Правила Взаимовежливости автовладельцев

Здесь любой пользователь сможет опубликовать свою новость, и после проверки администрацией новость будет помещена в соответствующую категорию и опубликована на главной страничке сайта

Модераторы: Vic, Pilot SH, LoneWolf

Сообщение 07 янв 2010, 14:23

Знание и соблюдение Правил Взаимовежливости поможет сберечь нервы, деньги, а в некоторых случаях и жизнь.
(тема навеяна отношением водителей друг-к-другу на дорогах).

1. Два коротких "сигнала" дальним светом: впереди либо гаевая засада, либо что-то очень опасное (ДТП и т.п.).

2. Один длинный "гудок" дальним светом:
2.1. в спину: "ДАЙ ДОРОГУ!!!"
2.2. в лицо или в бок (при маневрировании в городской толчее): "ПРОПУСТИ!" Может сочетаться с длинным и рассерженным звуковым сигналом.

3. Один короткий "выстрел" в лицо или в бок дальним светом в городском заторе: "Давай, брат, пропускаю!" В т.ч. как ответ на п. 2.2. Чтобы не ввести в заблуждение пропускаемого, полезно совместить "выстрел" с соответствующим жестом рукой.

4. Высокие дальнобойные фуры и автобусы на трассе, которым сверху хорошо видно вперед, могут сзади идущим показывать поворотником:
4.1. Левым: "Hе суйся, впереди встречняк!"
4.2. Правым: "Давай земляк, жми на гашетку - впереди свободно!"

5. В ответ на пункт 4.2 после обгона принято несколько раз моргнуть аварийкой: "Спасибо, брат!". Приятно иногда, черт возьми, услышать после этого в спину басовитый короткий гудок: "Да ладно, делов-то.."

6. Аналогично пункту 5 принято благодарить аварийкой, если кто-то тебя пропустил на трассе, заблаговременно перестроившись.

Замечание 1: Как правило, "пердуны", "подснежники", "чайники" понимают только первые два пункта.
Применение к ним других пунктов Азбуки чревато непредсказуемыми последствиями.

Замечание 2: Пункты 4, 5 и 6 - трассовые.

Замечание 3: Применение аварийки (см. п. 5 и 6) весьма развито в Европе. Как следствие, у нас это понимают в основном транснациональные фуры и автобусы.

Hа трассе, в тёмное время суток, когда фура обгоняет машину, водитель фуры не видит, опередил он машину или нет. Считается правилом хорошего тона, если водитель обгоняемой машины моргнет дальним что фура может завершить обгон, не задев его.

Опять-таки, на трассе ночью, когда вас обгоняет кто-либо, переключитесь на ближний, как только обгоняющий с вами поравняется, чтобы не слепить его через зеркало.

P.S. В городе, если хотите вклиниться в поток постарайтесь встретиться глазами с водителем машины, которая могла бы Вас пропустить и сделать какой-нибудь жест рукой (в смысле чтобы было понятно что Вы ПРОСИТЕ Вас пропустить). Не знаю ни одного случая, чтобы отказали. А вот наоборот, когда даже пропускают, а водитель смотрит непонятно куда (в смысле вперёд
Toyota Corolla 2008, M-MT, 1.6i (отдал в хорошие руки). DODGE Caliber 2007, SXT, 2.0 VVTi
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 22:09
Откуда: г.Заславль

Сообщение 07 янв 2010, 14:55

Пользуюсь всеми пунктами, кроме этого
Hа трассе, в тёмное время суток, когда фура обгоняет машину, водитель фуры не видит, опередил он машину или нет. Считается правилом хорошего тона, если водитель обгоняемой машины моргнет дальним что фура может завершить обгон, не задев его.

НЕ слышал как-то про это....
Да и не помню, чтобы фуры меня обгоняли в темное время суток ..... :shuffle:
творчество украшает нашу жизнь !
Изображение
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 18 май 2007, 19:11
Откуда: Витебск

Сообщение 07 янв 2010, 18:49

Еще, при перестроении с намерением вклиниться в поток хорошо бы поворотником "попроситься". Таких всегда пропускаю, в отличие, от щемящихся в наглую.
Сегодня - первый день оставшейся жизни!!! :Yahoo!:
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 6924
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 22:03
Откуда: Понаехавший
Мой автомобиль: БМВ

Сообщение 08 янв 2010, 01:31

на предупреждение о засаде можно сказать спасибо встречке левым поворотом

Да и не помню, чтобы фуры меня обгоняли в темное время суток .....

:lol:
Аватара пользователя
Автогонщик
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 00:26

Сообщение 08 янв 2010, 10:23

2.1. в спину: "ДАЙ ДОРОГУ!!!"
Данная хрень в основном присутствует только на дорогах РБ м Украины. Причём в большинстве своём данные манёвры весьма опасны для окужающих :( . В Раше народ просто сыграет в "шашки".
Мы редко думаем о том, что мы имеем. Но всегда думаем о том, чего у нас нет.
Д. Карнеги


Изображение]

4A-FE "Black Rogue Clan"
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 12:05
Откуда: рядом с Минском

Сообщение 08 янв 2010, 17:56

Ещё про такое "спасибо" читал: помигать поворотниками - левый-правый-левый-правый.

Говорят, так делают дальнобойщики, когда лень тянуться к кнопке аварийки. В жизни видел пару раз. Я пробовал - мне удобнее аварийкой мигнуть.
Carina E 1996 -> Avensis 1998, универсал 2.0i 3S-FE -> Avensis 2010, универсал
Аватара пользователя
Пилот F1
 
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 21:48
Откуда: Полоцк

Сообщение 11 янв 2010, 09:33

Vit
А я чё та думал
помигать поворотниками - левый-правый-левый-правый.
- это сказать заднему, что он урод, ну там подрезал, дорогу не уступил и т.д. :oops:
А как тогда показать вежливо, что задний урод, ну кроме как в форточку руку с факом высунуть (если чё сам пока не пользовалси) :oops: :oops:
Работа - это не место куда мы приходим, а задачи которые мы решаем.
------------------------------
Avensis 98г.в. 7A-FE(LB) сарайчег....был.
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 15:11
Откуда: г. Лида

Сообщение 11 янв 2010, 23:50

MAS писал(а):А как тогда показать вежливо, что задний урод, ну кроме как в форточку руку с факом высунуть (если чё сам пока не пользовалси) :oops: :oops:


Ну можешь обогнать и мягко притормозить :)
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 26 янв 2007, 23:12
Откуда: Минск

Сообщение 12 янв 2010, 03:54

mosquito писал(а):
MAS писал(а):А как тогда показать вежливо, что задний урод, ну кроме как в форточку руку с факом высунуть (если чё сам пока не пользовалси) :oops: :oops:

Ну можешь обогнать и мягко притормозить :)

А если урод не среагирует и мягко впилится? Уж лучше светануть задней противотуманкой - красная и довольно яркая. Мне как-то пришлось таким способом отвязаться от одного придурка, который ночью висел на хвосте и слепил. Только я забываю, как она включается... :(
Carina E 1996 -> Avensis 1998, универсал 2.0i 3S-FE -> Avensis 2010, универсал
Аватара пользователя
Пилот F1
 
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 21:48
Откуда: Полоцк

Сообщение 12 янв 2010, 13:39

Сейчас продаются светотабло на заднее стекло. На нём можно заранее несколько надписей (например, "спасибо", "редиска") сделать и потом просто кнопкой включать.
Прикольная вещь. :)
Сегодня - первый день оставшейся жизни!!! :Yahoo!:
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 6924
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 22:03
Откуда: Понаехавший
Мой автомобиль: БМВ

Сообщение 12 янв 2010, 14:12

Dimosik писал(а):2. Один длинный "гудок" дальним светом:
2.1. в спину: "ДАЙ ДОРОГУ!!!"

Можно еще включить левый поворот, так более тактично получается. Только не все у нас это понимают :oops:
Toyota Carina Е 1994 1.6LB Wagon Japan
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:33
Откуда: Минск

Сообщение 13 янв 2010, 02:00

Vit писал(а):
mosquito писал(а):
MAS писал(а):А как тогда показать вежливо, что задний урод, ну кроме как в форточку руку с факом высунуть (если чё сам пока не пользовалси) :oops: :oops:

Ну можешь обогнать и мягко притормозить :)

А если урод не среагирует и мягко впилится? Уж лучше светануть задней противотуманкой - красная и довольно яркая. Мне как-то пришлось таким способом отвязаться от одного придурка, который ночью висел на хвосте и слепил. Только я забываю, как она включается... :(


Да это шутка была :D , никогда так не делал. По поводу слепящих сзади - был случай - ночью выскочила с проселочной дороги волга с дальним и села на хвост. Слепит сзади, по встречке моргают ему - слепят меня, не выдержал после нескольких минут такого - ввалил по тормозам, дал обогнать и сам врубил дальний - тогда до него и дошло. Противотуманки тут не помогут, надо что-то из фотовспышки замутить :lol:
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 26 янв 2007, 23:12
Откуда: Минск

Сообщение 13 янв 2010, 03:17

mosquito
Противотуманки тут не помогут

Я предлагал использовать заднюю противотуманку не для ослепления, а как имитатор стопсигнала.

Действует.
Carina E 1996 -> Avensis 1998, универсал 2.0i 3S-FE -> Avensis 2010, универсал
Аватара пользователя
Пилот F1
 
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 21:48
Откуда: Полоцк

Сообщение 13 янв 2010, 12:12

Vit, +100
Проверено задняя противотуманка помогает когда шустрые пацаны на бампере сзади висят :D
Toyota Carina Е 1994 1.6LB Wagon Japan
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:33
Откуда: Минск

Сообщение 13 мар 2012, 14:38

Дамы извините зарание, но я иногда прикалываюсь так(включаю задние противотуманки), когда вижу сзади Блондинку на "супермодном"(по их мнению) авто, которая разговаривает по телефону и не следит за дорогой. Далее обычно виден мат в зеркало заднего вида, моргания дальним светом и т.д.
ИзображениеToyota Avensis 2002г Liftback D-4D
Изображениеin München, gibt nur einen Verein FC Bayern
ИзображениеКажется, а мне досталась. Трасса Е95
Изображение
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:46
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Toyota Avensis 2002г Liftback D-4D


Вернуться в Глас народа



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron