Японцы заставят гибриды и электромобили шуметь

Здесь любой пользователь сможет опубликовать свою новость, и после проверки администрацией новость будет помещена в соответствующую категорию и опубликована на главной страничке сайта

Модераторы: Vic, Pilot SH, LoneWolf

Сообщение 07 июл 2009, 09:35

Изображение

Экспертная группа, созданная при правительстве Японии, в которую вошли ученые, автомобилисты, представители полиции и автокомпаний, а также люди с ослабленным зрением, предложила принудительно оснащать все электромобили и гибриды устройствами, издающими шум. По их мнению, этот вопрос требует рассмотрения на государственном уровне из-за участившихся случаев ДТП с участием гибридных автомобилей, приближение которых пешеходы не слышат. Об этом пишет The Daily Telegraph.
По словам министра транспорта Японии, слепые люди еще в раннем возрасте привыкают ориентироваться по слуху, но автомобили с гибридными силовыми установками на малой скорости не издают никаких звуков и пешеходы не могут определить их приближение. При этом за последние месяцы в Японии наблюдается существенный рост спроса на гибридные автомобили. По итогам июня в стране было продано 22 тысячи 292 гибрида Toyota Prius, что на 6000 машин больше, чем в том же месяце прошлого года. Таким образом, модель Prius стала в прошлом месяце самой продаваемой в Японии.

В США и Европе в настоящее время также разрабатываются подобные законопроекты, призванные обязать автопроизводителей оснащать машины устройствами, издающими звуки.

В середине прошлого года британская компания Lotus разработала такую установку, благодаря которой люди с ослабленными физическими способностями смогут заранее слышать, что к ним приближается электромобиль или гибрид. Система, состоящая из динамика, размещенного спереди и электронного блока, отслеживающего нажатия на педаль газа и режим работы двигателя, имитирует звук настоящего мотора.

http://auto.lenta.ru/news/2009/07/06/electro/
Водитель помни: личный ангел хранитель летает со скоростью не более
100 км/ч !
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 22562
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 16:25
Откуда: Minsk
Мой автомобиль: RAV4 2.5 бенз.

Сообщение 07 июл 2009, 12:31

ндааа, хотел бы я послушать его :D

Добавлено спустя 58 секунд:

зато можно симитировать звук мощного v6 или v8 :D
а можно и прямоточный
всё, что нас не убивает - делает нас сильнее
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 14 май 2007, 23:30
Откуда: Витебск

Сообщение 07 июл 2009, 15:54

А будут ли для установления "шумелки" отзывать ранее проданные Гибриды?
Я охотник- ты сайгак!
Я по делам- ты просто так!
Команрейловский дизель лучше всего дарить конкурентам – они быстро разоряются и даже иногда могут выпить йад или застрелиться.
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 8328
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 12:45
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Hyundai Entourage 2007 3.8gasoline

Сообщение 07 июл 2009, 15:56

GunSS
ага, особенно из Беларуси :D
всё, что нас не убивает - делает нас сильнее
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 14 май 2007, 23:30
Откуда: Витебск

Сообщение 07 июл 2009, 22:27

GunSS писал(а):А будут ли для установления "шумелки" отзывать ранее проданные Гибриды?

Ага! А к шумелкам также будуть ставить сопелки и свистелки! :)

A вообще забавно, каким боком вылезла электрификация.
Carina E 1996 -> Avensis 1998, универсал 2.0i 3S-FE -> Avensis 2010, универсал
Аватара пользователя
Пилот F1
 
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 21:48
Откуда: Полоцк


Вернуться в Глас народа



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron