Не включается автоматически вентилятор. Help!

Все, что касается Тойота Carina

Модераторы: Pilot SH, LoneWolf

Сообщение 19 май 2010, 10:04

товарищи! интересная фиговина с этим включением вентилятора.
за более 2-х лет пользования своей кариной ниразу не слышал и не видел, чтобы он когда-нибудь включился. хотя езда по пробкам в летнее время - обычное дело.
вообще, тачка у меня довольно долго греется и моментально остывает. что зимой, что летом.
думал, что термостата нет или заклинивший в открытом состоянии, но замена установленного термостата (no name) на оригинал ничего не дала. все тоже самое!
при этом стрелка температуры после прогрева всегда стоит в среднем положении.
двигун 1,6 LB (4A-FE), МКПП, без кондера.
какие есть соображения? почему не включается вентилятор?
датчик температуры ерундит? тогда, почему мотор не перегревается?
Водитель
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:04

Сообщение 19 май 2010, 10:48

banderas
Сначала проверь работает ли вентилятор ваще. Если снять фишку с датчика температуры или если он не рабочий, то вентилятор сразу включится. Если вентилятор рабочий то, думаю причина в хорошем состоянии охлаждающей системы :D . У меня за три года вентилятор тоже только три раза включался, первый раз, когда проверял когда он все таки закрутится и конкретно газовал в гараже минут 10. Второй раз в Крыму в не большой пробке (всего 1 раз). И третий недавно когда машину не глушил и разговорился с товарищем минут на 20-30.
А так ващето машина быстро прогревается и зимой даже в конкретные морозы, больше чем 1-2 скоростью вентилятора печки не пользовался.
Да, кондера тоже нет :( , и антифриз каждые 2-а года меняю, не уходит не грамма 8)
Работа - это не место куда мы приходим, а задачи которые мы решаем.
------------------------------
Avensis 98г.в. 7A-FE(LB) сарайчег....был.
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 15:11
Откуда: г. Лида

Сообщение 19 май 2010, 11:02

banderas
термостат поменяй :)
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 13499
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 01:17
Откуда: München - Weißrussland
Мой автомобиль: Toyota Verso 10.2014 1.6

Сообщение 19 май 2010, 11:21

Алексей Николаевич писал(а):banderas
термостат поменяй :)

повторяю, термостат менял, буквально 4 месяца назад. объективная оценка его работоспособности - перестала падать температура двигателя при движении в мороз по трассе.
но между тем, все равно достаточно долго греется и быстро остывает. сравниваю со своим последним мерсом. возможно, это и неправильно...
хотя на форуме встречал много восторженных отзывов о скоротечности нагрева мотора у карин.
MAS, спасибо за совет по проверке вентилятора - обязательно воспользуюсь им!
Водитель
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:04

Сообщение 19 май 2010, 11:43

banderas
может плохой и новый термостат
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 13499
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 01:17
Откуда: München - Weißrussland
Мой автомобиль: Toyota Verso 10.2014 1.6

Сообщение 20 май 2010, 14:27

у меня тоже самое что и у banderas (1,6 LB (4A-FE), МКПП) таже комплектация, кондея нет, за 3 года и разу вентилятор не слышал и не видел крутящимся, термостат был поменян сразу после покупки. попробу сделать, что предложил
MAS, а там посмотрим! = )
Водитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 22:48
Откуда: Минск

Сообщение 21 май 2010, 09:04

MAS писал(а):banderas
Сначала проверь работает ли вентилятор ваще. Если снять фишку с датчика температуры или если он не рабочий, то вентилятор сразу включится.

У меня на Пикнике, для проверки вентилятора необходимо замкнуть контакты в фишке, если просто отключить от датчика - ничего не включится, там в датчике контакт NO.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

А вообще у меня была проблема с вентиляторами (всеми) - виной тому были перетертые провода в левом крыле, около воздухозабора, я об этом писал уже на форуме.
ИзображениеВ городе Бизь - все зашибись!
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 4910
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 22:41
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение 21 май 2010, 10:04

Янис
А по-мойму этот датчик на разрыв работает, по крайней мере у меня так.

Изображение

Изображение
Работа - это не место куда мы приходим, а задачи которые мы решаем.
------------------------------
Avensis 98г.в. 7A-FE(LB) сарайчег....был.
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 15:11
Откуда: г. Лида

Сообщение 21 май 2010, 22:51

MAS
У меня были проблемы с вентиляторами и я своими руками проверял - вентилятор радиатора включается при замыкании контактов на фишке от датчика, в этом я уверен. :oops: После устранения обрыва проводов, все работает в штатном режиме.
ИзображениеВ городе Бизь - все зашибись!
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 4910
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 22:41
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение 12 дек 2013, 12:26

banderas писал(а):датчик температуры ерундит?

Неисправность датчика температуры двигателя - относительно более редкая вещь, чем неисправность реле, например.
Выглядит датчик примерно так:
фото датчика
Нужно взять мультиметр и посмотреть напряжение на клеммах этого датчика.
Смотреть:
1. напряжение на холодном двигателе и на горячем. Это диапазон работы датчика.
2. как меняется напряжение при температуре, когда должен включаться вентилятор. Температуру можно контролировать любым измерителем температуры.

Если есть возможность, то то же самое посмотреть на другой такой же, но исправной машине. Либо попросить аналогичное измерение сделать кого-то здесь, на форуме.

По результатам измерения можно делать какие-то выводы
Тюнинг автомобиля своими руками: плавное управление вентиляторами радиатора, отопителя и интеркулера, автоматические жалюзи радиатора, дневные ходовые огни (DRL - Day Running Light), автоматический корректор фар, иммобилайзер.
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 09:48
Откуда: Екатеринбург


Вернуться в Toyota Carina E (1992-1997)



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1