Обсуждение шин, масел и прочих запчастей
Ответить

23 июн 2010, 13:41

Jurist писал(а):
Алексей Николаевич писал(а):чем чревато в горах на зимней резине в жару.............

в целом ничем.
скоростной режим небольной, особо не нагреется.
в горах нужно быть готовым, особенно при затяжном спуске, к такому эффекту: вы тормозите, давите на педаль со всей дури, а машина едет как ехала.
Но тут дело не в резине, а разогреве деталей торможной системы, в частности дисков и снижения тормозного усилия почти вноль.
Поэтому при спуске с горы нужно тормозить исключительно двигателем, тормоза используя только в экстренной ситуации.
2 года жил в Крыму, так что бывал в передрягах.


а чем череват бег в валенках по крутым горам ???

не морочьте людям голову, зимняя резина - для зимы, летняя - для лета, уже все придумано до вас...
а если есть желание поскорее отправиться к праотцам, дык как гриться: слики в руки и в Карпаты...только по дороге никого не прихватите за собой, экономисты-новаторы млин....

23 июн 2010, 13:41

Алексей Николаевич
Просто убрать ногу с педали газа :wink:

23 июн 2010, 13:56

GrayDiver писал(а):...Зимнюю как раз нельзя эксплуатировать при остатке меньше 4мм.

Зимой я бы даже и 5 мм отправил в топку.
Но летом при спокойном стиле езды....
Почему нет.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Chel писал(а):...слики в руки и в Карпаты....

Кто пишет про слики?
Правильно, никто.
Зимняя резина с остатком протектора 4 мм ни разу не слики.
Брендовая вполне отработает летом не хуже белшины и росавы.
За мою долгую более чем 20 летнюю водительскую историю зимние колеса летом у меня не стреляли ни разу, а вот летняя белшина пару раз было.

Добавлено спустя 2 минуты:

Алексей Николаевич писал(а):Jurist
как дигателем на автомате тормозить?

Не знаю.
Опыта езды на автомате не имею.

23 июн 2010, 13:56

Jurist писал(а):
GrayDiver писал(а):...Зимнюю как раз нельзя эксплуатировать при остатке меньше 4мм.

Зимой я бы даже и 5 мм отправил в топку.
Но летом при спокойном стиле езды....
Почему нет.


Потому, что помимо вас на дороге находятся люди которые хотят жить !

23 июн 2010, 14:00

Jurist
Но летом при спокойном стиле езды....
Почему нет.

Да потому что никто не сможет заручиться, что не придётся на этой самой липучке резко перестраиваться или оттормаживаться в пол, пускай даже из-за какого-нить чудака, коих всё больше на дороге. Что будет в этом случае не задумывались, водитель с 20-и летним стажем? А если ещё в дождь?
Зимняя резина с остатком протектора 4 мм ни разу не слики.

Не 4мм, а МЕНЬШЕ 4-х. Т.е. реально 3мм и меньше. Это уже не резина, а СЛИКИ.

Не доходит до человека...
П.С.: Вы, уважаемый, обозначьте себя как-нить, когда за рулём. Буду объезжать Вас за километр.
Последний раз редактировалось GrayDiver 23 июн 2010, 14:03, всего редактировалось 1 раз.

23 июн 2010, 14:02

Jurist писал(а):За мою долгую более чем 20 летнюю водительскую историю зимние колеса летом у меня не стреляли ни разу, а вот летняя белшина пару раз было.


сколько км. пройдено ???
или 20 лет права в кармане а по пробегу 1 000 км. опыта (водительская история и опыт определяется километрами а не годам...это так для сведения) ?

Если у вас ни разу не стрельнуло это не повод говорить, что так будет всегда, достаточно одного раза чтобы потом жалеть всю оставшуюся жизнь...буквально 2 недели назад под Логойском один такой умник на зимней резине сотворил 5 трупов (из них один пятилетний ребенок) а сам остался жив...

23 июн 2010, 14:08

Jurist писал(а):
GrayDiver писал(а):.
За мою долгую более чем 20 летнюю водительскую историю зимние колеса летом у меня не стреляли ни разу,
Опыта езды на автомате не имею.


меня интересует в жару плюс 40 когда асфальт наверно все 100 градусов и горы............

23 июн 2010, 14:11

Chel писал(а):Потому, что помимо вас на дороге находятся люди которые хотят жить !

Ни разу не серьезный аргумент.
Я уже лет 10 летом езжу только на летней резине.

