Нужен совет по воспитанию ребёнка

Социальный проект TOYOTA-CLUB БЕЛАРУСЬ

Модераторы: Pilot SH, LoneWolf, Nata

Сообщение 11 окт 2007, 12:07

Суть проблемы:
Иногда в процессе моего общения с кем либо (когда ребёнок 12 лет от роду, может случайно слышать) я, если сказать мягко, высказываюсь не лестно в адрес нашего государственного управления и уклада нашей с Вами жизни. Мой ребёнок изредко но выдаёт вопросы- тирады а ля Совдепия! - типа:- наш Президент (Наше Государство), нам в школе говорили, этого там не допустит, да он всё делает на благо народа и.т.п. Ну думаю суть Вы уловили.
И вот тут я затыкаюсь, ну не знаю как правильно ответить и объяснить.
С одной стороны сам испытал, ещё при Совдепии, силу пропаганды, кучи вранья, лизоблюдства и.т.д. что в глубине души озлобило, это постоянное капанье на мозги со стороны госаппарата, считающего что народ проглотит их там очередные бредни. А многие старики настолько прониклись, что и сейчас уверены что при комуняках был рай. Ну не хочу я что бы мой ребёнок прошёл через то же горнило обмана, которым прошли мы, а потом получил психологический стресс- оказывается всё не так. Ну конечно можно просто посадить-объяснить всё это, ребёнок в 12 лет уже достаточно соображает, что бы переварить этот ликбез. Но пока этого не делаю или ухожу от прямых объяснений (почему папа высказался так или иначе) А причина проста- В школе учителя, учебники, мягко говоря, показывают только одну сторону медали (т.е. однобоко воспитывают моё чадо - по моему мнению) А в семье чадо зачастую слышет в корне противоположную точку зрения. У него невольно возникает сумбур в голове. А это плохо (причём это "вечная" проблема) Не хотелось бы мне воспитать в ребёнке что в школе так обязаны говорить, а вот папа всех умнее. Нет. Хотелось бы что бы и учебные заведения и родители работали на один результат так сказать в унисон. Сеять сомнения в чаде в правильности трактовок школьного курса новой (новейшой) - (во наизобретали названий дурни - история это есть история -т.е прошлое и она одна) истории то же не хотелось бы. Вот размышляю как выйти из такого положения?
Пока склоняюсь к мысли - всё же мой ребёнок и я хочу вырастить из него явно не лоха для госаппарата, а думающего и умеющего анализировать члена общества, с учётом того что он, когда вырастит, сможет как то влиять на нашу с Вами жизнь. Т.е. кого воститаем - те будут делать погоду в стране когда мы станем немощными стариками. А знаете это большая проблема, для меня во всяком случаи.
С учётом что мнение родителя всегда имеет больший вес чем вся система образования вместе взятая, то надо принять верное решение.
Вот и обращяюсь к Вам клубни, может кто уже столкнулся с такой проблемой, хотелось бы выслушать Ваше мнение, причём любое! Приму и камни в свой огород. Если кто не столкнулся с этой проблемой, то столкнётесь обязательно рано или поздно! :? :)
Управляю мечтой, уважаю Родину и Народ, люблю Семью и презираю государство.
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 20:48
Откуда: г.Минск
Мой автомобиль: Toyota RAV 4 2,5 2015.

Сообщение 11 окт 2007, 12:26

Лёва
проходил через это годика 2 назад....
Точно так же дочка приходила и твердила пропагандистские фразы. От объяснений не уходил. Просто аккуратно приводил обратные примеры, давая ребенку чуток подумать самому. Т.е. сеял семя сомнения во все то, что говорили... О как завернул... :D
В итоге сейчас ребенок больше думает и говорит о мальчишках и что ей посимпатичнее одеть.... :P
Водитель помни: личный ангел хранитель летает со скоростью не более
100 км/ч !
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 22562
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 16:25
Откуда: Minsk
Мой автомобиль: RAV4 2.5 бенз.

