Ваш первый штраф

Обсуждение законов, правил, действий сотрудников ГАИ и пр.

Модераторы: Vic, Pilot SH, LoneWolf, Патап

Сообщение 19 мар 2009, 11:59

Stargazer,
виноват, я сегодня сам полез искать
Статья 18.13. Превышение скорости движения
1. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от десяти до двадцати километров в час -
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.
2. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от двадцати до тридцати километров в час -
влечет наложение штрафа в размере от одной до двух базовых величин.
3. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения более чем на тридцать километров в час -
влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.
4. Действия, предусмотренные частями второй и третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, -
влекут наложение штрафа в размере от четырех до пятнадцати базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до одного года.

Далее, может кому будет интерестно
Статья 18.16. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)
1. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, -
влекут наложение штрафа в размере от пятнадцати до тридцати пяти базовых величин с лишением права управления транспортным средством сроком на три года или административный арест с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.
2. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, совершенные лицом, не имеющим права управления транспортным средством, -

Для общего развития

Постановление
Министерства здравоохранения
Республики Беларусь
18.02.2003 N 10

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ
ИНЫХ ЛИЦ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ,
НАРКОТИЧЕСКИХ И ТОКСИКОМАНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
И СОСТОЯНИЯ ОПЬЯНЕНИЯ

8. Лица, подлежащие освидетельствованию, должны быть доставлены
к месту освидетельствования или явиться самостоятельно не позднее 2 часов с момента возникновения обстоятельств, требующих его проведения.
16. Характер и последовательность проведения
освидетельствования определяются врачом в зависимости от
особенностей клинического состояния освидетельствуемого. В случаях сомнительной картины алкогольного опьянения необходимо применять не менее 2 биологических реакций на алкоголь в выдыхаемом воздухе (повторное проведение через 10 - 15 минут после первого) :shock: и обязательно производить забор биосред (кровь, или слюна, или моча) для определения концентрации алкоголя. :evil:

31. Выносятся следующие варианты заключения:
трезв - заключение выносится при отсутствии данных о приеме алкоголя, наркотических и токсикоманических средств и отсутствии клинических признаков их потребления и опьянения;
установлен факт употребления алкоголя, признаков алкогольного опьянения нет :| - заключение устанавливается при наличии данных, подтверждающих потребление алкоголя при отсутствии четкой клинической картины опьянения. Такие состояния могут наблюдаться при
употреблении алкоголя в незначительных дозах, а также через некоторое время после исчезновения синдрома опьянения в фазе элиминации. Заключение основывается на констатации отдельных признаков действия алкоголя (покраснение склер глаз, запах алкоголя или перегара изо рта, положительная реакция на алкоголь в выдыхаемом воздухе, обнаружение алкоголя в моче, а в крови или слюне - менее 0,5 промилле или его отсутствие). Вопросы трудоспособности решаются в общем порядке. Вынесение такой формулировки заключения правомочно и для водителей транспортных средств;
алкогольное опьянение - заключение устанавливается при наличии клинического синдрома алкогольного опьянения (изменения психических процессов и поведения, вегетососудистые расстройства, нарушение координации движений, положительная проба Ташена и иные нервно-мышечные нарушения, запах алкоголя изо рта, положительные пробы на алкоголь в выдыхаемом воздухе, концентрация алкоголя в крови (слюне) 0,5 промилле и выше);

Более свежего документа не нашел.
Все хорошо, что хорошо заканчивается.
Автогонщик
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:53
Откуда: Солигорск

Сообщение 19 мар 2009, 14:35

Могилевчанка пырнула ножом таксиста за то, что не разрешил ей курить в машине

http://news.tut.by/society/132145.html

Добавлено спустя 42 секунды:

:oops: :?
Corolla 2008 - когда слова бессильны! :)
Corolla G6R Rally
http://avrc.by - сайт раллийного экипажа

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 15635
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 09:23
Откуда: Минск, РБ

Сообщение 19 мар 2009, 15:17

Д Дмитр
ну вот собсна и результат вам. два теста делают. один из них показал 0,5 промилле (причём второй). значит есть алкогольное опьянение. и соответствующее наказание в результате.
Аватара пользователя
Пилот F1
 
Сообщения: 5125
Зарегистрирован: 08 май 2007, 17:21
Откуда: минск

Сообщение 19 мар 2009, 16:21

Насколько я правильно понял, делают два теста выдох в "трубку", а после этого обязательно анализ крови, мочи, слюны. Анализ крови, мочи, слюны и даст окончательный ответ на вопрос об опьянении. Анализ этот один и регистрируется в соответствующем журнале.
А если онпи делали два, то думаю просто милиционеров не устроил первый и они договорились с доктором на повторный....
Все хорошо, что хорошо заканчивается.
Автогонщик
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:53
Откуда: Солигорск

Сообщение 20 мар 2009, 17:52

Наташа-человек молодой и неумный. Самое хреновое в жизни автолюбителя - это сбить священное животное в городе/пешеход/ и попасться на промиллях. А если еще и опыта нет и сразу пьяной за руль, ух!, я бы пожизненно лишала.
надо быть добрее
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 13:24

