 09:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Мицу Аут JF|2.4 АКПП 4х4 газенваген|5.2011|102.000- зайчык серенький
Хай|2.4 4х2 газенваген|8.2006|380.000-сукизамочили
Picnic SXM10|2.0 газенваген|11.2000|243.000-продан
Carina E Flash|1.8|1997|265.000-продана
Лучший Форд - Тойота (с)
Аватара пользователя
Пилот F1
Член клуба
 
Сообщения: 8036
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 09:35
Откуда: Capital of Republic Гандурас

Сообщение 22 авг 2007, 17:46

Молодцы!!!Я рад за вас.Очень классно :beer:
Удачи!Она потребуется!
Аватара пользователя
Опытный водитель
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 03:14
Откуда: Рига,Латвия

Сообщение 22 авг 2007, 17:51

Shura

классный отчёт не то что мой :shuffle: .........
если не секрет :shuffle: сколько денег потратил?(можно в личку :love: )
Carina, Yaris, Corolla, Passat, Kia, Yaris, Honda, Toyota Verso.
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 13499
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 01:17
Откуда: München - Weißrussland
Мой автомобиль: Toyota Verso 10.2014 1.6

Сообщение 22 авг 2007, 20:38

Shura
Супер! Прочитал на одном дыхании, как-будто сам ездил.
ИзображениеВ городе Бизь - все зашибись!
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 4910
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 22:41
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение 22 авг 2007, 22:39

Алексей Николаевич писал(а):если не секрет :shuffle: сколько денег потратил?(можно в личку :love: )

Когда в итоге посчитали, то сами немного офигели. Получилось очень бюджетно. Где-то 1200$ . Это ведь на 15 !!! дней и на 4х человек, пусть один и совсем маленький
Ну и на шопинг ушло хорошо так, но дельта цен польши-гандураса очень радует...
Мицу Аут JF|2.4 АКПП 4х4 газенваген|5.2011|102.000- зайчык серенький
Хай|2.4 4х2 газенваген|8.2006|380.000-сукизамочили
Picnic SXM10|2.0 газенваген|11.2000|243.000-продан
Carina E Flash|1.8|1997|265.000-продана
Лучший Форд - Тойота (с)
Аватара пользователя
Пилот F1
Член клуба
 
Сообщения: 8036
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 09:35
Откуда: Capital of Republic Гандурас

Сообщение 22 авг 2007, 22:44

Shura
круто!
это с шопингом?
Carina, Yaris, Corolla, Passat, Kia, Yaris, Honda, Toyota Verso.
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 13499
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 01:17
Откуда: München - Weißrussland
Мой автомобиль: Toyota Verso 10.2014 1.6

Сообщение 23 авг 2007, 00:23

А тока у мну фоток не видно после "спящей малышки"?
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 23 май 2006, 15:57
Откуда: Минск

Сообщение 23 авг 2007, 00:56

Да, молодцом, В общем одно удововльсвие получешь как почитаешь про польские дороги. Но есть у меня одно существенное и важное дополнение к к твоему истинному эссе.
Многие трассы, например Е7, имеют заасфальтированные обочины, куда все и сваливают, когда кто-то сзади идет на обгон или впереди завершает - это делается в 99%. И тому кто пропустил, обычно мигают аварийкой - типа спасибо.
Я вот полдороги Млтава-Елбанг (по Е7) ехал полмашины на обочине и пол на полосе, т.е. линия отделяющая обочину была посередине машины. Мне поляки обмигались аварийкой.

1) обочины сделаны не для уможливеня обгона :)
2) 99% что ты везунчик не по-мелочи, бо если тебя остановит полиция за езду по этой обочине, то поимеют во все что есть, и то что все так ездят не показатель (вспомни что у тебя иностранные номера и заплатишь по-полной). А раз там училсИ, так и сам видно знаешь.
Почему так ехал ? А потому что мне не в кайф ругаться с полицией - штраф до 10км.ч - 30zl, а т.к. я иностранец - оно мне НАДО

1) см предыдущий пункт 2
2) Насколько я помню, в Польше нет штрафов 30 zl. Самый невинный, например за просроченный огнетушитель, начинается от 50. А за превышение штрафы начинаются от 100. Если машину запаркуешь чут не так, то вполне получешь туже сотку. Тут они любять штрафы выписывать :P .
Это как дополнение для последующих поколений, дабы не попасть в просак на несколько сот злотых. :beer:
А вообще отчОт содержательный, содержательный...
Авенсис 2007 универсал 2,0 D4D 1AD-FTV пересел с Carina Е 1997 универсал 4A-FE газ
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 20:53

