Перегон авто из Германии

Заметки о дальних путешествиях и различных поездочках

Модераторы: Pilot SH, LoneWolf

Сообщение 26 апр 2012, 15:22

Товарищ попросил купить и пригнать авто из германии.
Кто нибудь делал такое?
как это все оформляется у нас? надо какие доверенности нотариусы и др?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
или достаточно просто купить на его имя догнать до бреста а дальше он сам?
Carina, Yaris, Corolla, Passat, Kia, Yaris, Honda, Toyota Verso.
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 13499
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 01:17
Откуда: München - Weißrussland
Мой автомобиль: Toyota Verso 10.2014 1.6

Сообщение 26 апр 2012, 15:47

я тока на себя гнал.....

ПыСы: теоретически можно потом "продать"...)))
Водитель помни: личный ангел хранитель летает со скоростью не более
100 км/ч !
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 22562
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 16:25
Откуда: Minsk
Мой автомобиль: RAV4 2.5 бенз.

Сообщение 26 апр 2012, 15:53

Главное чтобы при растаможке, в купчей, которую ты таможне показываешь, было имя того, кто растамаживает авто (оформляет на себя).
---------
Если береш авто с НДС - тогда бери на себя, и бланк купчей дополнительно.
На выезде у Поляков - НДС оформляешь по своей купчей, а клиент у нас растомаживает уже по другой (своей).

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Оформление НДС делается где-то возле Слубиц в Польше, у тамошних таможенников. На границе у Поляков -- только отметка о вывозе ТС за пределы ЕС.
Изображение
7A-FE (LB), 5-МКПП, color 199
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Член клуба
Техподдержка
 
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 18:16
Откуда: Брест

Сообщение 26 апр 2012, 16:02

Алексей Николаевич писал(а):или достаточно просто купить на его имя догнать до бреста а дальше он сам?

Вроде бы, в таком варианте чел должен сам через границу перегонять, то есть оформлять визу, выезжать в Польшу и...
Сегодня - первый день оставшейся жизни!!! :Yahoo!:
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 6924
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 22:03
Откуда: Понаехавший
Мой автомобиль: БМВ

Сообщение 26 апр 2012, 16:48

не обязательно выезжать в Польшу - мы въехали(!) в обезьянник без визы и там ждали машину. Когда она пересекла Польскую границу, мы её забрали и оформляли и растамаживали на нашей границе сами на себя.
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 3377
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 20:38
Откуда: Минск - Москва

Сообщение 26 апр 2012, 16:52

Svetochka писал(а):не обязательно выезжать в Польшу - мы въехали(!) в обезьянник без визы и там ждали машину. Когда она пересекла Польскую границу, мы её забрали и оформляли и растамаживали на нашей границе сами на себя.


:umnik: сейчас это не прокатывает!
Изображение
Audi 100 1989 2.3E - продана
Toyota Carina E 1993 2.0 GLi - продана
Dodge Caravan 2001 2.4 - продан
Понтиак Вайб 2003 1.8 - продан
Pontiac Vibe GT 2009 II Generation 2.4 LPG Tamona TGStream
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 7908
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 11:43
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Pontiac Vibe GT generation 2

Сообщение 26 апр 2012, 20:27

Слава, а почему? Нас тоже пытались вытурить с обезьянника - как сказал мой муж, играли в партизаны с погранцами - прятались...
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 3377
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 20:38
Откуда: Минск - Москва

Сообщение 26 апр 2012, 21:50

карочь надо брать авто без ндс и оформлять на другана
а на границе пусть он забирает и се.....
Carina, Yaris, Corolla, Passat, Kia, Yaris, Honda, Toyota Verso.
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 13499
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 01:17
Откуда: München - Weißrussland
Мой автомобиль: Toyota Verso 10.2014 1.6

Сообщение 26 апр 2012, 22:40

можешь растаможить на себя, а продать ему потом, у меня друг так делал, выгнал растаможил на себя, а потом якобы продал за 1 миллион, но он выгонял тестю.
Avensis Verso 2,0 vvt-i 2003
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 19:50
Откуда: Барановичи
Мой автомобиль: Avensis Verso 2,0 бензин, продан, нынче Camry V50

Сообщение 26 апр 2012, 23:09

так как надо?
Carina, Yaris, Corolla, Passat, Kia, Yaris, Honda, Toyota Verso.
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 13499
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 01:17
Откуда: München - Weißrussland
Мой автомобиль: Toyota Verso 10.2014 1.6

Сообщение 27 апр 2012, 00:41

Может это поможет
ВВОЗ АВТОМОБИЛЕЙ В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ:ПРАВИЛА
с 22 декабря 2007 г.


Добавлено спустя 17 минут 5 секунд:
А вот ещё нарыл в инете

Вопрос: Прошу разъяснить нормы действующего законодательства по ввозу транспортных средств для личного пользования на территорию Республики Беларусь. Например, гражданин Германии намерен приехать в Республику Беларусь в гости на своей легковой автомашине, а я собираюсь купить у него этот автомобиль. Прошу разъяснить последовательность наших действий при купле–продаже автомобиля с точки зрения таможенных органов и действующего законодательства.


Особо прошу уделить внимание следующему вопросу: имеет ли право гражданин Германии ввезти транспортное средство на территорию Республики Беларусь с транзитными номерами и с уплатой таможенных платежей от моего имени на границе (или ином пункте таможенного оформления) при ввозе; какие документы при этом необходимы и на чье имя?


Ответ: В соответствии с «Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления», утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 года № 503 (далее — Положение), для таможенного оформления транспортного средства с целью постоянного размещения на территории Республики Беларусь необходимо предъявление следующих документов:


свидетельство о регистрации (технический паспорт, технический талон) транспортного средства, прицепа или документ, его заменяющий, при отсутствии их оригиналов — дубликаты либо копии таких документов, содержащие сведения о данном транспортном средстве, прицепе, выданные компетентным органом в стране последней регистрации транспортного средства, прицепа;


счет–справка, договор купли–продажи, договор дарения и другие документы, удостоверяющие совершение сделки, предусматривающей переход права собственности на транспортное средство, прицеп к вам.


В случае, если автомобиль зарегистрирован на территории Германии или иного иностранного государства, он может быть ввезен в Республику Беларусь нерезидентом Республики Беларусь без таможенного декларирования и таможенного оформления. Однако пользоваться таким автомобилем может только нерезидент, осуществивший ввоз автомобиля либо члены его семьи, также являющиеся нерезидентами. В случае принятия решения об оставлении указанного автомобиля на территории Республики Беларусь его необходимо снять с регистрационного учета в стране предыдущей регистрации, после чего на основании пункта 29 Положения обратиться в таможенный орган по месту проживания в Республике Беларусь для его таможенного оформления. В этом случае нерезидентом составляется таможенная декларация, уплачиваются таможенные платежи, а удостоверение ТС–25а, необходимое для регистрации в ГАИ, оформляется на резидента Республики Беларусь, которому осуществлена продажа автомобиля.


В случае ввоза автомобиля с транзитными номерами нерезидент вправе на основании доверенности на совершение юридически значимых действий, связанных с приобретением и представлением автомобиля к таможенному оформлению, заверенной нотариально, представить автомобиль к таможенному оформлению в пункте пропуска при въезде в Республику Беларусь. Аналогично предыдущему случаю нерезидентом составляется таможенная декларация, уплачиваются таможенные платежи, а удостоверение ТС–25а, необходимое для регистрации в ГАИ, оформляется на резидента Республики Беларусь, которому осуществлена продажа автомобиля.


Необходимо отметить, что если данным лицом транспортное средство в течение календарного года ввозится не впервые, то таможенное оформление этого транспортного средства не может быть произведено с применением норм Положения. В этом случае оформление транспортного средства будет производиться в порядке, предусмотренном для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.