Сообщение 23 мар 2009, 16:23

irenka, не согласен. Какая связь между стажем вождения и алкоголем в крови? НИКАКОЙ!!! И тот и другой в состоянии опьянения одинаково опасны своей неадекватностью.
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 20:19
Откуда: Minsk
Мой автомобиль: Toyota HiAce 2007, 2.5 D4-D / Corolla Universal 2006, 1.4 D4-D

Сообщение 23 мар 2009, 17:02

Ну дык да, никакой... И тот и другой, НО... считай без опыта вождения еще и пьяной, я бы не хотела встретиться на одной дороге...
надо быть добрее
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 13:24

Сообщение 23 мар 2009, 17:08

irenka
а мне пофиг, опыт или нет. главное шо пианые.
Аватара пользователя
Пилот F1
 
Сообщения: 5125
Зарегистрирован: 08 май 2007, 17:21
Откуда: минск

Сообщение 23 мар 2009, 17:25

badguy, :lol: , мне бы Ваш оптимизм.
Как то ехала с будуна, морда была красная, глазки скашивались, во рту Орбит, рядом мынэралка...да-да...и такое было, помню, как остановило ГАИ, ну все, подумала я - доездилась, ...но, оштрафовали за превышение скорости, там знак 40 был... Больше в таком состоянии за руль нини.
надо быть добрее
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 13:24

Сообщение 23 мар 2009, 17:29

irenka
сам не пью и другим не советую. :P кофе, чай и соки - классные вещи, особенно в компании. хотя качественный алкоголь в разумных количествах - это тоже приятно. но доводить до состояния бодуна - это как надо нелюбить свой организм? зачем так? ну выпили бокал-два вина за вечер и ладушки. не поверю что будет бодун от такого.
Аватара пользователя
Пилот F1
 
Сообщения: 5125
Зарегистрирован: 08 май 2007, 17:21
Откуда: минск

Сообщение 23 мар 2009, 17:34

:crazy: %)
Corolla 2008 - когда слова бессильны! :)
Corolla G6R Rally
http://avrc.by - сайт раллийного экипажа

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Член клуба
Член клуба
 
Сообщения: 15635
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 09:23
Откуда: Минск, РБ

Сообщение 23 мар 2009, 17:36

Ну дык встреча друзей на Эльбе, радость и расслабление, хорошо-то вечером, а утром думаеш, что зачем так много? Нет тормозов иногда. Но что-то с возрастом все меньше и меньше пьется, толи работа мешает, толи уже здоровье не то.
надо быть добрее
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 13:24

Сообщение 16 июн 2009, 20:00

А у меня первый штраф был у моих прав, а не у меня :crazy: Я первая на права сдала, Дафна похоже решила, что ей теперь сдавать необязательно, хватит и одних.
Нарисовала мне в течение месяца две дырки (давно эт было), после чего пришлось в срочном порядке отправить её в ГАИ свой документ получать. :)
А мой личный первый штраф был в России, за обгон через две сплошные. Тоже давно уже. Помню, что веселый попался инспектор, шутками-прибаутками доторговались до 100 руб.
Белорусских штрафов не помню вообще, вроде были парочка, давно. Стараюсь не нарушать, попадаюсь иногда, очень редко, на превышении за городом, но отпускают :oops:
Умница и красавица (и не говорите, что так не бывает)
Аватара пользователя
Автогонщик
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 16:51
Откуда: Минск

Сообщение 17 июл 2009, 22:21

Получил недавно первый) Как обычно превышение. У нас в Борисове понавешивали знак "40" где фантазии хватило. Понимаю еще днем - машин много, пешеходов много - можно оправдать эти знаки.
Ехал по трассе Минск-Москва, которая идет прямо через город. Темно - машин нет, людей тоже. А тут они... Издалека незаметил. А несколько встречных даже не мигнули козлы. Знак 40, а превысил на 19 км. Остановился, дверь не закрыл (полураскрыта). Гаевый выбижал из своего пепелаца и так заволновался, мол закрой а то темно, кто-то дверь зацепит дтп создаст)))
Я спросил - "доки смотреть будете или как"?))) Уговорил - он вспомнил и взялся изучать))) Он заулыбался перед своими, как я понял он с моего района где-то живет. Я сказал что у меня "праздник" - первый раз остановили за нарушения. Талон с 2001 года и без дырок) Ну спросил бабки есть? Я почему-то подумал что он взятку хочет. Сперва что-то про сорокец спросил, потом хоть сколько?
Я пока думал, показывать 40 или только 20 достать, сказал что есть... он мне уже квитацию выписал на... 14 тыс. Правда с двадцатки здачи только 1 тыс. нашлась. Предложили самому сьездить (в 23-00 вечера) разменять. Ну естетсвенно я сказал что "мне без здачи" и попрощался... Типа приятно было пообщаться... Талон не пострадал)
Всем хороша, и снаружи и внутри) Только не разговаривает - рычит все время...
Аватара пользователя
Опытный водитель
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 19:19

Сообщение 18 июл 2009, 07:17

Alonzo писал(а): Талон не пострадал)

Талон "страдает" только в том случае, если за такое нарушение предусмотрена повторность в течение года после наложения административного взыскания.
Toyota Corolla 2008, M-MT, 1.6i (отдал в хорошие руки). DODGE Caliber 2007, SXT, 2.0 VVTi
Аватара пользователя
Водитель
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 22:09
Откуда: г.Заславль


Вернуться в ПДД, законы, криминал



Похожие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1