Сообщение 11 окт 2007, 13:05

Мы довольно рано поняли, что воспитания в "унисон" не получится по причине крайне низкой профессиональной подготовки "педагогов". У них и уровень интеллекта низкий и, что самое главное, уровень воспитания. Если чел может обозвать ученика тупицей или дебилом, то это просто не Педагог!
Вывод: мы воспитывали ребенка сами, по своему пониманию, не стесняясь иногда высказывать нелестные характеристики и в адрес работников школы (соответственно это ложилось и на все высказывания и пропаганду из их уст). Понимаю, что это не совсем правильно, но, думаю, ребенок у нас не испорчен безнадежно.
Знаю много примеров по знакомым и друзьям, когда детей воспитывали просто личным примером. Были лучшие результаты.
Единственная проблема, как и у других, это то, что ребенок иногда просто не верит авторитету родителей и все тут! Хотя была приведена куча примеров проблем у ребенка в результате этого и невероятной мудрости и дальновидности :wink: родителей. Но... все повторяется опять... Но, думаю, это просто свойство возраста и так и должно быть.
Сегодня - первый день оставшейся жизни!!! :Yahoo!:
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 6924
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 22:03
Откуда: Понаехавший
Мой автомобиль: БМВ

Сообщение 11 окт 2007, 13:32

Сама по себе пропаганда - не есть зло.
И каждому человеку свойственно говорить о своей светлой стороне и о чужой темной.

Мое мнение:
1. Предлагать факты альтернативной истории - т.е. то, о чем говорят реже и тише (но сначала надо самому узнать).
2. Любую мысль/идею разворачивать во всех плоскостях - т.е. искать обе стороны медали.
3. Далее обсуждать как "+", так и "-".
4. Обязательно интересоваться собственным мнением ребенка - пусть скажет не то, что услышал, а как и что ему лично нравиться / не нравиться.
5. Пытаться донести мысль, что добро и зло - вещи относительные и в окружающем мире в чистом виде не встречаются (что русскому хорошо, то немцу - смерть).
6. Делать упор не на том, кто прав или нет, а что есть хорошо и что есть плохо не только для одного человека, а для всех.
7. Заниматься духовным развитием (и ребенка и своим одновременно) - это та область, где ребенок является полноправным собеседником.

Вывод:
1. Надо донести до сознания общечеловеческие ценности
2. Научить думать
3. Научить верить в себя
4. Научить делать выбор

Легко писать - трудно достичь...
Но если получится - всякая ерунда уже мешать не будет...

P.S. Альтернативную историю я изучаю, когда рефераты делаю.
Например, про войну между Севером и Югом Америки. Я сам долго считал, что северяне воевали против южан-рабовладельцев за свободу негров и т.д.
Что оказалось:
1. Вашингтон действительно подписал документ об отмене рабства. Но с небольшой пометкой
Покемоны тоже родом из Японии ...
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 21 апр 2005, 21:01
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Corolla 2008

Сообщение 11 окт 2007, 14:58

Лёва
У меня с ребенком пока таких проблем нет, да и у нас они будут скорее другого плана, но я хорошо помню по себе.
Яростно спорил с родителями, в школе был активным комсомольцем. Но потом, всему свое время, начал понимать, анализировать, теперь с улыбкой вспоминаю свои "заблуждения". Это я к тому, что ребенку надо показывать примеры, но не надо настаивать, придет время, опыт и он(а) сам все поймет. В мире все устроено правильно - каждый стресс вОвремя - рождение, первые зубы, школа, армия, институт.... . Время не надо подгонять, главное создать среду для ребенка, где он может видеть различные стороны жизни, а выберет он сам(а). Не думаю, что надо воспитывать революционера, может ребенок займет достойное место в госаапарате, а потом сам его и переделает. :)
Полицейских тоже мало кто любит, но они необходимы обществу. О, как завернул.
ИзображениеВ городе Бизь - все зашибись!
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 4910
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 22:41
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение 11 окт 2007, 15:57

Янис писал(а):Не думаю, что надо воспитывать революционера...

Если ты до 30 лет не был революционером, то у тебя нет сердца...
Если ты после 30 лет не стал консерватором, то у тебя нет мозгов...
(Автора не помню)
Покемоны тоже родом из Японии ...
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 21 апр 2005, 21:01
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Corolla 2008

Сообщение 11 окт 2007, 16:37

Пикачу
Вместо "революционера" я хотел написать "карбонария", но не стал, боюсь не все поймут.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Практика воспитания революционеров - порочна. Чтобы что-то ломать, надо сперва самому что-либо построить.
ИзображениеВ городе Бизь - все зашибись!
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 4910
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 22:41
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение 11 окт 2007, 17:11

Пикачу
Черчиль. это про автора.
Аватара пользователя
Пилот F1
 
Сообщения: 5125
Зарегистрирован: 08 май 2007, 17:21
Откуда: минск

Сообщение 11 окт 2007, 17:13

Any man who is under 30, and is not a liberal, has no heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains.
-- Winston Churchill
Dionysus vulgaris
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:42
Откуда: от верблюда

Сообщение 11 окт 2007, 18:01

Если уподобиться Лыковым и уйти в тайгу, то можно угородиться от пропаганды. Ребенку на мозги всё-равно капают в школе и по телевизору больше, чем вы дома. И на ваше одно зерно сомнения втюхают в 3 раза больше пропаганды. Наверное сам должен ребенок перерасти. Ведь в школе силен стадный командный инстинкт. И уже попозже, когда он формируется из стада в эго-личность он будет смотреть на все со своей позиции.

Я кстати не встречал ещё ни одного фанатично убежденного забеларуса, только шкурный интерес, что если За, то в жизни легче проскользнуть.
 

Сообщение 11 окт 2007, 20:57

Spaider писал(а):Any man who is under 30, and is not a liberal, has no heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains.
-- Winston Churchill

Пикачу
На лицо передергивание цитаты. Либерал не значит революционер. :oops: Наверно такой перевод Ты прочитал в советском учебнике. :)
ИзображениеВ городе Бизь - все зашибись!
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 4910
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 22:41
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение 11 окт 2007, 22:36

Черчиль жжот! :D :beer:

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Нужен совет по воспитанию ребёнка


Вернемса к сабжу! Щас я вам расскажу как надо воспитывать! :lol:
Привожу другую цитату:

- Для меня всегда авторитетом был черный пояс моего отца...
- По карате?
- Нет, по заднице!
Corolla 2008 - когда слова бессильны! :)
Corolla G6R Rally
http://avrc.by - сайт раллийного экипажа

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 15635
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 09:23
Откуда: Минск, РБ

Сообщение 11 окт 2007, 22:47

Alec
Машку отдали в школу Тэквондо (не знаю правильно написал или нет), позавчера показала мне как их учат бить ногой....среагировать не успел..... :o
ИзображениеВ городе Бизь - все зашибись!
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 4910
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 22:41
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение 11 окт 2007, 23:06

Янис

Зачем таеквондо, это ж Машка, лучче бальные танцы, у меня племянница родная вот уже кандидат в мастера спорта! :beer: :love:
Corolla 2008 - когда слова бессильны! :)
Corolla G6R Rally
http://avrc.by - сайт раллийного экипажа

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 15635
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 09:23
Откуда: Минск, РБ

Сообщение 11 окт 2007, 23:19

Alec
На танцах, народных, уже всех перебила. :)
А племянница Твоя кандидат по танцам или по таеквондо?
ИзображениеВ городе Бизь - все зашибись!
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 4910
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 22:41
Откуда: Рига, Латвия


Вернуться в Помощь детям!



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1