Сообщение 23 авг 2007, 09:16

Alifer писал(а):Да, молодцом, В общем одно удововльсвие получешь как почитаешь про польские дороги. Но есть у меня одно существенное и важное дополнение к к твоему истинному эссе.
Многие трассы, например Е7, имеют заасфальтированные обочины, куда все и сваливают, когда кто-то сзади идет на обгон или впереди завершает - это делается в 99%. И тому кто пропустил, обычно мигают аварийкой - типа спасибо.
Я вот полдороги Млтава-Елбанг (по Е7) ехал полмашины на обочине и пол на полосе, т.е. линия отделяющая обочину была посередине машины. Мне поляки обмигались аварийкой.

1) обочины сделаны не для уможливеня обгона :)
2) 99% что ты везунчик не по-мелочи, бо если тебя остановит полиция за езду по этой обочине, то поимеют во все что есть, и то что все так ездят не показатель (вспомни что у тебя иностранные номера и заплатишь по-полной). А раз там училсИ, так и сам видно знаешь..

Не знал
Ехал так только по Е7 и так ехало КУЧА машин, т.к. поток ОЧЕНь приличный. Полицию видел раза 3-4.
На других дорогах если обочина позволяла - только сваливал туда для обгона
Alifer писал(а):
Почему так ехал ? А потому что мне не в кайф ругаться с полицией - штраф до 10км.ч - 30zl, а т.к. я иностранец - оно мне НАДО

1) см предыдущий пункт 2
2) Насколько я помню, в Польше нет штрафов 30 zl. Самый невинный, например за просроченный огнетушитель, начинается от 50. А за превышение штрафы начинаются от 100. Если машину запаркуешь чут не так, то вполне получешь туже сотку. Тут они любять штрафы выписывать :P .
Это как дополнение для последующих поколений, дабы не попасть в просак на несколько сот злотых. :beer:

Таблица штрафов вот здесь http://www.polska.ru/samochod/mandaty.html кривая ?
Если нет, то где там за обочину ?


art. 97 или
art. 92 § 1 Превышение допустимой скорости:
1) на застроенной территории или в жилой зоне:
a) до 10 км/ч 50
b) от 11 до 19 км/ч 100
c) от 20 до 30 км/ч 150
d) от 31 до 40 км/ч 250
e) от 41 до 50 км/ч 350
f) свыше 51 км/ч 500


art. 97
или art. 92 § 1 2) за пределами застроенной зоны:
a) до 10 км/ч 30
b) от 11 до 19 км/ч 80
c) от 20 до 30 км/ч 120
d) от 31 до 40 км/ч 200
e) от 41 до 50 км/ч 300
f) свыше 51 км/ч 500
Мицу Аут JF|2.4 АКПП 4х4 газенваген|5.2011|102.000- зайчык серенький
Хай|2.4 4х2 газенваген|8.2006|380.000-сукизамочили
Picnic SXM10|2.0 газенваген|11.2000|243.000-продан
Carina E Flash|1.8|1997|265.000-продана
Лучший Форд - Тойота (с)
Аватара пользователя
Пилот F1
Член клуба
 
Сообщения: 8036
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 09:35
Откуда: Capital of Republic Гандурас

Сообщение 24 авг 2007, 00:03

Shura писал(а):Таблица штрафов вот здесь http://www.polska.ru/samochod/mandaty.html кривая ?
Если нет, то где там за обочину ?


art. 97 или
art. 92 § 1 Превышение допустимой скорости:
1) на застроенной территории или в жилой зоне:
a) до 10 км/ч 50
b) от 11 до 19 км/ч 100
c) от 20 до 30 км/ч 150
d) от 31 до 40 км/ч 250
e) от 41 до 50 км/ч 350
f) свыше 51 км/ч 500


art. 97
или art. 92 § 1 2) за пределами застроенной зоны:
a) до 10 км/ч 30
b) от 11 до 19 км/ч 80
c) от 20 до 30 км/ч 120
d) от 31 до 40 км/ч 200
e) от 41 до 50 км/ч 300
f) свыше 51 км/ч 500


Ох какое бы было шшасьте еслибы польская полиция пользовалась такой табличкой. Табличка устарела, да и переводчик перевел только самое наболевшее-необходимое, а на самом деле там около 17 страниц разных :ass: . Нет желания стравнивать, но в общем похоже на правду. Ну например здесь:
http://www.v10.pl/prawo/Taryfikator,mandatow,10.html
http://www.gazeta.policja.pl/archiwum/0 ... ikator.pdf
етсь там у них где-то и за обочину

Почему я удивился штрафу в 30 зл за превышение до 10 км? Да потому что никогда еще не встречал человека которыму дали бы такой штраф. Обычно все хвастаются штрафами 100-300 :) А полиция на такое превышение не обращает внимания, или ну уж очень делать нечего.
Скажу больше...
Как вы проезжаете светофор с дополнительной секцией поворота на право при основном красном? Ну в принципе как и везде - снижаете скорость и поворачиваете. А вот тут и засада бл.. Надо остановиться перед светофором и только затем закончить поворот. Во как. И в Познани пару полицейских решили подзаработать и на рыбном месте за день больше сотни что-ли штрафов впилили. Больше их там никто не видел :evil: , но сам факт.
Так что как и везде - как пронесет и на кого нарвешся.
Авенсис 2007 универсал 2,0 D4D 1AD-FTV пересел с Carina Е 1997 универсал 4A-FE газ
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 20:53

Сообщение 16 ноя 2008, 00:01

в декабре числа 12-15 хотим на машинке в Польшу поехать... конечная цель - Варшава.
Подскажите:
1. каков оптимальный маршрут до Варшавы из Витебска?
2. где лучше всего посещать всякие там гиперы и какие(я так понимаю, должны попасть в сезон скидок?)?
3. есть существенные отличия в ПДД(кроме указанного выше про доп. секцию в сфетофоре)?
4. какие доки нужно кроме визы, паспортов, приглашений?
5. будем там неделю примерно, что посоветуете посетить, посмотреть?
6. напряжно ли передвигаться по Варшаве на авто или лучше обественным транспортом?

спасибо.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

http://www.polska.ru/samochod/benzin.html

эт, там нет 92? или где... :shock: 95 лить?
Даже в самом плохом человеке можно найти что-то хорошее, если его обыскать.(с) Борис Крутиер
влюблен! 8)
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 22:29
Откуда: Витебск - Браслав

Сообщение 18 ноя 2008, 21:16

в конце прошлой недели ездили в командировку в германию на машине. ехали через брест-варшаву-познань.

первое впечатление - без хорошего GPS-навигатора с хорошими современными картами в Варшаве делать нечего... ОЧЕНЬ сложные многоуровневые развязки, и зачастую невозможно проехать город насквозь только по знакам (указателям направления) - они там расставлены совершенно идиотски, и зачастую отсутствуют в ключевых точках. на обратном пути подвозили девченку из бреста - так она жаловалась, что ее старенький TomTom не отражает сложные многоуровневые развязки и проехать Варшаву с ним очень сложно...

зато с навигатором намного проще - к тому же, на карте отмечены все крупные торговые центры и т.п.

- обязательным является использование ближнего света 24 часа в сутки.
- запрещается пользоваться ПТФ если нет тумана.
- запрещены антирадары (радар-детекторы).

оплата штрафов - как у нас, предмет для обсуждения :) летом ехал с товарищем из германии, сняли поздно вечером в населенном пункте (ограничение 50 кмч) на 88. товарищ договорился на 40 злотых - примерно 11 евро.

кстати, у них вроде уже отменили эти "зеленые стрелки направо" на красный - по крайней мере я их не заметил ни на одном светофоре.

про маршрут не подскажу, но даже дорога от бреста до варшавы - ужасная, по 1й полосе в каждуй сторону, и сплошные деревни (с ограничением 50 кмч).
Mister Y
2хSAAB: самолет 9-3 + трактор 9-5
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 00:03
Откуда: Минск

Сообщение 20 ноя 2008, 11:58

MisterY, спсибо!

еще инфы кто подкинет?
Даже в самом плохом человеке можно найти что-то хорошее, если его обыскать.(с) Борис Крутиер
влюблен! 8)
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 22:29
Откуда: Витебск - Браслав

Сообщение 21 ноя 2008, 18:47

Володька, 92-го бензина нет. И не ищи. :)
Fuck fuel economy. Изображение
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Член клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 17:39
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Toyota Celica -> Mazda6

Сообщение 15 мар 2013, 22:21

Зачиталась! :roll:
Спасибо Shure за такой подробный отчёт! Замечталась.
Жалко, что фоток уже нет.
Вот и наша со ScorpALом малышка к лету до поездок дорастёт и двинем на Балтику.
Кто с нами? :wink:

Может кто ещё с мелкими в Литве-Польше отдыхал? Какие подводные камни и советы?
ВСЁ ХОРОШЕЕ КОГДА-НИБУДЬ НАЧИНАЕТСЯ!
Аватара пользователя
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 22:05
Откуда: Minsk


Вернуться в Путевые заметки



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1