Новые правила прохождения границы

Заметки о дальних путешествиях и различных поездочках

Модераторы: Pilot SH, LoneWolf

Сообщение 06 июн 2013, 12:02

С 4 июня вступили в силу новые критерии, по которым пересекающих границу отправляют на усиленный досмотр.

Блогер Юрий Губаревич опубликовал фотокопию документа с критериями, по которым пограничник в пункте пропуска на въезд в Беларусь должен отправить авомобиль в "красный" коридор для усиленного досмотра.

В категорию подозрительных не попадают лишь одинокие водители с пустым, в прямом смысле этого слова, автомобилем: нельзя везти даже чемодан. В "красный" коридор попадут автомобили, которые пересекали границу более одного раза в течение 8 суток, а также все автомобили с иностранной регистрацией.

В Госпогранкомитете Беларуси charter97.org подтвердили эту информацию и заявили, что если автомобиль соответствует новым критериям, то проходить пункт пропуска нужно через "красный" коридор.

Расшифровка фотокопии:

Критерии, в соответствии с которыми сотрудники органов пограничной службы в автодорожных пунктах пропуска информируют должностных лиц таможенных органов о выявленных в "зеленом" коридоре транспортных средствах и товарах, въезжающих в Республику Беларусь с 4 июня 2013 года:

1. пересечение Государственной границы Республики Беларусь транспортным средством более 1 раза в течение 8 суток;

2. нахождение в транспортном средстве 4 и более лиц;

3. наличие в салоне или багажном отделении транспортного средства сумок, чемоданов, пакетов, коробок, мешков, тюков и других предметов, в которых могут находиться товары, крупногабаритных товаров длительного пользования, в том числе бывших в употреблении;

4. пересечение Государственной границы Республики Беларусь транспортным средством, имеющим 8 и более посадочных мест, включая водителя, а также грузопассажирскими и грузовыми транспортными средствами;

5. транспортное средство зарегистрировано на территории иностранного государства.

В целях выполнения данного порядка:

при выявлении в "зеленом" коридоре транспортного средства, соответствующего указанным критериям, сотрудникам органов пограничной службы, в соответствии с п.27 Инструкции о порядке взаимодействия государственных контрольных органов при пропуске через Государственную границу Республики Беларусь физических лиц, транспортных средств и товаров в пунктах пропуска, утвержденной постановлением Госпогранкомитета и ГТК от 31 октября 2011 года №25/47, информировать должностное лицо таможни с передачей ему контрольного талона.

Ранее правила пересечения границы ужесточались 28 ноября 2011 года, когда начало действовать постановление Совета Министров, согласно которому выезжать за границу на автомобиле можно раз в 8 дней. Постановление было принято "для усиления мер по ограничению вывоза из страны автомобильного топлива". Был установлен контроль как в отношении лица, пересекающего границу в качестве водителя транспортного средства, так и в отношении самого автомобиля. Кроме того, была исключена норма, установленная постановлением №753, которой предусматривалось неприменение ограничения на вывоз топлива гражданами, пересекающими границу по трудовым визам или выезжающими на лечение.

ну и тут еще:
http://www.av.by/news/index.php?event=V ... s_id=26541
Водитель помни: личный ангел хранитель летает со скоростью не более
100 км/ч !
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 22562
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 16:25
Откуда: Minsk
Мой автомобиль: RAV4 2.5 бенз.

Сообщение 06 июн 2013, 12:33

гамасеки

защыщают хаоцически и ненагибаемо - Куляйце биларуское .. гамно и по консикм ценам
Мицу Аут JF|2.4 АКПП 4х4 газенваген|5.2011|102.000- зайчык серенький
Хай|2.4 4х2 газенваген|8.2006|380.000-сукизамочили
Picnic SXM10|2.0 газенваген|11.2000|243.000-продан
Carina E Flash|1.8|1997|265.000-продана
Лучший Форд - Тойота (с)
Аватара пользователя
Пилот F1
Член клуба
 
Сообщения: 8036
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 09:35
Откуда: Capital of Republic Гандурас

Сообщение 06 июн 2013, 12:57

Получается если я буду ехать один и с пачкой памперсов то надо на красный канал!
Водитель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 22:10
Откуда: г. Иваново
Мой автомобиль: Avensis 2002 d4d 1CD-FTV

Сообщение 06 июн 2013, 13:06

brod писал(а):Получается если я буду ехать один и с пачкой памперсов то надо на красный канал!

если ты ЧЭСТНО с жо 50кг, 3 литра бухла и до 1500 евро - на зеленый !
и пусть попробуют что сделать

Только вот я не помню чтобы у меня так было )))
Там все такое вкусное и дешевое, а машина не резиновая )
Мицу Аут JF|2.4 АКПП 4х4 газенваген|5.2011|102.000- зайчык серенький
Хай|2.4 4х2 газенваген|8.2006|380.000-сукизамочили
Picnic SXM10|2.0 газенваген|11.2000|243.000-продан
Carina E Flash|1.8|1997|265.000-продана
Лучший Форд - Тойота (с)
Аватара пользователя
Пилот F1
Член клуба
 
Сообщения: 8036
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 09:35
Откуда: Capital of Republic Гандурас

Сообщение 06 июн 2013, 13:18

А чего вы хотели от камунякских престарелых "совков" в правительстве, которые только за свое место держатся.Им давно на нас .......
Изображение
Avensis 1999, 2.0 TD, 5-МКПП, color 199 - продана
Yaris 2002, 1.4 D4D, 5-МКПП, color 199
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 15 май 2010, 23:43
Откуда: Брест

Сообщение 06 июн 2013, 13:27

GTI-TDI писал(а):А чего вы хотели от камунякских престарелых "совков" в правительстве, которые только за свое место держатся.Им давно на нас .......

скоро вымрут :)
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 16:05
Откуда: Витебск
Мой автомобиль: Yaris 1SZ-FE /Camry 2AZ-FE

Сообщение 06 июн 2013, 13:45

Скорей бы ))
Изображение
Avensis 1999, 2.0 TD, 5-МКПП, color 199 - продана
Yaris 2002, 1.4 D4D, 5-МКПП, color 199
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 15 май 2010, 23:43
Откуда: Брест

Сообщение 06 июн 2013, 14:02

Ребяты, не сейте панику
Вчера на Бобрах сбуру поехал на красный, а твможенница очень удивилась, откуда у меня такие " новости" , мог бы спокойно ехать на зеленый
Как следствие для формы задекларировал пару флаконов бытхимии, и сандалеты, и был отпущен с миром
(029) 779 61 38 МТС...СК Белнефтестрах... (029) 658 53 44 Vel
Изображение
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 8732
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 19:39
Откуда: Лошицкие мы.....

Сообщение 07 июн 2013, 09:06

сегодня по радио опровергли!!!! так что закрывайте тему!!!
Тарапицца нэ нада....
Toyota Avensis 1998 sedan 7A-FE (LB), linea sol.
Toyota RAV 4L 2002 2.0 vvti
Toyota Prius 30 2009
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 15:49
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Toyota prius 30

Сообщение 07 июн 2013, 09:44

Госпогранкомитет: Порядок пересечения границы не изменился

Нормативно-правовая база, которая определяет порядок и правила пересечения государственной границы Беларусь, не изменилась.

Государственный пограничный комитет Беларуси официально информирует, что попытки распространения некоторыми источниками информации об ужесточении порядка прохождения контрольных процедур на границе являются неверной интерпретацией реальной обстановки, складывающейся на государственной границе.

Законодательство, иная нормативно-правовая база, регламентирующая порядок и правила пересечения государственной границы Республики Беларусь, не изменились.

Произошло некоторое уточнение вопросов взаимного информирования «двух служб» на границе, направленное на повышение эффективности выявления нарушений пограничного и таможенного законодательств, которые в последнее время имеют тенденцию к росту в «зеленом» коридоре.

С 4-го июня был определен конкретный перечень критериев, в соответствии с которыми сотрудники органов пограничной службы в автодорожных пунктах пропуска информируют должностных лиц таможенных органов о выявленных и проходящих контроль в «зеленом» коридоре транспортных средствах и товарах, въезжающих в Республику Беларусь.

Однако, ничего в алгоритме контролирующих служб в пунктах пропуска не изменилось. У граждан было и остаётся право самостоятельного выбора «красного» или «зелёного» коридоров: заявительный порядок определения каналов не отменялся и будет действовать впредь, сообщили в пресс-службе Погранкомитета.

Одновременно, нагрузка на «красный» и «зелёный» каналы зависит от потока граждан, пересекающих границу с товарами, требующими таможенного оформления.

http://www.charter97.org/ru/news/2013/6/6/70394/

P.S. судя по всему идёт "бодание" между двумя ведомствами...
чем это кончится в этой стране не известно.. поэтому пока ничего закрывать не будем.
Водитель помни: личный ангел хранитель летает со скоростью не более
100 км/ч !
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 22562
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 16:25
Откуда: Minsk
Мой автомобиль: RAV4 2.5 бенз.

Сообщение 07 июн 2013, 12:14

An.Petrovich писал(а):Госпогранкомитет: Порядок пересечения границы не изменился

Нормативно-правовая база, которая определяет порядок и правила пересечения государственной границы Беларусь, не изменилась.

Государственный пограничный комитет Беларуси официально информирует, что попытки распространения некоторыми источниками информации об ужесточении порядка прохождения контрольных процедур на границе являются неверной интерпретацией реальной обстановки, складывающейся на государственной границе.

Законодательство, иная нормативно-правовая база, регламентирующая порядок и правила пересечения государственной границы Республики Беларусь, не изменились.

Произошло некоторое уточнение вопросов взаимного информирования «двух служб» на границе, направленное на повышение эффективности выявления нарушений пограничного и таможенного законодательств, которые в последнее время имеют тенденцию к росту в «зеленом» коридоре.

С 4-го июня был определен конкретный перечень критериев, в соответствии с которыми сотрудники органов пограничной службы в автодорожных пунктах пропуска информируют должностных лиц таможенных органов о выявленных и проходящих контроль в «зеленом» коридоре транспортных средствах и товарах, въезжающих в Республику Беларусь.

Однако, ничего в алгоритме контролирующих служб в пунктах пропуска не изменилось. У граждан было и остаётся право самостоятельного выбора «красного» или «зелёного» коридоров: заявительный порядок определения каналов не отменялся и будет действовать впредь, сообщили в пресс-службе Погранкомитета.

Одновременно, нагрузка на «красный» и «зелёный» каналы зависит от потока граждан, пересекающих границу с товарами, требующими таможенного оформления.

http://www.charter97.org/ru/news/2013/6/6/70394/

P.S. судя по всему идёт "бодание" между двумя ведомствами...
чем это кончится в этой стране не известно.. поэтому пока ничего закрывать не будем.

естественно погранцам такой закон не нужен,
получается зелёный то коридор можно вообще закрывать
Carina, Yaris, Corolla, Passat, Kia, Yaris, Honda, Toyota Verso.
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 13499
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 01:17
Откуда: München - Weißrussland
Мой автомобиль: Toyota Verso 10.2014 1.6

Сообщение 08 июн 2013, 00:18

в среду приехал (из Литвы) на Котловку в 19,00 въехал а БССР в чт в 02,00!!!!!
Наверное, пилять. таможенники новый указ "ВДУМЧИВО" читали!!!!
Toyota Avensis T22 2000г 1.8 Wagon SOL 1ZZ-FE /210 000 - 390 000 /убит Эспейсом/
Toyota Avensis T25 2004г 2.0 седан МКПП 1AZ-FSE /120 000 - 292 000/
Toyota Avensis T27 2008г 1.6 седан 1ZR-FAE /89 000 - ...
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 09:36
Откуда: Минск

Сообщение 10 июн 2013, 09:30

Водитель помни: личный ангел хранитель летает со скоростью не более
100 км/ч !
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 22562
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 16:25
Откуда: Minsk
Мой автомобиль: RAV4 2.5 бенз.

Сообщение 14 июн 2013, 11:58

Это, если я семьей вчетвером (двое детей) поеду с сумками в Борисполь, и через зеленый коридор... Все? Контрабандист? :)
Был 1СD-FTV, стал 3ZR-FAE + газ
Автогонщик
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 18:32
Откуда: Борисов

Сообщение 14 июн 2013, 12:06

Victorio, в Борисполь то может и нет, а вот ИЗ Борисполя :D
... Чувство юмора - это то, что помогает человеку делать комедию из любой постоянной рутины и не делать трагедию из каждой очередной жопы...
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 3714
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 12:30
Откуда: Минск
Мой автомобиль: LaLa - маааленькая маршрутка 1+6 мест, 1,6 бенз, 2014г


Вернуться в Путевые заметки



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron