Страхование: Термины. Нюансы. Вопросы.

Обсуждение законов, правил, действий сотрудников ГАИ и пр.

Модераторы: Vic, Pilot SH, LoneWolf, Патап

Сообщение 31 авг 2007, 09:30

Предлагаю в этой ветке размещать вопросы и ответы по всем видам страхования, независимо от компаний.

Давайте обсудим здесь все "подводные камни" всех компаний, вопросы и темы, неприятная сторона которых всплывает после того, как с нами ЭТО уже случилось.

Очень полезным будет печальный опыт клубней, которым , ИМХО, стоит здесь делиться.

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:

MAS писал(а):В словаре нашел:

Франшиза -....Всеравно не понял. :oops: Объясните деревне на пальцах или на примере, что такое франшиза. :oops:


Франшиза - это сумма, оговоренная заранее в договоре, записанная в полисе в единицах (доллары, рубли) или в % от стоимости полиса (страховки), которую при наступлении страхового случая компания недоплачивает из суммы возмещения при страховом случае.

Например, франшиза по договору 100$.
Cлучилось ДТП . Компания насчитала для возмещения ущерба 350$.
Реально в этом случае клиент получит 350-100=250$.
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 8732
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 19:39
Откуда: Лошицкие мы.....

Сообщение 31 авг 2007, 09:53

Т.е. без франшизы мне выплатят все 350$.
Так в чем тада + франшизы, если мне недоплачивают ущерб?
А, :idea: наверное полис намного дешевле обходиться? А насколько?
Работа - это не место куда мы приходим, а задачи которые мы решаем.
------------------------------
Avensis 98г.в. 7A-FE(LB) сарайчег....был.
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 15:11
Откуда: г. Лида

Сообщение 31 авг 2007, 10:14

MAS писал(а):...А, :idea: наверное полис намного дешевле обходиться? А насколько?


Точна! :beer: Только не намнога , а немного :)

Это чтобы не отвлекали "бога" по мелочам - типа
...а вот царапинка длиной 3 мм появилась...


Добавлено спустя 13 минут 3 секунды:

Думаю, что не все это знают:

( из Указа №530 О СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 12.01.2007 N 23,
с изм., внесенными Указом Президента Республики Беларусь
от 31.12.2006 N 764) )

125. Не считаются страховыми случаями факты причинения вреда:
....владельцами транспортных средств, гражданская ответственность которых не подлежит обязательному страхованию согласно настоящему Положению (железнодорожного и гужевого транспорта, велосипедов, мопедов, мотоблоков, сельскохозяйственных, мелиоративных, строительных машин и других транспортных средств, не указанных в абзаце втором пункта 120 настоящего Положения, а также транспортных средств Вооруженных Сил, которые не используются для обеспечения хозяйственной деятельности);
упавшим с транспортного средства грузом, выброшенным из-под колеса предметом либо смонтированным на транспортном средстве механизмом при его функционировании (работа подъемного автокрана, разбрасывателя песка и другое);
потерпевшему в связи с несохранением транспортного средства и (или) иного погибшего (уничтоженного) либо поврежденного имущества в послеаварийном состоянии до осмотра их (его) специалистом по определению стоимости транспортных средств оценщика или специалистом страховщика (Белорусского бюро) в соответствии с пунктом 167 настоящего Положения, если это не позволяет достоверно установить наличие страхового случая и (или) размер вреда, подлежащего возмещению;
владельцами транспортных средств друг другу либо одному из них, чьи транспортные средства были прицеплены или иным образом присоединены одно к другому
________________________________________________

120.Второй абзац:
"транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых подлежит обязательному страхованию" - грузовые, легковые и грузо-пассажирские автомобили, тягачи, автобусы, троллейбусы, трамваи, мотоколяски, мотоциклы, мотороллеры, автомобили специального назначения (санитарные, пожарные и другие), тракторы (в том числе транспортные средства, созданные на базе перечисленных), колесные самоходные одноковшовые погрузчики, автогрейдеры, самоходные машины для содержания и ремонта дорог (за исключением землеройных машин), прицепы и полуприцепы к этим механическим транспортным средствам, подлежащие государственной регистрации и используемые в дорожном движении на территории Республики Беларусь, а также ввозимые на указанную территорию для временного пользования (далее в настоящей главе - транспортные средства);
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 8732
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 19:39
Откуда: Лошицкие мы.....

Сообщение 31 авг 2007, 10:19

Патап
т.е. если меня стукнет один из п.125 - мне покажут фигу и по Каско? :shock:
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 3377
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 20:38
Откуда: Минск - Москва

Сообщение 31 авг 2007, 10:23

Патап
Пасибо за объяснение. :beer:
Франшизу в топку. 8)
Работа - это не место куда мы приходим, а задачи которые мы решаем.
------------------------------
Avensis 98г.в. 7A-FE(LB) сарайчег....был.
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 15:11
Откуда: г. Лида

Сообщение 31 авг 2007, 11:08

Svetochka писал(а):Патап
т.е. если меня стукнет один из п.125 - мне покажут фигу и по Каско? :shock:


Прошу пардону, что не уточнил , взято здесь:
Глава 11
ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.

То есть КАСКО идет по другой дорожке. :)

Добавлено спустя 31 минуту 14 секунд:

Svetochka

А вот по буксировке со страховым случаем - это надо внимательно перечитать правила той компании, где застрахован. :umnik: Например, в Купале не страхуется.
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 8732
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 19:39
Откуда: Лошицкие мы.....

Сообщение 31 авг 2007, 12:12

Я так понимаю, что если франшиза $100, а ущерба у меня на 90, то я ни фига не получаю?
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 14:49
Откуда: Минск

Сообщение 31 авг 2007, 12:15

Патап

Я застраховалса у Патапа, на Каску, и из разговора понял, шо нифига компании не хотят ничего выплачивать, каждый свой рубль бережет. :cry: :oops: :shuffle:

Добавлено спустя 26 секунд:

Это глобальное такое замечание... :shuffle:
Corolla 2008 - когда слова бессильны! :)
Corolla G6R Rally
http://avrc.by - сайт раллийного экипажа

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 15635
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 09:23
Откуда: Минск, РБ

Сообщение 31 авг 2007, 14:48

Господа.
Я ламер в этих вопросах.
Проведите от и до по КАСКО.

Имеем: TOYOTA Carina E 1.8 7A-FE Liftback 1996

Итересует КАСКО.
Какие есть виды КАСКО?
Как оценивается автомобиль и т.д.

Каков вообще процесс всего этого?
Какие минусы? Какие плюсы?
Администратор
Администратор
Член клуба
Техподдержка
 
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:25

Сообщение 31 авг 2007, 14:56

Кароче, мне сказали еси че помнешь какое нить крыло, или стекло разобьеш - можеж даже не обращацца :cry: :ass:
Corolla 2008 - когда слова бессильны! :)
Corolla G6R Rally
http://avrc.by - сайт раллийного экипажа

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 15635
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 09:23
Откуда: Минск, РБ

Сообщение 31 авг 2007, 15:45

Alec
А почему если побьешь стекло - не обращаться. Вызываешь милицию и просишь справку. А с ней в страховую. А теперь давай считать сколько ты получишь. К примеру на мою бывшую Карину - оригинальное стекло 379,27 $ (по екзисту). В немецком каталоге думаю не дешевле. Итого получаем на руки (износ у меня был 70%) 379,27*1,3*0,3=148$ Думаю за эти деньги стекло новое (не оригинал) у нас поставить можно. И считай пол Каско своей уже отбил. А если нет каски выложи минимум 120$.
Toyota Carina E=>Toyota Avensis
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:16
Откуда: Минск

Сообщение 31 авг 2007, 16:45

Art писал(а):Я так понимаю, что если франшиза $100, а ущерба у меня на 90, то я ни фига не получаю?


Правильно.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

Alec писал(а):Кароче, мне сказали еси че помнешь какое нить крыло, или стекло разобьеш - можеж даже не обращацца :cry: :ass:



Неправильно.

Alec, ну что ты так обреченно... :wink:
Помнешь (тьфу 3 раза) - вычтут за предыдущие царапины, остальное твое :)

Стекло изначально у тебя повреждено - возмещения нет.:(

Стекло изначально целое - получаешь! :)

Добавлено спустя 25 минут 54 секунды:

ScorpAL


Это несложно.

Какие есть виды КАСКО?
Как оценивается автомобиль и т.д.


От чего страхуется автомобиль по программе «полное каско»?
# Стихийные бедствия (наводнение, затопление, ураган, землетрясение)
# пожар, самовозгорание, взрыв
# ДТП (авария: механическое повреждение ТС в результате столкновения, наезда, опрокидывания, падения)
# попадание камней и падение предметов, груза при погрузке (выгрузке)
# повреждение, уничтожение деталей остекления, освещения ТС из-за попадания (падения) камней, посторонних предметов
# противоправные действия третьих лиц
# хищение ТС и(или) его составных частей и деталей

Чем отличается программа «частичное каско» от программы «полное каско»?
Отсутствием риска «хищение ТС и(или) его составных частей и деталей»

Что такое страхование «с учетом износа» и «без учета износа»?
В зависимости от возраста автомобиля его можно застраховать по одному из вариантов: А или Б.
Любую выплату страхового возмещения можно условно разделить на 3 составляющие, которые в зависимости от выбранного варианта страхования возмещаются следующим образом
# Вариант А:
- Стоимость ремонтно-восстановительных работ-100%
- Стоимость материалов-100%
- Стоимость зап-х частей, необходимость замены которых вызвана страховым случаем-100%
# Вариант Б
- Стоимость ремонтно-восстановительных работ-100%
- Стоимость материалов-100%
- Стоимость зап-х частей, необходимость замены которых вызвана страховым случаем-c учетом износа автомобиля
Износ автомобиля определяется на основании соответствующих таблиц, исходя из возраста и пробега автомобиля, и выражается в процентах. Стоимость запасных частей, необходимость замены которых вызвана страховым случаем, определяется либо по каталогу, либо по ценам официального дилeра и уменьшается на величину износа.



Какие факторы влияют на стоимость страховки?
# Стоимость автомобиля
# Возраст автомобиля
# Количество водителей
# Возраст и водительский стаж водителей
# Предполагаемые поездки за границу
# Франшиза
# Периодичность оплаты (рассрочка платежа)
# Условия хранения в «ночное время»

Каким образом влияют на выплату страхового возмещения дефекты, обнаруженные при заключении договора страхования и отмеченные в Акте осмотра автомобиля?
1. стекла, имеющие трещины, а также элементы, имеющие серьезные дефекты (трещины и т.п.) из-под страховой защиты исключаются
2. дефекты лакокрасочного покрытия приведут к исключению из суммы возмещения стоимости данного типа работ.

#

Что делать при наступлении страхового случая?
# При ДТП (авария)- Вызов ГАИ, справка с места ДТП, в течение 3-х рабочих дней заявить о происшествии в страховую компанию
# Детали остекления и освещения камнями из-под колес-Без вызова ГАИ, в течение 3-х рабочих дней заявить о происшествии в страховую компанию
# Противоправные действия третьих лиц-Вызов милиции (участкового), составление протокола и с талоном-уведомлением в течение тех же 3-х рабочих дней заявить о происшествии в страховую компанию
# Угон-Вызов милиции, составление протокола, в течение 24 часов заявить о происшествии в страховую компанию, предоставить документы на автомобиль и ключи.

Каким образом страховая компания производит страховые выплаты?
Существуют следующие варианты:
1. Получение возмещения наличными в кассе по калькуляции. Плюсы: быстро, возможность самому определиться с выбором СТО. Минусы: стоимость нормо-часа, используемая при расчетах регламентируется нормативными документами по обязательной автогражданке и недостаточна для ремонта в приличных условиях.
2. Направление на ремонт на СТО, с которым у СК имеются договорные отношения. Плюсы: отсутствует необходимость участия клиента в выплате, гарантия на ремонт, даваемая СТО. Минусы: возможна очередь, возможное время ожидания доставки необходимых запасных частей.
3. Смешанный вариант (для варианта Б). За запасные части выплата наличными по калькуляции и направление на ремонт на СТО.
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 8732
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 19:39
Откуда: Лошицкие мы.....

Сообщение 27 сен 2007, 13:57

Патап можешь с цифрами ответить?

Прошу подсчитать годовую сумму для авто стоимостью:
А) 8000 $ 1998г
B) 14000 $ 2003 г.

Условия: г. Минск, хранение под окном, стаж 11 лет, авто под залогом у банка (кредит)
Изображение
Audi 100 1989 2.3E - продана
Toyota Carina E 1993 2.0 GLi - продана
Dodge Caravan 2001 2.4 - продан
Понтиак Вайб 2003 1.8 - продан
Pontiac Vibe GT 2009 II Generation 2.4 LPG Tamona TGStream
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 7908
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 11:43
Откуда: Минск
Мой автомобиль: Pontiac Vibe GT generation 2

Сообщение 28 ноя 2007, 23:49

Каб атрымаць крэдыт, беларусам давядзецца застрахаваць сваё жыццё і здароўе

14:30 28.11.07
http://news.tut.by/auto/98792.html

У Беларусі з 2008 года будзе страхавацца жыццё і здароўе кожнага чалавека, які атрымлівае ў банку кароткатэрміновы крэдыт.

Пра гэта паведаміла намеснік генеральнага дырэктара "Белдзяржстраху" Юлія Арэшчанка. Новы від страхавання дазволіць засцерагчы паручыцеляў у выпадку, калі крэдытаатрымальнік па якія-небудзь прычынах не зможа выплачваць крэдыт.

Яна растлумачыла, што шматлікія грамадзяне выступаюць паручыцелямі для сваіх знаёмых і сваякоў пры атрыманні імі крэдыту ў банку. У выпадку смерці або страты здароўя пазычальніка, паручыцелі нясуць адказнасць за вяртанне крэдыту.

Каб зменшыць гэтую адказнасць, і прапаноўваецца страхаваць жыццё і здароўе крэдытаатрымальніка.
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
Партнер клуба
 
Сообщения: 8732
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 19:39
Откуда: Лошицкие мы.....

Сообщение 29 ноя 2007, 02:16

бред какой-то. зачем поручители если страховка есть? и нафига страховка если есть поручители? еще было бы понятно если страховались бы поручители от риска невыплаты. а тут масло масляное какое-то.
Аватара пользователя
Пилот F1
 
Сообщения: 5125
Зарегистрирован: 08 май 2007, 17:21
Откуда: минск


Вернуться в ПДД, законы, криминал



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3