FAQ Что то с АБС

Все, что касается Тойота Carina

Модераторы: Pilot SH, LoneWolf

Сообщение 15 янв 2014, 21:19

Тойота Carina Е 1997 года Англичанка универсал.Город Борисов.Летом загорелась лампочка АБС лазил по всем форумам по карине все читал.Самодиагностика показывает ошибок нет.Мерил сопротивление датчиков Абс,получилось левый передний не работал поставил от волги сбрасывал склемы ничего не помагло лампочка горит.Смотрел предохранитель под капотом на 50 ампер-целый на него ток идет вынимал его-лампочка горит.При торможении Абс не работает.Нашел Контролер Абс под бардачком,снял разьем,включил зажигание-лампочка горит.Как проверить контролер?Потом делал самодиагностику тормозной системы перемыкал выводы ТС и Е1.Снимал перемычку с выводов WA и WB.Получалось что лампочка АБС не мигала а мигала часто лампочка подушки безопастности.Хотя в талмуте написано что должна мигать лампочка АБС.Может что то с мозгами?Хотя машина и все приборы и лампочки работают.Спасибо.Заранее благодарен.
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 20:56

Сообщение 16 янв 2014, 16:56

попробуй сбросить ошибки по мануалу. У меня сбросилось только по второму способу. А вообще ошибку должен показать если горит индикатор (значит что-то есть). Он точно при диагностике показал что нет ошибок? интервал мигания 0,5 сек ?
Изображение
Водитель
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 13:13
Откуда: г.Минск
Мой автомобиль: Королла 1,3Б 1988г., Carina Е хэтч, 1.8LB 1997г., Avensis II 1.8 2006г универсал

Сообщение 16 янв 2014, 18:31

Спасибо за инфу.Скидывал ошибки по первому способу завтра буду пробовать по второму.Потом отпишусь
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 20:56

Сообщение 17 янв 2014, 11:11

sasha.timnikevich писал(а):Спасибо за инфу.Скидывал ошибки по первому способу завтра буду пробовать по второму.Потом отпишусь

-если дачтик установлен правильно и работает,то лампочка ошибки абс погаснет сама,если мозги абс ВОШ(не яппонские),то диагностика будет как у авенсиса 98 скорее всего,а не как у легионавтодата.как то так
Carina 97/Wagon/1,6LB
---------------------------------------
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 22:20
Откуда: Витебск

Сообщение 17 янв 2014, 18:05

bastynda писал(а):
sasha.timnikevich писал(а):Спасибо за инфу.Скидывал ошибки по первому способу завтра буду пробовать по второму.Потом отпишусь

-если дачтик установлен правильно и работает,то лампочка ошибки абс погаснет сама,если мозги абс ВОШ(не яппонские),то диагностика будет как у авенсиса 98 скорее всего,а не как у легионавтодата.как то так


совершенно верно, у Боша коды ошибок от авениса! У меня Бош и коды ошибок по авенсису, а вход в режим диагностики по кариновскому букварю проходит.
Водитель
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 13:13
Откуда: г.Минск
Мой автомобиль: Королла 1,3Б 1988г., Carina Е хэтч, 1.8LB 1997г., Avensis II 1.8 2006г универсал

Сообщение 17 янв 2014, 20:40

Пробовал по второму способу ничего не получилось,лампочка как горела так и осталась гореть.Еще такой вариант-подтекает чутьчуть левый задний тормозной цилиндрик.Из за этого может быть какой косяк?Тормозуха в норме.Еще такой вопрос-на модуляторе под капотом стоит какойто моторчик может быть он не работает?Как его проверить?Контролер у меня бошевский.
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 20:56

Сообщение 17 янв 2014, 23:29

1bike писал(а):совершенно верно, у Боша коды ошибок от авениса! У меня Бош и коды ошибок по авенсису, а вход в режим диагностики по кариновскому букварю проходит.

--Насчет куда сувать скрепку точно не помню уже,но у меня получилось только со второго раза-тоже сначала моргала подушка,там что то в последовательности вкл зажигания собака была зарыта,ошибку помню точно-35,правый передний

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
sasha.timnikevich писал(а):Еще такой вариант-подтекает чутьчуть левый задний тормозной цилиндрик.Из за этого может быть какой косяк?.