23 июн 2010, 14:12

Алексей Николаевич, плохо будет :P

23 июн 2010, 14:15

для наивных и непонятливых http://www.abw.by/news/119348/

Одно ДТП под Логойском унесло сразу пять жизней
Беларусь

Как только к нам приходит тропическая жара, количество аварий резко возрастает. Минувшие выходные не стали исключением: на дорогах страны погибло 16 человек, еще 78 ранено.
Высокая температура стала причиной одной из самых страшных аварий за последнее время. В субботу около 10 часов утра под Логойском погибла целая семья.

- По автодороге Минск - Витебск 61-летний пенсионер ехал на автомобиле «Фольксваген», а потом решил обогнать попутную фуру (несмотря на то, что обгон в этом месте был запрещен). Водитель выехал на встречную полосу и касательно столкнулся с машиной БМВ. От удара легковушку занесло, она вылетела на встречку и столкнулось с фурой. До последнего водитель фуры пытался уйти от столкновения, он даже влетел в остановку. К счастью, в это время там не было людей, - рассказала старший инспектор отделения агитации и пропаганды управления ГАИ МВД Миноблисполкома Тамара Орлова. - В БМВ ехала семья минчан. В результате аварии муж, жена, их дочь и 5-летняя внучка скончались на месте ДТП. А 22-летний сын, инвалид 1-ой группы, скончался в больнице. Водитель «Фольксвагена» не пострадал. Кстати, в его машине не было кондиционера, и он ехал на зимней (!) резине. Говорят, что он несколько дней был на рыбалке и уставший возвращался домой. По данному факту уже возбуждено уголовное дело по ст.317 УК «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Водителю грозит от 3 до 7 лет лишения свободы. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания.

23 июн 2010, 14:34

Chel писал(а):сколько км. пройдено ???
или 20 лет права в кармане а по пробегу 1 000 км. опыта (водительская история и опыт определяется километрами а не годам...это так для сведения) ?...

Водительское удостоверение получил в 1984 году.
За рулем с этого времени, был перерыв только на службу в морских частях погранвойск.
С 1995 года езжу практически каждый день.
За 600К общий пробег перевалил, точно.
Это так, для информации.

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:

Chel писал(а):... Кстати, в его машине не было кондиционера, и он ехал на зимней (!) резине. ...

Еще чуть-чуть, и в нашей веселой стране журналисты будут добавлять:
кстати, его внук не член БРСМ, сын отдыхал летом в Турции, а жена в тяжелые для нашей республики времена газовой войны с Россией допустила перерасход стратегического сырья (газа) у себя на кухне.

23 июн 2010, 14:40

Рад за Вас, но жаль что имея такой стаж вождения Вы начинаете нести чушь про использование зимней резины в летнее время...а тем более в условиях горной местности...

я за 10 лет стажа накатал практически 500 тыщ, это тож...так для сведения, и исходя из своего опыта скажу
летом - летняя, зимой - зимняя...всесезонка - ф топку (допускаю использовать круглый год только при условиях мягкой зимы и температурах не ниже 0, и достаточно прохладного лета)

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Jurist писал(а):
Chel писал(а):... Кстати, в его машине не было кондиционера, и он ехал на зимней (!) резине. ...

Еще чуть-чуть, и в нашей веселой стране журналисты будут добавлять:
кстати, его внук не член БРСМ, сын отдыхал летом в Турции, а жена в тяжелые для нашей республики времена газовой войны с Россией допустила перерасход стратегического сырья (газа) у себя на кухне.


Лучше бы Вы с таки сарказмом относились к бредовой идее эксплуатировать зимние покрышки летом...
юморист х@@@ов

23 июн 2010, 14:52

Алексей Николаевич писал(а):меня интересует в жару плюс 40 когда асфальт наверно все 100 градусов и горы............

Лучше, конечно, поставить летнюю.
Но в первую очередь провести диагностику тормозной системы: колодки, диски, тормозные шланги, ручник поменять тормозную жидкость, если давно не меняли и т.п.

24 июн 2010, 15:01

И если на зимней :o , застраховаться у Патапа!
А ещё лучше самому сброситься со скалы - всем спокойней будет!

07 июл 2010, 11:48

Вчера вечером гулял с малышом, решил посмотреть резину у припаркованных во дворе автосов.
Счет 17:17, то есть половина на зимней, половина народа на летней.
ЗЫ: просто статистика. Мой авик не учавствовал, стоял в гараже.
На нем летний Riken.
Ответить