Также в отношении приобретенного транспортного средства может быть заключен договор перевозки с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. В этом случае автомобиль будет ввезен в Республику Беларусь перевозчиком и доставлен во внутренний пункт таможенного оформления, после чего вы представите его к таможенному оформлению.

Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:04
Откуда: Брест
Мой автомобиль: Toyota Avensis Verso (AC_) 2005.05 1CDFTV 2000CC DIESEL TURBO

Сообщение 27 апр 2012, 09:35

... Также в отношении приобретенного транспортного средства может быть заключен договор перевозки с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. В этом случае автомобиль будет ввезен в Республику Беларусь перевозчиком и доставлен во внутренний пункт таможенного оформления, после чего вы представите его к таможенному оформлению.
...
Изображение
Audi 100 1989 2.3E - продана
Toyota Carina E 1993 2.0 GLi - продана
Dodge Caravan 2001 2.4 - продан
Понтиак Вайб 2003 1.8 - продан
Pontiac Vibe GT 2009 II Generation 2.4 LPG Tamona TGStream
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 7908
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 11:43
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Pontiac Vibe GT generation 2

Сообщение 27 апр 2012, 10:28

походу может понадобиться ИПэшник, для перегона?
Carina, Yaris, Corolla, Passat, Kia, Yaris, Honda, Toyota Verso.
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 13499
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 01:17
Откуда: München - Weißrussland
Мой автомобиль: Toyota Verso 10.2014 1.6

Сообщение 27 апр 2012, 10:34

Или сам, но по доверенности.
В случае ввоза автомобиля с транзитными номерами нерезидент вправе на основании доверенности на совершение юридически значимых действий, связанных с приобретением и представлением автомобиля к таможенному оформлению, заверенной нотариально, представить автомобиль к таможенному оформлению в пункте пропуска при въезде в Республику Беларусь. Аналогично предыдущему случаю нерезидентом составляется таможенная декларация, уплачиваются таможенные платежи, а удостоверение ТС–25а, необходимое для регистрации в ГАИ, оформляется на резидента Республики Беларусь, которому осуществлена продажа автомобиля.
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:04
Откуда: Брест
Мой автомобиль: Toyota Avensis Verso (AC_) 2005.05 1CDFTV 2000CC DIESEL TURBO

Сообщение 27 апр 2012, 11:00

Svetochka писал(а):Слава, а почему? Нас тоже пытались вытурить с обезьянника - как сказал мой муж, играли в партизаны с погранцами - прятались...

Это было давно и неправда
Сма так забирал и Карину и Пикника

Сейчас надо обязательно ехать ОТТУДА !!! Это сделали чтобы отсчечь нЯчэстных перегонов


В прошлом году гнал в хапун под заказ мячту калхазана из БССР
Аудзючка шастая... гарбатая 1.9 ТыДыИ.. Сереброведро... Кожа Рожа все дела, 6МКПП, 140кабыл
Пробег до Луны и обратно (480тыщ)... расход воды в радиатор 2 литра на 100км - я ЗАИПАЛСЯ ее доливать.. 4 канистры по 10 литров ушло.. в речке один раз набирал


Гнал по доверке. Но расписываешся в таможенных документах ТЫ.. Поэтому льгота на воз 1го авто в год исчезала в итоге
Мицу Аут JF|2.4 АКПП 4х4 газенваген|5.2011|102.000- зайчык серенький
Хай|2.4 4х2 газенваген|8.2006|380.000-сукизамочили
Picnic SXM10|2.0 газенваген|11.2000|243.000-продан
Carina E Flash|1.8|1997|265.000-продана
Лучший Форд - Тойота (с)
Аватара пользователя
Пилот F1
Член клуба
 
Сообщения: 8036
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 09:35
Откуда: Capital of Republic Гандурас


Вернуться в Путевые заметки



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2