-теоретически может,если колесо не тормозит,разные скорости вращения,мозги абс закипают и она отключит датчик,но это вряд ли.Если лампа горит-ошибку выдать скрепка обязана
Carina 97/Wagon/1,6LB
---------------------------------------
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 22:20
Откуда: Витебск

Сообщение 23 янв 2014, 16:01

sasha.timnikevich писал(а):Тойота Carina Е 1997 года Англичанка универсал.Город Борисов.Летом загорелась лампочка АБС лазил по всем форумам по карине все читал.Самодиагностика показывает ошибок нет.Мерил сопротивление датчиков Абс,получилось левый передний не работал поставил от волги сбрасывал склемы ничего не помагло лампочка горит.Смотрел предохранитель под капотом на 50 ампер-целый на него ток идет вынимал его-лампочка горит.При торможении Абс не работает.Нашел Контролер Абс под бардачком,снял разьем,включил зажигание-лампочка горит.Как проверить контролер?Потом делал самодиагностику тормозной системы перемыкал выводы ТС и Е1.Снимал перемычку с выводов WA и WB.Получалось что лампочка АБС не мигала а мигала часто лампочка подушки безопастности.Хотя в талмуте написано что должна мигать лампочка АБС.Может что то с мозгами?Хотя машина и все приборы и лампочки работают.Спасибо.Заранее благодарен.

sasha.timnikevich Вот почитай, похожая ситуация описана: http://carina-e.ru/viewtopic.php?f=4&t=561&start=1175
Водитель
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 13:13
Откуда: г.Минск
Мой автомобиль: Королла 1,3Б 1988г., Carina Е хэтч, 1.8LB 1997г., Avensis II 1.8 2006г универсал

Сообщение 27 янв 2014, 22:40

Заехал на СТО делал диагностику АБС.Вроде показала что нет плюса после включения зажигания на контролер АБС.На первую ножку должен быть плюс,а на 34 и 35 ножки должен быть минус. Вроде бы похожая ситуация как на http://carina-e.ru/viewtopic.php?f=4&t=561&start=1175 потом отпишусь.
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 20:56

Сообщение 02 фев 2014, 23:21

Тему эту изучил досконально, ссылки кидают как раз на мой отчет, так что если при самодиагностике лампочка абс как горела так и горит, то 100%, что на блок управления не приходит + с аккумулятора. + приходит на ЭБУ с трех мест:

1. Через лампочку (но так как она горит, значит тут все норм)

2. Через датчик нажатия на педаль тормоза (соответствующий разъем должен звониться только при выжатой педали тормоза)

3. Прямой провод с плавким предохранителем на 15 ампер

Так как никто не знает как устроена схема ЭБУ внутри, то каждый из этих источников плюса на нем может быть потенциальной причиной "нечтения" самодиагностики. Кстати все эти источники идут от зажигания.

Так что перво-наперво проверь пердохранитель: насколько я помню он находится в салонном отсеке (слева под рулем) третий или четвертый слева в нижнем ряду. У меня он просто отсутствовал, в вашем случае может перегорел. Если что могу сфотографировать завтра. Если он перегорел, то везуха :D если он целый то курите autodata 3.38 там есть распиновка нашего ЭБУ. Если что пишите и не тратьте деньги на сервисы которые даже не могут прозвонить 3 контакта без дополнительных вливаний бабла :o

За это сообщение автора Zabik поблагодарил:
Демон
Рейтинг: 4%
 
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:02

Сообщение 16 мар 2014, 20:26

Предохранитель целый.Звонил свой разъем.На первую ногу + приходит.На ножки 34,35 минус тоже есть.Прозванивал остальные ножки на разъеме АБС.Получилось что 15 и 33 ножки не звонятся,нет сопротивления.Получается что проводка.Это вроде левый передний датчик.Он от волги,сопротивления показывает.Как прозвонить эту проводку?Тестер поставить на прозвонку,и прозвонить от разъема датчика под крылом до ножек 34 и 35 по отдельности?Так?
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 20:56


Вернуться в Toyota Carina E (1992-1997)



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1